Школьные "страдания"

Здравствуйте! Очень интересно узнать, что у вас изменилось, если не сложно, напишите, пожалуйста) у меня сын первоклассник, такое же отношение к учёбе складывается..
18.11.2019
Добрый вечер, точнее, ночь. Простите за такую задержку с ответом, я как-то ушла с бб. Но если еще интересно, то напишу ответ. Да все изменилось, при том, что после этого поста я решением проблемы не занималась, а все пошло так, как пошло. А пошло очень хорошо. Видимо, правы были девочки, которые писали, что это все пройдет, что она еще не понимает всей ответственности и что это для нее игра. Все прошло само собой. Сейчас дочка старательна, внимательна, получает 4 и 5, чаще 5. У нее прежнее спокойное отношение к оценкам: искренне радуется пятеркам, но и по поводу четверок (а соответственно, каких-то ошибок) слезы не льет. 2 и 3 стали, ттт, редкими гостями.
29.02.2020
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что и сын дорастёт, при том, что оценки им ещё не ставят, но ему уже всё равно.. Видимо ещё детсадовское отношение не ушло)
01.03.2020
Мой, абсолютно такой же, хотя уже в четвертом классе. Витает в облаках, на переменах развлекает весь класс, уроки делает за пять минут и бежит играть или рисовать. Абсолютно не старается, пишет в тетради тяп ляп. Но при этом, круглый отличник. За все эти годы, не было ни одной четверки за четверть, да и просто четвёрок за работу. Висит на доске почета. Так что, поведение у вас вполне обычное, детское. А вот учебу подкорректировать немного, стоит.
24.11.2018
она такая милая! она гораздо интереснее любой отличницы, скажу я вам :)) мои такие же...
22.11.2018
Девочка-то интересная, не спорю. Но обидно, не глупая же, чтобы трояки хватать)
23.11.2018
У нас сын ходит в школу, где нет оценок,но есть регулярные словесно-оценочные суждения и цель-задача на несколько месяцев вперёд ,в виде подробного объяснения ребенку, с акцентом на то, что конкретно нужно улучшить и как это сделать. Работает такая система очень хорошо, начиная с первого класса (сейчас сын уже в третьем).Может и вам попробовать что-то подобное? Абстрагировпться от оценок, спокойно проанализировать, где у вашей дочки явные "косяки",мешаюшие учебе в целом, а потом поставить перед ней задачу работать над ними. Сами дети этого часто не могут сделать, их нужно направить, подсказать. Но это должна быть совместная работа ребёнок+учитель+родитель.
21.11.2018
Можно попробовать, спасибо!
23.11.2018
Не за что, удачи :)
23.11.2018
Меня некоторые оценки сына, наоборот, радуют. Огорчает один русский. Но он не хочет выводит каждую букву, не старается и спешит. Я от него выжимаю и требую. Потому что есть лень и есть неврологические особенности. Потому спуску не даю. У вашей девочки похоже другие проблемы. Она приоритеты не там расставила. Когда читала про её эмпатию, подумала, что из неё был бы хороший социальный педагог. 😊 Говорите с ней о том, кем хочет быть и что для этого нужно стараться учиться. Проявляйте интерес к её оценкам. Покажите ей динамику, что она могла бы и лучше сделать, умеет.
21.11.2018
Вот последнюю неделю так и делала. Хотя и раньше тоже, но видимо, надо было поярче выражать свои эмоции на пятерки и четверки. И ведь действует-действует! Спасибо вам за советы!
21.11.2018
Дочь такая, какой вы её воспитываете)) Младшая, любимая, жалко))) Ну а что вы хотели?
20.11.2018
Все мы дети своих родителей) У меня сестра слеплена из того же теста, что и Даша, и все ей дается проще. Может, так и надо... жить-то легче)
21.11.2018
Никто не знает - как надо. Есть - как лучше...на данный момент. А характер не переделать. Можно только подкорректировать)
21.11.2018
Золотые слова!
21.11.2018
Моя старшая окончила школу в прошлом году,а младшая пошла в 1 класс.Отвечу:оставьте ребенка в покое))
20.11.2018
Пока оставила. А дальше будет видно. Спасибо за мнение.
21.11.2018
Моя тоже особо не переживает. Уроки делает быстро и с ошибками, за собой не проверяет, надеется на маму. Если что-то задали по желанию - не делает. «Это же не обязательно!» Пока одни пятёрки, редко четверки и всего одна тройка. По поводу тройки - переживала, что дети высмеют, учительница по английскому озвучивает оценки вслух по диктанту. Но когда Маша узнала, что почти у всех 3 и 2 - выдыхнула( Я уже 3 дня бьюсь над заучиванием написания английских слов. Накопилось их за 3 месяца, оказывается... то есть выучит к уроку, диктант напишет и... все стерлось... вчера мне даже байкот объявила за то, что я ее замучила...
20.11.2018
Вы к репетитору не ходите? У нас половина класса с репетиторами по английскому. По программе пока только алфавит проходят. Слова мы учим, но по произношению. Диктантов нет. Даше очень нравится английский. Надеюсь, не разонравится)
21.11.2018
Нет не ходим. Я справляюсь пока) программа углублённая и дебильная, по Верещагиной. Учительница тоже не фонтан. Все построено на тупом заучивании - слов, фраз, диалогов на полстраницы. И на контроле. 2 ошибки в диктанте - трояк. Не объясняют детям правила грамматики...
23.11.2018
А как учить иностранный язык без заучивания? Что-то да надо вызубривать. У нас папа с детьми английским занимается. Я еще могу с немецким помочь, но английский не знаю совсем. У Ника хорошо, ттт, идет. У Даши не очень, но ей нравится)
23.11.2018
Заучивать надо со смыслом. Сначала объяснить детям как строить предложения, а потом уже требовать от них правильной речи.
24.11.2018
В английском столько исключений, что только зазубривать. Я сама пыталась еще несколько раз учить и бросала)))
27.11.2018
Нет, основные принципы построения фраз надо, по моему мнению, рано давать. Почти сразу. Просто зубрить слова и диалоги без понимания - нет никакого смысла. Конечно, английский не такой простой, как итальянский, например, но и не самый мудреный. Сложные времена можно и не давать сразу.
05.12.2018
Поплакалась, давай пожалею ))) У меня тоже второклашка. И старший сын почти отличник (спортсмен, комсомолец). А дочь... красавица и умница и творческий человек. И добрая и нежная и заботливая. Но со школой ... очень средненький ребенок. Я пытаюсь понять и принять это уже года два (с подготовишек). Получается с переменным результатом ))) Дети разные. И это надо зазубрить. 2 класс - они еще маленькие. Что будет дальше никому не известно. Улыбаемся и машем )))
20.11.2018
Со вчерашнего дня я тоже улыбаюсь и машу - моя, как почувствовала, и задобрила маму отличными результатами) Может, правда, втянется... А скорее всего так и пойдет волнообразно - сегодня хорошо, завтра не очень))
21.11.2018
может, нужно время, чтобы привыкнуть к системе оценок, понять, что это действительно серьезно?
20.11.2018
Я сегодня еще сильнее, чем обычно, порадовалась ее успехам и пятеркам, она прям растаяла сразу. Надеюсь, будет стараться, перепроверять и не чудить на самостоятельных, чтобы лишний раз "порадовать маму") Наверное, да, Свет! Я в детской психологии не сильна, но все же считаю, что даже при осознании всей ответственности двойка для нее так и останется "не колом", а значит, и не так страшна))) Вот так растить настоящего оптимиста)
20.11.2018
это точно! найти плюсы в двойке не каждый сумеет :))
21.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Домашнее обучение. Постоянные болезни. Что делать? Поделитесь опытом! Нет больше сил! Выговориться.