И опять про ревность

У вас ребенок, честно говоря, уже довольно взрослый, чтобы и разговаривать с ним по-взрослому, мне сложно представить, чтобы моя 7летка толкала меня куда-то и просила пойти другой дорогой... По теме, плюсуюсь к первому комментатору, малыш забрал маму, старший пытается присвоить папу, пока тот свободен)) Однозначно пресекать и не давать делить родителей на свой-чужой. Моей дочке было 3, когда родился брат, проблем было очень много, решали очень долго, но возраст совершенно другой, поэтому мои советы смысла не имеют.
02.11.2018
Возможно и сравнивать тогда не имеет смысла, так как вы не знаете как бы сейчас отреагировала Ваша семилетка. В обычной обстановке разумеется мой старший сын так не поступал, и я также "не могла себе представить" :)
03.11.2018
Первые пару месяцев была ревность со стороны старшего, сейчас нет ни капли. Просто он понял, что всё по-прежнему: внимания ему ото всех столько же, его проблемы беспокоят меня так же, как и прежде и т.п. Так что не переживайте сильно, просто сейчас самое сложное время для старшего, он скоро все поймёт и успокоится.
29.10.2018
Спасибо огромное за поддержку!
30.10.2018
Если режим установился или есть помощник, заведите время для старшего. Чтобы только вы и он. Читайте, гоняйте машинки, чешите ему спинку etc. Даже полчаса уже в плюс. Наладится со временем.
29.10.2018
Режима пока нет, но мы довольно много времееи проводим вдвоем. И даже если маленький на руках, то я его убаюкаю немного и к старшему. То есть я стараюсь прям максимум выжать. И муж забросил спортзал, сразу домой, что бы уделить время старгему сыну. Так что суммарно он вообще столько внимания получал разве что в младенчестве. Тут правда недавно дедцшка подбросил масла в огонь, сказал, что рисунки старшего ему не интересны, ему интересно играть с малышом. Эпик фейл :(
29.10.2018
Мой отец тоже позволял себе лишние слова. Ещё и жил тогда с нами, вроде помогал, но... Еле домой отправили. Так когда вы вместе, он вас не толкает? Только при муже?
29.10.2018
Старший недавно заболел, сохраняли карантин - развела детей по разным комнатам. Уже давно поняла, что это дохлый номер! Так что если кто-то заболел, то поддерживают все)))) и все за компанию начинают болеть) А говорили ему на это "Нет, я хочу быть рядом с вами! Не хочу от вас отделяться!"? Что он на это говорит? Как-то вообще общались с ним на эту тему?
29.10.2018
Младший не заболел. Ему было 14 дней, а у старшего 39.5. Так что я запрещала кому-любо брать даже на руки малыша без предварительного мытья рук. А старшего вообще не пускала. Лучше перестраховаться, я считаю.. Говорила, что скучаю. Но маленький ночью болтает, кряхтит, пукает. Может старшему мешает это..
29.10.2018
Так что я запрещала кому-любо брать даже на руки малыша без предварительного мытья рук Вот и плохо, что акцентрируете на этом внимание. То есть ребенок это поймет так, что он грязный, а малыш чистый... он какой-то не такой, представляет опасность для братика... и как итог - у него будет просто непринятие брата. Я наступила в свое время на такие же грабли. И до сих пор расхлебываю последствия, хоть они уже не так заметны, как раньше. А вы, пока продолжаете разделять детей, так и будете наблюдать все новые и новые сцены ревности и непринятия, отделения. И да, без обид, но это все глупый стереотип о мытье рук перед контактом с грудным ребенком. То же самое, что мыть грудь до и после кормления.🤦‍♀️ Мыть руки надо после прогулки и перед едой! А чтобы общаться с родными, мыть руки не обязательно. Тем более, что вирусы, летающие по комнатам ваши чистые руки никак не остановят.
29.10.2018
Нет, руки всех заставляла мыть в период карантина, когда у старшего сопли рекой текли. Потому что если бы заболел ещё и младший, это был бы провал. Сейчас сын его трогает, носит, качает - всё, что угодно. И шуметь я ему не запрещаю... вы правы, конечно, но рисковать здоровьем малыша я не могла тоже. Пришлось бы потом с ним ещё в больницу ехать, а это опять разлука со старшим. Да и нервов бы я потратила...
29.10.2018
Мы тоже когда младший был младенцем, и старший заболевал не разрешили не то что трогать, близко подходить. И это работало! Младший болел 3 раза за свои 1.8, а сколько старший таскал из сада- мама не горюй! Так и объясняла, что ты малыша заразишь, он заболел и нас в больницу положат. А ты дома с папой будешь, как я без тебя буду? Он улыбался, говорил " ни как")) и отходил. Внимания уделяли много старшему. Первые месяца 2 он со мной спал, а папу выделили в зал. Потом прошло. И помогала одеваться ему и смесь допивал и баночки пюре обоим покупали))) но старший ходил в сад все время. Сейчас младшему 1.8. Уже могут вместе побегать в догонялки, конструктор старший играет, младший разгребает. Всегда забираем из сада и младший пищитот восторга, а я проговариваю как он его любит и как скучал пока артемка в саду. И старший до сих пор говорит, что это его малыш)))
29.10.2018
Здорово! Будем адаптиповаться))) спасибо за советы)
29.10.2018
Представляете, я не разобщала детей, и мой младший за первые два года болел только один раз. И то эта болезнь была в виде соплей. Так что и возможность общаться у нас не была нарушена, и судя по наблюдению знакомых психологов, их связь вполне крепка, как брата и сестры. Все благодаря моим работам над ошибками. А вашему младшему всего 1,8. И это вообще не повод сравнивать ваш опыт с моим. Сравнивайте со сверстниками. А вот болеют часто младенцы далеко не из-за бацилл из сада, а по другим причинам. Но это другая тема для разговора, обсуждать которую я не планирую с вами. Почитайте психосоматику. Три раза болеть за небольших два года, да ещё и при разобщении, это многовато.
30.10.2018
Так мне не нравится слово ревность... по сути это переживание. Старший видит, что младший "забрал" маму. Вот он и пытается для равновесия присвоить папу. С папой, видимо, комфортно - и это круто. Тут можно только уделять внимание старшему и играть с ним, проводить время. Тогда эти проявления постепенно утихнут, ребенок поймет, что оба родителя любят и рядом. Один только нюанс - я бы не позволяла ребенку ставить условия и разделять родителей, вы с мужем имеете право идти вместе, спать на одной кровати и т.п. Это просто стоит многократно и твердо проговорить.
29.10.2018
Согласна, разделение пришло с началом карантина. Надо воссоединяться. Я поняла вашу точку зрения. А если сын проявляет агрессию в мою сторону - как себя вести?
29.10.2018
Насколько понимаю, сын уже взросленький. Стоит озвучивать, мол ты делаешь то-то и мне неприятно. Почему ты это делаешь, что ты чувствуешь? Когда ребенок покопается в себе, осознает причины поведения и привыкнет проговаривать эмоции (я злюсь/расстроен/устал), можно предлагать альтернативное поведение - давай договоримся, что в следующий раз, когда ты чувствуешь... ты сообщаешь об этом так-то и я делаю то-то. Вариант поведения может и сам ребенок предложить. Например, мама мне спокойнее когда ты делаешь то-то.
29.10.2018
Спасибо, попробуем!
29.10.2018
Сын просит ребёнка взять из детского дома. Ревность пышным цветом:((