Психосоматика

Охотно верю. У меня сын задыхался на занятиях по каратэ, причем после занятий 20-ти, 30-ти такое стало. На улице носится как угорелый и всё норм. Тоже тут писала, многие налетели, что я не бегу сломя голову к врачам. Но я была уверена, что в самом здоровье все хорошо. Так и есть. Проверились, все ок. А задыхался, т.к. ооочень боялся подтверждения пояса (выступления, соревнования). Перестали ходить в итоге. Записались на танцы. Все одышки как рукой сняло.
01.10.2018
У нас было похожее с детским садом... Переехали на новое место жительства, пошли в сад. Там воспитатель-цербер. Она мне сразу не понравилась, но я надеялась, что это обманчиво. Через буквально пару недель дочку начало каждое утро рвать, причем на фоне полного здоровья. Не ходили в сад несколько дней - все хорошо. Идем в сад - с утра рвет. Я долго не экспериментировала. Стала расспрашивать у дочки про сад прям подробно. Она ребенок открытый, искренний, всегда всем помогает, выручает, всех оправдывает. Но при более детальных вопросах начали всплывать факты - то воспитательница сказала ей в первые дни "ты ничего у нас тут не знаешь, я тебя в ясли переведу!", то другая девочка в живот ударила, то дети не берут в свои компании, то обзываются (мне показалось, что контингент там не очень). Я подошла к воспитателю и попросила как-то адаптировать ребенка в группе, может игровыми методами, познакомить вообще с детьми, потому что, насколько я поняла, такого не было. На что мне ответили "не знаю, у нас и так все хорошо, ребенок должен адаптироваться сам, что я сделаю!" В другой раз подошла через несколько дней, когда дочка пришла с больным животом и сказала, что ее ударила девочка ногой в живот. Я на следующее утро подошла к воспитателю и спросила, не видела ли она этого происшествия, и кто бы мог так сделать, за что, может моя сама в чем-то виновата. Поверьте, я всегда общаюсь максимально доброжелательно и тактично. Я воспитанный человек. И тут произошло НЕЧТО. Воспитательница начала орать на меня как ошалелая, на весь сад, на всю раздевалку, как на какую-то провинившуюся девчонку! Что у них "в группе таких детей нет, моего ребенка никто не толкал, такого даже быть не может, что я придумываю постоянно какую-то ерунду, чтобы я вообще закрыла свой рот (!!!) и больше ничего такого не говорила, у них отлична группа". Сказать, что я офонарела - ничего не сказать. В ту же минуту собрала ребенка в охапку и пообещала, что ноги нашей здесь больше не будет. Пошла к заведующей в слезах после этой истерички. Для меня вообще в диковинку, когда один малознакомый взрослый человек орет на другого... Ну в итоге спустя несколько дней выяснилось, что удар в живот действительно был, при этом присутствовали 2 мамы, причем одна из них - мама той девочки, которая ударила. В отношении воспитателя провели проверку и вроде бы лишили премии, не знаю. Можно было пустить дело и дальше, но честно, я не хотела даже пачкаться в этом. Мы перевелись в другой сад, пошли туда через месяц. Попали в отличный садик, к отличным воспитателям, которых вспоминает до сих пор добрым словом. Сейчас ходим в первый класс, и я тоже иногда при уроках ругаю... Прочитав вас, пересмотрю свое поведение.
30.09.2018
Спасибо за вашу историю.
01.10.2018
Нам психолог говорила,что если болит живот надо ребенку сказать "у тебя сейчас болит живот,потому что....тебе хочется остаться дома со мной,а пришлось идти в школу,он протестует/ тебе не хочется делать уроки потому что я могу ругаться,он опять протестует (и ТП по ситуации) и нам помогало что меня крайне удивляло всегда...тоже дочка ооочень восприимчивая и тревожная
30.09.2018
Спасибо!
30.09.2018
Ведите ребенка к психологу. Иначе история будет повторяться переодически. Мы отменяли на год все занятия, ходили к психологу, пили успокоительные и ноутропы. Она мне два года орала как резанная что ее между ног жжёт, я думала с ума сойду.
28.09.2018
согласна про психолога. как-то это серьезно все выглядит.
28.09.2018
Спасибо
28.09.2018
Грыжи точно нет? При ней как раз то болит, то не болит
28.09.2018
нет, врачи исключили
28.09.2018
Очень похоже на мою историю, которую я в посте про иммунитет озвучивала. Только со мной никто не разговаривал:( Примерно лет до 13 то живот болит, то кашель, то температура непонятного происхождения, "то бронхит, то гайморит". Просто "такая сильная любовь" к школе была. Прошло волшебным образом после того, как я ушла в другой класс с другими учителями и детьми (из обычного в физмат).
28.09.2018
Сестрёнка когда маленькая была, тоже непонятной природы были боли в животе, и на глистов и на гастрит проверяли, и лампочки глотали, но как только перестала в садик ходить, сразу все прошло, ходить туда не хотела. Это действительно психосоматика, даже температура поднимается. Доверяйте ребенку. Кстати сестрёнка выросла здоровая, социально активная и вообще умничка, а главное, знает себе цену и не позволяет собой манипулировать.
28.09.2018
Спасибо!
28.09.2018
Теперь она нашла метод и закрепила его дважды. Вы повелись и сделали все по ее. Ждите дальнейших ситуаций. Ребенок так же будет решать все проблемы.
28.09.2018
Всё правильно автор сделала, если можно отказаться от того, что травмирует ребенка, это надо сделать. Учеба, по-крайней мере класса до 7-8, должна приносить удовольствие, а не стресс и страдание.
28.09.2018
Ну, доводить руганью и строгостью конечно не надо было до этого. Но увидев, что это сработало, ребенок обязательно будет пользоваться. И уже в тех моментах, где просто лень, не хочется. Что и произошло м выступлением. Теперь если идти на поводу, все усугубиться.
28.09.2018
вы не знаете моего ребенка, она совсем не манипулятор
28.09.2018
А что будут делать, когда живот начнет "болеть" от того, от чего нельзя отказаться?
28.09.2018
разговаривать и искать в чём страх, почему настолько не хочется. Я таким же ребёнком была, от того, что меня заставляли ни результаты "того, что не хочется", ни здоровье лучше не становились.
28.09.2018
Может, начать "разговаривать" до того, как в угол загонится?
29.09.2018
всё верно, спасибо
28.09.2018
У меня совсем не тот ребенок, который будет манипулировать
28.09.2018
Нет, это таки манипуляция, пусть бессознательная, на уровне психосоматики, но все же она. Дочь не подошла к Вам изначально, и не сказала, что не хочет идти на праздник. Что ей не нравится, что Вы шумите, когда делаете уроке. Ее психика и организм нашел выход в боли в животе. Дальше может быть больше. Вам верно написали, хорошо бы психотерапевта. Ну, или, Вы должны быть очень аккуратны в общении, образованы в психологии ребенка, т.к. не просто так в качестве решения проблемы у дочери вперед вышла психосоматика.
28.09.2018
Свекровь рассказывала что-то подобное о своём сыне - моём муже. В детском саду он хорошо и быстро выучивал стихи наизусть, но каждый раз, когда наступал день выступления, с утра он просыпался больной. Если не путаю, там тоже речь шла о болях в животе и чуть ли не о рвоте. В итоге свекровь попросила воспитательницу не давать ему больше учить стихов)
28.09.2018
Спасибо за рассказ..буду иметь ввиду..т к иногда я тоже требовательна к своим детям..а надо учитывать их желания
27.09.2018
да, это верно, я вообще пересмотрела многие воспитательные моменты
27.09.2018
Чем поднять иммунитет ребёнку? Руки просто опустились...( Внезапно боль при глотании у ребенка.