Биполярное растройство у подростка.

Слишком идеальный ребенок значит был, умело маскировал свои истенные мысли, желания, стремления. Вы ведь тоже не скучали, развод, замужество, новый ребенок, может за этим всем и не обратили внимание на полувзгляды, полувздохи и полутона. А мальчик никогда особо не был бурным, не выражал активно эмоций, все в себе и в себе, струна натянулась и лопнула в 15 и теперь имеем то, что имеем. Определенно стоит посетить несколько специалистов и отправить его к психологу. Люди по разному переживают горе, обиды, несчатья. Недавно видела программу в которой девочку в 13 лет изнасиловали, она никогда об этом толком не говорила, всегда была энергичной и активной, собиралась замуж, ей исполнилось 19 и за 3 дня до подачи заявления в загс она выбирает суицид, причем попытка была успешной. Тригером, спусковым крючком к ее суициду послужило то что она встретила в общественном месте тех ребят из прошлого. Ну так к чему я это, возможно ваш сын тоже долго переживал в себе семейные неурядицы, возможно он уже много лет считает что он никому не нужен, но молчит об этом. И до того как на него нашло, началась хандра, было какое-то событие, которое запустило весь этот механизм. Может быть это было что-то мелкое, незначительное для вас, но глобальное для него. И вопрос не в неразделенной любви, наркотиках, компании, а в чем-то что дало отсылку к вашему разводу с мужем, к тому болезненному и дискомфортному периоду в жизни ребенка, который разбил его на части, после которого он с трудом собрал себя в единое целое и изображал идеального ребенка. Повспоминайте тот период, отмотайте пленку назад, спросите у сына, пусть даст подсказки.
19.09.2018
У друга поставили такой диагноз, правда после 25 лет. Живет на таблетках.
17.09.2018
У моей подруги оно. Ей, правда, больше 30ти. Сейчас на постоянной основе пьет таблетки. Кажется два вида. Один период с ней стало крайне тяжело общаться и мы почти перестали, с тех пор как она обрела психиатра и лечение - стало отлично. Ему к психиатру нужно. Это болезнь. Она была всегда, либо вы не замечали, либо не проявлялась. Моя подруга кстати с золотой медалью школу окончила.
16.09.2018
Напишите в сообщество Мой ребенок не такой как все. Сходите ещё к одному психиатру на консультацию и начинайте лечение.
16.09.2018
Не влюбился? Возможно, не взаимно или кто-то ему трепет нервы из девушек
15.09.2018
Я бы сначала проверила на употребление наркотических веществ.
15.09.2018
Это точно нет. Дома у нас нет. А из дома он не выходит уже 3 месяца. Даже в школу.
15.09.2018
т.е. он все лето просидел дома, никуда не выходил, и сейчас не пошел в школу?
15.09.2018
Да
15.09.2018
Тут конечно требуется консультация грамотного психиатра...А прошлый учебный год как он учился? Что говорят учителя?
15.09.2018
на наркотики проверяли?
15.09.2018
Не употребляет ничего. Ни алкоголь, ни сигареты, ни наркотики. Он последние 3 месяца вообще из дома не выходит. Никуда. У него настроения нет. А я в декретном отпуске. Тоже соответственно всегда дома.
15.09.2018
и в школу не ходит?
15.09.2018
Сейчас пока нет.
15.09.2018
попробуйте в сообщество мой ребенок не такой как все или на дети-ангелы
15.09.2018
у меня личного опыта нет, могу только немножко поделиться тем, что знаю биполярное расстройство, как и многие другие проявляются впервые в подростковом возрасте. и выражается оно в том, что человек немотивированно впадает, то в манию, то в депрессию. соответственно нужны медикаменты, чтобы в обоих этих состояниях он не переоценил свои силы/ тяжесть своих проблем и не наделал глупостей. другое дело, что данное заболевание сложно диагностируется и определить его чаще всего можно далеко не с первого такого перепада настроения. поэтому, сходите к нескольким психиатрам, посетите психолога. потому, что если диагноз ошибочный, то таблетки вашему сыну совсем не на пользу. подростки совершают суицидальные попытки далеко не всегда из-за биполярного расстройства. и эти попытки могут быть у совершенно здоровых ребят. поэтому разберитесь хорошенько в ситуации.... но, если диагноз подтвердиться, то не унывайте! люди с биполярным расстройством могут вести вполне полноценную жизнь, и часто очень талантливы, многие знаменитости страдают от этого заболевания
15.09.2018
Это достаточно тяжелое заболевание. Неужели оно не давало бы о себе знать раньше? Должны же наверное были быть какие-то проявления?
15.09.2018
не обязательно.... шизофрения тоже тяжелое заболевание, но может долго не проявляться
15.09.2018
Евгения, вот Вы пишите и в сети тоже написано, что должны быть периоды мании, как они проявляются? Периоды депрессии я вижу, нормальное настроение тоже бывает, но никаких "радостей и эфорий" у него нет. У него либо просто нормальное настроение. Либо плохое. И началось все не с радости, а именно с депрессии. Может это просто подростковая депрессия?
15.09.2018
Мания это когда прёт энергия. Шизофреники например часто не могут даже воспользоваться этим состоянием,человека прёт,но собрать эту энергию и пустить в нужное русло он не может,потом наступает депрессия. Мания в более лёгком смысле - пример художник,который без устали работает несколько дней и пишет шедевр,Сальвадор Дали например
15.09.2018
вот видео, тут мания у шизофреника, но суть одна- это неадекватно приподнятое настроение. https://www.youtube.com/watch?v=7n5cPDXQLNc просто подростковой депрессии не бывает. условно, варианта 2- либо это ненормативная депрессия( когда для нее нет объективных причин), либо она нормативная и есть какие-то причины. в первом случае однозначно медикаменты+психотерапия, во втором, если состояние не очень тяжелое, то возможно без медикаментов психотерапии хватит
15.09.2018
Спасибо
15.09.2018
Нет. Я до 25 лет вообще ни сном, ни духом. Школа с медалью, институт иностранных языков с красным дипломом, экзамены сдавала с железными нервами, хорошая работа в иностранной компании, поездки за границу каждый месяц...вот, а потом панические атаки с биополярным расстройством. Живу уже с этим 10 лет. И что бы я вам очень посоветовала, точнее, вашему сыну, это начать церковную жизнь, хороший психиатр это само собой. Мне очень хороший психиатр не раз говорил, что верующие лучше лечатся и у них почти нет рецидивов. Это факт. Мне чтобы прийти к этому много лет потребовалось
15.09.2018
Я не думаю, что все началось на пустом месте. Скорее всего у ребенка давно какой-то внутренний конфликт, который вот сейчас в подростковом возрасте уже не может скрываться внутри. Может был какой-то пусковой фактор, что-то в школе, дома. Может вы слишком много ждете от ребенка, а ему очень тяжело оправдывать ваши надежды. В любом случае, если сомневаетесь, сходите к другому специалисту: биполярное расстройство - это достаточно серьезно.
15.09.2018
Да Вы правы, как оказалось конфликт есть - это развод родителей. Но я никогда не думала, что это его так травмировало. Мы с его отцом развелись больше 10 лет назад. Очень мирно. У нас обоих новые семьи. Родились еще дети. Ему рады в обоих семьях. Для моего мужа он как родной. В семье отца тоже. Никаких конфликтов. Мы даже новый год вместе отмечаем иногда. Но как выяснилось - это как раз причина. Но блин милионы разводятся что ж теперь у всех детей биполярное растройство?
15.09.2018
биполярное расстройство, это не грипп, им не болеют "от чего-то". это врожденное заболевание, проявляется не сразу... а развод может стать причиной депрессии, вполне нормативной. у меня есть целая серия видео про разводы, переживания детей и что делать. если интересно, вот https://youtu.be/yJADn2E6AHU
15.09.2018
ну что то врачу нужно было написать, диагноз то поставить надо, вот и поставил. а как известно определить правильно диагноз дано не всем врачам. резание рук, если не ошибаюсь это синие киты. в соц. сетях, вконтакте с кем общается, проверили?
15.09.2018
Да сразу все проверила. Общается в основном с реальными друзьями и с одной девушкой из другого города. 17 лет, вроде никаких китов, но у девочки вид уж очень худой, анарексичка прямо, это меня насторожило. Врач тоже предположил, что это связано с общением, но говорит у него есть психические нарушения. Блин ну как так может быть? 15 лет нормальный, здоровый ребенок, никаких проявлений, никакого хоть мало мальского странного поведения. Ни агрессии, ни депрессий, ни гиперактивности, просто идеальный ребенок И вдруг - биполярное растройство.
15.09.2018
а можно про него сказать, что легко попадает под чужое влияние? может эта девушка на него так влияет? а когда депрессивное настроение, что говорит то, надо нащупать причину. насчет диагноза даже не заморачивайтесь, врач обязан в документах нарисовать диагноз. я брала направление на консультацию, педиатр спрашивает какой диагноз писать, я говорю нарисуйте аденоидит) или трахеит, на ваше усмотрение, там разберутся.
15.09.2018
когда с ребенком трудно Подростковые нотки?