Рассказала ребёнку лишнее

Надо было заранее рассказать, когда бабушка была жива, про всю эту процедуру. Я своим давно рассказала и про кладбище, и про морг, и про то, что кто не хочет в земле червей кормить, может сжечься, это их не впечатлило нисколько.
26.07.2018
Надо было, наверно. Но кто знал.
26.07.2018
У нас часто речь заходит об уже умерших родственниках, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, поэтому вопросы конечно у детей возникали, что значит умерли и где они теперь.
26.07.2018
Мне кажется, что ничего лишнего вы не сказали. все по делу. моя дочка тж интересуется вопросом про жизнь и смерть и я ей все рассказываю, адаптируя под возраст. то, что вы не взяли на похороны, это правильно... не место это для таких маленьких. я в детсве несколько раз была на похоронах. один раз на похоронах троюродной сестры, которая умерла в 7 лет. до сих пор помню ее в гробу, ее лицо, короткую челку и белое пышное платье. лучше бы не видела... я жила в маленьком городе и часто в городе похороны проходили мимо нашего дома в сторону кладбища.всю эту процессию горя и слез наблюдали мы, дети гуляющие на площадке... в общем правильно, что вы говорите сыну как есть... гораздо хуже избегать этой темы и переводить разговоры.
25.07.2018
Спасибо большое за поддержку! Кажется, сын по-тихонечку восстанавливает силы после утраты. Да, я как и вы считаю, что сказки рассказывать надо из книжек, а жизнь - это жизнь, здесь не место аистам, капустам и подобным байкам. Но иногда есть у меня страх переборщить, как это часто делали предыдущие поколения, когда рубили правду вообще без прикрас и задней мысли.
26.07.2018
Умывайте сына святой водой на ночь
23.07.2018
Прочитайте книгу "Человек живёт в мире ином" Инны Волошиной.Я читала фрагменты из книги детям вслух.Может многое станет понятной и ребёнку поможет.Объясните что в том мире они остаются.
23.07.2018
Спасибо
24.07.2018
Смотря в каком тоне и как рассказали. Вот думаю про то что надо чувствовать боль наверное не стоило говорить. Пусть ребенок чувствует то что чувствует и сам с этим разберётся. Я своим объясняла что это закономерность жизни. Рождение, смерть. И они без надрыва это воспринимают. Вполне могут вспоминать умерших родственников, которых хорошо знали. И это ни какая то особенная тема. Это данность.
23.07.2018
Я сначала спросила больно ли ему, когда он зажмурил глаза от слёз и повернул голову в подушку. Но можно было и не спрашивать, было видно, что ему больно... а тоном рассказала спокойным, рассудительным. Не знаю как ещё его назвать.
24.07.2018
Можно было и на прощание с собой взять, мне кажется даже лучше было бы, чем ваш рассказ. Так получилось, что с 4 лет меня брали на похороны многих близких. К теме смерти вообще отношусь спокойно, не понимаю всех этих "я не поехала на похороны потому что хочу запомнить его живым..." Считаю, что присутствовать на похоронах это уважение к усопшему и поддержка близких.
23.07.2018
Нет, на прощании делать еиу нечего, там взрослые не могли сдержаться. Нет, я правильно сделала, что не стала его брать.
24.07.2018
Не переживайте так. Детская психика очень гибкая. У меня брат умер когда его девочкам было 6 и 8 лет. Они присутствовали на похоронах. Видели отца в гробу. Старшая даже письмо туда положила. Ничего плохого с ними не случилось. Это ведь жизнь.
23.07.2018
Спасибо большое за поддержку!
24.07.2018
Мне было 6 лет, когда у меня умерла моя любимая прабабушка. Мы были далеко друг от друга и похоронами занималась бабушка, а Мама была со мной в Москве. Никто меня не жалел, рассказали как есть её последние дни и то, что она умерла. Да, мне было очень грустно, чуть поплакала. А потом я помню ходила и думала, что она где-то там видит меня, а может и рядом. Бабушка тогда продала там квартиру и привезла разные вещи с той квартиры к нам. И в памяти у меня отложилось, как я сижу на ковре, кручу диск телефона из той комнаты, где мы с ней проводили лето, и жду, что она ответит мне в трубке. Это видимо была Надежда и отказ верить до конца, что совсем-совсем никогда ее больше не услышу. Никакой травмы не случилось, какая-то добрая грусть была
23.07.2018
Спасибо. Хорошо, что дети воспринимают всё по-своему, особенно.
24.07.2018
все вы сделали правильно. То, что ему сейчас тяжело - это нормально. Потеря близкого, само по себе, уже очень тяжелая ситуация, которая не может пройти незаметно. Хоть кремировали, хоть закопали - все равно больно, и он будет переживать. Я считаю, что вы абсолютно правильно поступаете в том ,что ничего не скрываете и говорите с ним ,как со взрослым. Он это ценит, поверьте. Отмахиваться и придумывать мягкие отмазки - последнее дело. Дети в таком случае чувствуют себя облапошенными, что им не доверяют, их не воспринимают всерьез - это вдвойне больно в ситуации потери.
23.07.2018
Анна, большое спасибо за слова поддержки!
24.07.2018
Добрый, на мой взгляд, вы конечно сильно уж в подробности ушли, рассказывая сыну, но не переживайте, что сказали, то сказали, сейчас уже ничего не поделать. Может быть почитайте как-нибудь книгу про фараонов, как их хоронили, чтобы у ребёнка было разное представление об этом процессе. Только я бы ребёнка на похороны, поминки не брала, как вам некоторые советуют... Сил вам и мужества!
23.07.2018
Большое спасибо!
24.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наверно часто спрашивают, но Размножение людей