Избитая тема - появление в семье младшего

Не переживайте, любовь придет. У моей старшей пришла, когда младшая стала ползать, вставать, хохотать над ней. Но я тоже немного помогала говорила, смотри как сестра тебя любит, видит тебя сразу улыбается. Сейчас она сама проявляет инициативы посидеть, поиграть с сестрой, даже иногда у меня ее из рук вырывает. Когда не хочет или занята своими делами не заставляю. Побороть ревность, помогло, просмотр видео, когда дочка была маленькой. Она поняла, что с ней так же все сюсюкались. Про помощь по дому, я уже смирилась, что дочка у меня творческая личность и бытовые дела ей не интересны, но я все-равно не теряю надежды, повторяю просьбы по 100500 раз. Последнее время ей хочется более самостоятельной, например, мы гуляем, я ей говорю иди домой разогрей суп, поешь и подмети в прихожей. Как бы в игре, почувствовать, себя взрослой. А так ставлю конкретные задачи, не просто убери в комнате, а например собери все бумажки со стола, так ей легче сориентироваться .
30.04.2018
У нас все тоже самое кроме что брата она любит а так посидеть если интересно поиграет иногда
27.04.2018
Ошибка в том, что вы младшего ребёнка поставили выше старшего. Да, девочка старше. Но она осталось ребёнком. Вы извините, конечно, но она не обязана любить брата. Она не обязана хотеть его обнимать и целовать, не обязана хотеть с ним играть. Восьмилетнему ребёнку не интересно греметь погремушкой над младенцем. И малыша, в конце концов, вы рожали для себя, а не для дочки. Я в детстве каждое лето проводила у бабушки, где на меня вешали двоюродную младшую сестру. Я была обязана брать её с собой гулять, развлекать её. Взрослые считали, что так у нас будут крепкие отношения. А я её терпеть не могла. Мне так хотелось гулять с ровесницами, обсуждая подростковые проблемы, а не следить за тем, чтобы сестра никуда не полезла, не захотела идти домой и так далее. Сейчас с ней совсем не общаемся. Вы не сможете заставить полюбить. Я понимаю, что очень хочется, чтобы у детей были хорошие взаимоотношения, но не таким путём, не таким способом. А девочке не хватает кружков. Спорт, танцы, вокал, музыка, рисование. Куда угодно, лишь бы не сидеть 24/7 дома. Только поинтересуйтесь, чего хочет ребёнок :)
27.04.2018
Не совсем верно. Этот ответ легко напрашивается, но вы не уловили сути. Наоборот мы все подстраиваемся под старшую. Я не вешаю младшего на старшую совсем. Но иногда мне необходима помощь с ним, совсем немного. Я описала и написала что прошу минимально помочь. И сокрушаюсь не от того что я ее заставляю а она не хочет, а от того что даже в те минимальные моменты у нее вид безразличный... Я помню как моя старшая сестра вела себя как пишите вы, и я понимаю что ей интереснее другие вещи.
27.04.2018
Кружки обязательно будут с осени. И девочка уже высказала свое мнение по этому поводу. И я не из тех мам которые через своего ребенка будут реализовывать свои хотелки. Она решает направление, я ищу возможности и предлагаю варианты
27.04.2018
Да это конечно очень хорошо не сидеть 24/7 а младшего при этом куда..чтобы водить
27.04.2018
С собой, а в чем проблема?
28.04.2018
Проблема в в том, что малыш может захотеть есть, устать, и пр... где справлять нужды грудничка? Вы если не живете в России мало представляете что собой представляют развивающие центры или Дома творчества. Кроме того мотаться с грудничком в общественном транспорте в период эпидемий или зимой не очень интересно. Ну по крайней мере мне.
28.04.2018
Комментарий удален
28.04.2018
Да не в чем конечно особенно в Москве то. Плюс когда прикорм.
28.04.2018
"и самое главное как сделать так чтобы она в будущем любила своего брата". Вот это в корне не правильно. Не должна она любить брата. Как можно заставить кого-то любить? Или любишь или нет. Вам нужно выстраивать границы. Родители главные. Дети имеют право совещательного голоса, а не решающего. Девочка мается от безделья. Если не продленка, то кружки должны быть обязательны. Убирайте телевизор. Организовывайте ей занятия, прогулки. По возможности приглашайте подруг. А тема ревности... она вечная. Толи еще будет, когда мелкий подрастет...
26.04.2018
Еще хочу добавить про игрушки. Угомонитесь. Много игрушек это плохо. Дети растут и многие игрушки становятся не нужны. Моя дочка чуть младше и то зимой я сказала, что больше игрушек покупать не буду. Они уже не играют, так как в 4-6 лет. Куколки/посудки по-тихонечку уходят. Лет с 10 вообще перестанут ими интересоваться... Ищите новые интересы. Может творчество. Рисование, плетение, вязание, вышивка.
26.04.2018
Вот и я так сказала и давно говорю. Ненужны они тебе, ты же другим интересуешься. Нет, плачет говорит я буду играть((((. Дома куча материалов для творчества и предлагаю вместе заняться - мыло варим, кукол лол перерисовываем, декупаж делаем да еще куча всего. Но сама как то редко сядет и часто без интереса. Говорю мыло будешь варить - да, но хватает ее на 10 минут(((. Про продленку и занятия конечно да. Осенью обязательно будут кружки.Но сейчас мы гуляем с ней очень много. Я с коляской у нее и самокат, и на площадку и интересными развлечениями.
26.04.2018
Вот мне тоже кажется, что права внизу девушка. Сейчас модна точка зрения "все ради старшего, он страдает, надо ему в ножки кланяться". Ничего подобного. Для ребенка очень важны границы и уверенная в себе мама. Ребенок чувствует вашу вину и пытается понять, насколько велики возможности его капризов (не специально, конечно, на подсознательном уровне). Сложно все уместить в одном посте, но изначально выстраивать отношения в семье следует так: мама с папой главные и принимают решения. Ребенок есть, потому что мама и папа так решили, мы вас любим одинаково. Обязательно любовь и внимание, но показывать границы разрешенного и не бежать выполнять все ее желания.
26.04.2018
а чем ваш ребенок вообще занимается помимо школы? ну кружки там всякие, секции...
26.04.2018
Я писала выше, пока ничем кроме того что мы дома делаем вместе. Кружки планируются осенью. Пока так, она с продленки только в ноябре ушла.
26.04.2018
ваш ребенок не занят, именно поэтому такая ситуация складывается
26.04.2018
Если бы так однозначно. Отчасти да, но я писала что проблемы начались еще прошлым летом, а до ноября она была занята. Чем ее надо было занимать когда мы в 19.15 домой приползали...
26.04.2018
Вы ее на продленку отправилии никаких занятий в это время
26.04.2018
Я тоже маленьких терпеть не могла. Лет до 9 была ревнивая, никого не разрешала маме на руки брать. Но своих родных у меня не было братьев-сестёр, к счастью. Двоюродных на дух не выносила и всячески отлынивала от помощи. Правда со школой проблем не было, и друзья были, гуляли и играли, короче дома не сидели.
26.04.2018
Вот и у меня время было все занято, но у меня была старшая сестра, которую я к слову очень любила, но у нее какая то ненависть ко мне была... Но свое детство я провела не в Москве...
26.04.2018
Своих дочек я не просила смотреть за братом, когда он был младенцем. Но они были на продлёнке. Гуляли иногда с ним, но лет с 5-ти. Старшая никогда не ревновала. А вот средняя могла и щепнуть исподтишка.
26.04.2018
Да и я не прошу, просто иногда надо 2-3 минуты на помыть ванну, или сделать еще что-то. О постоянном и бОльшем присмотре конечно речи и нет. За ней самой еще надо смотреть.
26.04.2018
Для начала уберите телевизор из жизни ребенка и замените его совместным времяпрепровождением. Игры, чтение книг, рукоделие. Потом перестаньте ждать любви к младшему. Не хочет, чтобы вы клали ребенка на ее кровать, не делайте этого. Выстраивайте отношения с ребенком заново. Внимания детям много не бывает. Бывает совсем не то внимание, что им нужно.
26.04.2018
Это конечно очень здорово, но с трудом совмещается имею грудного ребенка и хозяйство полное на мне. Книги читаем и обсуждаем, рукоделием занимаемся, гуляем много. Ребенка не кладу, соблюдаю ее личное пространство. Во Всем! Игрушки ее никто не трогает, брату не даем. Даже речи об этом нет. А по поводу внимания - понять бы какое именно нужно и в конкретной ситуации.
26.04.2018
Все совмещается при наличие желания и расставленных приоритетов. Понять можете только вы, потому что вы знаете ситуацию и ребенка изнутри. Дети этого возраста еще достаточно спокойные. В том плане, что они переросли возраст 6 лет, но не доросли до подросткового. Если ребенка клинит, значит окружающие где-то косячат. Потому что поведение детей - это оражение их внутренних проблем.
26.04.2018
Я рада что у вас совмещается. У меня пока не получается. Я одна на все - малыш, дочь, хозяйство... Рядом никого нет - ни бабушек, ни дедушек... На счет спокойствия тоже вопрос спорный - все зависит от конкретного ребенка. Кто-то спокойный, кто-то ураган. Так всех под одну гребенку нельзя грести. Это все равно что сказать что все груднички спокойные - спят и едят... Они же не ходят, только лежат...
26.04.2018
Я же не про темперамент вам пишу, а про способность быть в рамках и не переть напролом. В этом смысле период возраста вашей дочери - спокойный. Вне зависимости от темперамента и характера.
26.04.2018
Я вас очень понимаю!!!сама этот год точно также.говорить очень легко
27.04.2018
Да всегда говорить легко особенно когда есть рядом бабушка, или другие помощники. У меня их нет, супруг работает до 21 часу почти ежедневно... Пока не попробуешь не поймешь)))
28.04.2018
Угу мой сутки через сутки порой)))плюс у малыша особенность которую лечим..нам постоянно надо контролировать мочу...прививки нельзя и тд...уж с собои в общественный транспорт вообще молчу)))
28.04.2018
Не все любят маленьких детей, увы. Думаю, в дальнейшем детей сблизят какие-то совместные приятные воспоминания (поездки, отдых). Это не значит, что сейчас дочка не должна помогать маме. Просите помочь Вам, а не любить брата. Любовь по заказу не случается. Понимаю Вас, грустно это, но со временем все наладится. Когда дети станут старше, у них вполне могут появиться общие склонности и интересы. У моих разница 7.4 - разные поколения, сын ужасно ревновал, говорил, что соседская девочка того же возраста, что и Лиза, гораздо лучше сестры)). Но примерно с дочкиных 13-14 лет у детей стало проявляться взаимопонимание, такое уже взрослое. Они оба творческие люди, дочка обращается за советами к брату, он ей помогает, они утешают друг друга, поддерживают. Бывает и ссорятся конечно. Самый тяжелый период до дочкиных лет 5. Ревность, соперничество, чей фломастер пишет, чей потерялся)))) Но у меня старший с особенностями, Вам должно быть легче). То, что растут вместе, уже сближает.
26.04.2018
Спасибо за ваш комментарий. Надеюсь что и у нас наладиться.
26.04.2018
передоз Вашего внимания.чем больше Вы стараетесь,тем больше дочке нужно.еще и еще,больше,лучше.и ревность на этом фоне цветет буйным цветом. перестаньте).перестаньте водить хоровод вокруг нее,распределите силы на себя,на мужа,на сына,дочке станет лучше.сейчас она просто не справляется,ей реально всего много). заведите правила,если их нет.создайте традиции).например,в выходные вместе в парк,в кафе,ужинать вместе и тд.в общем,проводить время вчетвером,где Вы и муж-главные),а дети,оба,одинаково любимые.
26.04.2018
Спасибо! очень четко. Похоже так... Мы с мужем главные, да.... это наверное что надо. Мы пока подстраиваемся много, какое-то чувство вины перед ней, что вот на продленке была всегда до конца, сейчас за то что брат появился... похоже потакаю много подсознательно даже
26.04.2018
ну да,именно чувство вины вас и гложет.избавляйтесь).вы сделали свою семью больше и лучше,а ведете себя так,будто провинились).и ребенок понять никак не может вас. у моих разница 10 лет).мы,с рождением ребенка,живем,как и раньше,ничего не меняется).
26.04.2018
Гложет... прям гложет... поругаюсь на нее, а сама потом себя виноватой чувствую. Что вот жил ребенок, как сыр в масле катался, а тут на те... я даже о беременности ей говорить боялась, стыдно было((((
26.04.2018
и тут на тебе-что случилось-то ужасное?она перестала как сыр кататься,а освоила метлу и половую тряпку?) меняйте себя и прям сегодня).нужна помощь-просите,но просите обычно,как само собой разумеющееся.например,ребенок просит Вас налить ему сок,купить игрушку и тд.он ведь просто просит,а не испытывает чувство вины). ревнует любой ребенок хоть капельку,но именно родители помогают просто пережить это сиюминутное чувство.но и именно родители могут его взрастить).так что все в ваших руках). я сыну 20-летнему сказала о б-ти своей по скайпу.у него было такое лицо!))тоже поревновал)).когда старшие видят,как я вожусь с мелкой,они знают точно,что также я возилась с ними).
26.04.2018
Спасибо)))) Буду работать над собой
26.04.2018
удачи)
26.04.2018
Спасибо. Это трудная работа, но я буду стараться)))
26.04.2018
да,всегда трудно с самим собой).
26.04.2018
Да надо. Она сама говорит когда я спрашиваю, ну почему ты так себя со мной ведешь - мне же обидно. А она - а я знаю что ты все равно меня простишь.
26.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет ходить в сад. Отношение к старшему после рождения младшего.