Влезать или нет в детские конфликты? (школа, 3 класс)

Вам самой не смешно? Позвоните и скажите. ЧТО? Моей дочери не нравится ваша дочь/ее поведение/ее манера речи? да может половине класса ваша дочь и ее манеры речь не нравятся и? У них возраст. появляются парочки. лидеры и т д . Видимо там ЛИДЕР. и подружка у вашей дочери не такая уж подружка, поэтому и тянется к лидеру вот и вся проблема.
10.03.2018
Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост. Вопрос к девочке Т. в том ,что она отпускает в адрес моей дочери злобные шутки и комментарии. И я не считаю девочку Т. хоть мало мальски лидером. Скорее всего, там только злоба и зависть. На счёт подружки Л. согласна, с "такими подругами и враги не нужны".
10.03.2018
Прочитав заголовок, отвечаю "нет". А в Вашем случае вообще не вижу проблемы. Дети сами разберутся, они учатся жить, общаться, не нужно взрослым лезть. Если бы мама девочки мне позвонила бы с жалобами на такую вот тему, я бы ее далеко бы отправила.. И опять же.. смотря что Вы понимаете под словом вмешиваться. Давать советы своей дочери, успокаивать, выслушивать, тогда конечно да! Это нужно делать. Вмешиваться физически - говорить с теми девочками Вам лично или звонить родителям, то конечно нет! Вмешиваться лично нужно только в случае угрозы жизни и здоровья
10.03.2018
Дд. Я думаю, вы будете придерживаться такого мнения ровно до тех пор, пока вам самой не придется кому то звонить. Судя по возрасту, ваша дочь ещё в садике. И у вас ещё всё впереди. И не забывайте, зачастую родители даже и не в курсе того, что происходит в жизни их ребенка в школе. Ведь есть родители, которые пришли с работы, и даже не поговорят со своим ребенком. А ребенок в школе вытворяет что хочет. В таких случаях, иногда полезно позвонить ,и пообщаться с родителями. Конкретно в моей ситуации, я пока не звонила. Но девочка Т.всё никак не угомониться. Её выпады в сторону моей дочери всё продолжаются.
10.03.2018
Очень не понятно, что конкретно сделала эта девочка. Не вижу повода вмешиваться взрослым. Спросить у ребёнка, хочет ли она, чтобы Вы вмешались, не навредите ли вы этим. Если она Ее обзывает, то ваша дочка в состоянии сама защититься, а если собирает группу детей против вашей дочки и они Ее травят, то это другой вопрос.
06.03.2018
У нас в конце второго и в третьем классе было нечто подобное..... я работала со своим ребенком и учителем, из соображений, что у таких не добрых детей - не может быть адекватных родителей. Своей объясняла: что подружки разные, и в тот момент, когда они себя так ведут - это не дружеские поступки и подумай - а надо ли оно тебе и зачем? расстраиваться потом? Переключила внимание на других ребят, договаривалась с родителями новых друзей и вывозила из на мероприятия разные, помогло. Одна как ваша Л сообразила, что погорячилась, а Т откололась со временем окончательно. Касательно оскорблений и гадостей словесных - тут педагог бдил, и моя умела отвечать достойно на эти гадости.
04.03.2018
Спасибо. Я тоже всегда говорю, что неадекватные дети выходят из неадекватных семей (у неадекватных родителей). С дочкой буду ,конечно. разговаривать. Спасибо большое за советы. А вот отвечать на такие злобные шутки она пока не умеет. этот навык, наверное ,с возрастом приходит.
04.03.2018
Ну тут скорее ни я ни её папа, ни в целом в семье никто не умеет сдержать стеб )) поэтому она такая же, она не грубит, не обзывает, но из серии: иногда лучше жевать, чем говорить-всегда скажет ))
04.03.2018
В отношения дочек не лезу. С дружбами- вражда, пока они не переходят границы (драки, порча вещей и т.д.) считаю влезать лишним. Дети долны сами учится выстраивать отношения.
04.03.2018
Ну вы же, наверное, даете дочке какой то совет? Разговариваете с ней, когда она приходит и говорит, что нелады с подругами? Или же позиция "дочка, решай сама ,это твоя жизнь, твои друзья"?
04.03.2018
Дочка о таких мелочах, как ссоры с подругами, почти не рассказывает. Если расскпзывает, то советую забить. У меня дочь общительная очень, потому с одной поссорится начинает с другой дружить.
04.03.2018
Вы действительно считаете, что это повод звонить родителям тех девочек? Это же её школа жизни. Её опыт. Все через это проходят. Какая-то странная тенденция сейчас, родители на столько переживают за личную жизнь ребёнка, что готовы бежать и разруливать какие-то банальные ситуации. Поговорить с дочерью безусловно стоит. На то мы и родители, что бы поддерживать своих детей. Но предпринимать какие-то действия, я считаю, нужно только в серьёзных экстренных ситуациях. А это банальные личные конфликты и разногласия. Такие ситуации все проходят в этой жизни. И в любом возрасте. И если мама каждый раз будет разруливать, на мой взгляд, это будет только во вред ребёнку.
03.03.2018
К девочке Л. у меня вопросов нет. Пусть дружит с кем хочет. Вопрос больше к девочке Т. Которая ,как я уже писала выше, отпускает злобные шутки и комментарии в адрес моей дочери. Просто это уже не первый раз. А на этой неделе так вообще 3 ситуации были неприятные. Поэтому,конечно ,внутри у меня всё кипит. Но я пост для того и написала, чтобы узнать мнение мам, которые может уже проходили через это. вообще , девчачьи конфликты бывают посерьезнее чем у мальчишек. Особенно, лет пять назад очень много показывали по телевизору таких ситуаций: когда несколько девочек объединялись против одной ,избивали её , унижали.
03.03.2018
Ну я сама девочка и проходила разные ситуации. Мама всегда выступала в роли советчика, но никак не влезала лично. Для меня это нормально. Вспоминаю школьные конфликты, когда объединялись против кого-то. Были "стрелки, даже драки. Потом всё сходило на нет без участия родителей. Я не утвержаю, что это есстественно. Но я считаю, что каждый человек проходит школу жизни и родителям там не место. Ничего криминального в вашей ситуации не вижу. Обсуждение ситуации с дочерью будет достаточно.
03.03.2018
чем таких подруг лучше хороших врагов. не подруги это. я смотрю на садичную группу ребенка. вот есть девочки сразу с манерами собаки женского пола. я сама такой никогда не была и то что увидела тут для меня было шоком. они с детства такие. так что учить выбирать себе в друзья тех кто не будет обижать и гадости говорить.
03.03.2018
Согласна. Спасибо.
03.03.2018
Согласна с Иришкой!!я сама была в такой ситуации как ваша дочь.никто не влезал и все закончилось печально.если можете влияйте
03.03.2018
Спасибо! Пока всё таки остановлюсь на варианте - научить дочь "отбривать" эту противную Т. с её гадкими шутками. Но если дальше будет продолжаться, то конечно уже буду звонить маме.
03.03.2018
Там просто ревность и желание разрушить дружбу. Подальше от таких. И от лжеподруги тоже подальше. Неподруга это уже.
02.03.2018
Вы знаете у нас была ситуация похлеще. Дочь травила одна девочка. Но мне тут написали,что вы, не может этого быть, они такие маленькие! Я с дочей беседовала и книги Петрановской читала. И лекции слушала, дочери своей внушила, что на протяжении жизни будет много подруг и врагов и завистников и искренних друзей. Не зацикливайся на одном человеке. А девочка та ещё стерва оказалась. В мае был серьёзный конфликт в классе и мама забрала её из школы.
02.03.2018
У нас в первом классе дети друг друга уже подставляют) То ли я забыла свои 7 лет, то ли сейчас такое поколение ушлое)
02.03.2018
Сейчас ценностей моральных нет. Или проще ничего святого.
03.03.2018
У наших школа с 5 лет, так девки уже в 5-6 лет строили козни против кого-то , за кого-то...
03.03.2018
Тогда все нормально)
04.03.2018
Очень тонкая грань между просто предупредить ребенка о том, что не все люди одинаковые, и друзья тоже бывают разные и тем, чтобы настроить ребенка вообще против всех. Очень боюсь настроить ребенка, что она потом вообще перестанет верить людям.
02.03.2018
А вы сами многим верите? Я лично нет. И не страдают от этого. Только самым близким.
03.03.2018
Я в свои 36 лет тоже уже не верю людям. ( в большинстве своём). И тоже часто разочаровывалась в людях. Но не хочется вот такой негатив "засеять" в маленькой девочке. Вот поэтому и ищу правильный способ научить её правильно реагировать на таких вот одноклассниц, но при этом не сформировать у неё уже с самого детства недоверие и нелюбовь ко всем людям.
03.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как поступитиь? Права ли я?