Репертуар юного чтеца :)

У меня сестренка в 9 лет читала Балладу о зенитчицах Рождественского. Очень проникновенно можно прочесть, если ребёнок способный. Божью коровку тоже читала- хорошее стихотворение
08.02.2018
Сын выучил Бородино.
08.02.2018
нахаленок
07.02.2018
"Ах, война, что ж ты сделала, подлая!" Булат Окуджава. На ютуюе есть видео, где его читают дети.... Слушала, ревела!
07.02.2018
Вспоминаю фрагмент из «Битвы за Севастополя», где девочка читает «Убей его» Симонова со слезами на глазах. Каждый раз бегут мурашки и хочется плакать самой. Мне в детском исполнении нравится и взрослый репертуар, но если ребёнок понимает, о чём читает. Если чтение не пустое. Посмотрите отрывок из «Реквием» Рождественского, который начинается со слов «Помните. Через века, через года». И отрывок «Мир» из его поэмы «210 шагов» («Мы, жители Земли, богатыри»). Юлия Друнина «Зинка». Возможно, вам пригодится когда-нибудь Евтушенко «Проклятье века».
07.02.2018
«А пули летают» ещё, тоже Рождественский.
07.02.2018
Мне нравится Семен Гудзенко, мое поколение. Его Баста читает, Дашке нравится, она в этом году хочет его учить.
07.02.2018
Тяжелое моей мне кажется. Хотя наверное кажется что маленькая еще. Странное ощущение, я в 4-ом классе писала о Чеченской, мы же рядом были Это на год получается старше чем моя сейчас (спрятала бы под кат, но в комментариях нет))) Война не может быть оправдана Никем ничем и никогда Боль, слезы, смерть несет она Почти...да нет, всегда За веком век, за годом год Оправдывают войны Те люди, для кого народ - Всего лишь воины Для тех людей война - игра Игрушка человек Уходят с отчего двора И, может быть, на век Уходят парни воевать, Мальчишки ведь совсем По каждому горюет мать- Вернутся то не все Шальная пуля просвистит И цель свою найдет Над полем ворон пролетит Солдат умрет Но перед смертью вдруг мелькнет Вся жизнь перед глазами Весна, на речке талый лед И встречи вечерами Свои мечты все вспомнит он Нет в мире их дороже И ту весну, как был влюблен, Мечтал...Мечтал, и что же? Мечтал вернуться он домой Встречать весну Хотел вернуться он живой, Не в цинковом гробу Не сбудутся мечты его. Кто виноват? Молчит отец И словно тень рыдает мать А виноват наверно тот Кто начал ту войну Плач матерей который год Тревожит всю страну И будет помнить вся страна О той войне всегда Война не может быть оправдана Никем, ничем и никогда Ну то есть получается было представление в голове. На детском конечно уровне изложения, но было. А вот во Владе сомневаюсь. Хотя может это после "Детского ботинка", когда нам предъвили претензии про "не по возрасту". Дам почитать, может проникнется :)
07.02.2018
Какая ты молодец! Я его читала, меня не так впечатлило, как слушать. Еще у Высоцкогл есть песня на стих этот. Мне на работе предложили Муссу Джалиля Варварство.... вот что не по возрасту, кажется, никому вообще😭😢. Тема такая, все не по возрасту. Кстати, Высоцкий он не вернулся из боя... но его часто читают.
07.02.2018
Роберт Рождественский. Баллада о маленьком человеке
07.02.2018
С чего начинается Родина. Самое то по возрасту
07.02.2018
В 9 лет про букварь поздновато же и про буденновку отца уже совсем совсем неактуально ) Для декламации оно увы устарело. Там нагромождение клише советских времен, от ребенка это далеко. Ничего близкого современного не нахожу, но и это уже артефакт :) У Боковой неплохо(Родина - слово большое, большое) , но последнее четверостишье выбивается сильно :(
07.02.2018
Где там советские клише? Стихотворение абсолютно о малой и большой Родине без привязки к союзу. Разве что буденовка не актуальна. А про букварь совсем убила. Разве только первоклассник о нем читать может? А как же взрослые дядьки, поющие песню. Че-т мне кажется, искаженно смысл его понимаешь. Но тут дело вкуса, кому что нравится.
08.02.2018
Букварей давно нет, хороших и верных товарищей (товарищ вообще мало кто использует теперь то)) живущих в соседнем дворе нет у 90% нынешних детей, заветной скамьи у ворот..., дороги проселочной, запевки скворца,березки в поле - все это образы далекие от современного городского ребенка, для нее это пустой звук.
08.02.2018
Пишу стихи на заказ,если вдруг понадобится к конкурсу презентация или особенное тематическое произведение, буду рада поработать.
07.02.2018
Нет, спасибо, жюри такое не ценит)
07.02.2018
Чтецы иногда выступают на конкурсах с самопрезентацией в стихах, в нашем городе я для конкурса регулярно пишу деткам,поэтому рекламирую себя, при возможности.
07.02.2018
Я поняла :) Не хочу углубляться, чтобы не задеть. Я сама рифмую неплохо, но это не то)
07.02.2018
моя дочь победила в международном конкурсе со стихом "Имя" С. Погореловский
07.02.2018
Да, его выписала. И не часто слышала.
07.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Горлица или карате? Посоветуйте микроскоп, телескоп.