Помогите советом или собственными примерами))) Я в растерянности)

вы действительно что-то упустили в воспитании дочки, но что - вам тут никто не скажет. Нужно разбираться с хорошим психологом. Для начала я вам посоветую почитать психологические книги - Петрановскую, Гиппенрейтер, Мурашову. Возможно, что-то прояснится. То, что вам тут пишут, это жесть. Ясно, что у ребенка (или скорее всего в ваших отношениях с ребенком) какие-то проблемы, и так они выражаются. Вот сейчас я читаю Гиппенрейтер (не в первый раз), очень многие ситуации я вижу в своей семье. Кстати у Гиппенрейтер есть пример,когда сын бил родителей, оказалось, что они абсолютно не обращали на него внимания, практически не общались. Ну и там очень много всего, надо читать. Я бы на вашем месте сходила к психологу, сходите прямо вот сейчас, в ближайшие дни! Возможно, вам потребуется консультация других специалистов, может обследования какие-то. Во сразу по Гиппенрейтер - как часто вы обнимаете дочку? говорите что любите ее? каким тоном вы обычно с ней разговариваете? Какие слова говорите - с положительным смыслом или отрицательным? отталкиваясь от ответов, подумайте - все ли хорошо у вас в отношениях с дочкой
21.12.2017
Когда только начинает дерзить,кричать,скандалить-бросаете все,садитесь,ее-напротив,в глаза смотрите и просите объяснить,почему так себя ведёт и нравится ли она себе в этот момент,довольна ли собой?Вместе с ней проговариваете эмоции и чувства,Ваши,ее,папины,обида,злость,гнев.Учите ее справляться с эмоциями,это сложно.Многие взрослые не умеют себя слушать.Не кричите,не бейте,это разрушит любовь и взаимопонимание.Мы не помним,как нам мама пяточки в три месяца целовала,а подзатыльник за плохую оценку помним.Почитайте Гиппенрейтер и Петрановскую.Постарайтесь к подростковому возрасту научить дочку выражать эмоции и чувства
20.12.2017
Ох...у меня у самой была примерно такая же история, только "рукоприкладством" доча у меня занималась не только дома, но и в начальной школе. У нас в семье никто тоже друг друга пальцем не трогал никогда, более того, все проблемы стараемся решать в непосредственном диалоге. Сначала дочь начала проявлять агрессию в школе. Мне звонили учителя, мамы других девочек и говорили, что моя Марина ударила кого-то по лицу, укусила! или ущипнула за руку. Я разговаривала с ребенком, выясняла причину. В итоге все просто - она отвечала кулаками на какие-то обиды, обзывалки и т.д. Ну вот не могла достойно ответить и пускала в ход руки. Много было на эту тему разговоров у меня с ней. Потом стала замечать, что она и ко мне также начала проявлять агрессию. Запрещаю что-то строгим тоном - могла подойти и ударить, или пнуть ногой. Не со всей силы правда, но все равно била. В общем, так ребенок проявлял свои негативные эмоции, свою агрессию. Она просто не умела по-другому, как-то иначе это делать. В результате я стала разговаривать с ней подольше, побольше времени проводить вдвоем, она стала открываться, стала рассказывать, что ее тревожит, что печалит. Потом показала ей ролики в интернете, где дети лупят друг друга и как это страшно, объяснила, какие могут быть последствия: травмы, вплоть до инвалидности и проч. Она и сама прекрасно понимала, что поднимать на кого-то руку - плохо, но от собственного бессилия, от обиды, от того, что не могла подобрать нужных слов использовала только один доступный, как ей казалось на тот момент метод - кулаки. В общем, совет могу только один дать - говорите со своей дочей, не упрекая ее, не указывая, что драться плохо и т.д., она и так это понимает. Главное, научитесь понимать, когда ей плохо, когда она хочет излить свои внутренние переживания - и будьте рядом, чтобы выслушать.
20.12.2017
прочитала пост, комментарии..... соглашусь только с комментами Козы и Анастасии, для меня ругань на ребенка и рукоприкладство в принципе неприемлемы, и что бы не случилось я в первую очередь работаю над собой - как я допустила и как мне это упущение исправить, а потом только над ребенком. В вашей ситуации, извините заранее, но прям ощущение, что дефицит внимания у ребенка, и самый надежный способ ваше внимание привлечь она нашла.... Вам надо пересмотреть свои отношения с ней, и организовать лучше ваше времяпрепровождение, ощущение, что ей просто не хватает вас.
20.12.2017
считаю всегда до 3 , когда порог хамства превышается, она знает что после 3х будет капец. Нет не чему , только СПАТЬ сразу если дома , это для нее ужасное наказание))) если не дома ка к то после 3 сама успокаивается, но у нас вредность и упрямство, руки не когда не поднимала на нас, когда прям психует может швырнуть что то и все но это слава богу редко. В вашем случае найти наказание чтобы ей прям НУ ОЧЕНЬ не нравилось и не сдаваться, а в ответ на битье я бы тут неделю без всего , не игрух не мультиков, потом она всех лупить без разбору начнет, и как нибудь влетит ей что мало не покажется.
20.12.2017
Просто надо один раз наказать так сильно, чтобы следующий раз достаточно было намекнуть на это наказание. Не обязательно бить - вы знаете, как говорится, чувствительные места ребенка, вот на них и давите.
20.12.2017
ваш совет прям как из Гестапо... сделайте побольней своему ребенку, и он начнет вас слушаться...
21.12.2017
Лучше один раз сделать ребенку больно, чтобы до него дошло, чем потом он будет регулярно причинять боль всем кто его окружает.
22.12.2017
а если сделать ему больно (точнее, ОЧЕНЬ больно), он потом станет паинькой? Что может дойти до человека, которому родные люди делают очень больно? Даже не просто очень больно, а так, чтобы от одно мысли об этом ребенок трясся от страха? да нет, это все риторические вопросы, я с вами вовсе не спорю, каждому свое, просто размышляю, так что не будем продолжать дискуссию, останемся при своем мнении
22.12.2017
Может, вы внушаете ребёнку страх, а не авторитет? Может, она вас боится, но не уважает?
20.12.2017
Отношения у вас с ребенком не выстроены, вот и ведет она себя так. Не выстроите, будут и дальше проблемы. Вам ребенок своим поведением говорит - мне плохо. Вы ему - а будет еще хуже, получи наказание. ЧТо тут предлагают? Сделать еще хуже? Ну-ну... Прекратите ребенка наказывать.Научитесь его понимать, принимать. Дайте ему опору в виде надежных родителей. Строгая мама - это не здорово. Здорово - мама понимающая, на которую можно положиться. Которая знает, что происходит с ребенком и поддерживает его, помогает ему преодолеть сложности.
20.12.2017
Извините, сколько у Вас детей и какого возраста?
20.12.2017
Двое. 10 и 6 лет. И проблема автора мне знакома не по наслышке.
20.12.2017
Насть вам бы в колонию где утырки сидят, я хотела бы послушать что им вы посоветуете, они же не взрослыми стали и там между прочим по статистике 40% совершенно обычных семей, где всегда разговоры разговаривали ))) у вас какая то странная психология ей богу, ребенок ребенку рознь и не все тут помощи просят когда лупят и не уважают, а просто есть дети малолетнее хамло которое не знает границ дозволенного и которого нужно наказывать было еще когда то, а не сейчас. вся грязь которая есть по миру не большими сразу родились , вам бы почитать что некоторые рождаются такими и все, которых можно лишь откорректировать чтобы обезопасить его и общество хоть как то, а вот с другими нужно разговаривать как вы выражаетесь, но это не со всеми, а у вас в каждом ответе одно и тоже про наказания.
20.12.2017
Так и будет одно и тоже. Раз люди раз за разом на одни и теже грабли наступают. Что тут новое может появиться? Наказания не учат, но разрушают отношения. Мне сложно дискутировать с людьми, которые свято верят, что есть дети, которые понимают лишь силу. Это как говорить с теми, кто утверждает, что земля плоская. Пока человек не хочет работать над собой, разбираться в поведении ребенка, а все сваливает на "такой ребенок" - это тупик. З.ы. С детством и условиями взросления сидельцев в колонии я не настолько близко знакома, чтобы приплетать их...
20.12.2017
ну вы просто сравниваете возможно с вашим спокойными девочками которые понимают бесконечные разговоры, но не все такие, вот с моей ну просто ну бесполезно, она если упрется это все равно что 10000 быков, ей только ограничения -наказания в виде прогулок мультиков и прочего, а так ну просто бесполезно, я сама с этим столкнулась, у меня племянник вот с ним поговорил и ВСЕ, а с моей 1000 раз одно и тоже, и все равно одни и те же действия, слава богу у нас без агрессии все это, а упертость какая то невообразимая, мы вдвоем , а муж у меня очень строгий, не можем просто переубедить ее , если она упрется... и чем дальше тем мне кажется она упертей становится. и тут вариант автора, я уверена что тысячи разговоров было и мягких и нет, все адекватные мамы начинают с разговоров, но не все дети слышат даже после 1000 раза увы, некоторым нужны наказания в большем случае из за того чтобы их же от их безумных проступков обезопасить потом. У нас в группе маличк он так и говрит , я всех бьтю буду бить а помтот буду убивать, дома не кто его пальцем не трогает, семья нормальная, а он лупит всех , начиная от наших детей в саду заканчивая своим 14 летним братом, ну и чего? тут вообще ясно мой дом-тюрьма... Некоторые дети реально уже рождаются именно злыми это самое плохое что есть в человеке, можно быть ух простите истеричным нытиком стукачом я не знаю ябедой, но злость она когда внутри сидит это всегда последствия плачевные причем для других людей..
20.12.2017
Э... А с чего вы взяли, что у меня спокойные деврчки, понимающие с первого раза? У меня старший ребенок повышенноэмоциональный, с нестабильной нервной системой, которая развивается медленными темпами, с нулевой эмпатией и зашкаливающей пассионарнрстью. Знаете, что это такое? Это весьма любопытный коктейль. Это значит, что ребенок в принципе не реагирует на нет, когла ему что-то хочется. Он будет добиваться своегр. А при малейшей нагрузке его вынесет в истерику. И я прекрасно знаю, что такое ребенок бросающийся с кулаками 😉 Поэтому все разговоры, что без наказаний никак - это для меня сплошное ля-ля. Без желания ролителя выстроить с реьенком отношения, без работы над собой, без прикладывания усилий, да - никак. А без накащаний можно. Надо лишь понять себя и ребенка. Остальное уж простите даже комментировать не буду.
20.12.2017
Ох, Марианна. Почитала комментарии. Я тоже такой была. Как, шлепнуть на попе ребенка, да ни за что!!! А как раз к шести годам поняла, что да, в 14 лет она меня слать будет. И да, прилетало ей, но рукой и в исключительных случаях. Причем, я себя в этот момент контролировала полностью, те не сгоряча. Потом пару раз слезу пускала украдкой, жалко ее. Потом обсуждаем, я ей говорю, что мне всегда неприятно это, что не хочу ее шлепать. Обсуждаем в чем она была не права. Долго и муторно. Пару раз после таких разговоров засыпали в обнимку. Но мы это прошли. И, знаете, она как-то ближе даже стала. Я не думала, что я буду такая, но я видела, что уже все рамки переходит и мее становилось страшно. На одних разговорах далеко не уедешь, нужна именно встряска. Сейчас период спокойствия, ттт.
19.12.2017
у меня младший ребенок такой же. При чем в саду его хвалят... но стоит мне/мужу/старшему ребенку переступить территорию его группы, как он моментально меняется... Очень умный и рассудительный, очень ласковый.... У меня такое ощущение, что его несет и не может остановится, не справляется нс со стрессовой ситуацией... Хотя у меня старший более эмоциональный и ранимый но так себя никогда не вел
19.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опрос: порядок в комнате Сын и мама