Конфликты с дочерью

кризис 6-7 лет, плюс накладывается ревность к младшему. Тоже советую почитать Петрановскую. А я сейчас читаю книжку Чудеса активного слушанья Гиппенрейтер, вот там как раз похожие ситуации описываются. У дочки что-то копится, и потом в такой форме выливается. А вы пробовали переводить в шутку? Вот она облилась, а вы в шуточной форме - ну вот хрюшка-поросюшка у нас объявилась! именно таким веселым тоном, и еще пощекотать ее при этом. с моей хорошо этот метод работает. Купила еще сироп какой-то успокаивающий (травы+витамины), может немного поможет.
20.10.2017
А что конкретно Петрановской? У нас случай похожий, только немножко не так: сын со мной ведет себя лучше всех, в саду вообще отвратительно. Наверно, я с ним строже, просто. Тоже 6 лет ему.
31.10.2017
А, увидела назвние книги, спасибо.
31.10.2017
Почитайте Людмилу Петрановскую "Если с ребенком трудно". Очень помогла мне она понять причины "неправильного" поведения моей дочери, когда возникла подобная проблема.
17.10.2017
Копится,копится напряжение,пока кто-то из вас двоих не взлетает на воздух. Будьте принимающей пока можете и честной когда не можете. В реальности это происходит так,я стараюсь понять причины злости моего ребенка,ищу помемлемые объяснения и иногда этого достаточно. Однако случается так что сын недоволен 1,2,3,4,5,6,7 раз на дню и мой дзен трещит по швам. Все больше мне не хочется искать оправдания его плохому настроению и терпеть,больше я не могу и тогда я говорю:"Меня злит такое поведение,я хочу помочь,но когда со мной так говорят,я хочу швырнуть в тебя полотенцем. Я иду на кухню,мне нужно успокоиться,я слишком злая,я больше никому не хочу помогать!" Порой обратная связь с настоящим эмоциями и правильным способом выражения гнева творит чудеса. Только не переборщите,гнев как острая приправа,добавляя его вы должны сорвать куш. Гнев всегда обходятся дорого,особенно нападающий на личность,тыкающий - Ты плохая,ты сделала,ты не сделала. Если решились гневаться говорите только о себе Я злюсь- Я недовольна - Я хочу кричать от злости!
16.10.2017
Наверно, кризисный возраст. Моей тоже 6.5. И тоже уже проскальзывают вдруг повышенные тона на меня. Очеееень капризная стала. Я еще очень эмоциональная. Беситься начинаю. Еле держусь, чтоб не психануть. Но часто психую. Еще мелкому 4 мес всего. 90% времени я с ним. Очень устаю. И хочу уделить дочери внимание. Иду к ней, а она мне своими капризами мозг выносит...
16.10.2017
Вот и у нас часто так, мой хоть постарше младший, но все же... На всех время строго регламентированно и если все организоваНины, то все успевремя и поиграть и позаниматься и погулять, а если начинаются психи, то тут все кувырком.
17.10.2017
Вот да. Меня расстраивает, что хочу по хорошему. Со всеми успеть. А получается зря стараюсь
17.10.2017
обнимемся? отращивайте дзен и больше обнимашек
16.10.2017
Это моя жизнь и я сама в ней все решаю - говорит моя почти 7 летняя дочь. Еще и ногой топать пытается. Ню-ню ))) А по сути - девочка растет. Раздвигает границы, хочет больше самостоятельности. Не мешайте. Терпеливо, ласково позвольте ей принимать решения. Пусть ошибется, пусть прольет. Уходите от "я сказала и точка!". У нас тоже с помоганием проблемы. Может со злости снять кофту обратно. Ок, сама так сама. Чуть отпустите ситуацию, чуть отойдите в сторону. Не получилось раз, два, дочка сама попросит о помощи. Моя этим летом (6,5 лет) стала сама причесываться, сама мыться в душе. Вообще много самостоятельности появилось. Так это же замечательно )))
16.10.2017
Самостоятельность - это прекрасно, особенно, когда есть дети младшие. Это облегчает жизнь маме. Я не против, а за это. Вчера анализировала все весь день - это видимо от усталости её - после лета начался интенсильный график с занитями. И все же если я всецело принадлежала ей, то все проще было бы. Вчера младший уснул внезапно очень рано и весъездить вечер я могла провести с дочкой - ну все прям ми-ми-мирно было, хотя я специально не сюсюкала с ней, все как обычно,но без лишних эмоций.
17.10.2017
Ваш возраст, поведение один в один. Причем одна его уже переросла, а у второй цветет и пахнет. И тоже с топаньем ногами. Я уже говорю - ну что, школа на втором этаже, а малышковая группа на первом. Идти недалеко ,поведение мало чем отличается .Давай учителю так и скажем - у нас кризис трех лет ,мы хотим в группу к малышам. Срабатывает. У второй тоже заскоки бывают. Особенно в отношениях с папой - он пол субботы с ними сидит, пока я на работе. Ну тут уже я подключаюсь удаленно: с утра договариваемся, чтобы папу не обижать, в перерыв позвоню, узнаю ,как дела. Так легче. С утра сегодня: я хочу колготки надеть бордовые, ты их нам покупала и не разу не дала. Я в ступоре: что я покупала? Все лежит в ящике ,часть сохнет на сушилке. Иди выбирай. Нет ,уперлась и все ,нужны бордовые. Говорю: те, что на той неделе носили? Они на сушилке. Нет, они темно малиновые ,а мне бордовые нужны. Не буду вообще ничего надевать. Короче...Терпения нам всем, думаю трехлетний кризис пережили и семилетний переживем :)
16.10.2017
Это точно) Тут просто многие пишут - что типа тыжнктакаямать, дело в том что мы все не такие, каждая по разному ведёт себя с детьми, но бывают же периоды, когда все спокойно,а потом резко ребёнок становится просто всем недовольный. А ты вроде как все как раньше делаешь. Ну надо расти вместимость с ними и подстраиваться в любом случае.
17.10.2017
Держитесь. И чаще говорите, что любите. Иначе никак. Моя дочка задалась целью доказать что я не умная) каждое мое слово она оспаривает и перепроверяет. Везде ищет доказательства моей неправоты.
16.10.2017
Вот от куда они это берут, я уж с мужем поговорила, что бы при ней свои претензии не высказывал ко мне, а то любитель при ней поучиться меня жизни. А она потом так и говорит : папе же можно, значит и я могу"
17.10.2017
Я согласна с вами. Мужа не переделать. Я саса много ошибабсь. В любом случае обнимашки и слова любви панацея. Кризисный возраст всегда тяжелый
17.10.2017
6-7 лет сложный, кризисный возраст. Перестаньте обижаться. Ребенка плющит самого. ВОт она на вас вчера натопала ногой, а вы что в ответ?
16.10.2017
Объяснила, что такое поведение обижает другого человека, по моему, ребёнок должен знать, что его поступки вызывают определьные эмоции у других.
17.10.2017
Безусловно, про эмоции других людей ребенку знать надо. Но обида со стороны родителей - это не взрослое поведение. Дети друг на друга обижаются. Когда родитель обижается на ребенка - это неправильно.
17.10.2017
А как реагировать, если ребёнок, например, ударил?
17.10.2017
Остановить ребёнка, озвучить запрет, что вы не разрешаете себя бить, озвучить эмоции ребёнка, разделить их, подсказать как можно их проявить.
17.10.2017
Речь же о большом ребёнке, не всегда можно успеть остановить. Вот у нас сегодня ситуация. Пятилетка. Утром принесла ей в кровать одежду, она села и типа в шутку стукнула меня в грудь, я не ожидала. Естественно, я сказала, что мне больно и очень обидно, так шутить нельзя. Как в таких случаях реагировать?
17.10.2017
Точно также, как я выше написала, если это агрессия. Если ребёнок ударил в шутку, не подумавши - обьяснить, что его действия причиняют боль и что так делать не надо.
17.10.2017
И при этом без обид, всё ок-норм? А как быть с извинениями? Нужно ребёнка учить извиняться за свои действия? Или вообще не стоит заострять внимание?
17.10.2017
Да, без обид. Извинения... Я не приемлю извинений ради галочки. Типа есть волшебная формулировка, которую надо обязательно произннсти. Извинения - это или акт вежливости, когда, например, на ногу наступаешь, или осознание своей неправоты и желание загладить, смягчить свой поступок. Т.е. это должен быть искренний порыв. А этого можно добиться только своим примером.
17.10.2017
Спасибо за разъяснения. Эх, ещё бы научиться проще ко всему относиться)
17.10.2017
Не за что :)
17.10.2017
По одному эпизоду сложно понять, что происходит с дочкой... А она самостоятельный ребенок? Вы можете ей доверить домашние дела или оставить дома одну.
16.10.2017
Дома одну - нет. А вот домашние дела и самообслуживание вполне. Плюс младший есть,я не в меняю ей в обязанность няньчится с ним, но она и сама следит за ним.
17.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Странная ситуация Сам себя не увлекает