Левша-правша.

С точки зрения удобства ( и если ребёнку все равно), то конечно пишет пусть правой. Ну а все остальное-пусть делает любой. У меня младший такой, может все делать обеими руками, но писать учили правой. Занимался с логопедом, она и настояла-ему-то все равно было.
18.09.2017
Могу сказать по себе. В наше советское детство обязательно всех переучивали. И я рада, что пишу правой рукой, со временем выработался красивый почерк. Левой рукой при всём желании не получится писать так хорошо, как правой. Рисую и черчу чаще левой, мне так удобнее, но могу и правой. Особенно это помогло мне при выполнении чертежей. По моему мнению, если ребёнку не доставляет особенного дискомфорта писать правой, то лучше учите писать правой.
17.09.2017
Спасибо!
17.09.2017
Чистые левши/правши встречаются крайне редко. В той или иной степени все так сказать помесь) Моя дочь левша - пишет левой, держит ложку и так далее. Но вот ведущая нога у нее правая. У меня наоборот - я правша с ведущей левой ногой. Пусть дочка пишет той рукой какой ей удобно. Вот и все.
16.09.2017
У нас на днях на кружке по русскому языку дали задание: половину картинки обвести правой рукой, половину левой. Так у меня одна сказала, что ей без разницы, какой рукой обводить и вообще писать. Ручка изначально в правой (с двух лет),как-то у меня не было мысли вкладывать в другую руку. Но что интересно: мне не пришлось ее учить, как надо карандаш держать, один раз показала как и все, она сама правильно его взяла (это в 2-то года!). Я помню ,как мучились с второй, долго ее учили правильному захвату. И да ,на том же задании, она сказала, что левой писать практически невозможно. Вообще я думаю, что если в правую берет, то лучше дать в правую, оно как-то для глаз привычнее что ли..Может в процессе ребенок сам определится
15.09.2017
А у на процесс уже запущен. Как то неожиданно для меня. А так я все и думала, что походу определиться.
15.09.2017
вечно у нас всех под шаблон средний стараются загнать...ну вот казалось бы, удобно человеку двумя руками писать и пусть пишет....так нет. обзательно одну руку надо. у меня дочь пишет и рисует левой.ест только правой. в игре обе руки...но больше все таки левша. я ей не говорю в какую руку брать. просто говорю пиши.ешь. а она сама определила в итоге как ей удобней
15.09.2017
Да, Наташ, так и есть. Но деваться то некуда. Мне все таки наши муниципальные школы больше нравятся, чем частные. Тем более мы квартиру спецом покупали рядом с сильным лицееи, прицел на него был давно. Теперь я даже поузнавала насчет частных школ нашего города... (Не из-за вопроса левши/правши, конечно) Ну что могу сказать.. Да ничего хорошего. Школа местных мажоров, с уровнем подготовки, судя по ЕГЭ, ниже среднего, и всякими перегибами. За то типа они не в "системе" Раньше я тоже не говорила куда брать. А сейчас начали давить на нас.
15.09.2017
конечно проще было бы если бы твоя Аня сама сказала какой ей больше нравится рукой....может к психологу ? они в игре как то ненавязчиво узнают ответы, прямо дети часто не любят или не могут отвечать
15.09.2017
Так она говорит.. Что одинаково. 😂
17.09.2017
если одинаково то уж пусть правой.мир ориентирован на правшей.ей же проще будет
17.09.2017
Думаю, ты права!
18.09.2017
Моя пишет левой и рисует, а ест правой 😂
15.09.2017
И у меня ест правой а пишет,рисует левой)
15.09.2017
А у меня левой делает все, а когда ножницы для левши посеяла, а надо было срочно что-то вырезать, научилась правой, причем очень быстро и ровно) Так и привыкла резать ножницами правой рукой.
16.09.2017
вот с ножницами он и левой тоже может резать. С письмом пробовал может удобнее правой, но нет, правой совсем жуть, ну как я левой бы сейчас что написала)
16.09.2017
Сейчас она ножницами режет и правыми, и левыми) Какие в руки попадут теми и режет. Забавно это выглядит. А вот я ножницами для левшей обламываюсь)
17.09.2017
Пусть учится двумя. Моя кушает разными руками, а рисовать легче левой. Нога толчковая левая. Не заставляю никакой.
15.09.2017
я в 4 тоже не заставляла,поверьте. Я вообще только сейчас начала волноваться, т.к педагоги давят со всех сторон,не то чтобы на конкретную руку настаивают,сколько на определенность.
15.09.2017
А нам педагог в первом классе сказала, что будут развивать обе руки. Вот и пойми их, этих педагогов)))
15.09.2017
Ахах. У нас видимо педагоги советского образца, хоть возраст и не старый у них.
15.09.2017
Мне мама говорила, раз двумя может, учи правой. Я её много раз послушала и не учила совсем.)) В принципе левой удобнее. И зря вы про 4 года. Она любит рисовать и раскрашивать, обводить, вырезать. Я думала, как же буду учить писать её. Думаю, к школе она будет писать не плохо. Со мной мальчик учился, мог писать обеми.
15.09.2017
Я про 4 года не ради обидеть или задеть. Просто в 4 года еще никто не ждет определенности. А мы уже начали вливаться в систему. А система требует и диктует. Поэтому мне и необходимо понять. А писать/рисовать в 3-4-5 я учила так : клала ручку посередине, садилась рядом и говорила "бери ручку" куда возьмет, той и писали/рисовали.
15.09.2017
Я и не обиделась. Понимаю, что в 6 лет писать больше. И мамы, думают о том, какой писать и в 2-3 года тоже. Я вообще не всегда обращаю внимание какой она кушает. Заметила в санатории, когда она напротив сидела, один день так, другой по другому. И когда я думаю, что она левша больше, в саду говорят, что она пишет правой, а я им про левую, что дома. Я не против, если она будет левшой больше и считаю её амбидекстром. Сын 100%правша, он никогда левой не писал и не пробовал, путаниц вообще не было.
15.09.2017
Амбидекстер она. Если все равно, то лучше правой пусть пишет.
15.09.2017
Если ребенку все равно, то лучше писать правой. И написанное видно, не загораживает себе рукой и вообще, весь мир "заточен" под праворуких: двери, турникеты и т.п. А про то, что нога ведущая правая, то это никак не связано с рукой...глазом, ухом. Асимметрии есть в каждом парном органе, и они могут сочетаться абсолютно в разных вариациях.
15.09.2017
логичный довод) ногу не я придумала, у нас уже не один раз так определяли, как мы с супругом не могли ответить левша/правша.
15.09.2017
Я по образованию психолог и точно могу сказать, что ведущая нога и рука не связаны. Индивидуальное сочетание асимметрий в парных органах называется профилем латеральной организации и может быть любым, но есть, конечно более редкие сочетания и наиболее часто встречаемые. По ноге ведущую руку не определяют
15.09.2017
Ясно. спасибо. Значит просто напоминать писать правой, когда она перекладывает ручку? Ничего что сейчас лучше(красивее) получается левой? потому как пользуется она обеими руками.
15.09.2017
Писать пусть пробует правой, если совсем не пойдет, то сама перейдет на левую. Пока ненавязчиво перекладывайте ручку в правую руку, но если не идет, то не настаивайте. А все остальное пусть делает какой удобнее или двумя. Резать хлеб/колбасу, рисовать, шить и т.п.пусть сама решает как удобнее)))
15.09.2017
Мой объективно правша, т.к. сосать стал пальцы правой руки. Но на этом фоне ему пришлось научиться действовать левой рукой. Получился амбидекстер, чему я неприлично рада (развитие обоих полушарий). И не заморачиваюсь. Пусть хоть каждое предложение руки меняет, только чтоб хорошо делал то, что надо. Пока ест, рисует и копает в песочнице обеими руками под настроение.
15.09.2017
Сколько лет сыну?
15.09.2017
4 года.
15.09.2017
в 4 и я не заморачивалась. А тут вопрос встал какой рукой писать в школе.
15.09.2017
Я и в школе скажу: "Смотрите в тетрадь, а не на руку". Ну можете еще чтоб правильно держал посмотреть ( хотя и это весьма индивидуально). Но это все.
15.09.2017
не так там все просто. Они и тетрадку поправляют, чтобы все правильно располагалось, и наклон и т.п. т.е в школе учитель у которого 30 детей не будет каждый раз подходить и поправлять все,как дочь моя ручку перекинула из руки в руку.
15.09.2017
У нас сейчас в программе нет предмета "Чистописание". И мне в век компьютеров откровенно по барабану под каким углом ребенок пишет и насколько красиво. Лишь бы читабельно. И ручку хоть мизинцем может держать.
15.09.2017
Именно, правильно Вы говорите. Мою левшу обучали наклону и правильному письму с учетом левой руки. И чистописание есть в школах..
16.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И я про подготовку! Первый класс