Дочь взяла деньги без спроса

первое правило - не хранить деньги на полочке. особенно если еще и подружки заходят. это в любом случае соблазн. ну а сейчас я бы не реагировала никак. только если второй раз наступит.
01.06.2017
Спросить зачем. Почему у вас не спросила. И лать понять что если ей нужны деньги вы вполне готовы теже 100 р давпть ей периодически. Так как в семье по сути деньги общие. Но сумму на растраты распределяются исхоля из зрелости.
31.05.2017
Просто объяснить, что это ваши деньги, и вы ими распоряжаетесь сами. И больше не создавать таких ситуаций самой. Т.е. как только дочь увидела деньги, то надо было так ей и сказать - это папа оставил для меня (не для нас) и после этого спрятать. Моя подруга мне рассказывала, что когда она в детстве просила денег у мамы, то всегда слышала в ответ: "Возьми у меня в кошельке". И у нее был соблазн просто взять деньги без спроса, когда ей надо, или взять побольше. В итоге подруга стала говорить маме: "Дай мне деньги сама". Это я к тому, что когда деньги так лежат, что их может каждый взять, то у детей создается ложное впечатление, что это и их деньги тоже
31.05.2017
ну деньги у меня обычно в кошельке, сумка всегда на виду, получается совсем все убирать с глаз долой. Я была занята, не отреагировала на ее слова, да и к слову, я и правда не бегу сломя голову деньги прятать, лежат, пока руки не дойдут в кошелек сунуть. Как-то раньше мы эти вопросы не обсуждали, теперь поговорили, надеюсь, она меня поняла
31.05.2017
Нет, сумку и кошелек прятать не надо, просто не давать доступа к своему кошельку и деньгам, где бы они не лежали. Думаю, такое случилось только из-за того, что вы раньше не обсуждали эту теми, ребенок не знал границ
31.05.2017
Поговорить. Спокойно. Выяснить для чего. Договориться что будет впредь говорить когда ей нудны деньги.
31.05.2017
у меня один раз взял из сумки 100р. Я отругала и отругала сильно. У нас деньги в семье не прячут. Но когда я беру у мужа из кошелька или он у меня из сумки, мы всегда друг другу говорим. Так же и объясняем. Если еще не даете, начинайте давать на карманные расходы
31.05.2017
Спокойно реагировать. Просто сказать, что если нужны деньги - сказать вам, вы сами дадите. Что деньги лежащие в общем доступе, просто так брать не надо, вы на них рассчитываете.
31.05.2017
Из поста совсем неясно кто, кому и что сказал? чьи, в принципе, были деньги? но ваш посыл я поняла: вас задело именно то, что без разрешения. Нужно просто поговорить с дочерью, но с учетом всех вышеперечисленных вопросов. Я думаю, в этом возрасте дети уже хорошо чувствуют за собой вину и неловкость от того, что их "засекли"
31.05.2017
Надо же, я тоже думала что ребёнок все 2200 взял)) Поговорить просто поговорила бы- что следующий раз просто скажи, что это хочешь взять, что мама не тиран и не чудовище, решим. Но уж точно это не трагедия, тем более дочке не 12 и не 14, а всего- то 8!!!
31.05.2017
вроде написала же, что там сто рублей не хватало. Ну наверно сумбурно слишком ситуацию описала. Да я ж вроде никого не убила за это, но растерялась, не было такого раньше
31.05.2017
я в шоке от комментариев. Дело ведь не в деньгах, а в том что без спроса. Я бы не только отругала, но и гулять бы точно не пошла.
31.05.2017
Да вот именно, что не в деньгах, просто сама ситуация неприятная, ну и не было у нас такого никогда.
31.05.2017
Так то, что ребенок берет деньги без спроса, это спрашивать не с ребенка надо (простите за тавтологию), а с родителей. Почему ребенок не может/боится/не считает нужным у них спрашивать. От ругани и наказаний ребенок научится только лучше тихариться, а никак не идти со своими вопросами/потребностями к родителю.
31.05.2017
я согласна с вами, что вероятно неправильное поведение ребенка следствие неправильного поведения родителей, но это же не значит, что совсем ничего делать не надо
31.05.2017
Надо. Изменить своё поведение и поговорить с ребёнком.
31.05.2017
вы реально считаете что вот это все вами написанное с точки зрения 8-летнего ребенка?
31.05.2017
Это написано с точки зрения детско-родительских отношений вообще, и детей всех возрастов в частности.
31.05.2017
так вот с точки зрения возраста это ребенок. Ему захотелось- он взял.Типичная ситуация, в соответствии с возрастом.А вы тут целую эпопею чуть ли не с коварным планом плохого воспитания раздули. Наказания они ведь разные бывают. На улицу можно неделю не выпускать, а можно 15 минут заставить посидеть и задуматься что так нельзя.
31.05.2017
Если ребенок захотел взял, то это опять вопрос к родителю. Он не обозначил границу, что деньги брать нельзя. Тогда какие претензии к ребенку? Он был не в курсе, что деньги нельзя брать. Если же ребенку было донесено, что брать нельзя, то "захотел-взял, этожеребенок" не прокатывает. Ибо именно потому, что это ребенок у него должны быть рамки и он должен их соблюдать. если ребенок их не соблюдает, опять вопрос к родителю - почему. Во обоих случаях при чем тут наказание ребенка?
31.05.2017
Для соблюдения рамок.
31.05.2017
Ну, если вас устраивает соблюдение рамок от страха наказания... Только если наказания можно избежать (а если из кучи денег стащить незаметно соточку, пойди докажи, что это ребенок взял), то что тогда будет тормощить ребенка?
31.05.2017
Из за 15 минут сидения на стульчике лично мой ребенок бояться меня точно не будет. А ещё, если я как все тут советуют, скажу что дам ему всегда когда он попросит то совру. Ибо в этой жизни ста рублями его желания вряд ли ограничится.
31.05.2017
Тогда каким местом 15 минутное сидение на стульчике (это какой же возраст ребенка?) Поможет ему соблюдать рамки? Цена за стащенные 100 р. 15 минут на стуле? А чего не посидеть-то.
31.05.2017
Я не знаю какие у кого отношения с детьми, но для моей почти семилетней дочери это самое строгое наказание. А сын как то наверное в лет 10 говорил: лучше бы ты меня побила, а то ты обижена- а мне сиди и не пытайся оправдываться. Хоть 10000- сумма не имеет никакого значения.
31.05.2017
Я все равно не поняла смысла этого сидения.
31.05.2017
Смысл и не в нем. и не в наказании. Смысл в том что делать так ни в коем случае нельзя. 15 минут вполне достаточно чтобы успокоиться и мне и ребенку и поговорить о случившемся без лишних эмоций.
31.05.2017
М... А успокаиваться и говорить можно только, если ребенок сидит на стуле?
31.05.2017
не если, а после. И да, это лишь один из способов моего воспитания, который я никогда не использую через силу и вполне допускаю что у каждого он свой.
31.05.2017
Что после? Говорить после посидеть на стуле? А без посидеть на стуле говорить нельзя? Или на стуле надо сидеть ребенку, чтобы маме успокоиться? А без этого успокоиться никак? Вы меня запутали. Я правда не понимаю, какую функцию, кроме демонстративного наказания, играет стул.
31.05.2017
Ну вот смотрите: мы сидим в кафе, снизу электрокачели. Стоят каждая 5 грн.(это чуть больше 10 рублей) я даю дочке две купюры. Через некоторое время она возвращается и просит еще. Даю одну, она требует две, лезет как бы играя ко мне в сумку и берет еще. Я не даю, дочь капризничает и припираеться (народу много, может позволить) Отвожу в сторону и спокойно говорю: или она посидит и успокоится, или мы уже уходим. Дочь демонстративно-сердито усаживается на стул. Через 10 минут совершенно другой ребенок отдает мне обе купюры и просит разрешения пойти на игровую площадку. Вот как то так.
31.05.2017
То о чем вы пишите сейчас, это обычное успокоение в случае перевозбуждения нервной системы. Как это относится к "Наказания они ведь разные бывают. На улицу можно неделю не выпускать, а можно 15 минут заставить посидеть и задуматься что так нельзя".
31.05.2017
какое к черту успокоение, я себя при этом последним монстром в мире чувствую
31.05.2017
Ужасный пост!)))из за ста рублей?)))))))))тем более если б последние деньги на что то важное (есть нечего лекарства или др) а она зная это потратила их все.а тут посути ваш ребенок взял на то же мороженое ,только которое планировалось съесть в отпуске))))так какая разница когда его съесть ,сейчас или потом???)))) уж мороженым она вас не объест )))))в этой ситуации вы выглядите не айс, а не она))))
31.05.2017
Господи, да не жалко сто рублей. И про отпуск, это вообще были дочкины слова, потому что бабушка говорит-надо экономить перед отпуском,это были деньги, которые муж принес, просто на жизнь, а я не убрала. Очень смутило, что взяла без разрешения, а не мороженого для ребенка жалко.
31.05.2017
Ну это уже ваш косяк))) вы не убрали ))) это все равно что положить конфетку на столе ,но чтоб взять ее надо у вас спросить)))если у вас семья и деньги общие и лежат на видном месте то каждый имеет право взять по мелочи . Дочь вашу считаю мудрой (в свои годы сама может разобраться сколько взять можно и на что,а не дергать вас до пенсии по всякой мелочи)
31.05.2017
Вы серьезно? Если плохо лежит, можно брать?
31.05.2017
Личный опыт, скорей всего.
31.05.2017
Мудрость как она есть.
31.05.2017
Если для вас ваши дети это чужие люди то конечно чужое брать нельзя. Для меня моя семья это самое родное и любимое и своим детям я доверяю как себе, поэтому для меня постановка вопроса-,,взять деньги в своем доме-это преступление,,это звучит дико)))
31.05.2017
Без перехода на личности никак, конечно. Где вы увидели слово "чужое"? Вы не понимаете разницу между деньгами и конфетами?
31.05.2017
Видимо у вас никак если переходите)))) а что значит выражение плохо лежит?))))) разницы не вижу так как 100 руб это стоимость 1 конфеты (киндера, шоколадки). !!!!! Такое ощущение что речь не о ребенке а о чужом человеке )))
31.05.2017
Я не переходила на личности. Это сделали вы, написав о моем отношении к моим детям. Это устойчивое выражение. Именно, что речь идёт о детях. Дети не распоряжаются деньгами. Родители могут рассчитывать на эти деньги, даже на 100 рублей, особенно если обычно пользуются картами, а деньги сняты с конкретной целью.
31.05.2017
Словарь вам в помощь ,на досуге почитайте о переходе на личности))))) . Ну да ,конечно если дети невменяемы им нельзя давать деньги в распоряжение )))))и то что все расчитываются карточкам только тоже посмеялась)))))) живые деньги же отменили))))надо в музей срочно сходить посмотреть на них))))
31.05.2017
Не понимаю, почему Ирина занесла меня в ЧС. Собственно, как и причину ее неустанного смеха здесь. Дети могут распоряжаться своими карманными деньгами, а не содержимым родительского кошелька. И да, очень многие не имеют наличных денег без конкретной необходимости.
31.05.2017
круто.
31.05.2017
а вы к своим родителям до пенсии ходили и брали если надо, что увидели? Странная постановка вопроса. Да, деньги обычно не лежат на видном месте, лежат у меня в кошельке, но так-то дочь знает где этот кошелек находится и где можно взять при желании. Не буду же я дома деньги в несгораемом сейфе хранить
31.05.2017
видимо мы с разных,,планет,, и мне вас не понять . У нас в семье было всегда принято что все что в семье это принадлежит семье и каждый имеет право на это(не важно кто заработал). И взять деньги если они ему нужны!!!!имеет право каждый!!! У меня есть ключи от родителей и в любое время я до сих пор могу приехать и взять что хочу !!! И они так же!!! Потому что мы друг другу близкие люди -одна кровь!!!!!!!слава богу у нас в семье все с мозгами и с совестью и никто ничего сверх естественного не возьмет ,поэтому ваша постановка вопроса для меня звучит дико! Но у всех свое воспитание , кто то своим детям показывает ,,их место в доме и бесправие,, а потом удивление когда в старости дети сами не помогают а приходиться просить . Но дети не виноваты их так воспитали ,что это мое(не бери) а это твое))). Единственное мне непонятно что как гулять одной то ей можно(она уже взрослая и мудрая) ,а как распорядиться деньгами (то нельзя , она ничего не понимает и не отдает себе отчет что делает)))
31.05.2017
у нас так не принято, и у родителей без предварительной договоренности ничего не возьму. А если беру у мужа в кошельке, например, всегда скажу ему-я взяла, мне было нужно.
31.05.2017
А если б из холодильника эту мороженку или сосиску надо взять ,то тоже у вас спросить надо???) Вы представляете как ваш ребенок вас будет дергать все время(мам а можно конфету возьму? Мам а можно это мыло возьму? Мам а можно 2 сосиски съесть ) и так постоянно ? Так как если что то брать ,то по вашему нужно это спросить. Вы небоитесь что тем самым вы вырастите безответственного ребенка который будет всю ответств на вас перекладывать(вы же принимаете решение как и на что потратить, с вас и спрос) и сам откажется думать что можно а что нельзя?и когда вырастет будет сорить деньгами так как незнает как и на что их можно тратить так как все решения вы принимаете за него.
31.05.2017
Врядли ребенок научится разумно расходовать деньги, если просто всегда берет сколько ему надо, не спрашивая. Чтобы научиться распоряжаться деньгами, нужно пожить самостоятельно, покупать не только мороженку, а и за квартиру платить, и продукты покупать и т.д. Я в родительской семье денег никогда в руках не держала, но тем не менее разумно к ним отношусь, мой муж вот так же таскал на мороженку без спроса, и с деньгами не умеет обращаться от слова совсем, поэтому приносит и отдает мне основную часть дохода, иначе мы два дня будем гулять, а потом месяц лапу сосать. Просто я с 17 лет живу одна, а он из родительской семьи сразу перешел в свою собственную. Так что это не показатель.
31.05.2017
Он у вас не взял сколько ему надо? Да и с чего вы взяли то что ребенок должен взять много и потратить на игрухи и друзей???? ))))Это же не тупое существо:он живет с вами и видит как вы распоряжаетесь деньгами и делает так же. Если мои видят что мы тратим в основном на еду и как ее правильно выбирать то они в магазе тоже смотрят на цену и состав а не хватают все подряд и тем более не прийдет им в голову схватить деньги и промотать их. И еще и сами мне подскажут где акция идет.Все идет от родителей! Это пример для ребенка! И его надо учить как надо обращаться с деньгами именно родителям а не сам набивая шишки должен .
31.05.2017
а насчет прогулок, мы живем в маленьком городке, у нас закрытый двор, все свои, дети почти все гуляют без родителей, с друзьями.
31.05.2017
Я вас конечно ни к чему не призываю (ваш ребенок, мне все равно)))) но Вы статистику воровства детей знаете?))) а курсе что даже из рук родителей выхватывают если захотят?)))бебиблог почитайте и тв посмотрите)) да и дети они могут и толкаться и драться и тд и нужен контроль чтоб это вовремя остановить . Я гуляю на площадке и вижу как иной раз ,,взрослые,,дети лет 7-13 дурачатся например на высокой лазилке или горке.один стоит на высоте и из последних сил держиться а другой его сталкивает(это у них игры такие) а если свалиться и шею сломает ? Думаю если б вы это увидели что вашего ребенка так то пресекли бы такие игры , а так они сами по себе...(( да и иногда смотришь как дети себя ведут и могут чужого ребенка обидеть не за что (показывая свою крутость) или мат на площадках или др и думаете они за это от чужих взрослых не огребут по полной?думаете кто то с ними будет сюсюкать и объяснять ?)))нет уж ,если их родителям на них пофиг то чужим и по давно )))))
31.05.2017
а вы до 13 лет с ребенком гулять будете?
31.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как ребенку заработать личные деньги? Дочь 8 лет хочет заработать свои деньги