С поведением беда....

Лучший ответ

Когда мой сын психует,а это длиться не 5 минут,а скажем 40,тогда я начинаю закипать. Самое большое желание читать нотации,наорать, лишить любимых вещей или вкусняшек,наказать. Мне становится все равно почему он скандалит,внутренний голос говорит:"Этот поганец должен заткнуться!" Ни каких уже сюси-пуси-обнимуси не хочется,достал! Если я все же поддалась этим желаниям,капец,отношения в минус,он перестает на 10 минут,но скандалит до конца дня по другим поводам,мстит по мелочам,ибо то большое недовольство мы не решили,я просто заставила его замолчать. С каждым месцем,с каждым разом я сдерживаюсь дольше,я дольше обсуждаю его недовольство,мы долго ищем пути решения,сын обижается,ищет бреж в моих словах,пробует слезы,истерику,отказ в дружбе и в итоге смиряется с неизбежным,поплачет, потом мы обнимаемся и жизнь продолжается без обид,наказаний и лишений,чтобы не повадно было. К чему я это? Отследите свои диалоги и замечания. Быть может это ты сообщения:"Ты достала!Ты ведешь себя плохо!" Они вызывают желание защищаться. Или это бесконечная режессура всего вокруг с налетом негатива:"Положи ножницы! Зачем они тебе,что ты собралась резать? Не надо это тебе,иди поиграй,зачем ты взяла эти игрушки? Ты их будешь собирать? Ты собралась опять весь день перед телевизором просидеть?" Когда мама без конца всем недовольна и все критикует и все режессирует это бесит! Пока ребенок не пытается убить себя и сжечь квартиру отстаньте или предлагайте уважительно и ласково другие виды деятельности. Замечания обезличивайте:" Свет в ванной!Дверь! Так ломаются игрушки и рвутся книги!Так портится обувь!" Это совершенно по другому звучит,нежели:"Ты порвешь книгу!" Подмечайте состояние дочери:"Я вижу ты расстроилась. Я вижу ты улыбаешься. Я вижу ты сердишься." Начинайте свои предложения с Я вижу и описывайте. Свою критику измените:"Когда со мной так разговаривают,мне становится очень обидно,это неуважение! Я жду помощи от своих детей по дому! Я хочу чтобы наше общение было позитивным,я устала от ссор!" Я сообщения не ранят ребенка,ибо не говорят на прямую все из-за тебя и это ты плохая! Они направляют,объясняют,сглаживают острые углы. Но даже зная все техники очень тяжело не уйти в минус,удержаться от угроз и наказаний,однако этого того стоит. Я вырабатываю внутренний контроль уже пару лет,тяжело, прежние установки с наказаниями, очень давят. Оставаться позитивной не закипеть,очень сложно и вместе с тем необходимо,чтобы связь и отношения с ребенком были хорошими.
08.05.2017
Большое спасибо за подробный совет. Все это я пытаюсь воплощать в жизнь,но иногда и правда нервы сдают и начинают сыпаться я, ты-сообщения....
08.05.2017
Если совсем туго станет просто уходите из комнаты, когда я чувсвую предел я ухожу. Сын бежит следом и я прямо говорю:" Я разозлилась так что я тебя сейчас ударю! Уходи,я правда могу это сделать!" Ссора завершается,сын уходит и играет сам минут 15,ему хоть и 4 года но даже такой ребенок понимает что зашел слишком далеко и мама на пределе,он дает мне тайм-аут и когда я остываю мы быстрее находим компромисс,мы миримся.
08.05.2017
Надо просто не реагировать ИМХО. То есть выходить в другую комнату или уходить на улицу или еще куда-то. Я именно так делала, когда мои психовали в детстве. Годам к 10 это прошло.
08.05.2017
Вы сейчас говорите о сознательном игнорировании,раз ты так со мной,то я тебя больше не вижу и не слышу,ты ничто,ты пустое место! А я говорю о тайм-ауте для мамы которую понесло,которая реально дошла до предела и может ударить:"Не подходите,я могу причинить вам боль!Я не справляюсь,уходит,спасайтесь!" Это разные стратегии.
08.05.2017
мне кажется, что все это поведение, - оно показное, то есть есть перед кем демонстрировать- демонстрирует ребенок, а если не перед кем, то и не демонстрирует.
08.05.2017
У меня иногда бывают тяжелые дни, сложные ситуации, но я не каждому встречному об этом болтаю. Разве это означает что мои проблемы решены? Я просто не доверяю свои тайны людям, с которыми нет связи, нет доверия. С детьми тоже самое, можно им запретить показывать или говорить о своих проблемах, но разве это решит их сложности? Улыбается - значит счастлива или счастлив это не мой девиз. Мне не показуха нужна в общении с ребенком, я хочу отношений с доверием, а их не будет если эмоции под запретом, или они неудобные для мамы, или когда мама любит, только послушных детей, а непослушных игнорит.
08.05.2017
Я просто поделилась тем, как можно решить проблему. Если кому-то нравится сидеть и разбирать отрицательные эмоции, да пусть разбирает, кто ж ему запретит?
08.05.2017
И правда, каждому свое, ведь это удобно. И будет удобно, пока ребенок не вырастет, не перестанет звонить, не заживет своей жизнью. А потом на вопрос:"Как поживаешь? " Он будет отвечать сухо, так сухо и без эмоций, что захочется повесить трубку. И никогда эти дети не устают наказывать своих родителей, они делают это не из мести потом, а уже по инерции, потому что когда-то мама именно так выстроила эти отношения. А эти отношения равны схеме " У тебя проблемы детка? Тогда отвали и помоги себе сам!"
08.05.2017
Да это не проблемы, а самовыражение скорее. и да во взрослой жизни такое самовыражение не актуально. Говорю основываясь на личном опыте исключительно. Мои девочки это переросли потому что уже
08.05.2017
Истерика - это сигнал сос, сигнальная ракета, что потребность или проблема требуют срочного решения. Творчество, живопись, танцы, пение, поэзия - это самовыражение. По вашему люди рыдающие на похоронах самовыражаются? По моему там горе в чистом виде, потеря, боль, но никак не показуха, чтобы кто-то посмотрел, как человек умеет красиво убиваться от горя. Иными словами если вы не хотите слушать, это не значит что вашим девочкам нечего сказать. спросите их в 30 лет, что они думают о вашем воспитании, всегда ли они считали вас правой, не считали ли они вас слишком жесткой, эгоистичной? Другой вопрос готовы ли вы услышать правду с вашим настроем, ведь если эмоции плохие, то копаться в них не ваше призвание?
08.05.2017
Сейчас девочки считают меня идеальной мамой. Не думаю, что что-то изменится через 15 лет. Мама по-моему любая всегда идеальна) Из плохих эмоций надо выходить и как можно скорее, а не копаться в них
08.05.2017
Зря вы так "не думаете", я тоже считала свою маму идеальной 15 лет назад.
08.05.2017
Получается, сейчас не считаете так?
09.05.2017
Да, не считаю, но при этом понимаю, что идеальных нет, и она старалась во имя моего же блага. Это тоже мой опыт. Сейчас стараюсь не совершать подобных ошибок со своими девочками.
09.05.2017
Интересно... Я про свою маму не считаю и никогда не считала, что она в чем-то не идеальна. Поэтому у меня и такая уверенность относительно своих детей
09.05.2017
Это определяется способностью мыслить критически в этом отношении. До определённого момента я даже мысли секундной не могла допустить о том, что мама где-то не идеально себя вела.
09.05.2017
Вы правда думаете, что существуют идеальные люди? Что мама - святое и не подлежит критике только потому, что это мама? Я не хотела бы, чтобы так считал мой сын. Я хочу, чтобы он знал, что мама - живой человек. Меня не нужно идеализировать и боготворить, я хочу просто нормальный человечных отношений. И я тоже считала свою маму идеальной, как и девушка выше. Сейчас так не считаю. Все мы делаем ошибки, но понимаю, что мама старалась быть лучшей мамой, чем та, что была у неё. В чём-то получилось, в чём-то - нет. Я всё равно её люблю. Но вот маму ранит, если я об этом говорю. По её мнению, родители - это святое. Такая защита. Я это понимаю и тему эту стараюсь не поднимать. Но когда моему сыну такое заявляется, то не поддерживаю. Родители - это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками.
24.06.2018
Спросите своих дочерей через 15 лет,если хватит духу.
08.05.2017
Обязательно спрошу, если доживу и не забуду, т к ответ по-моему очевиден!
09.05.2017
Они могут и не ответить искренне.
09.05.2017
Спасибо, за то что прочла. Есть над чем задуматься и поработать.
08.05.2017
:)
10.05.2017
Огромное человеческое спасибо. Буду пробовать. А то скоро попаду в дурку...
10.05.2017
Попробуйте обязательно, отношения становятся не такими напряженными.
10.05.2017
Спасибо большое! это мне напомнило методику воспитания из книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"))
04.08.2017
Да,догадка верная,все пять книг Фабер и Мазлиш,три книги их учителя Хаима Гиннота,и моя жизнь изменилась в лучшую сторону.
04.08.2017
Спасибо, что поделились своим опытом! Для меня эта тема сейчас очень актуальна. Всё чаще срываюсь, а сын всё чаще спрашивает - а ты точно меня любишь(. Надо работать над собой.
24.06.2018
Ребёнок ведёт себя так, как позволяют ему взрослые. Сейчас она вещи швыряет и огрызается, а дальше что? А ещё дети очень часто подражают взрослым. Ведь очень часто когда дети начинают плохо себя вести, родители начинают на них орать. Тогда зачем удивляться, если тоже самое делает ребёнок?
09.05.2017
что-то порекомендуете?
09.05.2017
Сейчас у детей очень большая нагрузка, лично мое мнение, что в таких ситуациях нужно помогать таблеточками, невролог назначит лёгкие успокоительные. И ребенку будет гораздо легче справиться с эмоциями и сконцентрировать внимание. Они все понимают, но поделать с собой ничего не могут, вспомните своё поведение при пмс, вот то же самое, все бесит, все кипит, и сдерживать это черещвычайно сложно.
08.05.2017
У нас тоже слишком часто пошёл неадекват. Мне все говорят это ей мало внимания моего. И это я 24/7 дома и мы довольно много общаемся. Ну может её утомляет наша многодетная обстановка дома , не знаю. Сама в растерянности тк уже подсела на успокоительное пилюли. Сейчас на два дня дочку отправили к родственникам, она там чудо ребёнок, а у меня тут праздник просто, такое спокойствие!
08.05.2017
Усталость, возраст, ревность, ваша напряженная реакция - все вместе дает неадекватное поведение
07.05.2017
Как мне себя вести правильнее? Нужно как-то ей напоминать что это поведение не нормально,что надо учиться себя контролировать....или просто ждать прка остынет и обнимать,мириться и тп?
07.05.2017
Обнимать, жалеть, сочувствовать, поддерживать. А когда она булет спокойна и адекватна, говорить о неприемлемости поведения, вашиз чувствах, о неоьходимости самоконтроля, о последствиях такого поведения.
07.05.2017
Так и делаю...И все равно все повторяется((
08.05.2017
И будет повторяться. Чтобы прекратилось, должно дозреть торможение. Это дело не одного месяца.
08.05.2017
То есть это пройдет само,а то меня все к психологу отправляют с ней...а мне кажется мы сможем вдвоем справиться...но на носу лето с бабушкой и дедушкой(((
08.05.2017
У моей прошло. В середине 2 класса начала дозревать нервная система. Прям на глазах и учеба, и поведение стали адекватными.
08.05.2017
Знаете, я вот буквально пару дней назад заметила, что присутствие кого-то постороннего меняет мое поведение, не дочери. Ее поведение просто дает ответку. Когда к нам кто-то приходит, особенно кто-то из моих друзей или бабушка, тот кто имеет на меня влияние, или для меня важно произвести впечатление я жду от нее большего чем она привыкла давать.
07.05.2017
Это возрастное,характер проявляет.Моей 11,а порой такое же устраивает,если против шерсти погладили,да еще и мелкого подзуживает на пакостить.И девчонки знакомые тоже на своих жалуются,возраст от 7 до 12.
07.05.2017
обнять и поцеловать, пожалеть и понять конец года, устали дети
07.05.2017
Обнимаю,целую. Уже прошу "чувствуешь,что закипает внутри покажи жест (наш,смешной)".... Все равно работает через раз...И так много срывов стало,просто аут.
07.05.2017
у нас было очень плохо зимой. у меня опускались руки, я закрывалась в туалете и плакала. У сына спрашивала: - Почему ты так себя ведешь? - Не знаю, оно само, я не хотел. Потом я посмотрела со стороны. А он и правда не хочет. Само так. Школа, спортшкола, мать требует уберись. Все задолбали. Хочется в домик. Мы плюнули на школу и уехали в домотдыха. Потом сразу стало легче. Я себя иллюзиями не тешу. Понимаю, что то, что сейчас все тттт, завтра может быть ужасом. Но ничего рационального я сделать не смогла. Просто уехали все вместе, гуляли, купались, обнимались, целовались
08.05.2017
Мы бросили спортшколу,оставили только любимые успокаивающие занятия (плавание и рисование)... Помогло на пару месяцев и сейчас опять с новой силой...И это еще не переходный возраст,вот что меня пугает...
08.05.2017
Синдром "ментора"? Как поступить?