Поведение ребенка(( Посоветуйте, пожалуйста!

не могу уснуть при беременности
Добрый день. У нас восьмилетка так себя вела перед появлением братика) и дело не в кризисе возраста и не в недостатке внимания, просто ребенок чувствует, что теперь он будет не центром вселенной и пытается больше на себя внимания обратить. Мы и всю беременность скакали над ней и 5 мес после родов, все старались уделить больше внимания...Получилось все плачевно, истерики и ревность довели мои нервы до предела. И самое интересное, что когда я перестала перед дочей плясать, все постепенно вошло в норму. Беседы на тему, что она нам нужна и мы ее любим и любить не перестанем, действовали не очень. Зато, когда мы ее привлекли в помошницы (помочь при купании например, выбрать одежку, которую оденем,помочь одеть ползунки, позвенеть погремушкой, т.е. совсем незначительные просьбы, но при этом всегда хвалили и говорили что без нее не справится...каждая мама найдет как похвалить. ) она понемногу успокоилась, сон и нервозность отпустили. Желаю вам терпения, все образуется, главное не заставлять старшего против воли а привлекать хитростью и лаской в помощи с младшим, тогда будет и любовь между детьми и ваши нервы в порядке. Удачи
02.02.2017
спасибо))
02.02.2017
Кризис. Проходили со старшей. Терпения вам!
02.02.2017
спасибо)
02.02.2017
после 6 очередной сксчок развития, кризис и тп, у нее реально могут быть боли, высзанные психосоматикой, где-то в чем-то ей не комфортно, поэтому и нежелание ходить в сад, плохой сон... если мед причин нет реальных, конечно... думю, вам надо больше уделять внимания тому, что дочь любит, заниматься этим вместе. не ругать, не критиковать, принимать ее безоценочно. а ревность появится уже после рождения ребенка, сейчас еще не она причина поведения...
01.02.2017
Это может быть просто кризисом очередным. Но если тревожно,обратитесь к психологу.
01.02.2017
Кризис 6-7 лет. Но больше похоже на то, что внимания не хватает. У моего в другом проявилось, ногти не хочет подстригать, орёт, хотя всегда реагировал спокойно. Ему плохо без ногтей. Истерики как у трёхлетнего периодически появились и липучесть ко мне дикая. Кризис это ступенька вперёд, но что бы её сделать, надо сделать шаги назад, регрегресс. На порроге нового этапа в жизни. Терпения и чуткости вам!
01.02.2017
спасибо)
02.02.2017
Мы не ждём прибавления в семье, но дочь (младшая) ведёт себя примерно также: в сад то бегом, то со слезами, спать укладывать - пляски с бубном начинаются)
01.02.2017
у дочки в 6 лет что-то подобное было, это какой-то кризис. За полгода примерно мы это преодолели, малыш у нас появился позже. И слава богу, потому что наверное было бы хуже, если бы одно на другое наслоилось
01.02.2017
Дело не только в вашей беременности у меня дети и безз моей беремености такое проходили. Это возраст такой. Сначала было у старшего, я долго не могла в это поверить, его как подменили. Сначало одно было, потом другое (тоже начал врать то болит, то се болит), пытался привлечь к себе внимание, стал плохо себя вести. Потом как резко началось так резко и пропало. А теперь у дочки точно в таком же почти возрасте тоже самое. И началось это тоже еще до моей беременности. Хотя до этого она была примером для подражания,никогда не врала, а тут даже стала врать что руки помыла или нет. Вот жду когда и у нее пройдет. Хотя понимаю что с рождением малыша поведение у старших все равно изменится не много, главное не упустить это и дать им понять что они так же нужны и важны в этой жизни для вас как и раньше.
31.01.2017
Почитала для общего развития, на будущее. Чтоб знать, к чему готовиться. Пусть все наладится! Ангела-Хранителя Вам и Вашей семье!
31.01.2017
Спасибо)
31.01.2017
Я наоборот не говорила и не готовила дочку к этому и она очень быстро приняла братика. Я вела себя как будто ничего не изменилось. Малыш первые 3 мес только спал и его не слышно было. И постепенно когда он подрастал дочка привыкала и начинала с ним играть и помогать. Даже ревности не было. Я считаю, когда начинаешь много говорить о другом ребенке это только усугубляет положение.
31.01.2017
Возможно, но моего ребенка надо заранее обо всем предупреждать))) она сама вопросами и советами замучает))
31.01.2017
так пусть лучше она вопросами замучает и вы отвечать будете, чем вы сами будете заводить эту тему и постоянно ей говорить, о том что она теперь не единственная будет. У меня третий родился когда дочке 6л было и ничего такого не было. Причем она это 2 раза проходила) и оба раза адекватно. У взрослых для детей всегда есть отмазка - возраст такой, кризис и т.д.))
01.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Температура без симптомов Кто с кем спит?