Нужен ли репетитор по алгебре?

Алгебра для Вас сложна, потому что ранее не приходилось проверять и решать вместе домашку. Это же как заново учиться в школе :) Значит парень у Вас самостоятельный, рано паникуете.
05.12.2016
Меня уже успокоили))) В принципе, для этого пост и написала- поговорить, всё в голове по полочкам разложить))
05.12.2016
У вас хоть 5. 4. А моя тройки носит. Сегодня принесла 2.3.2.3. Я чуть не расплакалась от бессилия. Новая учитель, она её не понимает. Папа у нас математик, помогает когда она просит, а самостоятельные работы 3.2. Не знаем, что делать. Муж говорит , в свое время, мог по 4 часа над примером сидеть, но о помощи не просил никого , но это в старших классах. А наша сразу его зовёт, чтобы помогал.
05.12.2016
О,наш наоборот от помощи открещивается всеми силами))) какие они разные- дети!
05.12.2016
и это здорово!
05.12.2016
Вот муж также говорит, что сам все делал. А дочь сидеть, думать не хочет, сразу папу зовет.
05.12.2016
А вы родители сами не можете помочь? У меня тоже сын в 7 классе. Тоже с мат уклоном. Частенько помогаю с дз. Особенно геометрия как новый предмет пока плохо идет. Сидим, разбираем. Не вижу необходимости в репетиторе. Немножко помочь сейчас, а дальше сам справится )))
05.12.2016
Сами- никак)) Я в алгебре ни бум бум, а муж слишком нервный)) Вот и хотела, чтоб сыну немножко помогли, а дальше сам. Но решила дать ему возможность самому разбираться. Парень очень умный, просто мама паникер))
05.12.2016
ИМХО полезно копаться в материале самостоятельно. Сейчас столько источников, что даже с родителем гуманитарием это не проблема. А для ребенка хорошо-преодолеет препятствие, справится и сам собой гордится будет. Я согласна с девочками ниже, что мальчику трудно из-за того, что привык быстро щелкать, а тут не получатся. Но это нормально, это хорошо. Дайте ему возможность попотеть!
05.12.2016
Спасибо)) Так и сделаю.
05.12.2016
Именно алгебру с геометрией вполне можно разобрать самостоятельно по учебнику даже если учитель не объясняет. Мое мнение - репетитор не нужен. Может, вы в этом году слишком сильно загрузили ребенка? У него время на отдых есть? Он же явно не страдает недостатком интеллекта, привыкнет к новым предметам, будет полегче.
05.12.2016
Пришёл только что домой, сказал, писали самостоятельную по этой теме, получил 5.Видимо, я просто паникер)) Я бы не сказала, что прям сильно загружен.Да, много уходит времени на учёбу, плюс в шахматной школе занятия по 2.,15 часа, турниры,немецкий опять же..но ему вроде нормально,нравится.
05.12.2016
Тогда вам надо работать над собой )) Успокоиться и научиться доверять сыну. У меня сложнее ситуация. Умный сын, которому нужен внешний тактовый генератор. Пока не пинаешь и не следишь, ничего хорошего не будет.
05.12.2016
С доверием у нас проблем нет, мне иногда кажется, что я на него даже слишком полагаюсь, а он ведь пока только подросток...
05.12.2016
Помнится как мы начали решать сканави уровень c и решение могло затянуться до 2 часов ночи и возобновиться утром) Круто было когда кто-то приходил с решением на след.день, особенно если это был ты :) Вопрос в общем в том, на самом ли деле на уроках не объясняют тему, или просто периодически дают задания посложнее. В первом случае репетитор нужен, во втором - нет.
05.12.2016
Говорит, что на уроках не объясняют.Пойти проверить? Но я не знаю, как. Я гуманитарий в чистом виде, алгебра для меня- это тёмный лес. Поговорить с учителем? Она скажет- все объясняю,все даю.По оценкам не сьехал пока... В олимпиаде (Саммат)участвовал недавно, по рекомендации учительницы,кстати.Короче, я растеряна)))
05.12.2016
Попробуйте репетитора пару недель, по факту поймете надо или нет.
05.12.2016
Проблема в том, что он привык щелкать задания за час. А тут надо два часа посидеть подумать. Дайте ему побыть самостоятельным и поломать голову. В крайнем случае другу позвонит и попросит объяснить, как тот понял.
05.12.2016
Думаете, отвык думать, надо приучать?))хотелось бы верить... А другу он позвонить не может, для него это равносильно расписаться в бессилии.Даже когда весь класс пришёл с одним решением, он всё равно говорил, что " это бред "
05.12.2016
Он привык думать быстро. Пусть поломает голову немного. И попросить помощи тоже не стыдно. Нельзя де ВСЕГДА быть лучшим. Стараться и стремиться надо, но и неудачи никто не отменял. Их не игнорировать надо, а признавать и работать.
05.12.2016
Вот я и думаю, что репетитор мог бы стать тем человеком, который может задать правильное направление для самостоятельной работы)) Наверное,я неправильно представляю работу репетитора))
05.12.2016
Это Вам тогда нужно ВУЗовского преподавателя искать, а не простого репетитора.
05.12.2016
Да я уж поняла,что идеализирую работу простого репетитора)))
05.12.2016
Сейчас вообще что ли не объясняют? У Игоря тоже в 7 классе проблемы. Домашку -то мы делаем, но вижу, что проблемы со знаками (путает). В принципе ничего сложного в системах уравнений нет, но объяснить я не могу. Не получается и все тут. Объясняю-объясняю, а не поймет никак. Видимо, объясняю как-то не так. Мало ведь самой понимать, донести до ребенка не так-то просто. Со старшим в итоге плюнули и наняли репетитора. Я бы и Игорю сейчас наняла, у него есть способности, не упустить бы. Но у нас у Макса еще на 2 года репетитор, с математикой беда-беда, как бы не отчислили. Два раза в неделю по 1000 руб., на Игоря уже финансов не остается(
05.12.2016
А я вообще объяснить не могу)) Привыкла на него полагаться, что ему только толчок дай- дальше сам сделает. И вот да- не упустить бы с самого начала! Вот это тревожит больше всего (((
05.12.2016
т.е. у подростка наконец-то появилось то, ради чего надо постараться, понапрягаться, поработать и самому справиться, но добрая мама против! После пары раз задтруднений с ДЗ она готова оплачивать репетитора лишь бы детка не перенапряглась 8 часов физики в субботу, потом 10 часов алгебры в воскресенье...каждые выходные 2 года подряд у нас было. И ничего)) жива и бодра девочка. зато сейчас не пугает ничего..ни объемы заданий, ни экзамены. И ни одного репетитора!
05.12.2016
Ну не надо так уж грубо)))Репетитор не делает д/з за ребенка,а объясняет тему,которую тот не понял-разве нет? Ваши 8 и 10 часов девочка вроде на курсах проходила?или абсолютно самостоятельно?
05.12.2016
Курсы с прошлого года. отношения к школе не имеют. в этом году 16 часов курсов в неделю+ дорога.. и тоже ничего)) 13,5 лет...мне и в голову не приходило нанять репетитора, если уроки делались больше часа...
05.12.2016
Я поняла,Вы против репетитора,потому что думаете,что он снимет нагрузку с ребенка.У меня немного другое отношение к этому .Я думала,репетитор будет объяснять то,чего не объяснили в классе.
05.12.2016
В 7!!! седьмом классе! да там ничего, чтобы и вы не смогли объяснить) я понимаю подготовку к ЕГЭ, но 7 класс геометрия и алгебра.. там примитив же полный. посмотрите сами
05.12.2016
Проблема в том, что человек умнее меня и мои объяснения кажутся ему смешными)) Честно говоря, я ему объяснения и разбор именно этого задания находила- детальное описание ,с видео! Он посмотрел и сказал,что это бред.Я заставила переписать, но он все равно ещё долго сидел, потому что хотел понять именно суть процесса. Я никогда не помогала ему с уроками, всегда сам делал. Человек умеет думать,умеет трудиться, но иногда нужна моральная поддержка.
05.12.2016
в смысле умнее? а вы полагаете нормально, что ребенок в 13,5 лет умнее родителей? Вам не под силу программа 7 класса? А самообразованием или себе репетитора не хотите нанять? Самообразование вообще вещь классная. И себя в тонусе держим и дети пример берут не унывают от двух часов домашних заданий Он человек умный, а вы тогда кто?
05.12.2016
Да,в каких то вещах он умнее меня, я это признаю. Что тут такого?Мне алгебра никогда не давалась, после 5 класса я держалась на четвёрках только за счёт сообразительности.У сына способностей в этих науках больше, чем у меня. Мне посыпать голову пеплом?)))
05.12.2016
нет, заняться самообразованием... уравнения с одной неизвестной ставят вас ( и не удивительно, что сына тоже при таком подходе) в такой тупик, что вы готовы платить деньги репетитору.. Думаю, что мне больше сказать нечего. Зато с удовольствием дам почитать пост дочери вечером. Может передумает и пойдет в педагогический на учителя математики, ведь судя по комментариям, такие родители (готовые нанять репетитора на простейшие уравнения) будут всегда! Прямо спасибо за пост!!
05.12.2016
Уравнения с одной неизвестной у сына были в первом классе, 3 четверть))) Сейчас чуууть чуть посложнее задания))) А репетитора с таким мышлением, как у Вас, я бы чуралась, как огня)) По моему скромному мнению учитель ( репетитор) должен объяснять тему,отвечать на вопросы и давать толчок для самостоятельной работы, а не считать обратившегося за помощью человека тупым априори)))
05.12.2016
Оль, ты хамишь и строишь из себя шибко умную. человек имеет полное право не понимать, нанимать репетиторов и делать то, что считает нужным. Если ты понимаешь математику и любишь ее разбирать, это не значит, что это любят делать все
05.12.2016
На пост: где найти репетитора? Я бы сказала где)) на пост рассуждение:надо ли нанимать, если человек очень умный и два раза посидел подольше с уроками? высказываю свою точку зрения. Как раз все логично).Автор сама призналась, что паникуйте...ребеночек то пять получил и все довольны. Но если так хочется потратить денег и научить ребенка решать проблемы с репетитором, я знаю как! ну и по математике я очевидно умнее автора, да, что не может не радовать меня и наш семейный бюджет.
05.12.2016
Повышенная двигательная активность (гиперактивность) Успеваемость в школе и развитие ребенка до школы