Враки

Почитала комментарии и в шоке просто! Мне реально страшно какие дети вырастут с такими подходами. Не хочет-не надо, должен сам дозреть... Да если бы мои родители ждали, когда я сама захочу чистить зубы или полоскать горло или заниматься спортом, они бы до сих пор этого не дождались! Я до сих пор через "не хочу" все это делаю!
23.11.2016
я тоже в шоке, ребенок сам знает что ему надо. а в остальном родители должны плясать, чтобы деть в 6 лет дозрел до почистить зубы или лечиться.
24.11.2016
я желанием тоже не горю, но делаю все бодро!))))))
25.11.2016
Чаще всего, дети хитрят, если хотят избежать наказания, (сигнал о том, что где то ему это сложно перенести) как у тебя с этим? Если он не сделает зарядку или не захочет ее делать?
23.11.2016
мне кажется он просто ленится, ему просто неохота это делать нежели меня боится он
23.11.2016
И кстати ребёнок будет похож на отца, как бы ты того не хотела. Поэтому поговорка "все что вы можете сделать для ребёнка, это любить друг друга-работает" Может мне показалось, но я больше услышала про Олега тут в посте...что "есть в кого"...борьба родителей всегда сохраниться через Ребенка
23.11.2016
и в олеге вижу прорехи, поэтому стараюсь Никиту научить ухаживать за собой, не лениться, обьяснять что к чему приводит)
25.11.2016
Ты из каких соображений привносишь , из страха что возьмёт худший пример, или из веры что все у него получится, это один из инструментов? Люди и ленивые бывают счастливы))
25.11.2016
возраст такой. пытаются облегчить себе жизнь любыми способами, тем более обязанности с возрастом все возрастают. я жестко пресекаю вранье, говорю, что буду сильно наказывать. нужно сейчас пресекать, потом они оттачивают навык и все труднее разоблачить вранье. несколько лет работала с подростками в школе, там такие вруны попадались до последнего отнекивались, а главное родители им верили, несмотря на очевидные факты...
22.11.2016
вот самое страшное, что вранье тоже вырастает
23.11.2016
почитайте Петрановскую "Если с ребенко трудно", там много вот именно про вранье написано, точнее на примере вранья разобрано масса ситуация и как с этим бороться
22.11.2016
спасибо, забыла про нее
22.11.2016
У нас тоже самое! И с началом школы усугубилось! Первые две недели говорил, что на завтрак дают суп и второе. Даже рассказывал из чего был суп, какое второе. Я и думала, что пока обедов в школе нет, им их на завтрак дают. Потом с другими родителями поговорила и с учителем, оказалось-враньё! Обычный школьный завтрак! Говорит, что врал, чтобы дома не кушать потом... И много по мелочи. Зарядку только вместе теперь делаем, горло полощем тоже вместе. Я себе просто тёплую воду делаю и полощу. И зубы также чистим вместе, иначе научился щетку мочить просто, так как был замечен пару раз за враньём с сухой щёткой . Теперь мочит щетку, даже пастой раковину вымазывает, но зубы не чистит!
22.11.2016
)))))))))) Прямо следы заметает!!!!! Ну а как его убеждаешь в том, что он врет и что с этого бывает? В 6 лет можно и зубы почистить вместе, но в 16 он такое насочиняет.......как пресекаешь? контролем только?
22.11.2016
В зависимости от настроения) То разговариваю по душам и делаем все вместе, то ору, что все прощу, но за враньё буду по губам лупить! Не правильно, но выбешивает это враньё уже!!!
23.11.2016
Нормальное поведение ребенка. Зачем его перебарывать и приучать трудиться, мне не понятно. Хотите, чтобы горло полоскал всю чашку - постойте рядом, поговорите в это время с ребенком. Хотите чтобы не жульничал с приседаниями - уменьшите их количество или уберите совсем, чтобы ребенок делал их потому что хочет, а не потому что надо. С садом... понятно дело, что ребенку хочется домой к маме, а не быть в системе.
22.11.2016
Если дети будут делать только то, что хотят, а не то, что надо - это ж пипец будет! Так всю жизнь с ним рядом и простоишь, контролируя?
22.11.2016
ЧТобы дети делали то, что нужно, в первую очередь родителям нужно учитывать возраст, степень развития ребенка (как психоэмоционального, так и волевой сферы). Требовать от ребенка то, что ему не нужно, не интересно и в силу возраста "ехало-бежало" - наивно. Чтобы ребенок что-то делал сам, до этого нужно ему просто дозреть. Задача родителя - создать для этого условия. А не пытаться переломить чадушко.
22.11.2016
Согласна с каждым вашим коментом
22.11.2016
ну так а как им этот самоконтроль привить?
22.11.2016
Настя, он по характеру ленивый и ничего бы не делал, но в жизни приходится трудится и этому видно надо учиться ,если сам по себе не активный
22.11.2016
Если родитель считает ребенка ленивым, то тот будет ленивым. Нехорошо разочаровывать ожидания. Трудиться просто ради идеи трудиться может взрослый. Только взрослые способны заниматься фигней ради фигни. Ребенок же будет трудиться, если это ему интересно и нужно. Вашему ребенку не интересно и не нужно ни полоскать горло, ни делать приседания. Это нужно вам. Поэтому не стоит говорить. что он ленивый. Он рациональный.
22.11.2016
А если он такой достигнет успехов?) или будет счастлив не трудясь?
22.11.2016
Настя, а если нет????? потом локти кусать, что я его не научила?????
23.11.2016
Наука добровольное понимание, что значит научила?
23.11.2016
Насть, ну какое добровольное складывание одежды в шкафу? Ему интересно в 6 лет джинсы на вешалку вешать?)))) в нашем случае: дисциплина и еще раз дисциплина)))))))))))
25.11.2016
Ты для него какой мамой хочешь быть? Что б он как думал, когда речь о порядке?
25.11.2016
что порядок- это нормальное положение вещей, за который не стыдно, в котором вещи хранятся аккуратно и не мнутся, все видно
25.11.2016
Перед кем не стыдно?
25.11.2016
перед близкими, перед теми, кто придет в дом и вынужден наблюдать чужие раскиданные вещи. Помню в студенческие годы за конспектом зашла к однокурснице, у нее труселя даже на окне валялись..... меня от этой картины передергивает до сих пор, я от нее шла и думала, что у меня такого бардака быть не должно!
26.11.2016
Так ей то может и пофиг было, это ж тебе некомфортно? А она живет себе и радостно новые труселя кидает) Может и счастлива и сейчас прям вспоминает тебя, что ты приходила и вы болтали и как классно было)) Разве это гарантия счастья? ты хочешь в итоге , что б ему было не стыдно по жизни, или хорошо? Я знаю людей....которым "пунктики порядка" доставляют дискомфорт...в их жизни с партнерами, в личной жизни. Они разучились забивать не только на "неидеальность" дома...но и на свою... Ты его меньше будешь любить, если он будет меньше придерживаться режиму?
26.11.2016
Нельзя во всем потакать ребенку. Потом он не захочет в школу ходить, работать. Есть такое слово НАДО
24.11.2016
Кому надо? Кому надо тот и занимается телодвижениями. И это не имеет никакого отношения к потакание ребенку. Это здравое отношение к делу. Хотите, чтобы делал ребёнок - сформируйте его заинтересованность. Работайте над отношениями, чтобы он делал по вашей просьбе. Создавайте условия для психолог-эмоционального развития ребёнка. И тогда не будет проблем с учебой и работой. Ибо ребёнок будет учиться и работать от понимания ответственности, а не потому что "надо". Но это ж все сложно, гораздо проще быть дятлом и долбить ребёнка - надо, надо, надо....
24.11.2016
дурь говорите
24.11.2016
Очень содержательно и аргументировано. Как и культурно.
24.11.2016
Анастасия, а можно пример того, как сформировать заинтересованность, например, в чистке ежедневной зубов или складыванием своей одежды в шкафу???? думаю, с огромным интересом прочтут все, оставившие свое мнение в этом посте)
25.11.2016
Например, сформировать понимание и ответственность за свое здоровье. Только нужно отдавать себе отчет, что это черта взрослости и до этого нужно дорасти. Поэтому ждать от 7-летки такой ответственности не стоит. А стоит ему напоминать и контролировать. Точно также с одеждой - ребенку до определенного возраста не важна опрятность (если это не врожденная черта). Поэтому доносим до ребенка идею аккуратности (прежде всего собственным примером)и ждем, когда он подрастет.
25.11.2016
те по-вашему зубы чистить до черты взрослости не стоит????))))))))) а подождать, вдруг дорастет????? )))) и посмотреть, вырастет или нет неряхой?)))))))
25.11.2016
Вы сейчас попытались додумать, но сделали это неверно. Я не считаю, что не надо чистить зубы. Я считаю, что если к семи годам родитель не сформировал у ребенка подход к чистке зубов, как обыденной ежедневной процедуре, то ждать от него, что он будет ответственно, исходя из внутренней заинтересрванности и понимания важности процесса, чистить зубы - не стоит. А стоит не заламывать руки, а банально напоминать и контролировать.
25.11.2016
Как объяснить, что дети бывают жестокими? О Дед морозе ..