Ребенок боится есть твердую пищу.

Не удивительно.
02.10.2018
Уважаемая Елена, напишите, пожалуйста, что Вам порекомендовал педиатр или лор. У нас такая же проблема. У лора были, все нормально. Прошло ли это у Вашей дочки? Я места себе не нахожу... Взяли у педиатра направления на кровь и мочу. После получения результатов, пойдем к неврологу. Как помочь ребенку?
03.02.2017
Прошло Всё само собой, врачи так ничем и не помогли.Я склоняюсь к тому,что она все таки когда то подавилась и страх был.Вот например рыбу до сих пор боится есть,она боится подавиться. А остальную пищу нормально ест.
03.02.2017
Спасибо за ответ. У моего сына тоже был испуг, есть боязнь подавиться. Будем ждать. Через сколько Ваша дочка начала кушать? Я понимаю, что все индивидуально, но хоть на что-то ориентироваться..
04.02.2017
Примерно через месяц начала потихоньку есть некоторую пищу,а примерно еще через два месяца полностью начала нормально питаться
04.02.2017
Елена, я так благодарна за ответы. Большое спасибо!
04.02.2017
Добрый день. Скажите, пожалуйста, у вашего сына прошла боязнь глотать? У нас тоже самое. Подавился во время еды и теперь в отказе. Только пьет и барин с сыром твороженным может съесть. Все остальное мусолит и выплёвывает. Говорит боится. Что делать???
28.11.2022
Екатерина , у сына в итоге всё прошло (тьфу-тьфу). У нас был действительно испуг, нужно было время, чтобы забылось. Мы помогли сыну тем, что разрешили есть еду, которую он считал безопасной (картофельное пюре, печёночный паштет, творожки, кефир, детские пюрешки...). Нам врачи подтвердили, что физически всё в порядке (лор, невролог, педиатр, иммунолог). Поэтому мы старались не заострять внимание на проблеме, за месяц все прошло. Правда, потом отказ от твёрдой пищи повторялся несколько раз, но сын уже так сильно не боялся и быстрее всё налаживалось. Желаю Вам, чтобы поскорее всё прошло!
28.11.2022
Екатерина Завьялова, спасибо..ужас это все конечно
28.11.2022
Екатерина Завьялова, а скажите, пожалуйста, ваш сын был в полном отказе от еды какое-то время, т.е. только пил? Или все-таки пюре есть не бросал? У нас вообще отказывается от еды. Только немного пьет. Это продолжается уже 4 дня, я на панике. До этого хоть немного ел пюре тоже и сырок, а сейчас вообще в полном отказе.
29.11.2022
Екатерина , у нас получилось так: ел мандарин, проглотил косточку и это почувствовал. Весь день бегал к зеркалу, смотрел, не застряла ли она. На следующий день стал есть только пюреобразное, через пару дней тоже был один день, когда не ел совсем, брал в рот ложку творожка, мог его держать во рту по несколько минут, но боялся проглотить и выплевывал. На следующий день съел пару ложек, потом больше и больше. Потом перешёл почти на нормальное питание, только в пюре. Похудел. Было страшно очень, я рыдала целыми днями, но сыну не показывала, как сильно я боюсь за него. Самое главное, что мы убедились у врачей, что всё в порядке и косточки мандариновой там нет, и физически сын здоров (у лора например мы были 3 раза, у разных. Я была в шоке и не знала,что делать, поэтому прошли много врачей, чтобы убедиться, что это только страх. К психологу мы тоже ходили, но она не помогла). Сходите к педиатру (если ещё там не были), нужно убедиться, что это только страх.
29.11.2022
Екатерина Завьялова, у нас подавился пельменем. Откашлялся, но очень испугался. Потом через какое-то время его что триггернуло и он вспомнил случай с пельменем. И сначала отказался от твёрдой пищи, т.е. дня три он пил и ел барин и творожок. А потом ушел в полный отказ. С пятницы только пьет какао и бульон. Хочет кушать, но не может, боится. Я схожу с ума просто. Записались к психотерапевту на пятницу, но до нее ещё 3 дня.
29.11.2022
Екатерина , у нас очень похожие случаи, а значит, я надеюсь, всё скоро наладится. Ещё вспомнила, что я в тот момент разрешила есть и смотреть мультики. Он мог забываться и в этот момент глотать пищу. И когда к неврологу и психологу ходили, я записала на видео момент долгого пережевывания пищи и потом показывала врачу. Записать это видео меня попросил психолог. Но оно пригодилось и неврологу. Так они диагностировали только испуг. В итоге, никакие ноотропы или успокоительные сын не пил и их не прописывали. Были ванны с лавандой, дыхательные упражнения, много гладила и обнимала. А когда ходили к иммунологу, она сказала, чтобы я прекратила водить сына к врачам, потому что скоро всё пройдёт. Меня она тогда сильно поддержала, дала сил.
01.12.2022
Екатерина Завьялова, спасибо большое. У нас завтра неделя как не ест..только пьет. А если все-таки заставлю что-то пожевать , то начинает закашливаться. Плачет, говорит что-то застрял в горле, т.е. он словно физически испытывает в этот момент ощущение это.
01.12.2022
Екатерина , добрый день, у вас прошло??? У дочки началось вот с неделю, с ума схожу, до каши жует и выплёвывает, сейчас праздничные дни, к кому в Самаре вы обращались???
01.01.2023
В любом случае кроме лора еще ей надо гастроэнтеролога пройти.
12.06.2016
к детскому психологу или психотерапевту. У меня в детстве подобное было. Сначала посмотрела по телевизору, что один писатель подавился макаронами и умер. Не ела макароны. Психолог обманула и сказала,что в них дырочки,через которые можно дышать и прошло. Второй раз косточкой подавилась и не ела, но потом страх ушел. Если пюре ест,то значит глотательный рефлекс есть и боли это ей не доставляет. Значит психосоматика. Присматривайтесь т.к. это может перерасти в ВСД( из серии болит живот в школе или из туалета не вылазит), а в взрослм в депрессию. Видимо восприимчивая и ранимая она у вас.
12.06.2016
Спасибо
12.06.2016
Татьяна, и долго вы ничего не ели? Припомнить можете? У меня ребёнок 5 дней только пьет. У меня паника
29.11.2022
Екатерина , не ела только один вид пищи. Но совсем. Купите жидкую пищу в аптеке и давайте. Ведите быстрей к врачу. Психиатр,психотерапевт,психолог. Подуспокоят таблетками и убеждениями.
29.11.2022
Татьяна, уже два сеанса психолога было. Пока что без изменений. Купили в аптеке спец.питание. Такое ощущение, что это уже не пройдёт...
30.11.2022
Екатерина , психиатора ищите хорошего детского. Один 1-2 сеанса не о чем это.
30.11.2022
У моей мамы на нервной почве (правда уже во взрослом возрасте) пропал глотательный рефлекс. Она могла есть только жидкое или перетертое. при проглатывании твердой пищи давилась, выплевывала обратно. Мама проходила лечение у невролога, пила успокоительные курсом. Но мучалась с этим долго (но у нее и стресс была сильный очень) Это я Вам просто как пищу для размышления. Желаю от всей души быстро найти причину такого поведения.
10.06.2016
Спасибо, вот к этому я больше склоняюсь (сегодня были у педиатра, направили к лору,завтра идем. Она уже похудела,три дня только пьет (
10.06.2016
мне кажется срочно к врачу педиатру и лору однозначно, а там дальше покажет
09.06.2016
Рыбу недавно не ели? Просто мелкая косточка - как вариант, не больно, но крайне неприятно глотать. Ну а вообще лучше к отоларингологу для начала сходить, осмотрят, подскажут куда дальше.
09.06.2016
Рыбу не ела,к врачу сходим сначала к педиатру,но думаю толкового она ничего не скажет(может и правда к лору отправит.
09.06.2016
Как проверить кафе в котором будет питаться ребенок? Как часто вы покупаете детям мороженое? Важен ли вам состав мороженого?