Глаза. Спазм аккомодации

Я детский офтальмолог,сталкиваюсь очень часто,назначаем капли,тренировки по дашевскому,магнит,электрофорез,аппараты,витамины.Лечение должен врач расписывать.Ваша задача,ограничить зрительные нагрузки-телевизор,компьютер,телефон.Заменить на спорт.Если в семье наследственность не отягощена,шанс есть.У меня обе дочки близорукие,в линзах,но у нас все по обеим линиям в очках(
26.05.2016
так она и так по 6-7 часов на улице. двигательная активность высокая. гаджетов- минимум. ни с моей стороны, ни с папиной проблем со зрением ни у кого нет. я прочитала про способствующие факторы. чрезмерные зрительные нагрузки (ТВ, компьютер, выполнение уроков в вечернее время);- у нас в норме плохое освещение рабочего места;- в норме несоблюдение режима дня (отсутствие прогулок на свежем воздухе, занятий спортом, недостаточный сон);в норме несоответствие письменного стола и стула росту ребенка;- бывают осечки. несоблюдение оптимального расстояния до книги (30-35 см.);- в норме слабость шейных и спинных мышц; нарушение кровоснабжения в шейном отделе позвоночника;- не могу знать нерациональное питание, гиповитаминозы;- в норме недостаточная физическая активность.- в норме у меня к вам два вопроса, как к офтальмологу)) 1. Может ли этот спазм быть связан с как раз таки длительным пребыванием на улице, мы живем на севере, в городке, в котором постоянно ветер, песчаные почвы, конечно, это все в глаза метет, а также как фактор отсутствие защиты глаз от яркого солнечного света? и 2. она горбится часто, я ее одергиваю, но чувствую, что над этим придется работать корректором осанки, может ли такое положение тела быть фактором развития спазма? ведь, если я не ошибаюсь, то это и свидетельствует о слабости мышц шеи и спины, о чем и говорится в этих самых факторах.
26.05.2016
Следите,чтобы до тетрадок 35 см минимум было и книги читать за столом и с подставки желательно.Для осанки плавание,танцы,массажи хорошо.Проситесь на лечение два раза в год.
26.05.2016
елена, здравствуйте. я запомнила, что вы офтальмолог. помогите мне понять. врач ставит нам остроту зрения 0,9 скиаскопию на + и на - по +0,5 на оба глаза авторефрактометрия на оба глаза по -0,25 spx +0,75 и спазм аккомодации. и назначает очки на 0,75, расстояние между центрами зрачков 57 мм. разве они нужны? ведь все значения в допустимой норме? очки заказала. она одела их раз 5-6 и начала жаловаться на белые пятна и даже боль, а повторный визит показал, что она начала ошибаться на 3!! строчке, а не на 9. теперь, перелопатив кучу инфы, я никак не могу понять. ну ладно ирифрин, но зачем очки?
02.02.2017
Очки + 0,75?для работы тренировочные?или -0,75?для дали?
02.02.2017
ой, простите))не дописала. очки на рецепте написано +0, 75. для работы вблизи. чтения, письма
02.02.2017
Правильно подобрано,в очках действительно сначала хуже видно,потом глаза привыкают,пусть во время домашней работы одевает,а зрение падает из-за зрительных нагрузок,гормональной перестройки,активного роста.Лечение два раза в год,ирифрин на каникулах,очки,спорт.С устными предметами помогайте,читайте,она слушает.Все Вы правильно делаете.
02.02.2017
ирифрин мы капаем сейчас. и витамины лютеин. кстати, про витамины. возможно, есть что -то лучше?
02.02.2017
Хорошие,стрикс попробуйте,нейромультивит в период умственных нагрузок.Вы молодец,занимаетесь ребёнком,руки не опускайте,8-14 лет период прогрессирования миопии,лечитесь
02.02.2017
спасибо за помощь.
02.02.2017
назначали капли, упражнения для глаз, витамины, но все равно в школе зрение стало падать, в итоге носит линзы, очки редко
26.05.2016
а какие упражнения, не уточните? пож-ста)
26.05.2016
в интернете искали
26.05.2016
Дочке ставили год назад этот спазм. Капли прокапали. Пытались соблюдать режим. Но со школой это практически нереально. Занятия, уроки... В результате за год почти диоптрия еще. Я уже даже подсчитала с такими темпами примерно какая миопия будет к подростковому возрасту, когда, я надеюсь, падение зрения остановится. Тут выход либо смириться с неизбежными очками, либо бросать школу и жить в деревне без тв и компа и сохранять зрение...
25.05.2016
ох, вот именно...но смирятся не хочется((
26.05.2016
Знаете, мы еще на аппараты специальные ходим. Названий не скажу, там их три штуки разных. Ходим 2 раза в год. В нашем городе 6 тыс стоит 10 сеансов. Поузнавайте у себя в оптике. Они как раз расслабляют ту самую целлиарную мышцу, которая в спазме. А по поводу зарядок для глаз. Наш окулист очень метко подметила, что практически не встречается детей, которые ее систематически делают. Им это просто тупо скучно. И вообще лучше 30 минут погонять мяч, чем 5 минут смотреть на точку на окне... Да, еще по опыту вам скажу, что лето - это лучший доктор. У нас в прошлом году четверть диоптрии за лето отскочила обратно. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
27.05.2016
нам капли ирифрин назначают
25.05.2016
Мы делаем гимнастику для глаз. Наверняка пропишут капли. Вот в июне пойдём, посмотрим.
25.05.2016
Ложная близорукость может перейти в истинную. Поэтому спазм нужно снимать. Офтальмолог вам наверняка дал рекомендации. Это конечно частое явление, но лучше откорректировать зрительную нагрузку, двигательный режим, обстановку и поберечь глаза. У меня близорукость в итоге :)
25.05.2016
дело в том, что как раз таки никаких рекомендаций мы не получили, кроме - гулять и исключить комп(что в наше время практически не реально) и прийти через полгода.
25.05.2016
Ну на лето то комп можно исключить, минимизировать другую зрительную нагрузку - ТВ, особенно смартфоны и планшеты. Спорт, действительно гулять, укреплять шею и спину, пересмотреть соответствует ли рабочее/учебное место росту ребенку, освещение везде проверить. Физиотерапия еще есть, упражнения (обычно делают в кабинете с офтальмологом), капли, но раз не направили, значит пока не нужно. Я вот книжки под одеялом в свое время читала, дочиталась, потом прогрессирующую останавливали всеми силами.
25.05.2016
ну вроде как она у нас и не сидит особо в ноуте, иногда мульт какой посмотреть, да и в тел. играет максимумом минут. 20.....ей 7 и с 5 лет она практически целыми днями на улице....дома всегда открыты форточки, потому что очень жарко....я понятия не имею откуда это все(( да и прошлым летом мы сами проверяли ей зрение в аптеке. она уже знала буквы и все ответила, а здесь огромные значки не увидела.....
25.05.2016
Может у вас ребенок перерос рабочее место, за которым рисует/пишет? Освещение над столом достаточное? Сутулится ли когда работает за столом (рисует, вырезает, клеит и т.д.)? В сад ходили? Может там места для занятий не соответствовали ребенку? Вы не расстраивайтесь, проведите просто лето с пользой и без экранов вообще в качестве эксперимента и проверьте зрение к концу лета. Гимнастику для укрепления мышц глаза посмотрите.
25.05.2016
да, с местом проблемы. постоянно с ней скандалим. она на кровати или табуретке предпочитает ваять.... в сад не ходили- только в развивающий центр. там такие столики были как сейчас с буквами продают...мне казалось, что ей тоже низковато((( эх, да как-то все навалилось все сразу....глаза, уши после прокола полная бяка...проба манту....вот я и расстроилась по полной. ведь считала абсолютно здоровой- она не болеет ни орви, ни чем...только вот аденовирус перенесли с конъюнктивитом в марте. я уже на него грешить начала(( спасибо вам за ответы.
25.05.2016
Телефон, планшет убирайте полностью Это лучше, чем потом очки. Зарядку для глаз делайте - в интернете много комплексов. Посмотрите на сайте Детское зрение.ру
25.05.2016
да как жеж я их уберу? ладно 1 класс, но потом? они ж там и презентации делают..и компьютерный текст в рефератах, везде висят интерактивные доски....я уж не говорю о том, что у нас внедряют электронные учебники
26.05.2016
Вот с электронными учебниками я бы пободалась. А остальное ограничьте рабочими моментами. Я имела в виду игры, интернет и т.п.
26.05.2016
Ура! Сняли гипс! Болезненность молочных желез у дочери (6 лет ).