Проще наказать, чем обьяснить?

Я не сторонница физических наказаний. В детстве меня наказывали и это был жуткий стресс. Помню, что еще тогда знала, что никогда не ударю своего ребенка. Однако наказания у нас есть. Сначала я четко проговариваю что именно я хочу от ребенка, затем предоставляю ему выбор. Типичная ситуация: вечер, пора спать. Естественно не хочет и находит тысячу причин, чтобы не ложиться. Мое условие : ты идешь в кровать сейчас. Сын: Нет, не сейчас, я спать не хочу. Еще 10 минут. Я: Если ты ложишься через 10 минут, то я тебе на ночь ничего читать не буду. Если ты ложишься сейчас, то мы читаем Х страниц. Обычно ложится сразу и мы читаем. Если нет то я уступаю, но и наказание в виде отсутствия чтения следует. Пока такой метод действует)))
08.02.2016
Да, выбор я читала это даже правильно, учит ребенка самостоятельности и меньше конфликтов в семье. Мы так тоже иногда делаем, но иногда забываю ))) Вот вы мне и напомнили
08.02.2016
Вы достигли результата :). Я бы так не смогла. Мне психолог посоветовала книгу "дети границы" автора сейчас не вспомню. Я до 100 страницы не дочитала :). Не мое. Не наказываю. Все позволяю. Хотя детям далеко не три года. Все дети разные. Всего доброго.
08.02.2016
ок, надо будет прочитать. я еще читала книку юлии гиппенрейтер "общаться с ребенком.как?" ее советы мне очень и очень помогли, стала по другому смотреть на свою дочь, так сказать больше понимать её чувства.
08.02.2016
ГЕНРИ КЛАУД и ДЖОН ТАУНСЕНД Нашла :). Там именно по наказаниям, что дитё словами не понимает - надо действиями учить уму разуму. одним словом - шантаж. не моё :)
08.02.2016
Я совершенно согласна, что наказания - это нехватка терпения, выдержки, понимания, желания родителей. А в целях воспитания нсдо об'яснять. А чтобы об'яснение имело эффект, надо понимать, что движет ребенком. Я своих не наказываю.
08.02.2016
То есть когда они совершают какой то проступок Вы обьясняете и уже позже Вы добиваетесь от них желаемого или послушания?
08.02.2016
Я об'ясняю и анализирую почему ребенок не слушается. И прорабатываю уже причины. Потому что в основе непослушания всегда что-то есть. Детям удобно быть послушными, а если их несет, значит что-то за этим стоит.
08.02.2016
Да, тоже где то читала что ребенок непослушанием привлекает внимания родителя, лучше негатовное, чем никакое. Только у меня не всегда получается обьяснять, хотя мама моя всегда говрила нет плохих детей, есть нетерпеливые родители, которые не могу нормально обьяснить ребенку
08.02.2016
Ваша пошла, а моя бы истерику закатила, так что я сама бы не рада была, что даже заикнулась о том, что она что-то не так делает. На мой взгляд нет идеального способа. Каждому ребенку подходит что-то свое.
08.02.2016
Согласна конечно что все дети разные. То есть Вы замечанию ребенку не делаете? Или я неправильно поняла
08.02.2016
Скорее ведём долгие разговоры о том, что такое хорошо и что такое плохо.
08.02.2016
Здорово, Вашему терпению можно позавидовать )
08.02.2016
Дело скорее не в терпении, а в том, что ребёнка ставлю почти на тот же уровень, что и себя. Муж к такому подходу долго приучал, ему, как педагогу, пришлось поверить))
08.02.2016
Смотря что вы хотели показать такой формой наказания, кстати довольно спорной с точки зрения личности. Мою (старшую) например так наказать не получалось, сама не пойдет, а силой запихивать в туалет - это уже физическое насилие. Я к тому, что ваша дочь еще до того, как отсидела эти 10 минут, осознала неправильность своего поступка и согласилась с наказанием. Эффект дало не наказание само по себе, а что-то другое ...
08.02.2016
Прежде чем отсидеть, я ей 5 дней твердила что нужно закрывать дверь )) незнаю может это повлияло.
08.02.2016
Плохие слова Дочку понесло