А когда "не рано"??

Лучший ответ

Я, конечно, не мама. Я, можно сказать, мачеха 19-летней)))) Но я считаю, что если девочка рассудительная и адекватная (об этом родители обычно знают), и юноша известный, то уж точно ничего запрещать не надо. Доверять надо. Нормальная девушка всё сделает тогда, когда будет готова. И вообще, если подростку надо, он найдёт, где заняться сексом, даже в школьном туалете, и никак не помешаешь фактически. Лучше, когда дочка знает, что любой её выбор поддержат.Моя мама отпускала нас с сестрой без вопросов. И парни у нас до утра сидели (в школе мы учились). И ничего не случилось)))Общаться надо с ребёнком, на вопросы отвечать...
27.01.2015
главное, про предохранение объяснить хорошо .
27.01.2015
и про зппп!
27.01.2015
От времени это не зависит, в моей юности тоже были девушки, которые начинали раннюю половую жизнь, также как и те, кто начинал значительно позже. У меня есть подруги, которые в 12-13 имели первые половые контакты с парнями, причем как правило парни эти были уже глубоко совершеннолетние. Одна подруга в 14 сделала первый аборт, в 17 родила от мужчины, старше ее на 17 лет (с ее слов, я в детстве ее не знала, задружили уже во взрослом возрасте). То же самое могу сказать и про более старшое поколение. Моего мужа мать родила в 16 лет, у них ДР в один день, т.е. в 15 она забеременела! Есть друзья — семейная пара, ему — 52, и его мать родила в 14! Представляете, в какие времена это было!. Тут дело в других факторах, но никак не во времени. Я считаю дело в воспитании, в генах, в характере, во времени созревания, в примере — плохом или наоборот, в хорошем. В общем факторов и причин может быть несколько, у каждого преобладают какой-то свой индивидуальный набор.
27.01.2015
Я тоже считаю (все еще надеюсь и верю), что это не зависит от времени, а зависит от воспитания. У меня тоже в моей юности (конец 90-начало 2000) были девочки, которые с 15 лет спали с мальчиками. Но мне кажется, что не в таких количествах, как сейчас. А уж во времена наших родителей.. Не знаю.. Моя мама говорит что раньше забеременеть рано или без мужа было жутким позором. Если девушка спала с парнем до брака, это все равно рано или поздно становилось известно многим, то потом, если брака не случалось, ее считали второсортной и ни на что хорошее она расчитывать уже не могла. Правдка моя мама родилась и выросла в деревне. Но по моему раньше как-то мораль была крепче. А бабушка моя (юность ее прошла в 30-40 годах) рассказывала, что даже целоваться было позорно и за ручку взяться долго не решались:)) Прям смешно даже..
27.01.2015
Почитала несколько мнений людей и немного в шоке, все такие правильные) Я в первый раз ночевала у парня почти в 17 лет. Мама отпустила, но переживала. Далее она уже спокойно отпускала меня к нему, а его отпускали ко мне. И я не понимаю, что плохого в ночёвках. Мне лично, хотелось не как секс, а как полежать в обнимку, поговорить, целоваться. Это же прекрасно, когда лежишь с человеком, которого искренне любишь. И первый секс у нас потом был, я и он понимали, что это и к чему может привести. И вот вы пишите, что это аморально и что подумают родители о девочке и тд. Это все индивидуально, конечно, если ваша девочка оторви и выбрось так и подумают. Но в моем случае, наоборот. Я очень скромная и тихая и мнение его родителей приятное обо мне. Да, конечно, они не думали, что эти отношения к чему то приведут в таком возрасте, но наши родители в этом плане, решили переждать и наблюдать, не вмешиваясь. И я хочу сказать, что плохого в ночевках ничего нет. И своей дочери я буду разрешать ночевать у парня, но перед этим проинформирую её и уверюсь в её серьёзных отношениях. Вы думаете, если запретите, они не переспят? Или почему секс может быть только ночью? Запретите ночью- сделают днем. Запретите ходить или будете постоянно дома - сделают на улице, в машине, подъезде и тд. И я думаю, лучше мой ребёнок будет дома этим заниматься, чем позориться в общественных местах. Или секс после 18. Что изменится? Она будет застрахована от беременности? Или после 18 включается кнопка "отсутствие беременности "? Плохое в сексе, только беременность и заболевания. Это можно и избежать и заработать в любом возрасте. Так, что плохого тогда если 16-17 летние подростки проинформированы и предохраняются? И я в большей степени имею ввиду адекватных подростках, а не легкомысленных, которые делают это со всеми подряд для удовлетворения потребности. К сожалению, такие тоже есть. В заключение хочу сказать, доверяйте своим детям и говорите с ними. Возможно, ваш ребёнок, когда нибудь захочет поговорить об этом с вами, но из за вашей категоричности не станет. Или в дальнейшем, если не дай бог, что то случится, побоиться спросить совет или попросить отвести к врачу. Намного лучше, когда такие проблемы решаются вместе, а не в тайне от родителей, наделывая глупостей. (Сложно излагать своими мысли на письме, но думаю, я не сильно ужасно изложила суть своего ответа)
10.08.2022
Прошу прощения что комментирую через такое количество времени,просто наткнулась на пост)) Я думаю,что дело не в моральном облике молодёжи) Просто все люди разные, у всех разных характер. Когда мне было 17 лет- я переехала жить отдельно от мамы.конечно она переживала, но я прекрасно справилась. А кто-то даже постирать трусы себе не может в 17 лет)) с сексом то же самое,кто-то готов к нему,кто-то нет. И если девочка готова, если у неё серьёзные отношения в этом возрасте-какой смысл запрещать?(мои отношения кстати как раз в 17 и начались). Единственное,с чем согласна полностью- отпускать ночевать к мальчику домой я бы не стала. Всё-таки это элементарное неуважение к себе в глазах его родителей. Подростки должны выискивать места и возможности для встреч,а не в цвет переступая через родителей идти в комнату заниматься сексом:) 
25.03.2015
Ну как то не совсем логично. Ночевать к мальчику идти — неуважение к себе, а выискивать места (читай "подворотни, подъезды, где же еще???) это уважение к себе?Возможно моральный облик и формируется родителями, которые  воспитывают девочку таким образом, что она в 17 лет не может считать себя готовой к сексу, нет? Я например в 17 лет тоже влюблялась в мальчиков, но секс для меня был как чем-то с другой планеты.. То есть я не рассматривала даже такую возможность..
25.03.2015
Я имею в виду не подворотни,а "родители на даче" "мама на работе" и прочее) а не то что мы идём мимо родителей в комнату. Я думаю,родители могут воспитать восприятие ребенка,его осведомлённость в вопросах секса, понимание того,для чего,собственно,сам секс нужен людям,но момент,когда девочка "созреет" невозможно воспитать) ну,это моё мнение конечно же:)
25.03.2015
"восприятие ребенка,его осведомлённость в вопросах секса, понимание того,для чего,собственно,сам секс нужен людям.."В этом я согласна полность, просто я считала, что вот эта правильная информация от мамы дала мне возможность в 17 лет верно расставить приоритеты.. Ну может-быть это была моя природная незрелось.. Хотя вряд ли..Я все знала про секс, понимала, возможно, что где-то глубоко внутри мне "хотелось этого" (пишу в кавычках, потому что я тогда не особо понимала чего конкретно мне хочется от мальчика), но вот не могла себе представить что я лягу в постель и... Хотя влюблялась я очень сильно
25.03.2015
Я думаю,что это правда твоё личное качество характера (ничего,что на ты?:)), может чувствовала,что не тот мальчик рядом, может боялась самого процесса,возможно не была уверена в себе,или наоборот,очень высоко ценила себя (такое обычно у девочек с "телом"-балерин, танцовщик, певиц,кого-то,кто необычный телесно). факторов масса может быть, ну по крайней мере я всё вышеперечисленное наблюдала вокруг себя:)
25.03.2015
Дочь в 17 лет не отпущу ни на какую ночевку, и вообще до совершеннолетия никакой любви. Рано. Для сына критерии другие. насчет ночевки не знаю, но против любви не возражаю.
10.03.2015
"...до совершеннолетия никакой любви", а как Вы это простите сможете проконтролировать? :))) В приказном порядке что ли..
11.03.2015
Смотря как воспитать)))можно так воспитать,что ребенок и в14 будет в любовь бросаться со всеми вытекающими..
11.03.2015
Ну да... Все родители в это свято верят и повторяют как мантру — воспитание, воспитание, воспитание. Только вот кроме воспитания есть еще куча факторов в жизни.. Любовь нечаянно нагряяяяянеееттт:)))))
11.03.2015
Почему как мантру ?хорошее воспитание никто еще не отменял и Вы хотите смешать понятия первой влюбленности и постели. Влюбленность может и в детском саду быть...
11.03.2015
С некоторого возраста эти два понятия могут и смешаться:)) вот тут многие говорили, что против раннего полового опыта у девочек.. Это правильно. Но только вот в жизни мне больше другие примеры попадаются, что вводит меня в ступор..
11.03.2015
Ну все мы еще не так давно врали мамам, что ночуем у подруг ))) И я врала и сестра мужа младшая врала (а мне рассказывала). Но наверное в школе еще "рано". У меня сыну 11, подростковый возраст только начинается. Лет до 17-18 никаких ночевок вне дома и соответственно никаких ночевок посторонних у нас. А любовь ... Ну вспомните Кристину Орбакайте, вспомните фильм "Вам и не снилось". Запрещать глупо и опасно.
02.02.2015
Согласна.. Вот только я никогда не врала маме что ночую у подруг. Точнее я не врала, я правда у подруг была. У мальчиков никогда.Первый раз я ночевала с мальчиком (который и стал моим мужем) когда мне было 22 года, вернее он ночевал у меня. Мама об этом знала, но не спрашивала ничего
02.02.2015
Я врала, правда уже в институте. Поэтому говорю — в школе еще рано, потом как пойдет.
02.02.2015
Ну да..
02.02.2015
Я сама с мужем своим, 15 лет вместе, познакомилась в 17 лет, родственники были против, особенно бабушка, я зато к подружки ночевать ходила, нам же к экзаменам готовиться надо было и подружки можно было позвонить она б подтвердила, а на самом деле мы у него в институтской общаге были, при том моя девственность хоть до 17 сохранилась, а подружки уже с 15 половую жизнь вели. Для дочери тоже думаю такой возраст 17 лет для секса нормальным, позже тоже хорошо. Идею выйти замуж девственницей не поддерживаю. Поцелую начинались помню в 12-13 лет у нас, мою пока мальчики не интересуют и хорошо, торопиться не куда 
31.01.2015
по долгу службы постоянно общаюсь с подростками. Дети сейчас другие((( я в 13 лет у мамы попросила на день рождения пупса Костю))) Поверьте мне, если вы не разрешите, то можете  "потерять" ребенка, она все равно сделает так, как надо ей, не убережете.Посадить напротив и напрямую все объяснить и рассказать "от куда дети берутся" и про ЗППП. Познакомиться с молодым человеком, четко обговорить с ним его ответственность за Вашу дочь. И еще, я бы разрешила ему приходить в к вам в гости.
29.01.2015
Моей пока 3,5 года.. Это я спрашиваю для общего понимания морального облика нынешней молодежи в сравнеии его с нами (нашим поколением).
29.01.2015
Моральный облик нынешней молодежи в принципе не чем не отличается от морального облика молодежи моего поколения.Шлюхи и проститутки, девочки начинающие жить половой жизнью в 13 лет, 30-ии девственницы — всегда были, есть и будут!!! И от поколения это не зависит!И кстати нынешнее поколение считает не модным терять девственность в 10-11 классе)) А судить по одной-двум-пять девчонкам, думаю не правильно.
29.01.2015
Понятно! честно сказать, я очень боюсь переходного возраста своей дочери! потому-что в ПВ всплывают все ошибки в воспитании, а у нас они есть(((
29.01.2015
Не знаю, как сама себя поведу, когда дочке будет 16-17, но могу рассказать про себя: начиная с 10-го класса школы мы с одноклассниками: парни и девчонки ходили в походы с ночевкой и на дачах зависали по несколько дней подряд летом. И алкоголь был, и секс у кого-то. Большенство моих подруг в этом возрасте и потеряли девственность. Всё дело в голове, в отношении ко всему этому и в ответственности. Моих подружек да и меня пронесно: без инфекций, залётов и т.д.. Но всё же ночевать к парню...Блин, сама врала маме и ночевала у своего бой-френда, вместо подруги. Да и все мы так вради родителям. Боюсь думать о таких вещах,когда речь заходит о дочери.
29.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Половое созревание. А как у них... или мир сошел с ума! Разговоры...