первые сложности

Нам 8лет, тоже в разводе, вышла замуж,когда ей было 4года все было хорошо, истерики,то всегда были, но я списывала на то что она маленькая, но сейчас вообще не выносимо уже, по поводу и без, слова сказать нельзя, дверью хлопает, а родился второй ребёнок так вообще пипец просто, я думаю,что это школа и разговоры всякие, а ещё наш великий инет, ревность стала,порой сижу и плачу, что я вырастила эгоистичного монстра! Мы кстати и к психологам ходили и внимание ей оч много уделяется, у ребёнка есть все, но она вечно не довольна! Так что вот как у нас!
23.01.2015
вот я этого и боюсь. Пытаюсь как-то исправить ситуацию. Хочется все-таки быть с дочерьми лучшими подругами. И от истерики до истерики это получается.
23.01.2015
Так и я это пытаюсь сделать,но видимо у меня это плохо получается(((
23.01.2015
вы знаете, у нас родные папа и мама, и тем не менее то же самое бывает. гормоны шалят)
23.01.2015
Мне кажется это влияние социума, а именно детишек в садике. В этом возрасте дети уже очень смышленые и видят и чувствуют намного больше, чем мы думаем. Ее жизнь составляет не только семья, а еще и детский сад. Возможно у неё есть проблемы в общении с другими девочками, первая влюбленность в мальчиков и безответная, прессинг воспитателей, или она видит как за ребятами приходят их папы и мамы, а у нее только мама и оттуда размышления что она ненужный ребенок, ведь у её братика/сестрички есть оба родителя — ревность — острая реакция на всё происходящее.....и т.д.Ситуаций может быть бесконечно много! Что именно происходит понять сможете только вы!Игрушками и развлечениями положение не исправишь, тут нужно разговаривать и достаточно откровенно, ведь девочка уже взрослая, и желательно наедине. Можете дотянуть до такой степени, что будет потребительское отношение к вам — мол, раз по душам не говоришь, я замкнулась в себе и давай мне новые игрушки, вещи, давай, давай, компенсируй своё невнимание. Спросите, что ее волнует, о чем она не рассказывает, как она относится ко второму ребенку, что ей в нем не нравится, а что нравится, обратите её внимание на положительные стороны второго ребенка, отчима и того, что вы много работаете, и обязательно спросите про садик....
23.01.2015
возможно вы правы. Но отчим относится к ней так же как и к своей дочери. И он для нее ПАПА.
23.01.2015
Опишите подробнее конкретную ситуацию с истерикой.
22.01.2015
вчера например собираемся в художественную школу, начинаю расчесывать. Все как обычно и тут начинается ор, что ей больно, я извиняюсь, стараюсь делать не больно(да вобщем-то знаю, что так и есть), слезы, пытаюсь утешить, но бесполезно. Идем до школы молча. А прихожу за ней через час-веселая, улыбающаяся, как будто ничего и не было и снова все хорошо
23.01.2015
Если Вы точно знаете, что больно не делали, то поддерживая эту игру Вы подкрепляете истерики. Дочь знает, что они работают. И начинает их активно использовать.У Вас есть чувство вины перед дочерью?
23.01.2015
наверное. Мне кажется, что когда родилась вторая, она как будто ушла на второй план. Конечно это не так. Но все таки."Не поддерживать эту игру", тогда как себя вести?
23.01.2015
Есть пару важных моментов:1) чем быстрее Вы попрощаетесь с чуством вины, тем лучше у Вас будут складываться отношения с дочерью. Чувство вины — плохой советчик. Не стоит идти у него на поводу и воспитывать монстрика.2) её поведение — попытка скопировать младенца. Когда малыш плачет — к нему сразу спешит мама. Стоит постоянно подчеркивать её взрослость по сравнению с малышкой: "Видишь, она ещё не может объяснить, почему плачет. А ты — взрослая. Уже можешь мне обо всём рассказать" и т.д.Также необходимо тщательно перетряхнуть мультфильмы и фильмы, которые она смотрит.
23.01.2015
эта общая тенденция в поведении мне понятна. А как быть при конкретных истериках?успокаивать?уходить?не реагировать?потому что в тот момент разговаривать у меня по крайней мере с ней не получается
23.01.2015
Уходить, не реагировать — не варианты. Один из наиболее действенных вариантов: спокойно, ласково "Ой, ты плачешь совсем как маленькая. Я думала, что ты уже взрослая." И так как с младенцем, только чуточку нарочито и преувеличено. Предложите завернуть её в одеяльце как маленькую. Ласково, чуть насмешливо, но без нажима. Как правило, срабатывает за пару раз.Попробуйте. Если же поведение закрепилось в черту характера, надо будет применять дополнительные меры.Будут вопросы, пишите) 
23.01.2015
хорошо, спасибо большое за консультацию! super_smilies086.gif
23.01.2015
Рада помочь) Успехов!) big_smiles_166.gif
23.01.2015
Терпение и еще раз терпение. Гонит. А Вы не уходите. Гладьте обнимайте. Постарайтесь понять. Кроме Вас это никто не сделает. 
22.01.2015
спасибо. Буду стараться. Хотя иногда это оочень тяжело
22.01.2015
Мама — вообще должность не простая :). Успехов. Всего доброго. 
23.01.2015
Кризис 7 лет?
22.01.2015
наверное..Я это как-то склонна приобщать к переходному этапу жизни от сада к школе. Только что делать?как бороться?
22.01.2015
Смс-ки.... Мой сын черепаха