список литературы 1 класс, а у вас?!

 вот наш список, уже начали читать. Что   читать   летом? 1.    Детям на потеху. Русские народные песни, загадки, пословицы. 2.    Русские народные сказки. «Пузырь, Соломинка и Лапоть», «Храбрый баран», «Заяц — хваста», «Лиса — повитуха», «Баба — Яга и Заморышек», «Петушок - золотой гребешок и чудо — меленка» и другие. 3.    Л.Н.Толстой. Рассказы из «Азбуки». Сказки «Липунюшка», «Как мужик гусей делил», «Лисица и тетерев», «Мальчик с пальчик», «Ёж и заяц», и другие. 4.    К.Д.Ушинский. «Два плуга», «Дети в роще», «Ветер и солнце», «Чужое яичко», «Лиса Патрикеевна», «Четыре желания», «Любопытство», «Спор воды с огнём», «История одной яблоньки» и другие рассказы и сказки. 5.    В.Д.Берестов. Стихи и сказки. 6.    Б.В.Заходер. Стихи и сказки. 7.    В.Г.Сутеев. «Мышонок и карандаш» и другие сказки. 8.    Ш.Перро. «Волшебница», «Рике с хохолком» и другие волшебные сказки. 9.    Г.Х.Андерсен. «Свинопас», «Оле — Лукойе», «Огниво», «Соловей», «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Штопальная игла», «Стойкий оловянный солдатик» и другие сказки. 10.    Д.Харрис. «Сказки дядюшки Римуса про Братца Лиса и Братца Кролика». 11.    П.Чалый. Сказки в стихах о приключениях Барвинка и его друзей. 12.    Г.Б.Остер. «Зарядка для хвоста», «Вредные советы». 13.    Г.Цыферов. Сказки и рассказы: «Как лягушонок искал папу», «Что у нас во дворе?». 14.    Э.Н.Успенский. Повесть – сказка «Крокодил Гена и его друзья». 15.    В.Катаев. «Цветик – семицветик», «Дудочка и кувшинчик». 16.    Н.Н.Носов. «Бобик в гостях у Барбоса». Рассказы «Мишкина каша», «Прятки», «Телефон», «Тук – тук – тук», «Клякса» и другие. 17.    Ю.Дружков. «Приключения Карандаша и Самоделкина». 18.    В.Ю.Драгунский.  «…бы», «Главные реки», «Хитрый способ», «Он живой и светится», «Надо иметь чувство юмора», «Арбузный переулок» и другие главы из книги «Денискины рассказы». 19.    Стихотворения А.И.Введенского, С.А.Есенина. Н.Н.Матвеевой, Ю.П.Мориц, Е.А.Благининой, И.П.Токмаковой, С.В.Михалкова (стихи про дядю Стёпу), А.Л.Барто (стихи про Вовку), С.Я.Маршака, Э.Э.Мошковской (книга «Дедушка дерево»), Г.В.Сапгир (книга «Принцесса и Людоед»). 20.    Н.И.Сладков. Рассказы и  сказки (книга «Сорочьи тараторки»). 21.    Е.И.Чарушин. «Большие и маленькие», «Лисята», «Томка», «Кошка Маруська», «Про зайчат», «Медведь – рыбак», «Лесной котёнок» и другие рассказы.  
27.05.2014
воооооооот это список, ушинский,андерсон!! вот она настоящая классика!!!
28.05.2014
чарушина еще почитайте, рассказы о животных, так здорово написаны! Носова рассказы, мама папа грузовик и 8 детей, драгунский рассказы,рассказы  Люси Синицыной, Витя малеев в школе и дома,волшебник изумрудного города,( продолжения тоже).  пантелеев, хроники нарнии,    бажов, Ушинский, Паустовский, пропавшая буква, очень нравится Лидия чарская, там до революционной время, очень легко читается, захватывает, про школьниц много.. Житков, пеппе длинный чулок, дети с горластой улицы, все о малыше Николя,сказки конечно, у барто, Маршака и Михалкова- есть отличные стихи для такого возраста,  щелкунчик, принцесса на горошине, свинопас, Маугли, приключения Эмиля из лениберга! мы все это прочли уже, и не раз.. только 7 исполнилось,, 
13.07.2014
ого замечательные книги и браво что уже читает!
14.07.2014
эти все читала я ей, она по 2 страницы и устает..
14.07.2014
Наш прошлогодний список: СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ:1.Л.Толстой «Липунюшка» 2.В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил» 3.В.Катаев «Цветик-семицветик» 4.А Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» 5.К. Паустовский «Растрепанный воробей» 6.Л.Пантелеев «Честное слово» 7.Н.Носов «Мишкина каша», «Заплатка», «Фантазеры», «Живая шляпа», «Приключения Незнайки» 8.В.Драгунский «Что я люблю», «Что любит Мишка», «Заколдованная буква», «Сверху вниз, наискосок»,др.рассказы9.Л.Муур «Крошка Енот» 10.О.Пройслер «Маленькая Баба Яга», «Маленький Водяной» 11.Р.Киплинг «Откуда у кита такая глотка», «Откуда взялись броненосцы», «Слоненок»12.Дж.Родари «Сказки по телефону», «Приключения Чиполлино», «Приключения голубой стрелы»13.Б.Житков «Рассказы о животных» 14.В. Чаплина «Крылатый будильник», «Мушка»15.П.Бажов «Серебряное копытце» 16.Э.Успенский «Дядя Федор, Пес и Кот» 17.В.Губарев «Королевство кривых зеркал» 18.Г.Остер «Бабушка удава» 19.Л.Лагин «Старик Хоттабыч» 20.А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»Список не обязательный, можно было добавить свои книги. Из этого списка половину прочитали, где было сложновато или скучновато ребенку, читали по очереди, главу я, главу ребенок. Помимо списка читали Эмиль из Ленеберги, Петька микроб Остера, Вредные советы, Вот какой рассеяный.
26.05.2014
слушай,а мне ваш список куда больше нравится!  загребу...как бы только всё прочесть успеть :) 
27.05.2014
а опять за Носова. сын читает мы вместе смеемся) пишет легко и смешно
26.05.2014
ок спасибо!!!
26.05.2014
и я не только про незнайку. у него полно рассказов
26.05.2014
Кейт Ди Камило "удивительное путешествие кролика Эдварда" я когда читала рыдала просто. но советую сначала прочесть самой и решить подходит ли она вашему ребенку
26.05.2014
ок спасибо! видела недавно в магазине там обложка такая красивая была
26.05.2014
у нас издательства "Махаон", роскошная книга в руках приятно держать
26.05.2014
Ого, какой у вас список.У нас такой:Сладков "Лесные происшествия.",Носов "Приключения Незнайки и его друзей."Успенский "Крокодил Гена и его друзья.",Зощенко "Самое Главное.",Чарушин "Никита и его друзья.", Демьянов "Ребятишкина книжка."В течении года перед сном читали Карлсона, Вини-Пуха, Изумрудный город,шляпу Волшебника, Андерсона, разные сборники зарубежных сказочников, сейчас русские народные читаем.Я очень люблю читать и надеюсь, смогу привить эту любовь детям.
26.05.2014
о добавлю к нашему спасибо!!!!!!!!!!
26.05.2014
Хороший список, прекрасное подспорье перед 2 классом. Он для того и дается, чтобы потом нагрузка поменьше была. Есенина и правда еще рановато, мне кажется. А с Зощенко тетя большая молодец)) А изумрудный город и капитан Врунгель у вас освоены? ))) Вспомню, что еще в далеком детстве интересного читала, напишу)))
26.05.2014
Врунгель нет, волшебника смотрели мультииииик :))))))))))))
26.05.2014
мне все книги серии понравились в свое время)))А в перерывах м/у "серьезной" литературой (я читала, читаю и буду читать ВСЕГДА и везде) я детскими детективами зачитывалась!!! Была прекрасная серия "черный котенок" и там про великолепную пятерку.
26.05.2014
ой даже не слышала о таком :))
26.05.2014
говорю же, читала МНОГОООоооооо)))) просто сразу и не вспомнить что и когда)
26.05.2014
Ой, ты что)))) "Волшебника" и все другие книги серии читать надо и обязательно. Так здорово написано.
28.05.2014
:))))))))))) есть книжка? добавляй в список..как выздоровеем-припрёмся :)))
28.05.2014
мда........я в шоке.у нас не дают списков литературы.учителя просто советуют читать.немного писать.
26.05.2014
вообще? странно, даже мне в школе давали
26.05.2014
Вообще....мне тоже давали,а вот нашим не дали на лето
26.05.2014
а мне все-таки интересно с какой целью этот список, чтобы ребенок никогда больше не захотел читать. Какой хоббит в 8 лет?!?!? Родари, Милл, Толстой, Пушкин, Лингрен, Маршак прочитаны в течении последних полутора лет, и больше чем в объему одного произведения. Зачем ХОББИТ?!?! и Маленький принц, что за программа такая?!?!? А вот Бажова надо взять на заметку, не читали пока ничего! 
26.05.2014
я именно в этом возрасте его читала, ну или на год позже, очень понравилось, все поняла. Кстати читала совершенно самостоятельно, взяла у друзей семьи. Это сказка, что вас смущает? Оригинальные Братья Гримм гооооооораздо более суровые и кровавые сказкиМаленький принц тоже сказка о добре и человечности. Во сколько по вашему ребенок первый раз должен их прочитать? )))) Философский смысл конечно позже придет.
26.05.2014
Прочитав то что не доступно для понимания раньше времени можно ни просто не понять, а потерять интерес к чтению вообще! Как объяснить 8 летнему ребенку, что случилось с принцем и почему, у него еще недостаточно жизненного опыта чтобы понять то что написано! Хоббит просто не считаю высокохудожественном произведением.... Не думаю что оно должно быть обязательным к прочтению. В этом возрасте чтение необходимодля пополнения словарного запаса,для формирования речи, а переводные книги имеющие кроме того много различных переводов, не являются такими уж необходимыми. Муж в 8 лет читал Плутония но тут очень многое зависит что до этого читал ребенок! Перед тем как читать Хоббит надо все-таки уже не мало прочитать, про маленького принца молчу вообще! Вы только представьте себе что Предполагается что ребенок только научился читать, и что его реально заинтересует книга с таким сложным и длинным сюжетом?!?!?
26.05.2014
кроме пополнения словарного запаса, ребенку должно быть интересно, тогда и любовь к чтению не пропадет. А что читать, надо решать, конечно, родителям, отталкиваясь от своего ребенка. Мне все выше сказанное было очень интересно читать.А в плане начала чтения, сейчас детки учатся гораздо раньше, это в наше время, если ребенок пришел в школу подготовленный и умел читать было исключением. Вы же сами пишите, что ваш 5-тилетний сын читает, а тут уже 8-ми иногда 9-тилетние дети)))
27.05.2014
мне тоже казалось что мой сын не исключение, а оказалось, что очень много детей (скажем не менее 50%) идут в школу не умея читать. я думала что это два-три ребенка, ан нет... так что в общей массе, подборка произведений не для 8-9 летних детей.
27.05.2014
ого, я о таком давно не слышала asking.gif  все знакомые родители судорожно водят деток на подготовительные курсы при школах, т.к. туда иначе не попасть, какие-то собеседования проходить надо и вообще иначе места нет(( Нам пока об этом совсем рано думать, тут в ДС бы к 3 годам попасть((
27.05.2014
ерунда.ю по месту жительства берут всех. в гимназии,конечно,конкурс.  но про читать у нас умели все. кто-то бегло,а кто-то только только научился. но читали ВСЕ. это сейчас норма.
27.05.2014
у меня подруга 4 года тому назад ребенка в школу отдавала, уметь читать надо было обязательно, в этом году ходила в английскую школу, им запретили отбирать детей и предъявлять к детям какие-то требования, даже логопед теперь не обязателен... поэтому все что может сказать завуч это попытаться объяснить родителям что ребенку не умеющему читать по русски будет очень сложно начинать учить иностранный язык. и курсы у нас во многих школах запретили! При этом родители говорят что типа не волнует, идем потому что у нас дом рядом. так что везде по разному. у нас даже в гимназию берут всех подряд по прописки! 
28.05.2014
по прописке ест-но!!!!! а вот без прописки могут и попросить сдать тест какой-то.
28.05.2014
еще раз убеждаюсь, что в каждой избушке свои погремушки big_smiles_280.gif а с логопедом они, конечно, соригинальничали))
28.05.2014
про хоббита да,а то остальное...ну читать ребёнку и чтобы он читал сам это разное.
26.05.2014
Все вышеперечисленное прочитано сыном самостоятельно,  сейчас заканчивает Урфина!!! И не смотря на очень серьезный объем прочитанного, который я предполагаю будет расти,я фильтрую то, что он читает... Возможно вместо хоббита и маленького принца мы лучше будем читать Дома и Верна!
26.05.2014
здорово, что у вас такой умный сыночек! мы в вашем возрасте ещё слабо читали
27.05.2014
Хороший список, у нас примерно такой же был в 1 классе. Я уверенна что дочке понравятся большинство, если не все заданные произведения. Эти списки не обязательные, но рекомендательные, можете сами корректировать. Я бы ещё посоветовала рассказы Носова, Волшебник Изумрудного города, Маленькая Баба-Яга. Мой сын обожал эти книги, он у меня очень много читал и читает.
26.05.2014
спасибо! дописываю :)
26.05.2014
Волшебник — точно! Я его уже Маше прочитала, она все поняла и очень прониклась! 
26.05.2014
мне кажется у них разное восприятие в таком возрасте
26.05.2014
Кошмар. Какая у вас ппрограмма? ?У нас абсолют др список
26.05.2014
можно ваш посмотреть?
26.05.2014
С радостью. Но я в роддоме пока)))
26.05.2014
ооооооо!! поздравляю!!!!!!!!!!!!!
26.05.2014
спс)
27.05.2014
хороший список
26.05.2014
мне кажется он очень "крайний" что-то слишком детское, что-то наоброт
26.05.2014
да нет,нормально.а вообще,конечно много чего нужного убрали из программы,а фигни всякой насовали
26.05.2014
чтобы интересно было, но не всем такое интересно+пользы я не вижу :(
27.05.2014
что бы дети хотя бы что-то читали...(((
27.05.2014
а потом во 2 классе,не зная, того,что нужно было прочитать, сутками сидели за уроками...
27.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Последний звонок Что важно помнить родителям первоклассника