Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. 1 Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch.
Сообщество Дети от шести и старше

ЗАПИСЬ

Екатерина 25 января 2013, 19:17 , Москва ···

Задача 5-ого класса.

Дорогие девочки, помогите пожалуйста решить задачу 5 класса.

Позвонила девочка с работы, сидят с сыном уже второй час. Я помочь не смогла, поскольку наш 5-ый класс давно позади.

Итак, условие:

Куплено 12 м ткани. Если бы цена за метр была на 2 рубля ниже чем есть, то можно было бы купить на 6 м больше.

Сколько стоит 1 м ткани?

Примечание: решить надо двумя способами. Первым, через неравенство, решили быстро. А вот на втором, арифметическом способе и застряли (в голове вертятся только иксы)

Для проверки: по ответу в учебнике метр ткани стоит 6 рублей.

Выручайте, плиз

1

КОММЕНТАРИИ

Кинская 25 января 2013, 23:55
                                    

не хочу, чтобы мои дети пошли в школу.. (

Ответить
Алёна 25 января 2013, 19:26 , Москва
                                    

12*2=24 рубля лишних 
24/6 = 4 рубля метр 
4+2=6 рублей стоила ткань


 
1.С 12 метров экономим: 12 * 2 = 24 
2. Новая цена ткани 24 : 6 = 4 
3. Старая цена 4 + 2 = 6 руб

Ответить
Серафима 25 января 2013, 19:22 , Москва
                                    

а вы через Х решили?

12х=18(х-2)

х=6

А арифметическим способом - без икса надо?

Ответить
Екатерина 25 января 2013, 19:25 , Москва
                                    

да, с иксом, через уравнение решили, а вот арифметически никак.

Ответить
Серафима 25 января 2013, 19:25 , Москва
                                    

арифметически - это без использования икса, просто цифрами? Хочу голову поломать)

Ответить
Екатерина 25 января 2013, 19:27 , Москва
                                    

ага, без иксов, одни цифры

я на одном сайте нашла решебник, но там как то очень сжато решено, непонятно, что и откуда взялось.

Ответить
Серафима 25 января 2013, 19:28 , Москва
                                    

я уже решила, но девушка выше предложила быстрее)

Ответить
Серафима 25 января 2013, 19:38 , Москва
                                    

да, такое же: Итак, если бы купили дешевле, то получилось бы 18 м, это в 1,5 раза больше, значит , цена в 1,5 раза выше, Чем если бы дешевле на 2 рубля купили. 

12+6=18

18:12=1,5

Сколько бы мы сэкономили на 12 м, если бы они стоили на 2 рубля меньше?

12*2=24, значит, за 24 рубля экономии мы можем купить 6 метров ткани, 

24:6=4 рубля 

ну а сейчас цена 4*1,5 или 4+2= 6 м. По-другому никак

Ответить