Дайте мне медаль, пожалуйста...

Вот согласна на все 100! Вчера с мелким приехали из роддома, мама у меня сразу, все, малыш, тихо - тихо, старших давай одергивать. А я вот думаю, а какого? Зачем с малых когтей приучать его, что он пуп земли? Ну что надо - то ему? Поесть нормально, и чтобы сухой был. Он даже на звуки и свет сейчас реагирует отстраненно, есть они рядом с ним и есть. А такого грохота, как все эти дни в роддоме у нас точно нет. И я тоже, старших две недели не видела, соскучились все. Их дела мне очень интересны, конец года и прочее. Новый год, наконец! И что, все идите лесом, пляшите вокруг меня и мелкого? А потом удивляться, что такая ревность со стороны старших. Поэтому сразу поставила условие, живём как жили, с поправкой на малыша. Ну да, теперь ночами надо будет его кормить, качать. Но это наше с мужем дело, мы на это шли. А так, конечно, сейчас в роддоме разного насмотрелась. Культ реально у многих есть, особенно, если ребенок первый и один. Мне кажется просто, что когда у тебя первых сразу два, вот тут для такого культа времени просто нет. Некогда😀 По крайней мере мне точно некогда было. Ну а что касается прибамбасов современных, так это уж каждый по себе выбирает. Мне со старшими достаточно было двух кроватей и двух деревянных стульчиков, которые служили до 5 лет. Бутылки - памперсы не в счёт. Это уже расходный материал. Думаю, если бы их изобрели во времена наших бабушек, они прекрасно ими бы пользовались, как и машинками автоматами. В общем, как - то так.
29.12.2019
Поздравляю! Вот это счастье у Вас. Растите здоровыми и крепкими!
30.12.2019
Поздравляю с рождением сыночка))
10.01.2020
Тема, которую вы подняли, очень многогранная. раньше, особенно при совке, женщина была пахарь, работала, тащила на себе дом и семью и не ворчала. А муж работал и приходил домой отдыхать и в женскую работу не лез. Сейчас векторы сместились, мужчина выступает не помощником, а партнером, наравне принимает участие в воспитании детей (покрайне мере в моей семье так). Но некоторые мужчины к этому не готовы, вот и повод для конфликта. А касательно благ цивилизации - как замечательно что они у нас есть, до сих пор помню воссторг моей бабушки от памперсов, когда она к нам приехала 2-месячных правнучек няньчить. Но я думаю, наличие этих благ не повод нивелировать тяготы, сложности материнства, а также тот колосальный вклад сил, любви, здоровья и т.д., который делает мама в своих детей. Это как минимум достойно уважения. Про личный выбор родить ребенка вы правы, НО планируя детей, я и не представляла себе какой этот труд, а мамы особенных деток, для меня это вообще женщины-супергерои. Конечно, бывают перегибы, кричать на каждом углу яжемать, явно не стоит. Но в целом в обществе не больно то уважают и заботятся о матерях, у государства есть деньги на парад, а на кондер в детскую больницу, где мамы с малышами кончаются от жары - нет (я о своей стране).
27.12.2019
Мне абсолютно все равно, как жили предки без стиралок и памперсов , в контексте сравнения с собой. Ну жили и жили - выживали. Я так не хочу, я хочу уделять детям время на общение, развитие, любовь! А не убиваться в быту. Не любили себя, не хвалили себя, ну так время такое было... зачем на него ровняться? Сейчас есть возможность ценить себя. Конечно и перегибы есть. Но адекватный человек придерживается золотой середины. Повторюсь, материнство это подвиг! От женщины зависит многое в семье. Женщиной кладётся своё здоровье на вынашивание и взращивание детей.. Почему бы не считать это подвигом? Это не значит, что подвиг отца менее ценен. У каждого свои задачи, и пусть каждый ребёнок носит футболку с надписями «mom my hero" и «dad my hero"))
27.12.2019
Раньше была помощь или хотя бы присмотр родственников и соседей, соседских детей, и играли все. И не было такого прессинга (и от общества, и от самой себя) на женщину, что ещё и работать надо и выглядеть на все сто. А если и нужно было работать- то ребенок вперёд в ясли на полный день. И потребности детей так высоко не ценились, как сейчас. Бабушка сама сказала- на ржаных коврижках. А сейчас семьи живут чаще отдельно от родственников, опыт молодые матери получают сами, без помощи, родственники только в гости толпами ходят. Присмотреть за ребенком тоже некому. Требования к уходу за ребенком возросли. У женщины тоже свои интересы скорее всего были до родов, а теперь их приходится отодвигать, и отсюда дополнительное страдание. Короче, понимаю и жалею всех, кто жалуется, что тяжко :) кто не жалуется, тот крут :)
27.12.2019
Чет про мужа я не поняла. Он отец или просто сперму сдал? Впрочем, муж - тоже личный выбор женщины. Кого-то устраивает, что помощь - это лишь бонус. Лишь бы все счастливы были. В моей семье фразу "помощь с детьми" я могу применить лишь к бабушкам и дедушкам. А отец у нас полноценный участник наравне со мной, а не помощник.
27.12.2019
Очень хорошо, что в Вашей семье так. А в некоторых муж не то что с детьми, тарелку убрать за собой не может. Про мужа поясню, у меня второй брак и наверное поэтому сейчас, когда с мужем мы все делаем вместе для меня это правда как бонус! Но точно я не могу воспринимать его участие как должное, не знаю почему. Возможно потому что в семье моих родителей все хозяйство вела мама, и нами занималась и работала всегда. В общем хочу сказать, что далеко не во всех семьях так как у Вас. К тому же мы с мужем военные, и я знаю как ему трудно на работе, уж потяжелее чем мне одной с двойней, это я могу сказать точно, наверное поэтому я не считаю СВОЁ материнство подвигом, потому что на работе мне бывало ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ, а как вспомню ночные смены так аж в дрожь бросает. Бессонные ночи с детьми не идут в сравнение с 14часовой сменой в ночь, когда ты не можешь лишний раз не то что выйти, а просто встать с рабочего места, т к все под камерами и только с разрешения, короче в подробности вдаваться не буду, но это хлеще чем мой декрет.
27.12.2019
Получается, что у всех свой опыт и свое ощущение по поводу материнства. Кому-то тяжело на работе, кому-то дома. Кто-то родив одного считает себя героиней, кто-то с 4мя прекрасно управляется. Нет никакой тенденции, о которой Вы пишите в посте. Но это мое частное мнение
27.12.2019
В наше время материнство - это не подвиг и не проклятие, и не великая жертва, а это личный выбор женщины. Раньше не было контрацепции, и для наших прабабушек не было выбора, рожать или не рожать, приходилось рожать, сколько бог даст (и они совсем этому были не рады). А бабушкам приходилось делать тяжелый выбор между очередным ребенком и абортом. В наше время женщина имеет возможность родить ровно столько детей, сколько ей по силам. Если жалуется и считает себя героиней или жертвой - возникает вопрос, зачем рожала очередного?
27.12.2019
На счет количества не соглашусь. Я двоих одновременно не хотела 🤣
27.12.2019
Ну, конечно, есть погрешность, но небольшая. Один дополнительный ребенок может случайно появиться, всегда есть риск. Две незапланированные беременности при нормальном предохранении или две двойни - это уже редчайшее исключение. Но так, чтобы женщина осознанно хотела двоих, а случайно родила пятерых - это уже ее собственный выбор.
27.12.2019
Я не знаю таких женщин, которые ставят себя в ранг героини после рождения ребёнка, хоть одного, хоть пятерых. Тут героизма то 0. У меня у бабушки двойня были младшие дети, а всего их было 5. И старшие занимались младшими! А у меня нет старших, есть я и дети. И хорошо, что быт сейчас проще иначе с ума сойти можно с двойней. И мы наконец начали ходить по гостям, ездить на базы с детьми и там всегда присутствуют старшие дети. И они очень сильно отвлекают младших! Очень очень отвлекают. В большой семье легче с детьми, чем в маленькой. И я считаю, что новые веянья с вечным развитием детей тоже вносят свою лепту, обилие информации и каждая мама пытается быть впереди планеты всей. Но в реальности чувствует себя плохой в какие то моменты. И в какие то моменты хотят больше признания, когда соответствуют идеальной маме, пройдя 7 кругов ада, когда учат своего двухлетнего орущего ребёнка считать и читать...
27.12.2019
Не сказала бы, что в современном мире в большой семье проще с детьми. У меня есть двое старших, которых надо везде отвезти, привезти, собраться помочь, заняться. Да, они могут вместе со мной поиграть с мелкими, им это самим даже нравится. Но это считанные минуты, потому что своих дел навалом. В итоге получается, что одной рукой утаскиваешь младших от старших, когда они им пытаются мешать. И ещё постоянное чувство вины перед старшими, потому что вот ровно полгода, как мы начали опять читать по вечерам и куда-то иногда выбираться погулять, а первые полгода жизни младших старшие у меня росли как трава в поле, сами ели, сами спали, сами собой занимались.
27.12.2019
Это сейчас так, младенцев старшим не доверишь, но уже в 2 года дети начнут вас выручать, я уверена. И даже на совместных прогулках и поездках их Помощь будет неоценима.
27.12.2019
Нет, есть, конечно, и сейчас та помощь, которая очень мной ценится. К примеру, я вытаскиваю в коляску во двор одного, оставляю с старшей дочкой и иду за второй. Если без присмотра оставить - собака все лицо вылижет)) Но пока это единичные случаи, потому что попросить посмотреть минут 15 в доме невозможно: мелкие граждане лезут вообще везде. Если учесть, что старшие дети у меня весят 25 и 18 кг, а младшие - 12 и 11, то они их просто физически не могут стащить ниоткуда)))) В поездках, кстати, да, удобно. Могут дать упавшую игрушку мелким, пока я за рулём. Но все равно это очень тяжело в том плане, что вот я укладываю спать днем младших, но знаю, что в соседних комнатах у меня сидят голодные старшие, а я ничего поделать не могу - мелкая дочь без меня не спит днем. Разогреть себе старшие и сами могут, а вот приготовить - не очень((((
27.12.2019
Вот как раз в годик у меня был ужасный завал в плане быта, некогда было вообще готовить, вечно все разбросано, крики детей, падения, дележка игрушек, я вечно невыспавшаяся 😣 сейчас все проще и у вас все устаканится. С едой, я начала делать заготовки, очень помогло. Мультиварка вошла в постоянное пользование, она нам ночью завтрак готовила 😁 да и днём удобная штука, закинул кашу, сверху котлетки заранее приготовленные, класс ;)
27.12.2019
Вы просто провидец)) Только написали про мультиварку и сын до неё дотянулся на полке, шарахнул об кафель и теперь у меня нет мультиварки)))))))
27.12.2019
Очень сочувствую 😢
27.12.2019
Наверное у каждой мамы двойни есть своя трагичная история мультиварки. Когда только выписалась из роддома на фоне бессонных ночей и трепета за детей решила потушить в ней мясо, накидала и поставила. На плиту. Включила (как оказалось - плиту), два раза подходила помешать. Даже запах паленой пластмассы меня не останавливал. В общем нет у меня больше мультиварки)
27.12.2019
Это ещё хорошо, что вовремя спохватились)) у меня у бабушки всю жизнь был чайник со свистком. Попытка купить электрический почти закончилась пожаром, потому что тоже на плиту поставила. Та же бабушка, кстати, рассказывала, как всю ночь кормила ребёнка, а он все орал и орал, а она спала сидя и плакала вместе с ним. Просто у бабушки тоже двойня и орал в этот момент второй)))
27.12.2019
Я как-то стараюсь не обесценивать чужие трудности. Если здоровая мама одного здорового ребенка, имеющая отряд помощников, памперсы, машинки и прочие гаджеты, - чувствует, что ей тяжело очень, что она заслуживает медали - значит, да. Для нее это именно так и есть. (только не надо ей писать в двойняшковом сообществе😂😂😂). Да, предки голодали и скитались, и рожали где стояли. И ни во что материнство не ставили. А чего там, она же женщина. И в Африке дети голодают. Не хочу сравнивать себя с обездоленными. Благополучные люди равняются на другое. Я так рада, что у меня все хорошо. Но - дайте мне мою медаль! Про помощь мужа как бонус. На мой взгляд, помощь мужа - это не бонус и уж точно не дань уважения. Если он попу ребенку моет или кормит из бутылочки- это он кого уважает при этом? Но да. Если относиться к помощи как к бонусу, жить становится проще. В этом случае раздражение сменяется благодарностью, климат дома меняется, и всем хорошо.
27.12.2019
Да-да. Раньше не заморачивались. К 30 старуха. Большая часть выводка умирала.
27.12.2019
Раньше меньше парились, а сейчас начитались все Петрановской и жить с этим не знают как 😂🤦‍♀️ Вообще мне как-то очень не часто на самом деле встречаются те, кто ставит всех в ранг подданных 🤷‍♀️ Возможно мне повезло и меня окружают адекватные люди 😁 Про помощь от мужа не соглашусь, никакой он не бонус. Дети такие же его как и мои. Так что всё пополам. С двойняшками до полутора лет в декрете была. Пока муж на работе я с детьми, как только муж через порог, все обязанности будь то по дому или с детьми делятся пополам. С младшим в полтора месяца на работу вышла, тут и подавно. Чего ради я должна после работы с детьми впрягаться, а муж нет? Вместе всё делаем. Это наш совместный выбор. Ни мой, ни его, а наш.
26.12.2019
Ничего себе, а в полтора года куда дели деток?
27.12.2019
В сад
27.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А что потом? Девоньки, с наступающим!!!