Первый прикорм

Я кормила в автокреслах, садилась на против и вперёд !!!!!!!! Ой, как вспомню так вздрогну) первый в прикорм у нас вошёл тоже кабачок, потом цветная брокколи и только потом по тюпочке пробовали фрукты, как то мне хотелось сразу сладкое, а то опытные мамы говорят, что могут не принять другой прикорм. Каши ели только безмолочные (делала на смеси). Только теперь поняла, что вся схема прикорма зависит только от вас. Даааа, есть общие рекомендации, но.... И самый главный момент, что весь прикорм даётся с ложки, так как еда должна обрабатываться слюной, а я купила сосу для густых жидкостей и все такое, думала кашу жидкую давать, но вовремя меня остановили умные люди)
19.12.2019
Вводила с 5.5 кабачок, не зашёл. Потом яблоко, им понравилось. Потом остальные продукты в смеси с яблоком вводила, получилось хорошо :)
19.12.2019
Кормлю в стульчиках для кормления. Сначала в положении 1, для новорожденных, теперь во 2-м положении. Педиатр рекомендовала начать с каши (флер альпин, гречневая, безмолочная рпзводим на смеси), довести до 80 мл, потом вводить кабачок (гербер), довести до 40 мл и начать добавлять в кабачок оливковое масло (каза ринальди) по 3 капли, довести до 15 капель. Сейчас кашу лопают уже по 120 мл два раза в день. Утром овсянку, вечером гречку. Кабачок смешиваем с брокколи 50 на 50, лопают по 80 г. В овощи добавляем желток перепелиного яйца 2 раза в неделю (начали с 1/8, довели до 1/2, теперь до года) и индейку. Индейку только начали, планируем довести до 40 г. Плюс ввели докорм, чернослив по 40 г в самое первое кормление.
19.12.2019
Я вводила с 6 мес прикорм, тоже не сидели еще. Кормила в стульчике для кормления в позиции шезлонга , который с 0 идет. Там как раз полулежа полусидя положение. У меня еще и спец столик маленький для тарелки и бутылочки есть у стульчика, очень удобно. Тарелку поставила на этот столик и одновременно двумя руками кормила. Сейчас уже по очереди одну ложку одному, вторую другому. Если нет стульчика, то можно в шезлонге обычном или в автолюльке кормить. Я примерно с 4 до 6 пока были только бутылочки кормила одновременно в автолюльках. На руках по очереди без помощников никогда не кормила и не представляю как это вообще можно провернуть с двойней. Тьфутьфу тьфу, лопали сразу все, что давала. Это сейчас нам 11,5 и один привереда перебирает харчами:))
19.12.2019
Я тоже первое время кормила каждого своей ложкой)))) но теперь ...... они плескают руками, дрыгают ногами и при том что сидят пристегнутые. Задача не из легких успеть пока нет истерики
19.12.2019
У меня один так рот открывает, что только успевай еду подавать:)) и сам руками кусочки берет и откусывает от банана, груши сам. А второй и руками машет, если не хочет и голову отворачивает и кусочки ни в какую, только пюре. Вот начал банан пару раз хоть облизывать даже не кусает толком и то достижение.
19.12.2019
Если вес плохо набирают , пробуйте каши вводить. Я сразу вводила и каши, и овощи- утром каша , в обед овощи. Я кормила в шезлонгах . Рядом ставила, они хотя бы полулежат тогда , ложку одной-ложку второй. Кстати , советую переднички от Икея- такие , как рубашка с рукавами )). Реально спасают одежду, особенно когда пойдет морковь, тыква и т.п.
19.12.2019
Милахи, а такие глаза умные - какие там кабачки по шторам?! Нам врач посоветовала ввести клетчатку с 4 мес, так что не рано вы. Если едят слабо и слабые прибавки, то вот рекомендует начинать с каши-не пробовала? Я планирую также кабачок, брокколи, цветная капуста.. кстати, а что у вас со смесью? Они ее не хотят? Выплёвывают? Мои обжоры стали тоже плохо есть (( не только смесь но и молоко, а у меня уже сиськи в синяках от сцеживаний, а они не едят 🤦🏻‍♀️
19.12.2019
Раньше хорошо набирали, поэтому начали с овощей. А вот за последнюю неделю одна дочка 50 гр набрала( каши пока не пробовали. Кстати с введением прикорма стул стал реже, так что вы осторожнее там :) надеюсь это временно. С кормлениями у нас беда, аппетита нет, могут не начать есть вообще или съесть половину бутылки и лежать улыбаться и не есть ни за что. Не знаю что с этим делать
19.12.2019
А какой перерыв между кормлением?может увеличить?чтоб они с голодухи все сметали?))) Со старшим никаких банок начинали с обычного пюре потом туда 1/4 желтка и нерафиниров масло.самыммпоследним было пару круп соли..поттм вводила кашу .опять же сразу обычную С младшим начинали с каш разводимых безмолочных рсзводила смесью в год молоком козьим потом коровьем.потом каши пошли обычные.пюре баночное кабачок добавляла к обычной картошке, брокколи и цветная нам не зашли.фруктовое пюре в творожки добавляла. Но младгий у меня в год весил 13500🙈
21.02.2020
Мне кажется, что не за чем спешить. И я чередовала вкусное-невкусное. Фрукт-овощ, кашка-фрукт. Но у меня по одной девчонки :)
19.12.2019
Прикорм двойни это особый, отдельный круг ада) Особенно когда во вкус уже войдут, а сами есть еще не будут уметь) Особенно если у одного аллергия и им нужно давать разное.. мммм эти незабываемые моменты с моими барабанными перепонками лопающимися от ультразвука, эти пятна брокколи на моих кремовых шторах.. :)))))) Я не заметила, чтобы аппетит как-то улучшился после введения прикорма. Месяцев до 9 это все баловство, а уж прикорм лежачих детей это явно не может быть полноценным приемом пищи как ни крути. Для удобства организации могу посоветовать стульчики с 0 в лежачем положении, можно дать пюре, а потом сразу бутылку никуда не перекладываясь.
19.12.2019
😂🤦🏻‍♀️ сколько нового ждёт вперде (ой, впереди....конечно)
19.12.2019
Вопросы по СВ. Отказалась от бутылки