Речь двойняшек.

Один заговорил в 1,7 фразами, второй примерно к 1,9. В 2 года у обоих рот не закрывается. Сейчас 2,5 у одного речь прекрасная, полными предложениями, у второго тоже речь предложениями, но проговаривает слова хуже. Причём у обоих никогда не было слов типа би-би, было сразу машина, не гав-гав, а собака и много подобных слов. Мне кажется это благодаря тому, что с малых их месяцев-лет я им очень много читала, много рассматривали книг в картинках. Еще замечала, что кто с сосками, позже начинают говорить. Мои вообще не принимали этот гаджет. И очень рано я им начала предлагать пазлы, хоть в картинках, хоть геометрические, типа квадраты Никитина. Один освоил уже примерно в 1,6, второй на пару месяцев позже. Сейчас самостоятельно собирают пазлы 4+. Короче я это к чему, надо заниматься, предлагать разное, но обязательно читать и изучать.
07.11.2019
Я подробно описала данную проблему здесь:Развитие речи близнецов Из собственного опыта и опыта других двойняшковых родителей. Суть в следующем: дети двойня ориентированы прежде всего друг на друга, и до определенного момента им просто не нужна нормальная человеческая речь. Они друг друга понимают буквально с полуслова - полувзгляда. Мама и так поймет, что им надо. А на остальных все равно. Как только общение выйдет за рамки друг друга и близких домашних, речь встанет на свои места. Это случится, когда дети психологически дозреют до этого момента. Чаще всего ближе к 3 годам. У нас человеческая речь начала вставать в три года. То есть тарабарские слова заменяться на человеческие. В 3,5 говорили предложениями и совершенно чисто. Поэтому, если дети говорят на своем "тарабарском", то это для двойни норма. Если вообще молчат, вот тут уже стоит задуматься. Ну а посетить специалиста для собственного спокойствия никогда не помешает. П.С. Пантогам моим прописывали в 3 мес. Типа так положено. Было от него какое-то действие или нет, я не знаю. До 3-х я потом уже никуда с ними не ходила. А потом и надобность отпала. В подготовительной группе немного позанимались с логопедом, поставили "Р" и "Ш".
16.10.2019
спасибо, вот только у меня еще более сложный случай мои не разговаривают на тарабарском и понимают друг друга телепатически.
17.10.2019
Мои заговорили в 2,8!!! И - да, на пантогаме. При том, что понимали ВСЁ. Слов было порядка 20 (условно "слов") и разные му-мы. Друг с другом общались без слов. Ещё я им взяла и объяснила, как важно общаться словами. Теперь иногда мечтаю о тишине)
16.10.2019
А как ваши дети переносили пантогам?
16.10.2019
Пантогам переносили спокойно, а вот элькар не пошёл совершенно, с него были просто бешеные (ну и лучше всё же пить, чем тот же кортексин колоть). Но все в один голос говорили, что до 3 лет мне не стоит прямо так уж сильно переживать - неврологи, психиатры, психологи и даже пара логопедов. Так и вышло в итоге. Но переживалось всё равно сильно))
16.10.2019
Спасибо за ваш опыт.
17.10.2019
Ирина,вот я нашла свой пост,как говорили дети в 1.11 https://m.babyblog.ru/community/post/education/3093239 Но опять же дети сестры говорили как ваши,в итоге за полгода с 2.3 до 2.9 (я как раз их видела в 2.3,а потом сразу в 2.9) у них огромный прорыв в речи был,всегда говорили чисто и понятно,что не скажешь,например,о моих детях до сих пор) невролог вам сейчас ничего не пропишет и отправит ждать, вы можете начать платно заниматься со специалистом по развитию речи,либо купить пособия,игры и заниматься самой,там элементарно)
15.10.2019
Спасибо почитала, ваши лучше говорили. Сегодня была у логопеда, она сказала там где в двойняшках есть девочка и мальчик, то мальчик за девочкой тянется, а девочки всегда быстрее говорят. Оказывается я неправильно с ними играла и еще перегружала их информацией об окружающем мире.
16.10.2019
Да,соглашусь! Серёжа всегдя тянулся за Василисой,если бы он был один речь развивалась бы в разы медленее.
16.10.2019
Моим ровно 2, говорить слова (конечно ещё плохо) и повторять все за мной активно стали в отпуске, в середине сентября. Прям слов 10 привезли. И потом пошло-поехало. В день 2-3 новых слов. А у крестной сын на 1.5 месяца младше нас. Говорит только мама и папа и все. Ни звуков, ничего больше. По неврологии все в порядке. Считается, что Обычно Двойня начинает говорить немного позже, так как они друг с другом на своём языке вполне хорошо общаются
15.10.2019
Да я от многих слышала что путешествия положительно влияют на детей в плане развития. У нас пока еще все в рот тянут и очень балуются поэтому я не решаюсь с ними в отпуск. Да слышала я про двойню, знакомые одинашки уже до 1,5 начинали пытаься повторять за всеми, а у нас ноль поэтому ждать уже нечего.
15.10.2019
Вы знаете, мои тоже все в рот тянут. Но в отпуске все ок. Ничего криминального. Ну попробовали они один раз песок, больше не стали. В отеле на каждом шагу антисептики установлены были(что кстати не помешало нам подцепить коксаки Турецкий😂🙈)
16.10.2019
Мои оже песок ели это не страшно, страшно то , что они в общ.местах все трогают и моментально могут пальцы в рот сунуть.
16.10.2019
У меня до 2,9 вообще параллельными жизнями жили, не что б общаться)) один вообще только мычал.
15.10.2019
Моим 3,3. Один хорошо говорит, второй очень плохо. Невролог ставит зрр. Говорит, есть гипотонус общий и это сказывается и на мышцах, участвующих в речи - шеи, горла, неба, языка. Очень похоже на правду. Он даже еду предпочитает мягкую, легко проглатываемую. Все понимает, много знает. Но не говорит. Невролог назначила лекарства, но сразу обозначила,что это просто поддержка, основная работа - работа с логопедом-дкфектологом. Сейчас начали ходить 3 раза в неделю, плюс остеопат, ищу специалиста на логомассаж
15.10.2019
А остеопат, что за врач такой, что он лечит? У вас уже появились результаты от логопеда?
15.10.2019
К логопеду только 3 раза сходили, ещё рано про результат говорить. Меня радует сам факт контакта, потому что летом пытались ходить к другому - 5 занятий, очень сын не хотел к ней идти, на все её вопросы отвечал "да", не сошлись, в общем. Остеопат - вот я не уверена в результате, ходим с весны с интервалом 1-1,5 месяца, я каких-то прорывов не вижу, но невролог рекомендует продолжать. Думаю. По поводу неврологов - с ними сложно. Мы были у нескольких, делали кучу исследований, но их достоверность под вопросом, как выяснилось. Последний невролог, которая вызывает доверие - в "Эпицентре "
15.10.2019
А остеопат что делает? Я человек такой в плане врачей незнающй, вообще до рождения детей не слышала о таком специалисте как остеопат.
15.10.2019
Проблемы с речью могут быть если не особо работают нижние мышцы лица. Это может быть и от защемления в шейном отделе. Остеопат находит защемления и исправляет. Иной раз с логопедрм работают, а результата нет, к остеопату сходят и потрм с логопедом работа пошла
15.10.2019
Мастер пальпации. Я плохо понимаю, как они работают, но работают. Наш остеопат на первом же сеансе сказала, что у Дани проблемы с тбс и желчным, хотя я про это и не упоминала. Очень слабая шея, плохой кровоток (это по исследованиям). И по словам невролога, гипотнус и слабость соединительной ткани вышли в виде зрр. И работать над этой проблемой надо комплексно. Позже добавим плавание, как минимум
16.10.2019
мой заболтал в 1.9, в 2 без умолку все подряд. но слышала что у 2ей особеннл если нет др детей это происходит пощде, им между собой вполне комфортно и хватает общения. на мамку достаточно просто прикрикнуть. не переживайте!
15.10.2019
Ни как не говорили, даже мама папа перестали говорить. только Алёня осталась с именем, остальное между между собой на своем на птичьем, а нам пальцем указывали. заговорили почти в три. а так как много им читала, оказывается всё это наизусть знали. Логопед сказала, отстань от детей, заговорят. Читай много и всё
15.10.2019
Мои в 2,8 плохо говорят: "ту тотеть ти тата" (хочу смотреть три кота) , как-то так. Заговорили после двух. У невролога были в 1,10, зрр, дали срок до 3-х лет, потом - логопед-дефектолог. Я пока не беспокоюсь, других поводов для волнения хватает. Прогресс есть у обеих, просто в своем темпе рпщвивается речь, но главное - на месте не стоим. Да, и мы у невролога не 1 раз были в 1,10, а с рождения наблюдались, узи голов каждый месяц, массажи, стационар и прочие радости.
15.10.2019
Со старшей в 2 года ходили к остеопату, после него стала повторять слова за взрослыми.
15.10.2019
А что остеопат делает? Что это за врач? Он в обычной поликлинике бывает?
15.10.2019
Типа экстрасенса, главное верить))
15.10.2019
Ох блин))) Его еще и врачом называют. Я не верю в таких.
15.10.2019
Они еще и дорогие 3 тр за каждого один сеанс)) я вовремя остановилась в свое время, всего 18 тыс потратила))
15.10.2019
Бессовестные шарлатаны скорее всего.
15.10.2019
3т - это еще копейки У меня сестра за сеанс отдаёт 15. Но у неё реально проблемы с ребенком, где только не лежали на обследованиях. Итог, никто не знает что с ними. У ее дочери одна половина тела больше другой.. Вот всё, абсолютно всё.. Не только руки, пальцы,ноги отличаются по толщине, а даже внутренние органы ( легкие, почки ,мозг) и кости ( даже позвоночник - поперечные отростки правой стороны больше чем на левой) Так вот видимая глазу разница росла с каждым месяцем. Когда пошла к остеопату, сестра не верила, но тут знаешь, когда такое дело и к черту пойдешь. Так с того момента разница остановилась. Ребенок растёт и становится менее заметно. К остеопату ходит 1,5 года.
15.10.2019
Жуть.....чего только не бывает. Но в остеопатию я все равно не верю. Знаешь, у меня в подъезде приехали год назад новые жильцы, мама закорешилась и оказалось что тетка детский невролог, работает в больнице и плюс как она сама говорит -мануальный терапевт. Короче она бесплатно пригласила ходить к ней на сеансы ( вообще она принимает на дому платно). Типа оеей я видела как ваш мальчик ходит -это дцп. А у этого вообще страшные головные боли, бедный ребенок. Я говорю мы к остеопату ходили, она-не путайте я не остеопат. Но на "сеансе" она делала ровно то же самое что и остеопат. Я один раз сходила и отмазалась. И методы внушения те же-ему стало намного легче, сегодня он будет спать как убитый. Нуну, где то я это уже слышала.
15.10.2019
Да понятно что добрая часть просто зарабатывают деньги, просто прикасаясь руками. Но есть реально те кто помогают. Я тоже водила своих к остеопату, у нас после операции у Леры стал заваливаться один глаз к носу, все поправили за один раз ( а жили с этим 4м) Даже записывались ортоптисту ( но пока 2месяца ждали приём, как раз первый раз попали к остеопату), пришли ,а у нас и намеков нет)) У Карины шрам с левой стороны стал нарастать огромным валиком и стал толстым, я спросила можно ли с этим что-то сделать ( все же они с тканями работают), в общем не понимаю всей магии, как просто прикосновение может такое сделать, но он идеально ровный стал за неделю. Это я говорю про то,что мы можем заметить своими глазами. А так над Юлей много работала и лицо говорила что всё сжато пережато, голова, шея плохая ( если помнишь,что как раз Юля была самым трудным ребенком, все время плакала, так ей просто больно было) А ещё, как раз после приема ночь/две могут не спать, быть беспокойными, а потом сказка. Жаль что наша в декрет ушла((( Так бы водила, нам по знакомству просто даром делали))
15.10.2019
Свет ну подумай логически, как глаз куда встал, глаз это связки, это или оперируют или тренируют. У меня у мелкого с рождения глаз косил к носу, при чем акцентировала именно невролог на это. Окулист говорил что это просто зрительный эффект тк глаза близко посажены, вырастет лицо и все будет ок и именно так все и произошло. К остеопату ходили нахваленному, по рекомендации, в центр где дцпшников реабилитируют. Говорю-у него губы синеют, мне кажется чтото с сердцем. Нет, все в порядке с сердцем но зажат 4й позвонок, будем исправлять. Какой там за раз, ага, дурачек он чтоли, каждый раз 6 тыс. В итоге в 2 мес узнаем что порок сердца.
15.10.2019
Странные Вам "специалисты" попадались. Я ходу к дипломированным с высшим мед образованем. Никаких внушений и заговоров. Только работа руками. С мануальщиками не сложилось, они хоть и помогают, но быстро все возвращается, ды и больно они ломают. Остеопаты - прием 40-60 мин, и хватает надолго
15.10.2019
Чего хватает то?)) точно такие же "спецы" как и вам попадаются, с теми же дипломами, образованиями и ищ реестра остеопатов и тоже представьте только руками "работают".
15.10.2019
Света, очень интересно, а остеопат дает какие-то комментарии, что это было и как он остановил рост половины тела?
16.10.2019
Хороший остеопат реально маг и волшебник. Мы на днях ходили к очень крутому. Сын ногу месяц как очень сильно косолапил. Я была в шоке, когда посте 20 минут легкого покачивания и поглаживания головы, мой ребёнок пошёл без малейшего признака на косолапие. Прошло 2 дня, ни разу ещё ножку не скосил
15.10.2019
Я пока хочу более традиционные способы попробовать, не вызывают доверия почему то маги и волшебники, а вдруг он злой волшебник.
15.10.2019
В массаж тоже не верите? На остеопатов в мед.институте учат, а не на битве экстрасенсов
15.10.2019
В Институте. Остеопатии)
15.10.2019
Какой у Вас ограниченный кругозор. Практически в каждом меде есть специальность Мануальная терапия. Остеопатия. Странно,что Вы об этом не слышали.
16.10.2019
Безусловно, это говорит о моей ограниченности и вашей развитости))) жесть вообще, такие выводы делать о незнакомых людях и еще и озвучивать их. Абсолютно не странно что я об этом не слышала , где бы мне об этом слышать, я нетрадиционной медициной не интересуюсь.
16.10.2019
Просьба быть вежливей в обращении. Оскорбления в нашем сообществе не приняты. Спасибо!
21.10.2019
Комментарий удален
21.10.2019
Так не оскорбительно?
21.10.2019
Мария, так не оскорбительно. Спасибо!
21.10.2019
Зачем вы просвещаете народ?Им очень комфортно в своей темноте!Они ею гордятся и бровируют и неважно что при этом они выглядят глупо.Оставьте их ,пусть варятся в своем соку...
16.10.2019
Да верю я сама у костоправа позвоночник поправляла, очень хорошо получилось, и массажи мне помогали, которые в други разы делала. Но про остеопатов пишут что он может голову погладить, а что то другое из органов вылечится. Вот это как-то напрягает.
16.10.2019
Ирина, жизнь мне спас. Остеопат. Правда приём не дешёвый у них. Найти нужно волшебника.
21.03.2021
Если вы не сталкивались с проблемами у деток то как вам можно судить? Со старшей он нам помог при подвывихе тазобедренного сустава в 3 месяца. Со средней дочкой упас от воротника и кучи физиотерапий, убрал Кривошею за 2 сеанса. Уже после первого сеанса новорожденный свободно двигал шеей и поворачивал. Можно списать на эффект плацебо в случае, если ходишь сам. Но как по вашему работает эффект плацебо на маленьком ребёнке?) И по теме - мы пили пантогам в 1.10. У ребёнка рвало крышу так, что вся семья вешалась. Днём гиперактивность, ночью плохой сон и вскрикивания.
16.10.2019
Прикалываетесь? У меня инвалидность у обоих детей
16.10.2019
Откуда мне это знать? У вас это на лбу не написано.
16.10.2019
Читайте внимательно значит прежде чем писать.
16.10.2019
ВЫ вроде не автор поста, и здесь о проблеме ничего не писали. читать ваш дневник я не обязана. Ответила вам конкретно по теме, тк увидела ваши высказывания под моим комментарием, обесценивающие работу специалиста.
16.10.2019
Лично Вам никаких комментариев не писала и не планировала писать.
16.10.2019
Спасибо за ответ про пантогам. Да в мануальных терапевтов которыен проблемы с шеей и суставами могут убрать я конечно верю.
16.10.2019
Скорее массажист, наверное. В пол-ке не бывает
15.10.2019
Вообще не массажист.
15.10.2019
Ну к экстрасенсу это совсем ничего общего не имеет. А манипуляции выполняет близкие к тому,что делают массажисты
16.10.2019
В двух словах не объяснишь. В обычной поликлинике его нет. В нашем случае он работал с шеей, были зажимы и смешения позвонков. Они ухудшают кровообращение в мозг и тд. Это чаще всего результаты родовых скрытых травм. И это не массажист. И не мануальный терапевт.
16.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дорога в сад. Давненько что то не писала