Наши НЕумелки. Как развиваются дети

Ой, нормальные у Вас дети. А те кто Шопенгауэра цитирует, по большей части трындят. И тупо фоточки для Инстаграмм выкладывают. Понятно что все по разному развиваются, но в 2.5 года, все то что Вы описали нормально и по возрасту.
23.08.2019
Спасибо!
23.08.2019
Точно, вместе - никак ))) К "одинарным" детям ведь можно подстроиться, к их темпераменту, интересам, настроению и т.п., и при этом никто критично не отвлекает (даже если ребенок не один, то более старшие уже понимают гораздо больше и не вмешиваются где не надо), а с двойней, во-первых, крайне тяжело найти подход, ориентированный одновременно на обоих в конкретный момент, а во-вторых, они ж друг друга постоянно отвлекают, это цепная реакция хаоса ))) Мы когда аппликации делаем, я себе больше мегеру напоминаю, чем творческую маму ))
05.08.2019
Вот-вот. Творчество))) я как сам-что-ни-на-есть-генерал-майор. Всё по команде и криком)
06.08.2019
Вот точно! Поэтому, я в свое время от вопроса развивашек слегка отошла,перестала наседать с обязательными развивашками. Помню, что в это время очень много разговаривала с ними, наизусть читала всего Чуковского, Барто и проч., я начинала строчку, они заканчивали. Но не было всяких аппликаций, поделок, обучения на карточках. Сейчас они прямо сами тянутся научиться новому, причем дочь больше рисует,схватывает на ходу.Сын же больше по пазлам и конструктору,т.е. находят сами для этого время и совершенствуются и не отвлекаются так на другого, как это было ранее. В развитии без развивашек не отстали)))
29.09.2019
Мои книжки слушали и с более раннего возраста, лепили с года (как могли), рисовать тоже рано стали, НО рисуют до сих пор ровно так же, как в я школе и перспектив в этом направлении не вижу, хоть и зачислила их на "рисовалку". Но не в кого им быть художникам. Сентябрь прошлого года, собрание в дс, 3-4 возраст. И вот в концы у кого какие вопросы и только я одна интересовалась логопедами, переживала, что у детей много проблемных звуков. Все остальные родители молчали. Лишь одна мамочка подошла ко мне после собрания и поделилась, что у дочки проблемы с речь, 4 года уже, а говорит совсем непонятно. Прихожу домой и говорю мужу: у нас такая группа сильная, сад с логогруппами, а проблемы только у наших и еще у одной девочке. Стали водить в сад и что я узнаю: из 20 человек, дети 3,8-4,2 - у двоих в лексиконе 10-15 слов, у одного короткие предложения и совсем непонятно, на полутарабарском (из двойни мальчик). Один не говорит совсем, даже мама-папа-дай, девочка - совсем непонятно говорит,вот совсем. Другая девочка - слов 30-40 в 4 года. И родители этих детей - не парились и не видели проблемы, а там уже помощь не логопеда, а невролога нужна
04.08.2019
Да вот непросто балансировать: париться, там, где надо, и не загоняться по ерунде)
04.08.2019
Вот и я о том же. Сейчас модно на развивашки с полутора месяцев или ребенок никому ничего не должен. А потом к 4-5 годам откровенные проблемы, а родители не хотят это видеть, как же в ИГ написано, что все индивидуально, ребенок никому ничего не должен. Мне, слава Богу, повезло с детьми, у нас все развивашки были "по графику", ну, может с задержкой в 2 нед, не больше. Видимо, дети сразу поняли, что их мамашка паникер и не травмировали мне психику. У меня дети даже на тарабарском и не разговаривали, хотя я была к этом готова - для двойни это норма. Еще 3 лет не было потащила их к логопеду (там было тестирование на интеллект, словарный запас и дикцию). По словарному запасу - выше нормы было, по интеллекту - не смогли назвать только те предметы,которые не видели (тахта, сервант, матрешка - они ее в год сгрызли я ее выкинула и больше не покупала почему-то). А по дикции сказали к какому возрасту какие звуки встают. Ну, пока Р ждём к 5 годам, пол года есть.... с лета стало что-то проклевываться. Хотя понимаю, что так как я кипиш наводить тоже перебор, наверное
05.08.2019
У нас почти та же песня,со старшей дочерью и пекли и лепили и стихи учили и т.д.С двойней у меня это не проканало,но все равно чему то по маленьку учимся
04.08.2019
Да, мы тоже, ооочень помаленьку)
04.08.2019
Мне, когда надоедало шкодство, я садилась между ними, и книгу с картинками в руки. И все, минут 15 сидеть тихо. Научились в итоге. Ближе к трем. Слушать тексты стали тоже ок.трех. В 3,5 заговорили на русском. Вот рисовала Люба очень рано, но у нее ярко выраженные способности к этому. Она и карандаш сразу как надо взяла. С Машей работали, учили держать, она лет до 5 выла, чтобы ей рисовали, сама только каля-маля. Бесилась, что у Любы выходит. Потом тоже научилась. Особенно раскрашивать аккуратно. И чертить. Ещё лет с 4 обожали книжки с математикой. Все решали на раз. Счёт и логика-это их все. А вот с самостоятельным чтением была беда бедовая. До сих пор наверстываем. А так тоже такие мысли посещали. Но я поняла, близнецы и один ребёнок-это две разные планеты. Близко не стоящие. Поэтому с ними спасает только четкая организация времени, конкретно: сейчас бесимся, играем. Сейчас сидим тихо, слушаем. И прям конкретно по часам. Я спаслась только этим и до сих пор спасаюсь. Так как если они не на занятиях, то рано или поздно начинается разнос всего, что есть рядом. Спасает только смена деятельности. Двое-это банда в любом возрасте. Удачи! И меньше париться. Все придет!!!
02.08.2019
Спасибо! Тоже стараюсь все по часам, муж считает меня занудой занудой из-за этого, но без расписания - просто туши свет
02.08.2019
Читаю вас и улыбаюсь))) Вспомнила своих в этом возрасте ( мать тоже престарелая))) Расслабьтесь, у вас абсолютно нормальные, развитые по возрасту дети. Журавлей потом налепят))) По поводу доводить мать - это пока еще цветочки. дальше хуже будет))) Держитесь, набирайтесь сил на будущее) и да, заметьте сколько советов от мам с одним ребенком. а не с двойней))) Мне есть с чем сравнить)
02.08.2019
Спасибо!
02.08.2019
все зависит от темперамента ребенка. мой спокойный сын, с ним с 2 лет интересно поиграть, поклеить, позаниматься. все деделает осозанно, помогает по хозяйству (подметает, вытирает пыль, убирает игрушки) но он очень СПОКОЙНЫЙ считаю все именно в этом
02.08.2019
Мои по отдельности тоже спокойные. Такое, правда, оооочень редко бывает. Вот вчера одна встала, другая спит. Так мы вдвоём и писали, и рисовали, и полметали, и беседовали обстоятельно. Вторая проснулась - и понеслооооось)))
02.08.2019
понятно что по отдельности дети спокойные 😂 из двойни так и бывпет:один срокойный, другой нет.
02.08.2019
оооо. однозначно не стоит верить этим постановкам...Я поговорила в яслях, как это все и ложкой с года едят и чуть ли не вышивают и вяжут .... все воспитатели в голос, что это оооочень все преувеличено... я забила. И забила слегка на дрессировку "покажи глазик, покажи носик".... меня правда тоже накрывает иногда, что они неумехи в сравнении с кем-то потом выдыхаю и говорю.."не надо сравнивать, они в другом гораздо круче"... хотя наверное, когда мы будем в вашем возрасте, может я тоже вспомню ваш пост. :) Многие психологи вообще говорят, что до 5 лет ребенок учится сам, родители только помогают и озвучивают и только после сформировавшегося образного мышления можно переходить к абстрактному....
02.08.2019
Спасибо за ответ! Сравнивать не надо, это правда. Я вообще ни в каких соцсетях не пасусь, кроме здешней. Ибо нефиг)
02.08.2019
Младшей 3 года и тоже самое, даже не думала что это все проблема)))
02.08.2019
Обычно не проблема, иногда просто накрывает)
02.08.2019
А вы поменьше смотрите такие фото. Это же постановка. Сколько кадров было сделано до и сколько раз при этом мыли кухню никто не знает.
02.08.2019
Во, а нам 9 месяцев и мы лепим из соленого теста. Есть даже мимимишное фото, все улыбаются, налеплены разноцветные снеговики (для свекрови). За кадром: половина теста сожрана несмотря на солёность, размазана по полу, одежде, лицу, маме и фотокамере, снеговиков они ломают на самом деле. Смеются над маминым отчаяньем, как это отмыть. Умеют отщипывать маленькие кусочки (собственно, только это от них и требуется в этом возрасте) и то только для того, что так есть вкуснее. У меня идея есть видео снять и запустить в обратном порядке, как они из хаоса снеговиков возрождают))))
02.08.2019
Вот Вы отважная, или свекровь такая замечателлная)) я ради своей точно не стала бы такие подвиги совершать)
02.08.2019
Это способ занять детей на некоторое время, потом комнату отмою, не жалко. Ну и я честно думала, что они его есть не будут (наивная).
02.08.2019
Я со своими так же красками пальчиковыми рисовала😁😁😁
03.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ясли. 2 мес полет нормальный Нам 2,7