Про еду и всё на свете

У меня дочка тоже долго садиться не хотела. При этом пошла первой в год и несколько дней очень неожиданно до нас быстро нагнав по развитию брата. Для стимуляции процесса я ходила с детьми на массаж, занималась на фитболе. Если есть возможность, то бассейн очень помогает в двигательном развитии. Самостоятельное кормление ещё очень рано. Меня с самого рождения со всеми детьми выручали детские стулья peg perego tatamia и siesta. Ниблер использовала пока не почувствовала уверенность в жевании детей. Купаю или по очереди или вместе с мужем или няней вдвоем. При отнимание игрушек все как со взрослыми-смотрю на реакцию ребёнка, объясняю, даю что-то взамен. Удачи вам!)
18.07.2019
1. А что делают? Стоят? Ползают на четвереньках? Мы кушали по очереди в стуле с откидной спинкой, пока не сели. Потом я его продала, он был у нас один. Купила в икее стульчики, сейчас продаю их, купила стол со стульями детский пару месяцев назад, за ним и едим и играем. 2. Пить из кружу начали посе 1 года и 7 месяцев самостоятельно. Так что не торопите событие. 3. Жевать куски - это у всех по разному получается. У меня долго давились до 1,5 лет примерно, ниблер не давала вообще. 4. Дельного совета не дам 5. Купать начала под душем в вашем возрасте, купила коврики нескользящие, муж держатель для душа низко сделал специально. Но дети уже стояли и сидели сами. До этого сажала в стульчик для купания, а ещё раньше купала в ванночке детской, Ребенок лежал в гамаке.
18.07.2019
У нас только ползают и на колени встают, когда надо препятствие перелезть. Лежат на боку на локте, врач говорит, это поза перед сидением (не знаю- не знаю, им вполне комфортно лежится так уже несколько месяцев, сидеть и не желают)
18.07.2019
У меня оба сели с коленей. Сначала научились ползать на четвереньках, потом сидеть :) Сидеть - это вообще было последнее умение. Сначала встали у опоры, потом поползли на четвереньках и только потом сели 😂
18.07.2019
Да,я думаю, им сидение не так нужно. Руками они и так худо-бедно управляются, а им хочется мир изучать, двигаться
18.07.2019
1.Пока дети не сидели я корила их лежа на диване. Стульчики с наклонной спинкой не покупала, помню, что пару недель кормила в сдвоенной коляске и там спинки наклоняла. Эти стуьчики достаточно дорогие и покупать их на очень короткое время (2-3) недели смысла не вижу, наклоняйте спинку в коляске и кормите. В коляску стелила пеленки, т.к. ляпали на них пока ели, после сразу в стирку. 2. Да будут они у вас пить из кружки после года, только вы еще долго ее не дадите, потому что они будут разливать из кружки им это баловство нравится, а за двумя сразу не уследишь, мои пьют и сейчас из поильников непроливаек. Из трубочек сами научились пить с возрастом, а не тогда когда я их учила, но это им непривычно и много не пьют из трубочек. 3. Жуют когда жевательные зубы вылезут, в деснах зубов нет, зубы в челюсти находятся, десна без зубов мягкие и ими не пожуешь. Все блендерила. Сейчас блендерю только мясо, т.к. жуют они его долго, а мне хочется что б быстрее ели, да и побольше. А то жевать им надоест и норму мяса за день не съедят. 4. Обязательно восстанавливаю справедливость, вот прям как вы написали, отнятую игрушку возвращаю даю другую взамен отнимавшему, это все не молча делаю, обязательно проговариваю, что забирать нельзя, надо ждать пока наиграется и положит игрушку братик потом ее брать, а пока взять другую, вобщем проговаривать надо все, что бы эти правила поведения отложились в голове. 5. в этом возрасте у меня дети сидели и купались в стульчике для ванной, он на присосках и поддерживает ткорпус ребенка, в нем легко мыть сидящего ребенка. До того как сели было очень трудно , муж держал в руках ребенка и вертел его разными сторонами ко мне а я мыла. В горку они быстро как то перестали помещаться и сползали, поэтому когда сели облегченно вздохнула с этим мытьем.
17.07.2019
Ваши слова- прямо бальзам на душу :) про стульчики особенно, как-то жаба душит покупать такие... Тем более дети по размеру крупные, я даже не знаю, до какого роста-веса можно... Ну и думала, что сами раньше сядут, тогда и куплю обычные стульчики. А они всё никак :) А вообще, сегодня задумалась, вдруг я всё неправильно делаю??? А то у других уже и сидят и встают, и пьют, и жуют, и чуть ли не паззлы составляют о_О в таких случаях вспоминается Комаровский с его "это нужно только маме для успокоения". Вот бы почитать что-нибудь разумное про физиологию и психологию этого возраста, чтобы знать, на что мозг вообще способен, имеет ли смысл гнать лошадей... Про справедливость: с какого возраста Вы так начали делать?
17.07.2019
В сульях для кормления до какого угодно роста возраста, ну не до школы конечно))
18.07.2019
про справедливость где-то после года наверное с 1,2, до этого просто предлагала обоим игрушки взамен что бы не плакали. Мне кажется разумно то что до года дети сами нормально не жуют, а только что то мягкое(хлеб например) мусолить могут. А сидеть уже должны, я сама массировла легонько спинки и подтягивала за ручки, что бы показать ччто вот так садятся, а потом опускала. А еще я ставила сама их на четвереньки, после они и сами пытались вставать, после того как четвереньки освоили, с четверенек набок попу присаживала - тоже так учила сидеть, пока спины не окрепли, сели и сразу легли. Вобщем тренировка под моим контролем шла. Есть много видео на ютубе как тренировать малышей есть встать ходить и прочее.
18.07.2019
В смысле стульчики на 2-3 недели?)) у меня с 5 мес до года в хэппи бэби, с года до сих пор в антилоп, а у вас в чем едят?)
18.07.2019
стульчики у которых отклоняется спинка, мои дети как сели я их 2-3 недели с отклоненными спинками кормила в коляске, а потом с прямыми спинками на обычных стульях в них и сейчас едят, что бы не переплачивать за отклоняющися спинки в самих стульях, т.к. они нужны на 3 недели не более.
18.07.2019
У меня прикорм с 4,5 а сели в 10 мес))
18.07.2019
у меня тоже прикорм примерно в этом возрасте, а сели ближе к 7 мес. пока не сели ели просто лежа на диване: постелила пеленку под них и кормила ложку одному ложку другому, обляпали пеленку кинула в стирку. потом отклонила спинку на коляске и ели там, а через три нелдели после отклоненных спинок сели в прямые детские стулья, вот и экономия на спинках стульев за счет коляски.
18.07.2019
не, ну у меня ели полными порциями, кормить лежа это было бы все равно что самой лечь и лежа есть)
18.07.2019
Я использовала такие стульчики с рождения до самого упора-до 1,7-1,8. Потом уже сами пересаживались за общий стол. В таких стульчиках спинка откидывается достаточно сильно, градусов до 160. Очень удобной приспособление
18.07.2019
В 9 мес ни о каких ложках и стаканах и мыслей не было. Ели в стульях для кормления, по очереди, многие кормят ложку одному ложку другому. Игрушки не отбирали, купала по очереди, с головой никогда проблем не было и нет.
17.07.2019
Кормила в шезлонгах, полулёжа, пока не сели. Ложку давала резиновую просто грызть, мои из трубочек пьют месяцев с 8, из чашек до сих пор не умеют,я не заморачиваюсь) Сейчас в 1.3, сын умеет есть ложкой,при этом аккуратно,он вообще любит покушать, дочь тоже старается,но как свинтус и больше балуется,это я к тому,что я не учила,они сами научились. Кормила всегда одновременно,сначала из одной тарелки , одной ложкой,пока порции позволяли,потом две тарелки и одна ложка, теперь у всех по ложке,по тарелке))) Ниблером пользовались активно с 5 до месяцев 9-10, потом начала давать кусочками маленькими, банан , детское печенье, сын до сих пор если кусает,то сразу половину банана))) В разборки стараюсь не лезть, если сильные обиды предлагаю что-то взамен, но вообще стараюсь не лезть, дочка быстро отходит, сын будет орать и валяться пол дня от обиды, мне кажется уже все об этом знают и ничего у него лишний раз не отнимают)) Купала пока не сидели в горках,иногда сама шла в душ с ними по очереди, одной рукой держу, другой мою.
17.07.2019
Мы ели в стульчиках для кормления с 6 месяцев точно по схеме ложку одному, ложку другому, две ложки одному, две ложки другому (можно продолжать эту схему пока один ребёнок не скажет Мама ты меня пропустила )))) ШУЧУ конечно). По поводу отбора игрушек предлагать другую, отвлекать, так как в их возрасте психику вы скорее себе нарушите чем они. Жевать самостоятельно кусочками тоже поздно начали. Начинала с печенья детского быстро растворимого.
17.07.2019
Отличная схема :)))))))) хотя мои начинают орать уже после первой ложки, что пропустила...
17.07.2019
Я как все, кормила в откидных стульях, если один зазевался могла скормить три ложки одному, потом второму. Думаю в 9 месяцев для кормления можно и в обычный стул посадить, это не долго ведь. Купали в стуле для ванной, у нас сидели в нем нормально. Жевать мои начали поздно, в 9 месяцев даже не пыталась кусками заморачиваться. До сих пор, а им 4 года с гаком, могу вилкой помять особо крупные куски в супе. Орущего отвлекала новой игрушкой, вот и все или старалась чтоб не отбирали. Как-то так.
17.07.2019
Про купания, по очереди, муж мыл под душем. Одной рукой держал ребенка, второй мыл) сели тоже поздно, почти в 11, зато через неделю встали и пошли. Про еду. Садила в стульчики у нас 2 (0+) и ложку одной/ложку другой. Нам сейчас 1,6 ложка до сих пор не особо идет... вилка только взрослая ... бутылочки держать стали сами только после года... а так все поила)))
17.07.2019
Ой. Ложка, жевание, чашка)))) им 9 мес или 9 лет?))))) Зачем кормите на руках, что за самоистязание? Посадите в стул с 0 и сделайте спинку под 45 градусов. Жевать моя дочь начала после года, сын пока не жует, ну хоть перестал кусочками давиться (недавно), теперь он их просто глотает. Мои месяцев с 7-8 держат сами бутылку со смесью. Ребенок при этом лежит, в стульчике или в кровати. После года научила пить из поильника с трубочкой. О кружках пока нет и речи, о ложках тоже. Сыну даю ложку вторую за обедом, он ее окунает в еду и другой рукой в ней ковыряет. До рта пока донес два раза. Дочь ест руками бананы и это ура. Оба едят руками хлеб (недавно). Отъем игрушек. Они пока не понимают. Обиженного отвлекать другой игрушкой или такой же, если отнимать у отнявшего то вместо одного орущего ребенка получите двух. Я вообще стараюсь отнимать только в самом крайнем случае (опасный предмет). Предлагаю меняться, прошу "дай пожалуйста" они эти слова знают. Купали пока не начали уверенно стоять в ванночке, а потом сразу переехали под душ. В стульчиках для купания мои сидеть отказались с истерикой, но вы можете попробовать.
17.07.2019
Надо такой стульчик купить, и правда... Мы не покупали, ТК не хотели сажать раньше времени, чтоб нагрузки на спину не было, я думала, они сами начнут сидеть, купим им обычные и всё будет ок. А они всё не сидят и не сидят...) Про жевание- интересно, когда они перестанут жадничать и кусать по полбанана сразу)) по чуть-чуть прожевали бы, наверное...
17.07.2019
Если моей доче дать большой кусок банана то она запихнет весь Поэтому ломаю на маленькие. Жевать как научилась жует старательно все, даже кашу))) Мне ортопед которой я очень доверяю сказала что сажать можно мальчиков с 6 мес, девочек с 7 при условии наличия ядер окостенения тбс на узи. Ну я сажала под 45 сначала, а как сели так и под 90. Это было около 8 мес. Стульчик с нуля это удобно, покормил, спинку опустил, ребенок лежит, дал бутылку со смесью на дожор, ребенок пьет)))
17.07.2019
У нас недавно был курс массажа. И массажистка мне сказала, что с 6 месяцев не можно, а нужно присаживать. И за неделю из вообще не сидящих детей у меня оба стали уверенно сидящие, что я их даже в магазинную тележку могу посадить. Недавно создавала пост о том, что мой ребёнок ничего не хочет физически делать. А всё потому, что поначиталась здесь, что дети, когда будут готовы всё сами сделают. Больше такой дурой не буду. Теперь мы постоянно что-то развиваем - или на кухню топаем за руки или к игрушкам стремимся с расстояния.
17.07.2019
Мы чуть помладше и у нас так: 1. Я всегда кормила и кормлю их вместе. Ложку одному, ложку другому, одному, другому. Уже прекрасно это знают, смотрят как проглотил другой и тут же открывают рот. Кормила так и ещё когда не сидели и сейчас так кормлю. Ложки даю им пустые постоянно. Пока доготавливаю еду для них, сидят вертят, засовывают в рот. Давала несколько раз с кашей в руки, подносили в рот неплохо, но всё равно пока будем тренироваться с пустыми. Для моих рановато. 2. Пока оба освоили трубочку. Мамину кружку неплохо держат и свои бутылочки. А дальше мамина оплошность - никак не куплю им свои кружки пластмассовые. 3. Дня 3 как начала давать суп кусочками. Всё нормально, жуют. 4. Очень интересно будет послушать опытных мам. Но я пока не даю отнимать, говорю, что в эту игрушку играет другой, вокруг миллион игрушек, подаю другую и когда игрушка освобождается даю и говорю, что другой наигрался и теперь можешь взять. 5. Даже когда не сидели, сажала в тазик. Одной рукой придерживала, другой мыла. Где-то с 6 месяцев.
17.07.2019
Здорово! 1) У нас одновременно кормить чаще всего плохо выходит, одна ждёт своей очереди, вторая замечает, что следующую ложку несут не ей, и начинает истерить. Так ест и плачет, ест и плачет о_О я так не могу, под конец уши вянут... Ложки они знают, сами могут до рта донести, но я не даю пока, ТК это катастрофа будет, ну и очень долго.... 2) а как их научить пить из трубочки? И из кружки? Они воду так пьют или смесь? Наши воду вообще мало пьют, только когда жарко, компоты-чаи пока не хочу давать, а то совсем от воды откажутся. А смесь- это еда, а не питье, тут мне не хочется баловаться посудой им давать...
17.07.2019
С трубочкой боюсь без компота ничего не получится.
17.07.2019
Мои дети до сих пор, а им 6, пьют только воду и молоко. Я поильник с водой давала, потом когда доросли, перешли на кружку. Куда спешить то? В принципе кормила до 3 лет овощами, мясом/рыбой и поила водой/молоком. Едят много и все. Не приучайте к неправильной пище. Пусть здоровую еду едят... мои в стульях сидели лет до 4... там для мелких спинку откинуть можно было. Пошли поздно, уже далеко после года. Я вообще не водила за ручку. Как сами встали и пошли так и пошли;)
18.07.2019
Нам 6 месяцев!!! Не сидят!