Стала загоняться

Не переживайте! Мои тоже были лентяи. Сын до года вообще не хотел сидеть, а только ползал по-пластунски. За неделю до года встал у опоры и сразу с ходьбой. Пошел в 16 месяцев. Моя дочь ещё хуже. До 8 месяцев только сидела и всё, даже спала только на спине. Про вставать и ходить у опоры даже и речи не было. Поползли оба на четвереньках в 13 месяцев, за одну руку стали ходить в 14 месяцев. Дочь пошла в 18 месяцев! Просто встала и побежала. Сейчас скоро 2,5 года и всё прекрасно с развитием. Конечно мама волнуется, но дети сами решают когда им ходить и нужно просто ждать
25.07.2019
У меня в 8 месяцев младшая ползала только по-пластунски, переворачиваться активно стала с 6 месяцев. Ну вот в 9 месяцев она все еще ползала по-пластунски и не стояла вообще, т.е. даже не пыталась . Садиться сама м четверенек начала около 9 месяцев, но мышцы слабые были и сидела иногда с "круглой " спиной . В Швеции нам врач говорил "ничего страшного", а в Минске невролог поставил гипотонус, спросил "почему так поздно спохватились" и прописал массаж и лфк. После 5го занятия она встала сама на четвереньки и поползла, после последнего 10го занятия встала на ножки у опоры. Теперь это пипец - рассекает вдоль опоры -не остановить. Плюс прописали витамины группы Б и детский л-л-карнитин Алмиба. Мне кажется очень много зависит от грамотного массажиста- все эти упражнения , которая она с ней делала сыграли огромную роль. В общем, лучше лишний раз сходить к хорошему неврологу , иногда нужны и лекарства+ массажи и лфк, бассейн.
21.07.2019
У меня в 8 месяцев один из двойни точно сам не садился и не ползал, в десять что ли начал, уже не помню. Зато заговорил в 1,5 года - тут каждому своё. Конечно, хороший невролог никому не помешает, но если врачи не видят проблемы (в нашем случае не видели), то не стоит паниковать.
19.07.2019
Я очень переживала, что дочь развивается моторно медленнее, чем сын. В 8 месяцев дочь предпочитала лежать, переворачиваться с бока на бок. Я присаживала в детский стульчик или в манеж в угол. Массажист говорила, что для неё это нормально(она повыше сына и более слабая мышечно). После очередного курса массажа в 8,5 месяцев через пару недель дочь стала достаточно уверенно сидеть, ползать по пластунски(долго так ползала). Самостоятельно села в 9 месяцев примерно. Сын ее опережал месяца на полтора по развитию. Невролог говорила, что все хорошо, а я психовала. Потом дочь как-то резко обогнала братика и пошла первой. Сходите ещё раз к неврологу. Побольше занятий на фитболе, бассейн(если есть возможность), гимнастика(нам массажист прямо упражнения показывала). В год и 1 месяц оба уверенно ходят. Дочка вовсю бегает, разворачивается не падая) Удачи вам!
18.07.2019
Задержка моторного развития и синдром двигательных нарушений налицо. В 8 месяцев ребенок должен хорошо сидеть, хорошо ползать на четвереньках, стоять и немного ходить у опоры.
17.07.2019
Один из двойни самостоятельно сел в 7 месяцев и неделю, к восьми месяцам уже вовсю ползал на четвереньках, вставал у опоры. Второй....у меня осталось ощущение, что он до 9 месяцев либо орал лежа на спине, либо молчал на руках))). Он сел в 9 месяцев и неделю, причем сначала он встал на ноги у опоры( во многом за счет силы рук подтянулся) и только потом сам сел. Ползал он неохотно и если уж ну совсем припрет( до 9 месяцев). Я его, конечно, мучила физически изрядно, так как переживала, всячески заставляла двигаться: то массаж с упражнениями( проф-й массаж делали всего 1 раз), то на фитболе, то пультом его заманиваешь. Когда на пузе начал перемещаться, на пути ему мат( гимнастический) подкладывала, чтобы залезал/сползал с него😂🙈. Думаю он и без моих усилий бы и сел и пошел, ну может просто позже. Я паникер по натуре и мне нужно что-то делать для решения проблемы)). Пошли оба ровно год, в свой ДР. Сейчас бывший "ленивец" очень развит физически, он как обезьяна. За таким глаз да глаз, чтобы не самоуничтожился случайно)). А тот что развивался изначально быстрее уступает в физ-м развитии, он развивается как-то более плавно, без рывков. Сходите к врачу, если переживаете, но скорее всего всё нормально с ребенком. Массажистка ничего не сказала вам по поводу развития ребенка?
16.07.2019
Нет. Говорит всё нормально.
17.07.2019
Ну значит просто в своем темпе ребенок развивается. Мамам двойни тяжело не сравнивать детей между собой, особенно когда один так явно обгоняет, сразу возникает чувство что тут что-то не так))). Здоровья вам😊
17.07.2019
"половую" жизнь ведёте? Мои очень рано на пол переехали и жизнь сразу началась,т.к. такая движуха вокруг и им сразу захотелось. Двойнята все раньше сделали, как по книги,хоть и не доношенные, а вот старший в 8.5 мес только сел и пополз.
16.07.2019
Старшие в 6 месяцев уже садились, в 8-9 вставали в манеже, пошли ровно в год и неделю, запомнила точно, потому что ровно в год закончили массаж и массажист сказали, что через неделю пойдут, так и получилось. Младший в 5 сел, в 7 стоял, в 11 месяцев пошёл, ни одного сеанса массажа профессионального не делали, но я каждый день его после ванной перед сном натирая маслом легко массажировала сама. Да и плавал он в ванной сам в круге, что тоже на мышцах видимо положительно сказалось. Сейчас по физическому развитию опережает сверстников .
16.07.2019
Ну на самом деле я бы запаниковала. Имея 2 разных детей - к 8 месяцам все сидели, ползали, стояли и ходили вдоль опоры. Племянница вот запоздало пошла - в 1.5. Но при этом также уже до года и сидела и ходила вдоль опоры, просто боялась отпустить от опоры руки так долго. К неврологу, хирургу сходила бы. Потом к остеопату тоже заглянула бы. А что невролог вообще пишет? Есть ли гипо или гипер тонус, что по узи головы?
16.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мои новости 33 неделя Бронхомунал