Буду первой!

Унас так. Младшая дочь - прирожденный лидер, первая с братом, в садике, очень обижается и даже истерит, если не удается сделать задуманное.Сын обижается, тоже пытается иногда быть первым,но у него реакция на проигрыш более спокойная, чаще сразу сдается и уступает дочери.Я пока не придумала ничего лучше, чем брать в таких случаях решение на себя: кто первый открывает дверь,нажимает лифт, очередность в игре (или считалочкой решаем, но считают тоже по очереди). Сын схватывает задания помедленнее дочери, могу дать ему фору, но,если смогу быстро сообразить, как это сделать незаметно для обоих, чтобы не видно было, что я кому то из них даю поблажки. Пока так, но у меня разнополые, у них абсолютно разные интересы. Надеюсь разные кружки и секции их в дальнейшем выровняют, задумываюсь о разных классах в школе. Но это не самоцель - выровнять, они индивидуальны, каждый со своим характером, поэтому конечно же, одинаковыми лидерами им не быть))
20.06.2019
А теперь представьте на секундочку, что каждая из них захочет быть первой и не будет уступать)
05.04.2019
Моим девчонкам 4 года. Только наоборот - первая хочет быть первой всегда, даже в мелочах - типа на горку, качели добежать, на тропинку ступить, выйти в коридор. И орет же она, если вдруг не первая. Меня тоже эта ситуация в ступор ввела. Я нашла такие решения, в том числе по рекомендации психолога: 1) не употреблять самой слова "кто первый" и т.п. В принципе мы не замечаем, а ведь часто проскальзывает - кто первый мыться или одеваться...2) продемонстрировать второй, что первая может заблуждаться, чтобы снять обиду - допустим, я вот третья по тропинке иду, и мне так хорошо видно, вы дорожку проверяете. И у нас еще было несколько случаев, когда первая, обгоняя нас, чтобы быть первой, плюхалась в лужу. Прямо кстати пришлось:) Я второй и голосом сказала, что сестричка считает, что быть первой в таких ситуациях - это здорово, но ты же видишь сама, что не всегда это так. По идее если вторая не будет вообще никак реагировать, то у первой должно постепенно уйти это стремление к соревнованию 3) не сравнивать их между собой - никогда 4) взять на себя принятие решения по определению очередности - то есть в моем случае, я сделала так, присела, взяла за плечи и твердо сказала, что я - взрослая, и я - определяю, кому помочь одеться и в какой очередности. Стало, кстати, легче. Не ушло, но вторая не реагирует уже так, как ранее. Она тоже переживала.
01.04.2019
Нашим 2,8 и примерно то же самое. Меня уже напрягает. Помогает только разделять, но это сложно организовать регулярно. В сад вместе ходят, в школу хочу отдать в разные классы. Мы с сестрой погодки, и её везде за мной запихивали, во все кружки и т.п. Я помню это чувство, когда хочется _своё_ занятие, _свой_ круг общения. Сестре это тоже было в минус, потому что я была успешнее. Не хочу, чтобы мой ребенок привык быть на вторых ролях
31.03.2019
Один в один! Только сейчас это ещё вылилось в то, что "плакса" специально ее доводит, получает в ответ и рыдает в пять ручьев. И да, она тоже стала свое "Я" показывать, где-то после семи. До этого за сестрой, во всех коллективах. И в школе. Меня даже больше добивает, что лидер, ей везде нужно быть первой, и ничего с этим не сделаешь. Она и в школе всех строит, сестра ещё и на помощь пришла, хоть и "плакса". Но это бы ладно, там разберутся. Ей надо быть первой во всех делах, а поскольку они пока что везде вместе, то она просто забивает сестру своим упорством и итоговым результатом. Пыталась я найти что-либо именно "плаксе",чтобы она себя проявила, не вышло. Пошли на танцы, специально для нее, это первое, что ей реально захотелось. Ладно, вторая сначала, нет, не буду, потом тоже захотелось. И по времени мне голову не забивать, куда ее девать. Так там стали шпагаты требовать и прочее. И что? Люба вопит, что танцы ей не нужны, при этом сама растянула себе шпагат, все упражнения выполняет, дома работает сама. А Маша как хотела, так и дальше без особых сдвигов. И вот как? Опять Люба ее опередила. В общем пока не знаю, как быть, но все больше склоняюсь к тому, чтобы с 5 класса их по разным школам, направлениям развести. Потому как и сами должны своей головой думать, да и пути у них явно разные, уже сейчас видно. А в пять было также как у вас с такими же словами.
31.03.2019
Нам 6 лет.Нужен совет хочу сделать фотографию идентичных тройнят