За 4 дня до года и 2 месяцев.

Класс!!! Умнички 😍😘 А насчет драк, укусов, тут только время.. Ну и конечно направлять в нужное русло. Мои вот вот стали меньше кусать друг друга ( за неделю может всего 4 раза было, причем 2 в разборках, а 2 - это наша Каришка, любительница подойти и просто кусить, вот нравится ей реакция) Для сравнения ,4 раза укусить могли за час, а то и 10 минут.. Бывало что Юлю целыми днями на руках носили, т.к на нее сразу нападали вдвоём и места живого на ней не оставляли.. Жуть.. Такие дни у нас были раз 1-2 недели. Сейчас они больше целуют друг друга, обнимают, гладят. Может повлияло то,что я постоянно говорила, когда видела,что собираются либо ударить , либо укусить, погладь/ поцелуй. Если падали, объясняла,что чувствуют боль, всегда вместе гладили и целовали ( сейчас сами сбегаются и жалеют друг друга, слезки вытирают) После укусов также всех собираю и объясняю,что это больно, что так нельзя делать и т.д. Вроде потихоньку доходит до них. Правда появилось другое😥 обнимашки.. Да такие крепкие, что заваливают друг друга, обязательно ударятся, опять слезы((( так и ничего и не скажешь( Еще и бегают друг за другом и в игре толкнуть могут. Тут уже должны сами детки научиться более крепко держаться на ногах.
06.01.2019
Спасибо Света. Буду пробовать твои методы, об'яснять, обнимать, гладить. Вобщем учиться мудрости. У вас за час так было...🙈🙈🙈 у меня вообще теряется контроль и спокойствие от таких происшествий. У нас почему-то когда я с ними одна остаюсь начинается все самое страшное, вот сейчас на нг праздниках папа дома и они спокойнее себя ведут.
07.01.2019
Ого... Мои совсем неучи... Вот думала, что с папой на праздниках будем учить в четыре руки... Но приехали бабушка с дедушкой и капец...да ещё подхватили ротавирус....читаю вас и понимаю, что мои как маугли. 🤦‍♀️
05.01.2019
Вам всего 10,5 месяцев. Мои в )этом возрасте только колечки на пирамидку начали одевать неуверенно, нп ходили и речь понимали только на уровне: где папа- посмотрели на папу, возьми листчку- из трех предложенных игрушек брали лисичку. Вы слишком спешите
05.01.2019
Моим почти 2 и они дерутся и кусаются нон стоп. Отнимают игрушки, толкаются. Варвары. Тут мама двойни постарше написала, что к 2.6 будет поменьше драк. Надеюсь. Нервы уже давно не к черту. Тоже срываюсь((пару раз доводили меня конкретно. Старший еще бывает добивает((
05.01.2019
А что делаете в плане воспитания что бы налалдить дружбу между ними? Мне вот кажется что мой младший все время старшего обижает: сегодня ударил ребром тяжелой картонной книги по голоае его и я кричу на него, всегда даю себе слово все спокойно об'яснять и неконтролирую себя ору, боюсь ребенку психику сломаю.
05.01.2019
С дочкой полегче. Она сама может отдать игрушку и я ее хвалю за это. Но она специально может начать хулиганить и драться. Покащываю, что так плохо и мне не нравится, а она хихикает в ответ и продолжает. Но сдвиги все таки бывают. С сыном сложнее. Он прет как танк отнимать что то. Орет так, что меня не слышит. Рот открыт при этом для укуса. Часто просто его крепко обнимаю и держу. Жду пока прокричиться. Отвлечь, объяснить не реально просто. Бывает, что такие эпизоды один за другим и я не выдерживаю. Начинаю сама кричат и плакать даже. Это в особенно тяжелые дни. Я не знаю что делать. Как правильно. У меня есть старший брат. Мы всегда были врагами. Мама в такие момент нас по разным комнатам раскидывала, а потом давала задания и мы мирились. Вроде мудро, но мы так и остались "своими чужыми" ((
05.01.2019
Да тяжело, возьму ваш опыт на заметку. Спасибо.Хотелось бы конечно вырастить друзей, некоторым семьям это удается как-то...
05.01.2019
Вот и мне очень хочется, но кажется, что делаю все не так(( некоторые многомамы такие спокойные и мудрые, что чувствую себя неудачницей. Особенно когда совсем с нервами беда...
05.01.2019
Наверное поспрашивать надо у многодетных в сообществе как они решают конфликты. Спасибо за идею.
05.01.2019
Я боюсь в белом пальто))) еще в худшее состояние вгонят...
05.01.2019
Пришла многодетный педагог в белом пальто 🤣 Я после ссор настоятельно прошу обняться и поцеловаться, обязательно просить прощения. И вообще побольше тактильного контакта. Просто так подойти с одним ребёнком и погладить другого, похвалить, обнять.
05.01.2019
Спасибо. Буду пробовать. А не бывает ли у вас ощущения, что один ребенок прав а другой нет? Вы всегда в нейтральной позиции? Как вам это удается не принимать чью -либо сторону и разруливать?
05.01.2019
Конечно, один из них прав, но им об этом пока знать необязательно) Жалеем того, кто плачет, вместе хвалим за добрый поступок, за то, что поделился и вообще за любую мелочь)))
07.01.2019
А тому кто не прав не об'ясняете как плохо он сделал и что так нельзя?
07.01.2019
Вот с такими малышами больше действует не "так не делай, это плохо", а "делай вот так, так очень хорошо, всем нравится и все довольны". Они ж ещё не знают что и как делать, надо показать и рассказать)
08.01.2019
Вы правы, у нас младший еще и вредничает, если нельзя обязательно делает. Да надо как можно показывать. Спасибо вам.
09.01.2019
Всего Вам хорошего 😘
09.01.2019
Вы знаете ещё до рождения детей я была само спокойствие (и ведь не педагог даже))). Сейчас я могу орать 25 часов в сутки (утрирую, конечно немножко), но иногда просто сажусь/ложусь)))) на диван (благо он большой) и говорю да делайте вы что хотите и красота))). С наступившим вас 2019 годом. Терпения и самообладания и вам и нам))).
04.01.2019
Спасибо, и вас тоже с новым годом! Дело в том что у меня один мягкий ребенок, а другой какой то очень активный все кидает шаыряет в старшего, если бы они на одном уровне отбирали и обижали друг друга я бы так не переживала наверное, а так мне кажется что есть потерпевший и виноватый и как это грамотно разрулить что бы никому психику не сломать не получается пока ..
05.01.2019
Вы рано ещё думаете о сломе психике, у вас ещё столько переходных периодов ого го))). И поменяетесь ещё. У нас сначала один более активный и контактный с другими детьми и взрослыми, сейчас ровно наоборот (видно растёт и стеснение проявляется). И при всём при этом я иногда благодарю бога что один более уступчивый, а иначе полный пипец если начинают делить игрушки. Я при этом Прошу их делиться друг с другом и играть вместе. Но вообще это очень сложно чтоб и один и другой Были довольны. Очень сложная (воспитание) тема для обсуждения.
05.01.2019
А как вы их кормите? Они вместе сидят и едят или по очереди? Ещё как-то вы писали, что укачивали их в переносках, до какого возраста это происходило? Я своих тоже приучила к переноскам этим, теперь только так и засыпают. Мне конечно удобно, руки свободны, ногой качаешь), но они же скоро вырастут из них)
04.01.2019
Вместе кормлю, каждый сидит на своем стульчике (первое время когда плохо сидели кормила лежа на диване сразу двоих из ложки)и я перед ними с тарелкой и ложкой поочереди только ложку в рот кладу каждому. Теперь периодически ставлю им каждому по тарелке с мизером каши(т.к. всеравно перевернут) они едят кашу из своей тарелки и я тут же докармливаю сама из той тарелки которую я держу. От переносок примерно после полугода отучала постепенно, а до этого как получится заснет так на бутылочке, то будет спать то в кроватке , то на моем диване. После полугода одного на руках например качаю, а другого тут же на переноске (мы стали переноску на веревки в коридоре вешать и укачивала как на качелях) Примерно с 9 месяцев уже полностью на кроватках засыпали, но тут без помощи второго человека я не обходилась (они чем старше тем меньше ждут своей очереди и требуют что бы их первых укладывали, а не брата). Когда спят на кроватках вешаю всеравно на всякий случай в коридоре переноску, если кто проснулся через 45 мин. (Недоспал до 1,5часов) бегом кладу его в качели и качаю досыпает там. У нас даже сейчас так досыпают иногда при росте 78 см. Ноги торчат, а всеравно спят.
04.01.2019
нам 2 года Соски