Речь

В 3 года. Мальчики
28.12.2018
Моим сейчас три. У одной фразовая речь появилась в 2.4 у второй в 2,7 простые предложения. Сейчас первая говорит все и рассуждает, вторая говорит все и временами рассуждает, но понять большую часть речи у нее могут только близкие. Неврологи в этом вопросе делятся на две категории. Первые это -кортексин, пантогам, когитум и прочая лекарственная терапия. И вторые, которые советуют ждать.Были у тех и у других. Кто из них прав, не могу судить. Но для себя лекарственную терапия я отмела. Логопеда-дефектолога тоже попробовали. Не зашло. Может специалист не тот, а может то, что он пытался сделать во время занятия, я и без него выполняла с детьми в течении дня. А тут в силу возраста они не были сконцентрированы на занятии. А платить немалые деньги за отлов детей, после третьего раза мне не захотелось.Еще пробовали логопедический массаж(у нас короткая уздечка языка). Ну тоже я оказалась не готова к насильственному раскрытию рта, и дикому ору. Поэтому для себя я поняла. Да, мои дети логопедические. Им скорее всего понадобится помощь специалистов.Но пока, я выбрала путь заниматься самой. В интернете много информации о том, как заниматься. Я подписана в инсте на кучу логопедов. Там и черпаю источники для игр. Это мой опыт, и возможно у вас все сложится по другому. Поэтому попробуйте почитать для начала, позаниматься самой,а потом обратиться к специалисту..
22.12.2018
2,5 не говорят. Вернее, говорят на уровне полутора лет
22.12.2018
Ходила по логопедам/дефектологам, пили лекарства. Фразовая примитивная речь с 2.8-2.9. Сегодня в 3 г 4 м не замолкают ни на минуту. Точнее, не замолкают с 2 лет 11 м. Разговор на улице: Ваня: это какая марка? Саня: мисубиси Ваня: хюндай. Саня: вот меседес. Ваня: нет, это сюзюки. Саня: смотри, смотри, зееная бетенемешалка едет. Достаточно аграмматично говорят, но потихоньку речь выправляется-больше правильных предлогов, окончаний. Словарный запас большой. Заговорили, когда смогли. Занималась много, но уверена-время пришло и заговорили. Сейчас уже пытаются рассуждать. Не волнуйтесь сильно, все придет. У меня дочь в 2 года говорила лучше, чем двойня в 3 г 4 м.
21.12.2018
У моих сейчас, им полтора, такой словарный запас: мама, папа, баба, дядя, ай-яй-яй, ав-ав, кика (кошка), ку-ку, дай, да, на, туда. Много звукоподражаний. Не знаю, считать ли это речью))). Один может еще что-то посложнее воспроизвести: макока (марковка), ананан (банан), абуз (арбуз) и т.д. Но это единично проскакивает. Второй, в основном, все "а" и "э". Зато знает цвета, фигуры, овощи, фрукты и ,даже, типы кузовов машин)).
21.12.2018
этого как у ваших не было,между собой на тарабарском к трем появилась речь не внятная. Логопед наш спутник жизни
21.12.2018
Я думаю здесь все индивидуально,старшая в 2 года предложениями говорила,а двойня два года сейчас как ваши говорят,у меня племяшка после 2,6 заговорила,а племяш после 3
21.12.2018
Садик.
21.12.2018
В 3 года
20.12.2018
Ждем 😩
20.12.2018
Не переживайте! Читайте им по-больше,чтоб словарный запас набирали.
20.12.2018
У моих до трех и этого не было. Был только язык тарабарский из которых в почти русский лексикон умещалось 4 слова: дай, одай, ди, ё! (Дай, отдай, уйди, мое!) Остальное набор звуковых предложений. В три начались русские слова впермешку с тарабарским. Но уже проскальзывали. В 3,5 говорили на чисто русском.
20.12.2018
Вы меня обнадежили. Спасибо! Ооочень жду говорилок 😊
20.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1 Год и 2 месяца. Про речь 🤦‍♀️