Развитие двойняшек.

Ох, больше чем уверена что они у тебя не только сядут и поползут, но и побегут раньше времени :) Как у дамочек дела? :) уже почти три месяца!
31.10.2018
Мы на животик изредка, когда вспомнимсреди суеты, а массажи вообще не делали. Меня постоянно мучали угрызения на эту тему. Сейчас стала проще смотреть. Вот сецчас снова угрызения, надо же на горшок высаживать и зубы с детьми чистить....
27.10.2018
Здравствуйте. Делюсь опытом: на животик мы выкладывали постоянно на диване пока не начали пеоеворачиваться и падать с дивана. Выложила положила перед ними игрушку и пошла дела делать или рядом легла отдыхать. Когда стали вертется переехали на пол. Тоже положила дала игрушек и сама легла отдыхать рядом. Вот потом они станоаятся более активными везде ползут уже не поваляешься просто рядом. Я ничего не успевала ни тогда ни сейчас. Но сейчас всеравно легче. Т.к. кормежек меньше и дети как то самостоятельнее и спокойнее становятся. В ванной легче мыть т.к. сидят сами и стоят сами. Если бы мне не помогала мама не знаю как вообще мы бы все выжили.
15.10.2018
Спасибо! Моим пока игрушки по-боку), только если погремушкой греметь , тогда им интересно. Ну еще рассматривают то, что над ними висит . Да, конечно , когда на улице все тебе "ой, такие мимими" и "зато сразу два и за раз отстрелялись" , думаешь, знали бы вы про мои мимими будни емое ))) . У меня когда свекровь с коляской гуляет пару часов-это уже кайф, или покормить когда поможет . Мама была первый месяц у нас , такая лафа была, курорт 😁😁, а потом уже когда одна, то тут уж все прелести жизни)).
15.10.2018
Игрушки им конечно по боку, я всеравно клала яркую на небольшом расстоянии что бы учились зрение фокусировать, у них идет настройка- фокусировка зрения и слуха, поэтому нужно в поле зрения яркие предметы и классическую музыку включать негромко.
17.10.2018
а вот нас за близкие игрушки отругали. сказали, что никаких мобилей рядом с лицом. Что в малом возрасте они видят хорошо свет и чтобы не испортить зрение включать люстры и пусть рассматривают. Чем дальше предмет, который им интересен, тем больше запас зрения будет.
19.10.2018
Возможно действительно так. Я клала игрушки им примерно на 20-30см от глаз. Зимой им было 2 мес. стояла елка в огоньках примерно в 2-х метрах им было пофигу и подносила к елке показывала ближе-дальше ноль реакции. Вообщем даже не знаю точно, просто я выкладывала их с игрушками.
20.10.2018
Я вообще не понимаю что вы делаете весь день, у меня в 2 мес только ели и спали. Покормила, подгуз поменяла, легла спать вместе с ними, вот все мои занятия были. Какое сидетьходить в 2 мес))
15.10.2018
Я не про 2 месяца, естественно. А на будущее. Если я уже сейчас мало что успеваю, то что дальше - то будет. Я спрашиваю как кто планирует день, успевают ли люди заниматься чем-то помимо подгузов и кормлений, либо это только я что-то не так делаю. Потому что дальше они - то должны там и переворачиваться и ползать , и прочее, а у меня они , если не спят , сидят в шезлонге , пока я что-то делаю, а там не перевернешься ). Но у меня нет других идей . На полу они орут
15.10.2018
Если у них нет и не будет змр то они сами когда надо сядут и встанут, а если будет-будете массажи делать и всего делов.
15.10.2018
В этом возрасте ничего не успевала и ничего не делала кроме как уход за детьми. Помогать садиться и ползти не помогала, особенно девочкам нельзя помогать садиться. Когда надо сами сядут. Мои например сели в 7,5 месяцев только, а в 10 уже пошли. Массаж тоже из за того что все говорят что надо сделали, но когда начали ходить массажистка сказала что он нам и не нужен был. Детки крепкие и развиваются по возрасту. Сейчас нам год и если бы не няня 2 раза в неделю, так же ничего не успевала. Они безумно ко мне привязаны и ни отпускают ни куда ни на секунду. Вот если с няней оставляю-золотые дети, со мной только на полу я должна быть, иначе скандал🤷‍♀️ Хотя к рукам на 100% не приучены.
15.10.2018
Ну слава Богу хоть не одна я такая😆. Я в принципе не собиралась их заставлять садиться , просто думала, может как-то надо им помочь с этим будет, или они просто лежали себе на полу, а потом попытались сесть ? Я вообще все эти процессы слабо представляю, как оно и что. Но как я поняла по комментам, их надо чаще на пол выкладывать будет, а не в шезлонги, хоть и не любят они на полу)
15.10.2018
Волноваться надо тогда когда есть реальные отклонения от нормы. Мои родились в 30 недель и до 6 мес голову не держали. Потом курс массажа, бесконечные лфк сначала с инструктором, потом со мной по 2 раза в день по часу с каждым. В итоге сели к 8.5 мес, встали в 9.5 и пошли сами в год и 2 недели. И отставание нам сняли месяцев в 9-10 видя прогресс. Сейчас скачут выше головы. Так что раньше времени не беспокойтесь. Придет время и вам медсестра или педиатр покажет как детей учить переворачиваться, как учить ползать и при необходимости назначит что то укрепляющее/развивающее
15.10.2018
Молодцы ваши детки и вы! Я вот даже не представляю где вы тот час на каждого нашли. Здорово, что сняли все диагнозы. С двойнями и так забот хватает, хорошо, что теперь ничего дополнительно не надо делать.
15.10.2018
Они сначала начинают ползти, а потом садятся с четверенек. Не переживайте, все становится понятно в процессе. Вы будете видеть к чему готовы Ваши детки на каждом этапе. Это само собой происходит))
16.10.2018
Не волнуйтесь, и поползут и сядут) перевернутся скоро, переселите на пол, там быстро все дела делаются))))
15.10.2018
Буду надеяться , что так и будет . Пока на полу они психуют только. В шезлонгах могут еще спокойно посидеть , пока я чем-то занимаюсь -нравится, что можно все вокруг разглядывать (если не сильно близко к кормежке по времени😆), а на полу в рев чаще всего
15.10.2018
С головой аналогично (правда нам еще 2 дня до 2-ух месяцев). Но я успеваю и поесть нормально, и по дому дела мелкие поделать да еду сготовить. Кушаем через каждые 3 часа, но пока одну-вторую покормлю и усыплю уже час проходит. Гуляем 2 раза: один днем с 10 до 13, второй с 16 до 18. Массажики совмещаем с вечерним купанием, а для животика постоянно как только на живот выкладываю перед каждым кормлением (иногда одна кушает, а вторая барахтается на животе). А переворачиваться и т.д. они и сами научатся...
15.10.2018
Ну вот при купании я тоже как бы массажирую, но отдельно нет . Перед кормлением у нас на живот выкладывать не вариант )))- сразу скандал такой , что кровь из ушей может пойти 😂- потому что когда они голодные , им не до упражнений. Кормление у нас тоже долго - мы на смешанном , я сначала обеих грудью на подушке кормлю , потом смесью докармливаю. Одна быстро ест , во вторую надо заталкивать почти , хотя орет как будто голодная тоже , если не успеть 😆, но выпьет 4ую часть и все , остальное надо заставлять. Если не заставить, то через полчаса будет голодный ор. А так, если они не психуют, то я тоже по дому дела делаю, пока спят, но полноценно приготовить что-то могу, только когда муж на подстраховке )).
15.10.2018
А зачем еще и отдельно массаж? Нам невролог сказала, что максимум 5 минут массаж пока, они еще не окрепли) Мы на полном гв, но кушаем тоже долго, буквально живем кормлениями сплошными. А так... может и не надо прям сильно активничать пока? Отдыхаем и т.д.)) Мне еще музыка очень помогает, просто включаю свой трек-лист и они под нее засыпают, а я свобооодна)
15.10.2018
Я бы хотела тоже полностью на гв), потому что при смешанном это еще и мытье бутылочек, стерилизации и потом квест "накорми обеих одновременно из бутылочек", при этом надо успевать их еще и столбиком носить, чтоб отрыжки сделали. В общем, весело ). Ладно массаж , просто теперь они стали гораздо меньше спать и могут такой скандал устроить, что весь вечер, например, вылетает в трубу)). Поэтому вот я и думаю , что скоро как бы время им учиться переворачиваться и прочее, а я все никак не пойму когда это делать между кормежками, прогулками, их сном или их успокаиванием )). Ну, и дома все-таки надо делами заниматься😁
15.10.2018
ой, я такая же недомать :))) растут сами. все сами. Зарядки и гимнастики у нас только папа делал...иногда...а фитбол только каждый день был. они любили кататься...вот и весь массаж с гимнастикой. а потом на пол... на животе сын аж до истерики ненавидел лежать...дочь проще...кпозже сын научился переворачиваться, то теперь на спине редкость. А переворачиваться он научился в один день...мы его даже пельменем прозвали, так как никаких поползновений и попыток перевернуться не было....а потом раз и слышу ор в кровати, а он на пузе...и потом неделю криков по ночам, что перевернулся а живот, а обратно никак...и в коляске стал на пузе гулять...
15.10.2018
Я вот и надеюсь, что они сами все сообразят 😂. Но как послушаю подруг , у которых детки, правда, не двойни, так они там все с ними как-то занимались , а я что-то никак не успеваю ничего), а к вечеру все равно как будто день кирпичи таскала)))
15.10.2018
я всегда прислушиваюсь только к советам тех у кого 3 и более детей :) один ребенок для меня не авторитет по материнскому искусству :) Как там в анекдоте первый ребенок - все постирано, стерилизовано, поглажено с двух сторон второй ребенок - кое-что постирано кое-что поглажено и стерилизовано третий ребенок - если ребенок поел из миски кота - это проблемы кота. вот я сразу хочу на третий уровень. без напрягов и наслаждаться детьми, а не предрассудками и модными шаблонами :)
15.10.2018
😂😂у меня ощущение, что у меня и есть третий уровень - чисто из-за нехватки времени как есть так и есть)). Ну хоть успокаивает , что у многих с двойнями так , и вроде дети все равно начали сидеть и ходить 😆
15.10.2018
Вечерние скандалы у нас тоже явление частое и непонятно колики-газики, просто луна в сатурне оказалась или они решили проверить родителей на прочность) Как-то не задумалась насколько смешанное тяжелее... Помню хотели докармливаться по рекомендациям из роддома и даже попробовали, но бросили это гиблое дело) В этом случае наверно только смириться и ждать годовасия Вопрос не по теме: а сколько вы весите сейчас, если не секрет?
15.10.2018
Я до родов весила 62 при росте 172 и это было в основном мышцы (занималась несколько лет в тренажерном). После родов 59 кг была через неделю, от мышц мало что осталось 😆. Сейчас где-то 62 опять , но это опять-таки уже не мышцы)), а то, что ем еды что иногда , что успеваю
15.10.2018
Я неправильно спросила, интересно про малышек вес. 🤗Мы тоже на 38 неделе родились (2070 и 2300) и нам сейчас 2 месяца, интересно набор сравнить :) А так мой рост и вес почти такой же был (171 рост и 58 вес), но мышц почти не было и вес за счет жирка копился.. а сейчас 54 держится, в каких бы количествах я не ела 😄
16.10.2018
😆😆😆а я думала, что мой вес как-то зависит от того, что успеваешь. Мои родились 2480 и 2490 в 38.2 недель (стисулировали роды , так-то они никуда не собирались)). Вот недели полторы назад их медсестра взвешивала: старшая 4990 , младшая 4320 )). У них , помимо того, что младшая реально хуже ест - телосложение разное , младшая тонкокостная сама по себе)
16.10.2018
Я думаю если весить килограмм 100, то да 😃Но я не верю, что такие мамочки существуют. У меня тоже одна выглядит меньше другой, хоть и разница всего в 100 грамм... Но мы пока четко в 12 месяцев по 4400 и 4300. В общем, мы откармливаем малышек хорошо в любом случае, т.к. прибавка больше нормы 😺
17.10.2018
Да, отличный вес у ваших малышей, наши тоже опережают , особенно старшая 😆. Тот вес , что я написала, сецчас посмотрела- это было 2 месяца и 6 дней им, когда взвешивали. А так , наша медсестра , которая их взвешивает всегда говорит-дети разные и набирают по-разному, главное , чтоб вес рос , а уже у кого больше , у кого меньше- не имеет значения, у каждого свой темп
17.10.2018
Толковая медсестра, а то я знаю многих гонят за малые прибавки веса. На то она и старшая. должна больше быть 😁 Хотя сомнительно выбирать старшую из тех, кто родился с минимальной разницей по времени, мы с мужем всегда смеемся с этого)
19.10.2018
Это точно, у нас 7 минут разницы между ними😁
19.10.2018
У меня 10 😵 Норма!))
19.10.2018
Моих тоже перед кормлением бесполезно было на живот выкладывать, орали так что стекла дрожали))) После еды лежали какое-то время в качельках и шезлонге, как муж говорил "переваривали", и только потом перед сном на пузяках валялись.
15.10.2018
Нам 1 годик! Мама в шоке, крик души