Кризис первого года или...?

В психологии это называется "игра в дельфинчика". Ребенок изучает границы и смотрит на реакцию взрослого. Что можно, а что нельзя, насколько именно нельзя, совсем нельзя или иногда все же можно... Без этого никак, только так и устанавливаются границы. Я дочери ору "кака!!!", кода она, покрутив в руках камушек, начинает тянуть его ко рту. И она уже реагирует и на слово, и на крик, и на мамины выпученные глаза. Это дрессировка. Мы дрессируем детей, они дрессируют нас )))
23.07.2018
Спасибо Вам за ответ! А как долго длится "острый" период дрессировки?))) Мои еще и головой об мебель бьются, и рвоту себе специально вызывают, и купать их спокойно стало невозможно (они воду пьют и никак не могу переключить их внимание). Может, конечно, все дело в том, что их двое. Но мне все это нормальным совсем не кажется. Ощущение, что в дурдом попала😂
25.07.2018
Оно и с одним такие же ощущения ))) Потерпите, сейчас чуть поумнеют, и острые углы сгладятся. Попробуйте под душем, кстати, купать, правда, по одному наверное придется. Коврик в ванную, игрушек наложить и вперед )
26.07.2018
Нам 1,5 про гулять не скажу мы в своём доме живём так что песочница игрушки бассейн все во дворе!!!,По поводу истерики мои до последнего ныть будут пока не получат что хотят или не отвлечь на что нибудь другое!!!Терпения нам!!!
21.07.2018
Спасибо.😀 Дом - наша мечта. Мне кажется, в плане прогулок было бы намного легче.
21.07.2018
Вам точно год и месяц? Просто нам год и десять и гулять без коляски с двоими одновременно никогда не было и нет возможным. Если только они не за забором. И.....какие запреты....я вобще не помню что бы я чтото запрещала пока что)
20.07.2018
Точно -точно))). Я гуляю так: сажаю их в коляску и идем за продуктами, потом едим печенье, смотрим птичек, собачек. Максимум минут 40 я могу их удержать в коляске. Потом они начинают орать. Идем на площадку детскую. Там еще минут 30-40 я раньше могла продержаться. А если выходной день или вечер, то муж со мной гуляет. Тогда мы коляску не берем. А сейчас все, их достать из коляски невозможно. Ну вот сорвало дите травку и тянет ко рту. Я перехватываю руку и говорю: "Не нужно травку кушать". И он с радостным визгом двумя руками начинает рвать траву и пихать себе в рот. И таких примеров можно много привести. Они меня еще кусают, хватают за волосы. Такое впечатление, что привлекают мое внимание так. Все разрешать?
21.07.2018
А нельзя просто травку из рук вынимать, отвлекать, брать чтото что можно сунуть в руку вместо травки, пойти в конце концов не на травку а на резиновкю площадку, в порядке бреда взять с собой покрывало и постелить на травку? Вы о чем, какое привлечение внимания? Детям год! Они только начинают с миром знакомиться!
21.07.2018
Видно, что Вам эта тема не близка. Завидую😀. Дети активно ходят, покрывало ни о чем им будет. Прямых запретов нет, отвлекаю, конечно.
21.07.2018
Ну если они ходят то вобще проблемы не вижу, я думала они ползают еще. Честно, не видела ни разу что б мамы на площадках ходили и переживали за то что это нельзя, то нельзя, игрушки берите с собой, ходите на резиновые площадки, раз вас камни беспокоят, на пляж в конце концов, лопат с ведрами наберите, если у вас копают, у меня не копают к примеру. Мячик пусть гоняют, качели, карусели, дел куча. То что вам не нравится просто забирайте из рук. А слово нельзя вобще вычеркните из лексикона, если только это не угрожает жизни и здоровью.
21.07.2018
Диалог вообще не о том. Могут схватить за волосы, убираю руку, говорю мне больно. Начинают хватать двумя, еще и с подскоками, чтоб посильнее. При кормлении могут начать плеваться едой с хохотом. Прогулки привела в качестве примера. И да, они это делают специально, осознанно. Балуются так. Об этом спрашивала. А не о запрете слова "нельзя", которого итак не употребляю (пятый раз по кругу) и как мне гулять. Я поняла, донести не получилось...
21.07.2018
Будут делать. У всех делают. Ничего аномального. Можете сколько угодно говорить мне больно. Надо переключать внимание.
21.07.2018
Иии???))) Это возрастное? Просто старшый сын так не делал. Его вредности были умеренны.
21.07.2018
Ну конечно. У меня сейчас один кусается и щиплется, по рукам-губам если шлепать-ржот, в ответ щипать-кусать-хохот дикий, нравится, те спецально так делает, играет типо, реакции ждет, я просто или встаю ухожу, или суну ченить в руки интересное. Подруга бьет по жопе сильно и больно так что ребь плачет. Ну это не мое...хотя всегда думала когда детей не было-вот дам по жопе)) а не могу. Он же не со зла)) запреты, сопротивления-еще больше раззадоривают. А уж про плевки...мелкий меня в свое время всю заплевал, всю кухню, правда это до года еще было. Сейчас ведет себя прилично.
21.07.2018
Я то же заметила купались в бассейне дочка начала голову опускать и пить я говорю нельзя сын увидел ну и картина маслом в двоем пьют из бассейна и хохочат надо мной!!!!!
21.07.2018
Извините что значить никогда не запрещала камни в рот кушать песок идти прямо в грязь вашим можно???
21.07.2018
Как то бог миловал, может я не водила в песок с камнями, не припомню уже, мы в осномном на травке были прошлое лето)) в любом случае я никогда не ору "нельзя" и "запрещаю", а просто изымаю из обращения))
21.07.2018
Завидуют вашему терпению!!! Мы то же стараемся где безопасно гулять но они все равно что нибудь найдут!!!!
21.07.2018
Ну найдут-заберите, у меня все собирают, камни, палки, листья, какашки, если прям проблема что все в рот-ну соску на крайняк можно. Они ж природу исследуют.
21.07.2018
Так я и говорю если я сказала нельзя они прям специально будут так делать и дразнить меня типа и что будет??
21.07.2018
Не говорить "нельзя"! Уже по моему избитая тема - чем больше говоришь нельзя, тем больше это слово вообще ничего не значит. Нужно отвлекать, переключать внимание и тд и тп.
21.07.2018
Полностью согласна. Моим 4 года, слово "нельзя" не употребляю. Отвлекаю, очень мягко, огородами объясняю, что так делать не следует и почему. При этом они знают, что нельзя, а что можно.
21.07.2018
Я тоже не ору и не вожу детей в заведомо запрещенные места. Они везде найдут себе способ пошалить. Странные у Вас выводы сложились.
21.07.2018
Так это нормально, этождети.
21.07.2018
Конфликты близнецов и "миротворцы" со стороны Дождались, однако, очередного кризиса! Возраст 6 лет!