Как купать девятимесячных малышей при помощи душа?

Я редко купаю малышей одна, стараюсь всегда с мужем купать. А когда одна, всегда купаю по очереди и не под душем, а под краном)) Делаю так: одного ребенка сажаю в стульчик для кормления и ставлю стульчик около ванны так, чтобы малыш видел меня, так он не капризничает. Кладу в ванну коврик противоскользящий и ставлю ребенка естественно придерживая и споласкиваю под краном, потом бегу одевать. И так по кругу))) А если нужно ребенка помыть с шампунем, то сажаю в тазик, быстро намыливаю и споласкиваю под краном. У нас шампунь Бэби Моментс от Чикко, календула в составе, он быстро и хорошо смывается водой без каких-либо усилий, ребенок не соскальзывает. Кожа после шампуня нежная и хорошо пахнет. Этот шампунь не сушит кожу, увлажняет. Не раздражает глазки и нет в нем вредных добавок.
12.07.2018
Спасибо 😊 я уже под душем приспособилась поочереди купать. Очень удобно. Второй обычно с игрушками играет в кроватке, пока я первого мою и наооборот ( я их даю только когда одного купать иду, поэтому интерес к ним не пропал пока)
12.07.2018
Купала под душем, когда сыну после операции нельзя было мочить ручку. С помощью мужа. Он дкржит под мышки, я мылю и тут же смываю из душа. Сама бы сейчас тоже уже справилась. Перекинуть под мышки через руку. Другой намылить шустро и душ пусть заранее будет настроен и включен. Или не мылить, если не грязный. По-очереди бы споласкивала.
07.07.2018
Я может глупость спрошу, но как можно купать только раз в три дня?
03.07.2018
Легко можно) никто сыпью и потницей не покрылся за 9 месяцев. Попы то я им по несколько раз в день мою.
03.07.2018
А я раз в неделю...вобще ужас?))
03.07.2018
А сами как часто моетесь? вот просто интересно
04.07.2018
Вобще так же, мы в шахте не работаем))
04.07.2018
Вот, специально для излишне намыливающихся, почитайте про мытье детей. http://puziko.online/novorozhdennye/gigiena/chastota/nuzhno-li-kupat-kazhdyj-den.html
04.07.2018
По вашей ссылке жирным выделено: ежедневные «банные» процедуры с применением моющих средств новорождённому не нужны. Ключевое - с применением моющих средств ;) еще: "Если в помещениях, где ребёнок спит и купается, поддерживается нормальная температура (21⁰С), то купать младенца можно ежедневно. Такие процедуры поддержат иммунитет, что особенно важно в холодное время года." и "купание до полугода преследует три цели: закаливание; активизация затрат энергии; обеспечение глубокого и продолжительного ночного сна." последнее уже достаточный повод устраивать заплывы ежедневно. Вы не подумайте, я вас не уоговариваю и не отговариваю, мне просто всегда интересны мнения отличные от моего.
04.07.2018
Ну вы же все правильно прочитали и меня спрашивали не с целью узнать как часто я принимаю ванну для закаливания и поднятия тонуса?)) лично я не сторонник закаливания купаниями в холодной воде, я это делать не умею и не хочу. Детей до 9 мес купали каждый день с целью ритуала отхода ко сну, с 9 через день, далее 2 раза в неделю, тк данная процедура наоборот стала возбуждать. Естественно, если мы пришли с улицы по уши в грязи или потные, мы моемся под душем сразу как пришли))
04.07.2018
Лиза, глупость))) у меня такая же реакция, мы с рождения каждый день купали.
04.07.2018
Я тоже хотела купать с самого рождения каждый день, но не получилось. Вы просто более ответственны и имеете достаточно времени и сил. Молодцы!!! Но результат один, дети чувствуют себя хорошо и всем довольны и у вас и у нас, поэтому я угрызений совести не чувствую. Сейчас появилась необходимость купаться чаще, начала искать варианты и мы все вместе его нашли! Душ и не скользящий коврик прям очень удобно для мам, у которых дети хорошо сидят уже.
04.07.2018
Времени и сил у меня не более, чем у Вас.
04.07.2018
Значит желания больше тратить их на купание
04.07.2018
Мария, вот если я моюсь каждый день, то как я могу позволить себе мыть детей раз в три дня я вообще не понимаю, другое дело - можно мыться и раз в неделю и какая будет экономия на воде...
04.07.2018
Вы же модератор, а прицепились к какой-то ерунде. А на мой вопрос ответ даже не подумали дать, не правильно как то. За чем это вам?
04.07.2018
Блин, причем модератор, Вам же не предупреждение за нарушение правил сделали, а ответили лишь как такой же пользователь как и мы с Вами. Я тоже модератор на бб и че, я не могу мыть детей каждый день?
04.07.2018
При чем тут мытьё детей каждый или не каждый день? Вас попросили дать совет как купать детей при помощи душа? А сам модератор начала провоцирование на скандал своим вопросом про количество купаний, поэтому я и спросила за чем? Скучно что ли? Можно было бы свои секреты рассказать, опыта то гора у вас обоих, неужели вы ни разу не желали сократить время и усилия по купанию детей? Этим вы бы не возмущение выказывали, а реально пытались помочь, как другие девочки, которые дали дельные советы, спасибо им за это большое!
04.07.2018
Че все разгунделись на человека, как будто автор кормит детей раз в три дня😀. Я со 2 месяца купаю детей через день. Мне тяжело купать их чаще. А сейчас им 10мес. Купаю раз в 3-4, потому что на даче. Каждая мама по мере сил и возможностей. Тут нет ничего такого. Это же всего лишь купание
07.07.2018
А то что я модератор, не дает мне права участвовать в дискуссиях? или обязывает меня отвечать строго по сабжу? и нет, я не прицепилась по ерунде, мне правда очень интересно как это так возможно, может быть я несколько лет своей жизни потратила зря теряя время на такие глупости, как ежедневное купание и искренне завидую тем, кто может позволить не мыться сам и не мыть детей по несколько дней, мне скорей интересен и любопытен такой опыт :) ну раз уж так просите: секретов у меня нет, так как с рождения купала их и с посторонней помощью, и одна, и с кругами и без, и с мылом и без мыла, и никогда не задумывалась о том как это сделать, были варианты дети вместе в одной ванне, по очереди, сидя на коврике, сидя в стульчиках, сидя в тазике, лежа на животе в ванной с немного воды... для детей это было больше не гигиены ради а отличное времяпровождение - игрушки, краски и прочая приблуда и дети заняты минут на 40, а что может быть лучше чем мелочь при деле на длительное время? а далшье могу еще поделиться как жить без помощников, гулять 2 раза в день с двойной коляской и маленьким лифтом, успевать готовить каждый день свежее, поддерживать чистоту и порядок, успевать подкрашивать седые корни и делать маникюр и спать по 7 часов. А результатом всего это - дети с четырех лет моются сами, могут зайти в душ, могут устроить пенную вечеринку, но ополоснуться перед сном для них это как чистить зубы утром и вечером и мыть руки перед едой, хорошее здоровье благодаря случайному закаливанию и отличная успеваемость в плавании благодаря любви к воде.
04.07.2018
Хорошо
04.07.2018
Нечего добавить
04.07.2018
Вот и я о том же, никакой экономии: мы с мужем утром и вечером, дети только вечером
04.07.2018
Сажать и поддерживать под руку, или ставить на не скользящий коврик и тоже придерживая . Двоих сразу только в стульчиках но их использовала с 6 -8 мес , в 9 малыши сидят самостоятельно нормально в ванне. встают значит учить держаться
03.07.2018
Спасибо, попробуем сегодня. Муж уже коврик купил.
03.07.2018
Залезайте с ними
03.07.2018
Это ещё дольше будет))) я хочу быстрый и простой вариант.
03.07.2018
Тесновато будет)
03.07.2018
Никогда не купала двоих сразу. Никогда не пользовалась стульчиками. Вернее 1 раз попробовала, они сразу начали в них вставать. В такой период как у вас купали вдвоем-один держит другой моет.
03.07.2018
Нам стульчик уже не подходит, оба за секунду из него выбираются. Круг тоже не подходит, долго ванну набирать, а потом половину выплесканной ванны с пола убирать. Вот я и решила попробовать душ. На данный момент тоже вдвоём моем.
03.07.2018
У меня одно время сразу ногу на ванну закидовали, типо я пошел, а вы тут оставайтесь)) у меня вобще не фанаты водных процедур. По 30 мин как тут пишут не сидят)) сейчас уже можно спокойно одной мыть душем, по одному конечно.
03.07.2018
Мы попробовали выкупать сегодня при помощи душа. Муж купил коврик не скользящий, дети в восторге, я одна справилась легко. Теперь для душа держатель можно сделать по ниже и вообще лафа будет. За 15 минут обоих помыла без проблем, правда по очереди, вдвоём сразу не вариант.
03.07.2018
Купите еще миниковрики, на бока ванной лепятся животные всякие, они пока с ними занимаются вы их моете)
03.07.2018
Спасибо! Отличный совет, так и сделаем.
04.07.2018
Я с 7,5 месяцев купаю их под душем просто сажаю в ванную и поливаю и тру губкой, сидят даже без коврика если начинают наклонятся на бок то сами опираются руками и регулируют свое положение. Потом поднимаю и споласкиваю на вису под краном. Правда голову помыть самой не удается надо вдвоем что бы поддерживать.
03.07.2018
Спасибо! Мы на коврике попробуем, а то у нас шило в одном месте, просто сидеть это не про нас.
03.07.2018
Нам как раз 9 месяцев, споласкиваю под душем по одному, ставлю в ванную на нескользящий коврик и мою. Иногда сажаю.
03.07.2018
Спасибо. А вы давно так делаете? Двоих не пробовали сразу мыть? Дети не пытаются постоянно встать или уползти?
03.07.2018
Мою так всего пару недель. До этого через день вдвоём в круге плавали. А под душем вдвоём не получится у меня. Они сидят ещё плохо, заваливаются, и стоит нормально только один. Поэтому только по очереди.
03.07.2018
Понятно
03.07.2018
Использовали круги ч самого рождения. Прекрасно. Справлялась одна :)))
03.07.2018
Молодец вы какая! Мы тоже использовали круги, но я ни снять ни одеть его сама не могла, да и помыть полностью ребёнка не получалось в нем.
03.07.2018
Купаем каждый день в ванной, если времени мало - под душем. Не скользящий коврик и игрушки. Купается кто-то один - или я или муж. И так давно уже. Ходят, конечно. Сначала страховали сильно. Сейчас уже 2 года и сами хорошо держатся. Главное, периодически менять развлекухи, чтоб не надоедало и с удовольствием шли купаться
03.07.2018
Я переживаю, что падать будут, потому что шило в попе, совсем не сидят, хотят ползать и стоять. Но попробуем с ковриком, вдруг будут сидеть с игрушками и я успею их помыть.
03.07.2018
Дочка вообще сидеть не хочет, а сын если рванет куда то, то не смотрит куда бежит. Падают конечно. Ну, а как иначе. Раз упали, два упали, на третий стали понимать причинно-следственную связь) Просто нескользящий коврик и вода смягчают падения. Ну и конечно я стою попой кверху и страхую.
03.07.2018
Если одна моешь, то есть ли смысл сажать их в впнную одновременно? Ведь потом кто-то из детей мокрый будет ждать и мерзнуть, пока первого вытираешь одеваешь
07.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Курсы раннего развития. Давайте знакомиться!