Как научить двойнят играть вместе?

У всех все слишком по-разному.. Мои вот команда:) Помню был пост про общение двойнят.. Большинство писало про начало общения прсле года.. Мои мес с 4-5 явно общались-улыбались друг другу, тянули ручки. Сейчас в почти 2 года в основном, конечно, просто играют рядом или дерутся. Но могут и вместе - один садится на машинку или в шезлонг, другой катает/качает. Катают друг другу заводную черепаху или машинку. Прятки у нас в почете очень давно:) Недавно сделала им домик из картонной коробки - это вообще хит: и друг с другом там играют, и по одиночки, и маму тащут. Еще в лялю играют - один другого укутывает в пеленку. Но это я им так делала - очень полезно для психологической разгрузки. Еще с мамой стали водить хоровод. Я им говорю движения, они делают. Потом сын начинает задавать движения:) Командиры растут. Могут вместе что-то куда-то тащить :) Конечно, пока они играют вместе, если им показали как. Вот самострятельные игры сами придумывают и давно - фантазеры в маму:)
21.06.2018
Самостоятельно организовывать игру без взрослых смогут после 3,5 лет, ближе к четырем, это я сужу по своим старшим детям и их сверстникам. Наши двойняхи стали общаться друг с другом после полутора, сейчас два года - могут закопошиться где-то вдвоем, то хохочут, то дерутся, то книжки вытаскивают из стеллажа, могут в кладовку прятаться или в выкатную кровать старших, но это не игра с распределением ролей, а просто совместное времяпровождение, достаточно короткое. Игры, интересные обоим, нужно искать. У нас лего дупло отлично идет, можно с поезда начать, он многих захватывает (нам, конечно, проще, от старших нереальное количество наборов, с домами, транспортом, фигурками животных и людей), еще логические игры с карточками обоим нравятся, сейчас это серия "Мои первые игры" из Лабиринта, а в год был пазл-дуо от Djeco, Топанимо тоже Джеко. Порой достаточно надуть три больших шарика или подуть мыльные пузыри - и уже все сбегаются. Еще на спорткомплексе очень много проводят времени вместе.
13.06.2018
С трех лет и недолго.
13.06.2018
В этом возрасте у детей нет игры вместе, есть деятельность рядом. Все придёт с возрастом. А пока вовлекайте в совместную деятельность, предлагайте «поиграть вместе». 😊
13.06.2018
Мне кажется, только с возрастом начнут играть вместе. У друзей девочки близнецы, играть друг с другом (без взрослых) начали после четырёх лет. Мои могут очень непродолжительное время (минуты 3-5) поиграть в какие-то одним им понятные игры - догонялки-прятки, но в остальное время надо детьми полноценно заниматься.
13.06.2018
Моим столько же, только вот у нас дочка всем делится и т. П., а сын не понимает и часто с ней груб. Пока не понимает объяснения. Даже кусается и толкается( играют вместе в палатку икеевскую, в ку-ку, прятки за занавесками и под пледом, танцуют вместе, догонялки. Во всех играх моё участие в начале обязательно. Бывает в мячики проиграют, но вместе со мной.
13.06.2018
А как они должны уметь играть в год и три, должны родиться и уметь? В подайте мама с папой в детство и ирайте с детьми, для них игрушки еще вещи не очень понятные ,дети могут их рассматривать , обследовать ,а как играть надо показывать что этой игрушкой можно делать,а вашем случае игры должны быть для двоих чтобы заинтересовать обоих .
13.06.2018
Война за маму "У вас будет двойня". Делюсь мнением о книге