Двойняшки после 6 лет

Ну как, нам вот скоро 8 - физически - несомненно легче, помогают по хозяйству вплоть до помывки унитаза))) Чай себе сделают, бутеры нарежут, пропылесосят-пыл протрут, в магазин со списком можно отправить, огород помогают поливать, весной я 3 недели болела сильно, так я даже не напрягалась по дому - дети разогревали сами готовую еду, посуду мыли и все такое. Что касается психологии - школа это конечно полный капец, и даже не столько проблема с уроками, сколько с вечным соперничеством, спорами и руганью. Ну и дерутся-ябедничают конечно.
15.06.2018
Ну вот!!! Значит еще пара лет)))))
15.06.2018
Хм. Мне легче. Гораздо легче. Причем с каждым годом легче. Недавно отмечали 6-ти летие и вспоминали все трудности первого года. Бессонные ночи, плач, причины которого невозможно понять, невозможность распоряжаться собой. Сейчас совершенно другие трудности. Выбор школы, плотное расписание - как успеть и пр., постоянная конкуренция за внимание и оценку заслуг. Мои играют друг с другом. Дерутся конечно. Причем иногда сильно. Но не могу сказать что всегда. Разнимаем. Миримся. Быстро отходят. Больше всего меня расстраивает что они жалуются друг на друга. Но уверена что и это пройдет. А зато когда ругаю одного второй сразу встает на его/ее защиту. Недавно сына ругала, а дочь в ванной была. Ее оттуда силком не вытащишь. Слышу - плачет. Причем так сильно что я испугалась и бросилась к ней. А она просит вытащить чтобы она за брата заступилась. Самое главное они любят друг друга. Поддерживают и переживают за друг друга.
13.06.2018
Не пойму, какие постоянные драки? Они что, дома сидят,не в саду? Утверждать не могу, двойняшкам еще 1.3. А вот старший закончил 1-й класс и ему нужен режим, кружки и задания, чтобы все было хорошо... утром он идёт в школьный лагерь, тэквондо 3 раза в неделю, бокс 2 раза в неделю, вечером приходит делает задания где-то час(русский, математику, читает- ему расписала задания почти на все лето), кушает и потом есть время поиграть и посмотреть мультики. И все в хорошем настроении и счастливы. Как-то сидел дома неделю, ничего не делал, чуть все с ума не сошли, и настроения у него нет, и скучно ему и все не так, и все не то!!! А садик это вообще золотое время для родителей! Мы ходили в сад, потом кружки(тэквондо с 4 лет) и домой он приходил уже набегавшийся... С двойней жду садик...
12.06.2018
Мы отказались от сада по своей воле
12.06.2018
Возможно в этом причина (отчасти)?
13.06.2018
Значит так: до семи был такой же бардак. Только драки не круглосуточно,иногда жили мирно. В школу пошли в 6,6,за этот год сильно изменились,поперла самостоятельность. Сейчас уже последние две недели научились сами вставать, убирать постель, умываться и завтракать. Если надо- греть себе еду в микроволновке. Это были вынужденные меры, так как учеба закончилась 24 мая,а работа моя ещё идёт,и начало с 8.30. Ну что же,они справились,ура! И намного лучше,чем с нами, особенно с папой из которого веревки вьют. Сейчас вот отвозим их к бабушке на лето, заехали по пути в Казань,погулять. Так сегодня мы смогли их уложить и ВДВОЕМ с мужем прогуляться по ночному городу. Есть свет в конце туннеля! А полгода назад,было примерно как у вас. Можете мои посты в дневнике глянуть. Ну и отговорки и прочие препирательства пока что никто не отменял...
09.06.2018
Я жду и верю)))) спасибо
10.06.2018
Вот и у нас почти так уже год. Думаю, кризис 7 лет. Кстати, вот уж месяца 2 как легче. Очень надеюсь, что к сентябрю это прекратится. Кстати, у нас маленький братик их объединяет. Стоит сказать, что Дениска уснул, драться и ругаться нельзя, и всё - играют либо тихо вместе, либо каждый в своей комнате.
09.06.2018
Здорово, терпения нам всем))))
09.06.2018
Есть ли реакция соседей?))
08.06.2018
Они смирились))))
08.06.2018
А нам только начали обращаться (пока одна жалоба, вчера, настроение мое испортилось), что вы говорили, если вам жаловались?? Я человек спокойный, рада за детей но и соседу не мешать (мои могут и побегать, попрыгать, и громкий плач (плач, это специально для меня, чтоб я обязательно в лоб поцеловала, поэтому и громкий))
08.06.2018
У нас с соседями жуткая война,уже 6 лет. Сначала я думала, что реально им мешаем,а потом выяснилось,что им мешают все,кто вокруг. Поэтому я на них забила,а если лезут посылаю подальше. С 9 до 21 хоть на голове стой. А у нас ещё рояль и скрипка. Так что не нравится шум- делай шумоизоляцию. У нас так за стенкой сосед сделал,и никто никому не мешает
09.06.2018
Успокоили), получается с 9утра до 9вечера сосед не имеет право жаловаться?? Я их и так контролирую, (не прыгай, не бегай...) еще на гимнастику хочу отдать..)
09.06.2018
Представляете сколько в них энергии, а вы их все время останавливаете...конечно они потом взрываются и начинаются психи. Не представляю как детям запрещать бегать и пыгать, потому что какой то там дядя снизу будет ругаться...ночью да, а днем уж простите,но терпите. Для тишины есть частные дома.
10.06.2018
Спасибо за отклик, полностью согласна с вами! (Просто первый раз пожаловались, огорчилась)
10.06.2018
А я так надеялась, что после 2 уже лафа...))
08.06.2018
лафа мне было клево после 2-х немножко сложно в 3, сейчас им почти 6..скорее всего похоже на рай, пока школы нет)
12.06.2018
Ой ну вы прям какой-то ужас описали!!! Нам через 2 недели 6, так мне сейчас с ними намнооооого легче, чем года 2 назад. Можно договорится спокойно, объяснить всё. Игрушки перед сном всегда сами за собой убирают, я напоминаю только, кушают хорошо, аккуратно, единственное в ванне могут три часа зубы чистить, пока не выгонишь,но они воду очень любят. Конечно дерутся и ругаются между собой, но я сразу их наказываю, или по углам развожу или без мультиков или без любимых игрушек остаются, хватает эффекта надолго. Единственное заметила, что когда долго дома сидим, например болеют, к концу второй-третьей недели кавардак дома начинается и чуть ли не по потолку ходят, я вижу, что устают друг от друга. Может у вас так же? Они ведь постоянно вместе, а это накладывает отпечаток, они скорее всего очень устают от друг друга. Может вам стоило лет в 5 начать водить в садик или сейчас на годик, там ведь совсем другая обстановка, дисциплина, разные интересы появятся, друзья, общение и потом дома уже не будет времени столько драться и ругаться. А если б в разные группы отдали, это было бы идеальным вариантом для вас, они бы успевали соскучится друг по другу и меньше ссорились.
08.06.2018
Нет сад уже не светит, только школа, дети все разные! Я знаю детей, которые как амебы сидят и их с места не сдвинешь!!! А я живу как мультике Маша и медведь, только у меня две Маши живут.
08.06.2018
Ну тогда вам может более строже к детям относится надо. Вы ниже писали, что у вас мягкий характер. Похоже дети это поняли и веревки вьют из вас. Вы их наказываете? Или просто говорите, что сделаете то и то, а дальше слов дело не идет? У меня тоже очень мягкий, уступчивый характер, но у меня двое мальчишек и стараюсь воспитывать строго, иначе караул будет!!! Еще читала, что детей нельзя обманывать, в смысле , что слова с действиями не должны расходиться, если, например, сказали, что "если не уберете все игрушки до 9 часов, завтра целый день мультики не будете смотреть", то нужно обязательно так и делать, иначе ребенок слова родителя воспринимать не будет и будет думать "зачем это мне маму слушать, если она поговорит поговорит, а всё равно так не сделает". Приведу пример, как у нас однажды было, они на уроке учителя не слушали и баловались, я им сказала, что до следующего урока ( который через 5 дней) не будете мультики смотреть и что только после того, как учитель скажет, что вели себя хорошо, разрешу посмотреть. Капец как было тяжело выполнять, но зато потом они себя хорошо на уроках вели. Извините за сумбур, не очень умею хорошо писать!:)))
08.06.2018
Согласна, но тут надо иметь золотую середину, с сыном строже, с дочкой ласковей, а сынок не всегда понимает почему ему все строже, в общем теория это одно а на практике не всегда прокатывает. Но стремимся, работаем над собой!!!
08.06.2018
Вам виднее как найти подход к вашим детям. Строгость детям необходима так же как и любовь и ласка.
13.06.2018
Наташ ,потерпи еще чуточку, мне стало легче после 7 лет . Сейчас меньше драк, за волосы не трепят друг друга. Научились договариваться) Правда все время талдычила так нельзя . Стали послушнее в магазине. я стала более спокойнее ... тьфутьфу тьфу чтоб не сглазить 🤣 По поводу что дерзят , это тоже пройдет , кризис 7 лет . МОи тоже начали вот недавно огрызаться. но если это то: ну и пусть. ну и что ж, и ваще меня не любят. и зачем меня родили. я вас не просил, и ты мне не брат и все в таком духе. Но это в основном у одного было. теперь и у второго началось. Так -то терпение терпение и еще раз терпение
08.06.2018
Я надеюсь , что прекратится, бью по губам, наказывают, в общем мама садист)))) боюсь упустить их очень
08.06.2018
Все бояться упустить.ну если мои выводят меня, я тоже могу и по губам шлепнуть.
08.06.2018
С детьми сложно только первые сорок лет. Потом полегче
08.06.2018
Точно
08.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отчетный концерт Вероники 😍 Мелкие двойняшки 6 лет