Самостоятельное засыпанием двойни

Как консультант по детскому сну скажу. Самостоятельное засыпание лучше всего начинать практиковать после 5,5 месяцев. До этого времени очень часты скачки развития, в 4 месяца - регресс сна, четкого режима дня у детей пока нет, возможны колики. Именно после окончания этого периода и полной адаптации ребёнка к окружающей среде можно начинать обучение самостоятельному засыпанию. Что важно знать ДО этого возраста: отслеживать проявление признаков усталости и укладывать детей ориентируясь именно на них, стараться не допускать перегулов . Не вводить сильные ассоциации на засыпание: грудь/соска/укачивание/сон в движении. Для успокоения ребёнка вполне можно их использовать, но стараться чтобы в момент засыпания их не было. Укладывать спать расслабленного и спокойного ребёнка. Слезы/капризы/истерики - это признаки переутомления и перевозбуждения ребёнка, когда уложить его уже сложно.
24.02.2018
А мы неделю, как отучились от засыпания с бутылкой. Первый день был вообще ахтунг, а потом смирились. Спать стали лучше чем до этого. Правда просыпаться им стало тяжело. Раньше с бутылкой просыпались. Сейчас с кружкой дружим😉 Моим 1,9.
23.02.2018
Начали приучать засыпать самостоятельно с самого начала. Клали в кроватку и уходили, если кто-то начинал плакать, а иногда и оба сразу, то конечно на ручки брали, но не укачивать, а посидеть с нами на кухне или в зале, не хочешь спать, не спи, сидели в обнимку. Главное было не качать, не скакать. Потом относили обратно в кроватку. Так могла несколько раз подряд происходить, но в итоги привело к тому, что засыпать стали сами.
23.02.2018
С рождения спят отдельно, сначала в одной кроватке, потом в разных. Качание в любой форме было сразу табу. Конечно исключения бывают, но не для укладывания спать, а просто успокоить, если ничего больше не помогает, фитбол - секретное оружие. Как отучить не подскажу, но поделюсь, как наши засыпают вечером: - едят в кроватях, под конец еды свет гасим - расслабляющая музыка - свежий прохладный воздух: хорошо проветрить перед укладыванием и можно открыть пошире окно и в начале засыпания - и скрыться куда подальше с детских глаз. Чаще всего реакция наших детей на нас с мужем бодрящая, начинают болтать, ржать. Но иногда если кто-то начинает капризничать сижу рядом, глажу, что-нибудь рассказываю тихим голосом. Дочка обычно засыпает быстро, иногда в течение 5 минут. Но с ней другие проблемы со сном: часто просыпается:(( Сын минут 15-30 может еще играть, вставать, зато ттт всю ночь спит.
21.02.2018
Точно так же и едим в кроватях и дочка сразу отрубается и часто просыпается и сын сначала тусит , но спит всю ночь ))))
23.02.2018
не качала никогда приучала к себе 🤣 смешно, и странно приучила , мои до 3-4 х лет со мной засыпали, сначала с одним полежи, потом с другим при этом пела колыбельные , у каждого своя, иногда и сейчас так. Полежу пообнимаемся , нацелуемся и все засопели мои сладющие.
20.02.2018
Как приучить самостоятельно засыпать не подскажу, у нас одного ребёнка всегда была проблема уложить. А другой сам засыпает, у него любимая игрушка, он ей уши крутит и засыпает. Только могу посоветовать не затягивать с приучением, мы упустили момент, дети научились из кроваток вылазить, теперь вообще не представляю как их в своих кроватях приучать((
19.02.2018
Укачивали до 1,5, потом им самим надоело, что их качают.
19.02.2018
Хороша перспектива))) буду надеяться что моим раньше надоест))))
19.02.2018
Еще через год один ребенок мне сказал, мам хватит петь (пела колыбельные), расскажи лучше сказку.
19.02.2018
До 1,5 лет качали в коляске, потом в кроватях начали засыпать
19.02.2018
Месяцев в 8-9, когда под нами фитбол лопнул. Просто стала укладывать около себя и лежать, но по очереди, так что без помощника не обойтись, сначала тяжело было, потом привыкли.
19.02.2018
Я качала на мяче до года и месяца, днём Одна на ночь с мужем. Всё не хотела, чтоб плакали. В этом возрасте сын Сам просился в кроватку, а дочь гладили-гладили-гладили. В результате предгрыжевое состояние, может и не только от этого, конечно. Вот и не знаю, что лучше, чтоб поплакали и привыкли или ценой своей спины.
18.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГВ и ночь.... Белый шум. Что такое, для чего нужен и как влияет на сон.