Старший ребенок и ревность Крик о помощи

Здравствуйте! вам тут уже много по делу хорошего написали. Я добавлю 5 копеек, вдруг пригодится. У моих старшего и младших тоже 5 лет разница, и реакция у старшего сына была похожей. Сейчас мелким 11 мес. и они у нас малышарики, а он - старший Босс малышариков (посмотрите с дочерью мультик Босс-молокосос, хороший мульт, как раз про нашу с вами историю))
12.10.2017
Хорошо) спасибо) сейчас вроде по прошествии времени уже нормально реагирует
15.10.2017
Вот и у нас такая же разница в пять лет получилась. Дочка вида не показывала, а потом я фото нашла случайно. Бедный ребенок мой. Все в себе держала. Сейчас любит их безумно и мне помогает. Со временем пройдет. Наши все трое младших спали в одной комнате. Даже если пищали ночью- дочка не просыпалась. Ну а если кто то плакал из двойняшек- уносила в зал и там в коляске укачивала или в качельке. Дочка ваша привыкнет со временем. Наша тоже уши зажимала, когда кто то из малышей плакал. Тяжело привыкать к мысли, что ты теперь не единственный "вечно грудной" ребенок в семье)))
29.09.2017
И про сон: мы жили в однушке когда родились близнецы. Дочку СРАЗУ отселила на ночь в коридор и я молила чтобы ей малыши криками не мешали. Отселить обязательно! Пока все трое не будут ночью спать без просыпаний, а это года 2.
29.09.2017
Это наша тема)))) Моя доча получила 2 братиков в 3,4г, когда она уже вполне осознавала, что обратного пути нет))) Она их пыталась выбросить в окно. Писаться начала, хотя с 2 лет на горшке стабильно. У вашей дочки стресс сильнейший. И у моей был. В саду моя начала себя вести неадекватно. Я по наитию стала понимать, что она себя чувствует не нужной! Да и она сама свою тревогу спустя время смогла озвучить именно так. Сейчас она их любит безумно, играют всегда вместе, едят все вместе. На отдыхе им никто не нужен. Драк нет вообще. У нас травмы только если бежал\незаметил, но без агрессии по отношению к младшим, что оооочень важно и вам надо работать над этим. Что делала я , мои советы! 1) По-максимуму будьте с дочерью, сажайте на колени как нив чем не бывало. Понятно вы будете срываться бросать ее как младшие раскричатся, но в их сон все время ей и только ей. 2) Купите что-то вкусное что она очень любит лучше в 2 экз разное, положите в кроватки малышам, подзовите дочь, скажите "Иди посмотри малыши тебе подарки хотят подарить" и делайте так почаще, это может быть и игрушка очень интересная. Моей 50% стресса сняла коробка конфет "от малышей". Потом подрастут, продолжайте якобы от них ей вкусняшки давать. И им между собой тоже, тк они тоже будут конкурировать))) Этот метод практически убрал конкуренцию у нас, да делят игрушки, но не до выкалывания глаз и битья как я видела у одной двойни. Максимум обидный плач. 3) Хотя бы раз в месяц выезжайте с дочкой в театр\в кафе посидеть не важно, чтобы только вдвоем из дома выходить "развеяться"
29.09.2017
Очень важная тема, мне сложно судить так как я с этим не сталкивалась, но по мимо времени которое нужно дочке на адаптацию может стоит привлечь ее к помощи? Например вместе переодеть малышей или покачать их. Говорить в такие моменты как здорово помогает маме. Конечно же ревность останется, но чем больше дочь будет контактировать с близнецами тем быстрее она у ним привыкнет.
29.09.2017
Отселите ребенка в другую комнату. Я бы на ее месте свихнулась бы жить с двойняшками в одной комнате (собственно я почти и свихнулась 😨), а она еще и маленькая чтобы это вытерпеть. Поберегите психику своей дочки.
29.09.2017
Мы так и хотели, но она и одна не хочет быть в другой комнате.
29.09.2017
Это не просто тогда нужно отселить, а отослать ее куда нибудь получается. Дело то е только в ночных криках
29.09.2017
https://www.babyblog.ru/user/Alenka_/3018783 Вот тут тема детской ревности раскрыта великолепно. Прочитайте, а лучше распечатать и повесить на видном месте. Раскрыто много нюансов. Ревность - норма, это естественно и это пройдет, но нужны некоторые меры предосторожности.
29.09.2017
а разделить нельзя их на ночь, чтобы спать ребенку не мешали? у меня была и есть дичайшая ревность трудно вам что-то советовать, близнецы-дело нелегкое. не ругайте и не наказывайте дочь строго, точнее, устанавливайте границы, но спокойно и четко. в ближайшие полгода-год могут быть проблемы в поведении дочери, примите их и опять-таки делайте скидку. я почему-то думала, что ревность не должна длится дольше месяца-трех и еще считала, что если ребенок внешне принял брата, т.е. гладит его и улыбается, то значит ревности нет. А капризы и истерики-это от другого. А оказалось, что ревность в нашем случае длится до сих пор. ПРосто чем старше малыш, тем с ним интереснее и поэтому дружба вытесняет ревность. Но это долгий путь, много литературы, психологи и успокоительное для всей семьи))) Но у нас сложный случай, не факт, что и у вас так будет. А сон дочери постарайтесь сберечь, это важно для нервной системы. Конечно, невыспавшийся человек более раздражительный.
28.09.2017
Да конечно, она спит теперь отдельно, но речь не только о сне. Она и днём истерии из за них. Ей вообще не нравится их плач и крик ни днём ни ночью
29.09.2017
И если есть возможность вы добавьте юмора , наприер "Маша, они щас опять завоют, разбегаемся")) ну чтото типа такого. Она поймет что и вы не в восторге от детских криков.
28.09.2017
Попробовать стоит, спасибо
29.09.2017
Не нано ее уговаривать и прочее. Это абсолютно нормальная ДЕТСКАЯЯ реакция. Войдите в ее положение- это взрослые знают какие бывают малыши, как реагировать, как успокаивать, что от них ожидать. А вот дети, в частности ваша дочка, они этого всего не знают, сколько бы вы им до этого книг не читали это все теория, а на практике она сталкнулась впервые, плюс у нее стресс. Вот есть де у мам "послеродовая депрессия", есть Папы которые как то не так себя ведут после возвращения жены из роддома, а она вообще РЕБЕНОК и ее психике еще сложнее адаптироваться к новым условиям. Она конечно рада малышам и даже от переизбытка радостных эмоций бывают истерики. Потом она чувствует что в целом вся обстановка в семье изменилась, чувствует что вы переживаете. У меня была похожая история. Но это все длится примерно первые две недели. Просто успокаивайте ее и старайтесь в пределах разумного ей потакать. Мелкие всеравно еще не понимают о чем речь, а вот она уже любит ушами. И с первых дней хвалите ее перед ними и говорите им как вы ее любите и хотите чтобы и они ее так же сильно научились любить. И вот увидите всё нормализуется!
28.09.2017
Думаю нужно, немного времени и терпения наверное
29.09.2017
В этом случае, только терпение, уделите время только дочери и поговорите по душам, что случилось, почему у нее такая реакция на крик малышей, обнимите, главное чтобы никто не мешал и желательно не было малышей пусть бабушка с ними погуляет. Узнайте все что она сейчас чувствует, поддержите ее, у нее тоже сейчас началась новая жизнь и она не понимает как себя вести и как привлечь к себе внимание, и вообще что происходит. Мы взрослые и то адаптируется к прибавлению в семье, а дочь только начинает познавать, что такое быть сестрой. Моего старшего, как подменили, когда родился второй сын, у нас 2,9 разница была, я втягивала в процесс ухаживания за младшим, и подгузники вместе меняли и присыпали присыпкой и соску давал, и давала держать на руках. Он тоже и вытрорят такие вещи, а потом признавался, что ему очень хотелось поиграть со мной, а мама занята, все объясняла, и старалась когда есть свободная минутка играть с ним читать, не оставлять без внимания и всегда говорила, что он у меня тоже самый любимый и нужный и помощник и без него не справилась бы. На крик тоже реагировал не плачем, но мог убегать в другую комнату, закрывал уши. Как то бабушке выдал, что братик только плачет и какает, и мама с ним постоянно. Трудности адаптации, но все зависит от времени и нашего понимания происходящего, узнайте чего бы ей хотелось, чего не хватает, объясните, что мама занята вдвойне , но и просите помощи у дочери, думаю потихоньку втянитесь и не надо ее сразу окунать в статус старшей сестры, и не в коем случае не отселяйте ее из комнаты, если она этого не хочет, все решайте с ребенком. Мы кстати даже подарок от малыша покупали для старшего, ведь все внимании при выписке, малышу, а так и старший доволен был, и книгу покупала читала про медвежонка у которой появился братик, как параллель с нами, какие трудности. Кстати, ещё рассказывала, что он такой же был, и как он себя вел, когда был крохой, смотрели и видео и фотки потом, приравнивала их и объясняла, что Ляля плачет потому что не может сказать и только плачем пока может привлечь внимание, а потом будет улыбаться и сидеть и .т.д и что старший сын - главный человек в жизни братика, что он в большинстве будет учиться у него, и т.к. он старший. Желаю вам терпения, здоровья и меньше нервничать, думаю все наладиться.
29.09.2017
УЗИ головного мозга Наши 9 месяцев