Книги на ночь

Вообще никак не хотят слушать. Нам 2,9. Начинают перелистывать страницы, выхватывать книгу у меня. В результате только возбуждаются перед сном. Старшая дочь в 1,3 уже наизусть стихи знала из книги Ладушки. Все дети разные, даже в одной семье. Подрастут и придет время, когда будут лежать спокойно и слушать.
24.08.2017
А мы что-то никак, хотя уже большие - 3 с половиной. У нас же темперамент - огонь. Кто такая усидчивость? Еще слушать под разглядывание картинок и интерактивные комментарии, то на пару минут хватает.
24.08.2017
Мы ооочень давно на ночь читаем, честно говоря не помню во сколько начали, может где-то в 2-2,5. В вашем возрасте очень хорошо шли сказки в стихах, особенно Чуковский, до дыр его зачитали в прямом смысле!:))) Еще Барто, Маршак, просто стихи какие-то не помню авторов, главное, чтоб картинки очень красочные были. Прозу намного позже воспринимать стали, уже ближе к 3-м. Очень бы вам посоветовала Чуковский вот эту книгу и Барто вот эту , они очень красивые, красочные, прям глаз не оторвать и нарисовано все хорошо, если зайчик, то это зайтик, а не пойми что!:)) Нам пять лет, до сих пор одни их самых любимых, хоть все и скотчем перемотаны!:)))
24.08.2017
Тоже думаю когда у нас такой период настанет... Мои засыпают: горит ночник, дети в своих кроватках, пустышки во ртах; мама на диване Но от пустышек уверенна скоро отойдём и хочется читать. С 9мес до 1.6 лет пела колыбельные- нравилось. Сейчас и без них дрыхнут.
24.08.2017
уже самое время... я где-то с 1.6 уже могла без укачиваний укладывать и почитать мальчишкам... а так в год где-то читала, потом надо было укачивать на сон
24.08.2017
муж нам кнтжки детские читал еще в беременность, я отлично под его бу-бу-бу вырубалась. А так книжки с рождения читаем, на ночь засыпать под книгу, не помню, с 1,5 лет может..... Ну, а какие книги, классику детскую: русскую и зарубежную. Я очень выборочно покупаю книги детям, очень. Колобок? А почему- нет, мы одно воемя его 1-1,5 месяца ежедневно читали, они просили. Сейчас наизусть знают. У подруги ребенок тащился от красной шапочки, это был треш, он просил ее по 10-20 раз подряд читать, и это было месяца 2-3. Т.е. он засыпал только под "шапку", пересказанную раз 10-20. Потом я ему стала истории придумывать, и он остыл к "шапке" и всех заставлял всякие истории расказывать. Поэтому, не вижу проблемы в сотый раз колобка прочесть. Дети понимают, но в этом возрасте им сложно уловить длинную историю, даже полнометражные мультфильмы им сложно воспринимать. Так же можно в процессе чтения адаптировать текст, чтобы детям были понятны слова.
23.08.2017
Чуковского читала с года
23.08.2017
По теме сказать ничего не могу, но у меня тоже такая голубая мечта :)) у меня в детстве так было и это такие чудесные воспоминания, что очень хочется их с детьми разделить :)))
23.08.2017
Моему фантазеру вообще нельзя никакие книги читать перед сном - миллион уточняющих вопросов и долгое засыпание гарантировано. А мама моя никак с этим смириться не может и упорно читает ему перед сном по 2 часа и потом еще 2 часа обсуждают😆😆😆 когда жалуется мне, что плохо засыпает у них, и я отвечаю, что не нужно читать просто, она негодует: а тебе я читала и ты запечательно засыпала! 😂 Это я к тому, что дети разные...
23.08.2017
к годам 4 наверное приучила своих. А так не слушали.
23.08.2017
Вопрос про 36 роддом г. Москва Вопросы к мамам художников