Вальгус, девочки, поделитесь своими историями

вальгус у детей
Доброе время! Простите что влезла в дневник) скажите, как решился вопрос? У сына вальгус. Но, у нас с рождения косолапый. Никаких специальных штук, кроме обуви не говорят носить.. Два раза в год проводим процедуры типа лфк, массаж и электростимуляция.. Правая нога уже почти идеально а левая по моему, совсем без результата((
30.05.2017
а сколько у вас градусов? Считают, что до 15 С исправляется сам к 3 годам. А более 15 надо лечить: лфк, камни, босиком летом, массаж. Мы особо прка ничего не делали, глобального: обувь, босиком, камни из зоомагазина - изменения есть, пока не водила на замеры градусов. У нас же одна ножка была 25 С, а другая 15 С, сейчас внешне они одинаковые, но не прцму или обе 25 или обе 15 градусов
30.05.2017
Не помню, все бумажки медицинские в Москве. Мы в деревне) Из-за не правильных стоп у него небольшой сколиоз и ноги иксиком.. За этот год улучшения заметны. Ортопед говорит что возможно, ему придётся всю жизнь ходить в спец обуви и со спец стельками..
30.05.2017
Вам же всего 3 года, откуда пожизненные прогнозы? Если исправить нельзя, то есть вариант с "колодками". А вы в Сокольники ездили или только в своей пол-ке?
30.05.2017
Мы в поликлинике нашей вобще не добились ничего.. В башляева к ортопеду ходим. В поликлинике ортопед говорит что у него это врожденное и это не лечится.. Мол всю жизнь будет в спец обуви и т.д. В башляева говорит что надо заниматься, надо процедуры проводить..
31.05.2017
у нас в пол-ке - тоже уроды тупые. Мне в Сокольниках понравились спецы (там областной орто центр, но туда только по направлению, даже платно нельзя, а наш ортопед не дает направление, опять ругаться надо). Есть еще тоже в Сокольниках московская орто центр. У меня московские девочки там наблюдались. У нас прописка МО.
31.05.2017
ДН!вот специально полезла в наши бумажки(не спится же)),у Ваньки левая нога на 20 почти градусов отклонение(сама заметила и сводила к ортопеду),так просто стельки за 3 тыщи индивидуальные сделали ему(просто орт обувь не поможет),надо упражнения делать(не знаю как заставить) и ежегодно бдить это дело)),думаю всё норм будет))),а в нашу поликлинику пришла с пацанами,так руками машут:раньше 6-ти лет не приходите,рано типа(Мишку проверить хотела),такое вот отношение...
17.08.2016
Спасибо, огромное, очень помогли. Спасибо, что с градусами - так хоть сравнить можно. Понятно про стельки и гимнастику, стельки-логично, особенно если учитывать, чтт у дочке нога узкая и подъем маленький, т.е. ей по ноге ничего не могу найти, покупаю более -менее.
18.08.2016
не за что)),у дочери моей вообще запущенный случай,и то ортопед сказал,если делать гимнастику и в стельках постоянно почти ходить(разве что не спать в них)),и то до 12-ти лет можно надеяться на значительное улучшение,так что борюсь с ней ,заставляю,иначе никак,а с мелкими- только играть в упражнения))
18.08.2016
Не могу коменты читать поздно . Может и повторюсь и все же. Я сама массажист деткам при вальгусе массаж делаю улучшения заметны . Есть приятельница её сыну делала массаж при плосковальгусном искревлении голени с 2 лет сейчас ребёнку 6 ножки хорошие без особенностей . Массаж делали до трех лет ежемесячно потом раз в три мес носили ортообувь
17.08.2016
Спасибо
17.08.2016
Надо сходить еще к другому специалисту(может даже и не одному) и послушать их мнение,сделать свои выводы.Моей дочке старшей ставили тоже самое,но вот градус не помню))).Очень было видно,что как бы косолапила на одну ножку и когда садилась на попу,то английской буквой W были ножки.Обувь выписали нам ортопедическую ,покупали Ребит и другие фирмы...Да,они тяжеловаты,пяточка должна быть жесткой и высокой.Но привыкли.Делала массаж ножек сама.Еще сказали нужно ходить именно по камушкам!Дома такой коврик и у родителей на Волге берег из гальки и в доме(привозили ровные камушки с берега)насыпали такую дорожку во дворе.Бабушка с дедушкой поставили небольшой бассейн для детей.И обязательно плавание(сказали самое лучшее лечение). Улучшения очень видны.К 5 годам думаю все пройдет!
17.08.2016
Спасибо. Понятно, что еще пойду к ортопедам. Я специально акцент сделала где и у кого мы были - федерального уровня ортопедический центр (!!!), т.е. "выше только звезды"
17.08.2016
Добрый день, нам в два года при прохождении мед.комиссии в дет.сад ставили плоско-вальгусные стопы (градус деформации сейчас не вспомню). До этого тоже никаких проблем не было. Назначали нам физио процедуры. Ходили каждые полгода. Также показали какие упражнения (массаж) делать. И конечно ортопедическая обувь. К пяти годам все вошло в норму. Рекомендовали консультации у ортопеда или хирурга раз в год.
17.08.2016
Спасибо за положительный опыт.
17.08.2016
Скажите, пожалуйста, как ваш ребенок воспринял ортобувь? Нормально носила? Говорят, что она очень тяжелая и неудобная, сильно сковывает двигательную активность. Мы обувь только заказали, еще не видела её, переживаю, как деткам в ней будет. А стельки в обычной обуви вы не носили?
17.08.2016
Добрый день. Нам ортопед рекомендовал не ортопедическую обувь, которую на заказ делают. Такие уже при более серьезных патологиях. Мы покупали так называемые полуортопеды. Я сейчас марку не помню. Главное врач говорил чтоб стелька правильная была и жесткий высокий задник. Ну и примерка обязательно чтоб ребенку комфортно было. А вообще мне кажется большую роль сыграли физиотерапия и массаж.
18.08.2016
Понятно, спасибо!)
18.08.2016
Совершенно согласна с Ириной! Наш пример таков, в 1,5 года поставили плоскостопие и вальгус. Один сын ставил ногу очень плохо, выворачивал на внешний угол градусов на 25-30 точно. Видно было невооруженным взглядом. Прописали ортобувь, профдорожку, витамин д. Через чуть меньше года все изменилось в лучшую сторону. Вальгус практически ушел, ну глазом моим не видно ваще. Плоскостопие под ?. Надеюсь к 3 годам совсем забудем об этом. Мы носили ОРТ обувь, но не постоянно. Дома больше босиком, купили им развивающий спорт комплекс, чтоб сами залазили на верх по лестнице- самая лучшая профилактика. И полезно и интересно! А ортопедическая обувь совсем не панацея, а послушав мнение многих ортопедов совсем наоборот! Не дает стопе правильно формироваться естественным путем!
17.08.2016
Спасибо, очень полезно. Мне обидно, что когда дочь начала ходить, то я сразу заметила, что ножку не так как сын ставит. Пошла к местным ортопедам - они сказали, что все ок, а теперь получается, что запустили. Хотя мы массаж делали, обувь хорошую покупаю: геокс, турецкие, рихтер и т.п.
17.08.2016
У меня они пошли поздно, практически в 1,3. Где-то с 3 недельным разрывам. Который раньше пошел, у него вальгус и был. К ортопеду пошли тоже не сразу, но через месяц наверно после того, как заметили визуально. Я тоже перепугалась тогда, а сейчас вижу прям заметные улучшения. Они развиваются, ножки крепнут, бегают больше. На последнем приеме у ортопеда нам разрешили даже беговелы! Сейчас освоили их, укрепляет ноги!!! Массаж делали мы только два раза, родились мы в 36,3.
17.08.2016
мы в 38 и 4 родились, пошли почти в 13 месяцев с разницей в 2 дня. Правда, дочь родилась 2280 гр, а сын 3220гр, за это время разница в весе от 1 кг до 2 так и гуляет. Едят одинаково, хорошие порции.
17.08.2016
Мы тоже беговел ждем из Англии, говорят, что полезно для укрепления мышц
17.08.2016
У вас хороший доношенный срок, вес правда сильно разнится. А у нас все наоборот. Первый родился 2700, второй 2500. Где-то в четыре месяца второй стал обгонять первого по весу, сейчас разница в 2кг в пользу второго)) едят тоже одинаково. Но они абсолютно разные, внешне, фигурой, характерами) Маш, вы дайте время немного ножкам, посмотрите может будут хоть какие то улучшения, ну нафиг так ребенка мучить
17.08.2016
Так и мы с мужем сомневаемся в том, что прям сразу и в таком возрасте нужны ТАКИЕ жесткие меры. Ды и денег особо нет, этих протезов на 5-6 мес, а лечение на полтора года, т.е. мне таких 3 штуки надо (150 тыщ - минимум), а еще массаж, который в пол-ке никто не сделает, очередь на 5 лет вперед, бассейн и т.д. и т.п.
17.08.2016
То есть если я правильно понимаю, при вальгусе ортопеды не советуют беговелы, да? А то недавно я озадачилась этой темой, точного ответа не нашла, но вроде как беговелы могут усиливать вальгус, а то мы заядлые беговелисты(
17.08.2016
не знаю про беговелы. На импортных сайтах написано, что беговелы нужны - они все группы мышц укрепляют
17.08.2016
Я эту тему не знаю, просто когда ортопед нам сказала, что даже беговелы нам можно и сделала на этом акцент интонацией, я поняла, что у нас все не плохо)))
17.08.2016
В интернете пишут, что якобы при катании на беговелах постановка ножки при нажиме стопы для отталкивания способствует укреплению вальгуса при его наличии(
17.08.2016
Ну значит он у нас точно прошел, раз нам разрешили беговелы. Я вот и не в курсе была.
17.08.2016
А мне еще это ортопед назвала упражнения (для 1,5 года ребенка): хождение на мысочках, хождения медведем (вывернутыми ступнями), прыжки. А не че, что дети в этом возрасте физиологически не могут прыгать, че говорить про другие упражнения. Как объяснить малышу - ходи на мысочках, ходи медведем.
17.08.2016
О, послушаю, для меня это сейчас больная тема, за минуту до этого как раз медицинские форумы изучала, а тут открываю ББ, и вижу ваш пост. К сожалению, чем больше читаю по этой теме, тем больше у меня сомнений по поводу ортопедической обуви появляется. А мы её как раз заказали, ждем, когда изготовят, жалко мучить в ней детей, если толку не будет. У нас такой же диагноз у сына, и у дочери такая же деформация, только без "Х". Как я поняла, реально помогут только хождение босиком по неровностям (летом на улице, дома по ортопедическому коврику и т.п.) и разные физические упражнения (у нас спорткомплекс, постоянно лазают по шведской стенке), массаж и т.п., короче, правильная физическая нагрузка.
17.08.2016
Ирин, и у меня есть подозрения, что ортопротезы в таком возрасте не единственное решение. Я специально написала подробно в каком мед.центре мы были - это федеральный центр, где оперируют пациентов со всей страны с ортопроблемами. И вот странно, что имеено там мне предложили лишь такое решение. А сколько у вас градусов этот вальгус?
17.08.2016
Мне не сказали сколько градусов и в заключении этого не написано, если бы сразу была в теме, то конечно уточнила бы на месте. Ну а вообще сказали, что у дочери сильная деформация стопы (кстати, в 1,5 у неё был варус, ножки были колесиком, а теперь уже вальгус), а у сына тяжелая форма.
17.08.2016
Подъязычковая уздечка. Болеем, t 39