"Кому нужны дети-зигзаги", или наша борьба с немецкой бюрократией

Елена,я вашу ситуацию до сих пор не забыла, т.к. боюсь этого времени, когда старшей в школу надо будет. Сдачи не даёт, в сад пошла в апреле, 2 девчонки - шестилетки третировали её аж до сентября, а уж про школу я вообще не знаю, там таких ещё больше будет. Моя даже не жалуется, если воспитатели сами не замечают, она и не скажет ничего, дома всё выспрашиваешь, расскажет, когда время упущено же. Как у вас сейчас?
21.12.2017
Ох, Лена. Сколько всего и нерадостного. Надеюсь,что удастся все препятствия преодолеть и вместе девочкам отправиться в школу
30.04.2016
Мы "боремся". Посмотрим, что из этого выйдет.
30.04.2016
Леночка, держитесь. Как же грустно от этой ситуации. Даже не от того, что школа может отложиться на год, а то что детям испортили радость от предвкушения, что они скоро станут школьницами. Это самое плохое во всей ситуации. У меня Настёна очень развитый ребенок. Но! Она тяжело идёт на контакт с незнакомыми людьми. Это её особенность характера, она не отвечает на вопросы незнакомых, ей нужно сначала присмотреться к человеку, понять, что от него можно ждать и только когда она убедится, что человек добрый, настроен к ней положительно, тогда она начинает сама идти на контакт. С незнакомыми детьми тоже не может просто подойти и познакомится, стесняется. Поэтому для меня очень странно, что директор сразу стала наседать на Ксению. В первый класс идут только бойкие дети? Куда они девают всех скромных, застенчивых? Не уверенна, что ребенок, который 6 лет был стеснительным, в 7 лет придёт к дериктрисе смелым и уверенным в себе. Глупости конечно. Боритесь до конца. И правильно вы решили, что если все таки сад, то вместе! Но искренне надеюсь, что у вас все получится!
28.04.2016
Катюш, вот ты прям про Ксению мою написала. У нас все тоже самое. Да, дети, которые хоть как-то отличаются от общей средней массы(я сейчас это не с негативом говорю), без разницы или такие как наши стеснительные, или гиперактивные ( тоже много есть), они представляют прям угрозу педагогическому процессу, ну как же, с ними надо "заморочиться", чтобы ребёнок начал доверять учителю, вошел в коллектив. Пусть в садике посидят еще, авось перерастут.
30.04.2016
Я тоже такого мнения, что раз не берут обеих, то и в саду можно посидеть годик обеим. Они прям как издеваются, им прям необходимо разделить.
26.04.2016
К сожалению, так просто посидеть в садике нельзя год. Мы по закону должны идти в школу. А так как Арину школа берет, то нужны серьёзные основания , чтобы её оставили в садике. Надеюсь на "умное и компетентное заключение врача о невозможности разделения имменно наших детей". Завтра иду на прием.
26.04.2016
Лена, врач дал справку?
28.04.2016
Да, уж! Могу только посочувствовать и пожелать, чтобы всё разрешилось в вашу пользу. Я бы попыталась сменить школу, если директор так уже настроена, и все тесты заново сделать. Если же это невозможно по каким-то причинам, поговорила бы с директриссой. Дочери потом туда ходить, чтобы не было ещё больше проблем. А без тестов навряд ли получится что-то доказать. А так же верно кто-то уже сказал, посмотрите, что стоит в бумаге. Может ли или обязана ваша дочь ещё год подождать? Так что терпения вашей семье и удачи!
26.04.2016
Лена , могу только посочувствовать , т.к. с вашей системой не знакома и пожелать , что бы у девчёнок не пропал интерес к учёбе из-за непрофессиональности и предвзятого отношения работников образования.
26.04.2016
Юля , спасибо за поддержку.
26.04.2016
Леночка, я ничем помочь не могу, только посочувствовать и попытаться на расстоянии передать поддержку! Пусть у вас всё получится и девочки будут вместе. Надо бороться не смотря и вопреки! Сил вам и веры! Девчонки твои умницы, все у вас получится!
26.04.2016
Спасибо, Наташенька. Мы боремся. Верю, что все получится.
26.04.2016
Я слышала про такое( Доче только 3 будет, а я уже волнуюсь про эти вступит. тесты. думаю, ребёнок с папой пойдёт, чтоб не сразу узнали о русской маме... Мы в сентябре были в одном из русских детских центров. Там спорт.тренер рассказал, как один мальчик, к нему 2-3 года ходивший, был отметён такой школьной комиссией, что не смог, по их мнению, сделать какое-то глупое упражнение, пошатывался... Немецкие дети при этом вообще чуть не падали, но для них без проблем! ...Тренер посоветовал маме, чтоб мальчик пришёл ещё раз и спросил, умеют ли они так... Мальчик сделал сальто, и в школу его взяли, но при этом сказали, что мама сама виновата, что им не сказала!... А с такой директрисой может лучше не связываться, а подать заявки ещё и в другие школы? Чтоб ещё и в последствии ребёнка не третировала намёками учительнице. А в другие школы ещё можно сначала одну привезти, потом другую на тест разным родителем... И, насколько, я слышала, такой тест можно сдать, минуя школу, в городском центре предшкольной подготовки... А в школе кстати должны были присутствовать представители садика!
25.04.2016
Вы знаете, к нам приходили в садик с тестами, девочкам было 4,7-4,8. Проверка была из Gesundheitsamt, делали всевозможные тесты и т.д. Потом приходила еще повторно вторая дама, т.к. хотела кое-что уточнить. Было очень много тестов. Дети тесты все прошли. Перед школой никаких тестов у нас не делают. Т.е. школа принимает решение на основе рез-ов этой проверки в садике. Нас пригласили на тест в школу, т.к. у них возникли вопросы. Они отобрали 5 детей всего на тест из примерно 50 , кто пойдет в школу. Поэтому считаю, результаты теста школьного не совсем правильно "отображающими картину" . Не уверена, что все дети справились бы с заданиями стопроцентно, т.к. видела работы детей в садике, кто как рисует и т.д.
26.04.2016
Вспомнила вот: мой дв. брат сдавал тест в гимназию в Питере. Посадили за стол и дали карандаш, сказали сделать треугольник... У них в голове или бумаге один ответ: стороны треугольника: ладонь, стол, карандаш. А брат просто положил карандаш на угол стола) Вот у тех глаза на лоб полезли) ...Надеюсь, детям преподносили тесты как игру, а не как экзамен? Слишком уж много! И какие ещё вопросы! Придраться и найти кандидатов в спец. школы, особенно не среди чисто немецких детей! ...У моей приходящей акушерки сына из гимназии на национальной почве вынудили уйти, т.к. мама не чисто говорит по-немецки, а с русским акцентом! Она говорила, что то был кошмар для сына, начали всё учителя! ...Я знаю, что для детей, не детсадовских тест сдаётся в городе, а для других в школе с присутствием воспитателя или кого-то из сада. Но, наверное,зависит от того, как выпендрится школа, захотят, проведут тест. Только странно, что не для всех детей!
26.04.2016
А как у вас отношения с заведующей садика? Я бы для начала к ней обратилась. И можно еще садик + югентамт подключить. Мне так жалко вас всез стало!
25.04.2016
Самый оптимальный вариант,записаться в другую школу.А вообще странно,наверное от земли зависит.У нас тест проходят все дети ,но не в школе,а в Gesundheitszentrum.Уточните к какой группе относятся девочки (muss oder kann) и в зависимости от этого принимать решение.
25.04.2016
Светлана, у нас Musskinder. Я не могу их по желанию оставить в садике. Но и школе нужно предъявить более весомые аргументы, чем "ребёнок не производит счастливого впечатления, поэтому не готов к школе". У нас тоже были тесты от Gesundheitsamt, но работники приходили в садик. Проблем с тестами тогда не было, и они видели моего стесняющегося ребёнка, камнем преткновения стеснительность наша не стала.
26.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Двойня в школе Моя банда в картинках*)))