Если бы не путы, то наши дети могли бы ходить с 6 месяцев

Это старое-старое поверье. ))) Я тоже была в шоке, когда этот бред услышала. В итоге тетя мужа разрезала путы одному из моих детей, когда тот встал на ножки и шагнул, а ходил потом гораздо лучше тот, кому никаких пут не резали )))) Разумеется бред, но Вы не сердитесь, пусть поиграют ))) Моя свекровь после каждого кашля ребенка говорит: "агу", и даже мне так говорит, если я покашляла. Она считает, что это помогает не кашлять ))))) Она же ничего плохого не делает, пусть агукает )))
26.03.2016
Блиииииин.... Вот я темный человек... Никаких народных примет не знаю. Только про чёрную кошку да бабу с пустым ведром. А тут и путы и щетинка. Недавно ещё здесь про какие-то ещё завитки на макушке у детей услышала. Хоть просветите: щетинка это про что? Я трепетно отношусь к фольклору и если он не мешает жить, а ещё и веселит вас с мужем, это просто замечательно ))) Дайте бабушке-прабабушке развлечься. Когда им ещё такая возможность предоставиться )))) У нас с мужем такая примета есть со старшим сыном: как только головой шмякнется сильно, так сразу скачок в развитии происходит. Мы ему обещали: как в школу пойдёт, регулярно бить его по голове - чтобы хорошо учился ))))))))))
26.03.2016
А что там с завитками на макушке? У моих обалденные кольца)))
26.03.2016
Да где-то здесь на ББ нашла, но точно не вспомню. Вроде смотрят по росту волос, какого пола следующий ребенок будет
27.03.2016
Ой, какой брееед. Как все болезненно хотят знать, кого в следующий раз принесет аист! Как будто меньше или больше будут любить в зависимости от пола! У нас, скорее всего, больше не будет детей, так муж ни на секунду не подумал расстроиться, что одни девчонки!
27.03.2016
Ага, и если рост волос был на мальчика, а родилась девочка, то типа не от мужа ))))))))))))))))))))
27.03.2016
Зачет!
27.03.2016
Оль, подобная примета и у нас есть, синяки и шишки не сходят. Но, когда я писала этот пост, то думала что все посмеются, а оказывается на бб... прям секта ПУТЫРЕЗОВ....ааааа.....жесть!!! Я в беременность много на сохранении в рд лежала 3,5-4 месяца в общей сложности, большую часть в платной двухместной палате, НО первые пару раз в обычных. Сколько я там "народного творчества" услышала. Причем, самое забавное, что все барышни в Бога веруют, детей крестят...однако "путы и кочерга" мимо не проходят.
26.03.2016
Свезло тебе, не иначе, столько всего узнать ))))) Я вчера ради интереса набрала в поисковике про щетинку и просто обалдела. И с фотографиями и вапще.... Тихий ужас.... И поди все среднюю школу оканчивали и анатомию изучали. А про Бога и крещение... Ну что сказать. Можно только спросить когда в последний раз были на Причастии и детей тоже причащали. Все д крестить крестят, а в храм два раза в год ходят: Крещенской воды набрать и куличи освятить...
27.03.2016
Я маме вчера про щетину сказала, так и она в теме. У нее высшее образование, почти всю жизнь в городе прожила, а не в глуши. И вот, надо ж... Я в шоке, причем она так серьезно про эту щетину говорит, мы ржем с мужем. У меня мама ходит в храм, к Св. Причастию, откуда это путырезание и щенина......
27.03.2016
Хм... Ну значит одно другому не мешает )))) Надо свою спросить .....
27.03.2016
Ржачный пост!!:))) Ах, сколько еще "веселого" таится в наших мамах и бабушках!!! И ведь не обьяснить зачем все это! Я вот тут смеюсь вместе со всеми, а моим девушкам скоро 9 месяцев. Ульяшка моя уже первые шажки у опоры оттачивает.... А мама и свекровушка не дремлят :))))))
26.03.2016
Даа, готовьте топор и нож, что б под рукой были, а то вовремя не сделают и будут дети на печи лежать до 33 лет как Илья Муромец
27.03.2016
у меня интересно получилось, бабушки тоже все про путы говорили, мол не пойдут без этого))))Так вот, у меня двойняшки. Младшая уже сделала пару шагов, путы ей перерезали, все уже были в ожидании, когда пойдет, а тут старшая взяла и пошла, сразу хорошо и никто ей никакие путы не перерезал. Так и живем, одной перерезали, другой нет. Ходят и бегают отлично))))
26.03.2016
Про путы мои не успели задуматься - девчонки побежали в 10 с половиной месяцев. А вот про щетинку мне все уши прожужжали, пытались меня с НЕДОНОШЕННЫМИ маловесными детишками загнать в баню, чтобы я им "кочергу выкатывала". Как-то прошло и это. Пусть тешатся, от нас не убудет. Лишь бы сами не лезли активно)
26.03.2016
Ой вот это треш полный, я тут на бб об этом услышала, сразу в штыкииприняла, причем очень просвещенм про колики и волосатость детишек была... Ради интереса набрала в поисковике про эту щетинку именно на бб, так в полном шоке была, от колличества нк ного свихнутых мамашек, у меня аж дрож в коленках прошла за здоровье их детишек, про всякие заговоры на пупочную грыжу и иже с ними.
26.03.2016
Настя, просвети, что за щетинка кочерга. А то я в приметах дремучий неуч )))))
26.03.2016
Подразумевается, что у младенчика какие-то жесткие волосы на спине растут ПОД КОЖЕЙ, от этого очень чешется и деть орет. Рекомендуют малыша распарить в баньке и выкатывать это дело хлебным мякишем или каким-то там тестом специальным. Сторонники говорят, что и правда какие-то там волосы черные на тесте остаются...А меня беспокоит состояние ребенка: перегрев+болевой шок. Считается нормальным.
26.03.2016
Охренеть......... 21 век .........
26.03.2016
У меня свекровь предложила побрызгать грудным молоком и "покатать"его по спинке,чтобы щетинку эту убрать....Видимо,я очень грозно сказала НЕТ!!!,не стала)
28.03.2016
Трындец....
28.03.2016
Теперь и я знаю про щетину и кочергу! Как до этого жила.... не представляю. Ржака!!!! Щетина под кожей младенцев, а как же анатомия!?!?!
09.10.2016
Я тоже всем резала по бабушкиным приметам))
26.03.2016
Моим тоже резала бабушка:-) чем бы дитя не тешилось, как говорится,масленницу ведь мы тоже справляем, это тоже вроде как древнеязыческий обряд. Мои тоже в 13 месяцев пошли.
26.03.2016
Масленицу отмечаем, но она хоть как-то обосновывается рпц, мясопустная неделя, подготовка в посту. А путы не имеют обоснования для православного человека.
26.03.2016
Путы разрезают на первый шаг ребёнка, тогда он быстро и легко научится ходить, а не то, что если не разрезать, долго не пойдёт) Сами, правда, так не делали (забыли, если честно), но не думаю, что ваши бабушки желают плохого ребёнку, пусть думают, что помогли - им приятно. Не стоит заботу близких, пусть и такого вида, пусть и кажущуюся вам смешной и нелепой, выставлять на всеобщее посмешище: думаю, ваши мамы этого не заслужили.
26.03.2016
Т.е. Вы искренне считаете, что если путы не порезать, то ребенок не научится быстро и легко ходить до 33 лет? Я считаю это нелепым и смешным, я не считаю это помошью. Я взрослый образованный человек, который не верит в приметы и суеверия.
26.03.2016
Комментарий удален
26.03.2016
Юлия, мы смеемся над суевериями, а не над человеком. Да, это забавно)))) если честно)))))
26.03.2016
Смеются просто над суевериями чуть иначе, к примеру: "давайте вспомним забавные суеверия/обряды, связанные с ростом и развитием ребёнка". Здесь же тон поста и контекст именно насмехательские, если не издевательские, хотя вы, в силу молодости, ещё можете этого недопонимать, но пост написан очень взрослой женщиной, которая уже должна это осозновать..
26.03.2016
Вы, как я понимаю, тоже из секты путырезов. Да, я насмехаюсь и издеваюсь над подобным мракобесием. Мне кажется, что я имею на это право. Не надо меня учить мировосприятию, Вы не настолько меня старше, что бы чему-то умному научить, уж простите.
26.03.2016
А зачем мне вас учить? Жизнь мудрая, сама научит.
26.03.2016
Юлия, вам показалось)))
27.03.2016
А я верю) У меня этому много подтверждений, хотя для кого-то это просто совпадения.
26.03.2016
Мария )) с почином твоих деток ))) начинается весёёёёёлое время ! С путами ржака ))) ни одному из своих детей так не делала, бегают как сайгаки ))
26.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Горшок Почему поведение детей дома хуже, чем в гостях