Разница в развитии

Расскажите как ваша ситуация с малышом вторым?) Который не показывал ничего, не говорил! Моему 1.7 точ в точ как второй ваш! Я уже не знаб по каким врачам бежать(
08.01.2018
Болтает без умолку :) даже не помню во сколько они сравнялись. Наверное, после 2 лет.
08.01.2018
Зачем вам мнение мам, которые даже в глаза не видели вашего ребенка. И "знают" его только с ваших слов. Для самоуспокоения? Не стоит надеяться на расхожее мнение о том, что двойняшки позже начинают говорить или пойдут в детский сад и заговорят. Если проблемы есть, к примеру, ребенок не пользуется указательным жестом, не откликается на имя, есть проблемы в поведении, общении, сне, горшке, присутствует ярко выраженный запах кожи, не любит рассматривать себя в зеркале и т.п. они никуда не денутся, а с возрастом только усугубятся. Найдите грамотного невропатолога в вашем городе, сделайте ЭЭГ головного мозга. Узнайте у своего невропатолога из поликлиники о возможности получения бесплатного направления на лечение в какой-нибудь восстановительный центр (например - http://cvm-bel.belzdrav.ru/ ), там просите массаж, электросон, там же бесплатно сделают ЭЭГ. Если у вас действительно есть проблемы, 1,8 - замечательный возраст, чтобы все исправить.
06.12.2015
Спасибо за резонный комментарий. Я когда перечитывала вчера свой пост, подумала, что кто нибудь наверняка напишет про невролога, отсутствие указательного жеста как повод для тревоги и т.д. Но я уверена, что с малышам все ок, поэтому я скорее про развитие, чем про здоровье (и жест есть, и отклик на имя и многое другое). Если б у меня были какие то реальные опасения, я бы обратилась к врачу, а не в блоги.
06.12.2015
Это хорошо), значит одному малышу нужно чуть больше вашего внимания. Пробуйте игры на взаимодействие - качаетесь на качелях, передавайте друг другу мячик или просто варежку, играйте в "козу",учите понимать "стоп" - если играете в подвижные игры, остановите малыша на пару секунд и скажите "стоп", это поможет вам в дальнейшем безболезненно выключать мультики или заканчивать игру, засовывайте под свободную одежду шарик из сухого бассейна, так чтобы он сразу не мог вытащить, это для самопознания собственного тела, ну и конечно побольше на мелкую моторику игр - жуки в фасоли, каштаны, и очень хорошо если научите работать с пинцетом. И пусть ваши малыши растут здоровенькими и умненькими на радость маме и папе!
07.12.2015
Спасибо вам большое! Замечательные советы!
07.12.2015
Мне кажется, что у тебя один вперед убежал, поэтому кажется, что другой отстал. У меня тогда по речи оба в отстающих, а интересы действительно разные. Вот сейчас Женя сидит книжки листает - как обычно, а Юра палкой по батарее стучит. И оба рады.
05.12.2015
Да меня речь особо не беспокоит, скорее то, что ничего и никого не показывает. А вообще 70% времени палкой по батарее, это прям про нас)
05.12.2015
И это неплохо, когда интересы разные, у нас одинаковые и одновременные. Как правило, итог таков, что стучать начинают друг по другу((( Все палки от пирамидок спрятаны.
06.12.2015
Наши сложных слов пока не освоили, но дочка, тоже, говорит получше, сын только мама, папа, кака-кашка, и если совсем приперло - дай! И сын первый пополз - встал - сел. Разные дети просто. :) И еще, мне кажется, как только один ребенок отстает, я начинаю ему больше внимания уделять, как результат - через какое-то время начинает отставать другой. :( У нас дети уже так пару раз менялись, то сын впереди планеты всей, то дочь.
05.12.2015
Плюсуюсь. Тоже то один ребенок впереди то другой. Но я думаю нам просто есть с кем сравнивать. Был бы один ребенок особо не дергались бы.
05.12.2015
Привет!Я понимаю твое беспокойство. Нам 1,5. Одна дочка говорит много слов, выполняет трудные поручения и т.д.а другая только "дай" и все,поручения по желанию или если не заигралась.Тоже волнуюсь за нее.
05.12.2015
Я вам про своих расскажу)) в 2.5 пошли в сад... там логопед с группой занимался. Мы на тот момент говорили с каждого слова по слогу. Ка...это и кашка и кака и сказка и еще фиг пойми что. Я попросила с ними заниматься индивидуально. Не из-за того, что считала задержку речевого развития, а потому что устала от вечных ребусов...что именно они хотят сказать. Через 4 мес начали говорить))) и тут называется Остапа понесло)))))) мне оооочень хотелось выучить с ними стишки(((( увы и ах.... ни фига мы не учили... я расстраивалась чуток. И махнула рукой на это занятие. Прошло полгода. Едем в машине. Егор говорит... мама....я хочу рассказать стишок!!!!!!!!! И рассказал Мишку косолапого!!!!!!!! Я в шоооооооке!!!! Так что, если дитенышь не рассказывает или не показывает это еще не значит, что он не знает или не может!! Логопед провела моим тест. И сказала что мы зря ходили к логопеду. Они бы и без него заговорили. Одного она попросила положить карандаш в книжку, а второго НА книжку. Оба сделали все правильно. Значит понимание речи и действий есть. Значит все в порядке. Просто всему свое время. И для двойни существуют отличия. Так как их двое и один может периодически брать на себя функции брата. Потом поменяются. У нас так и получается.
05.12.2015
На имя отзывается? Понимает что от него хотят? Выполняет просьбы? Я думаю все у вас хорошо)) Просто все человечки разные. Конечно очень тяжело НЕ сравнивать детей, особенно когда они двойняшки. Моя Олеся до сих пор (2 года 4 месяца) ни одного слова нормально не говорит. Я ей: голова, нога, пися, попа. Она мне: агага, ага, титя, кока)) Про Соню вообще молчу, но у нее хоть оправдание есть.
04.12.2015
Ну похоже два разных характера))) Мне кажется, что главное, чтоб отзывался на свое имя, понимал, когда его зовут, что это ему говорят. А остальное))) ну может быть он немножко ленивее...Мужчины вообще ленивые)) Я так по своим иногда смотрю, иногда один чего-то быстрее соображает и делает, а иногда второй в другом удивляет!
04.12.2015
Да, отзывается, понимает простые вещи. Интересно еще то, что большие "интеллектуальные" достижения сейчас у того, кто физически больше оставал (Костя в десять месяцев сам не садился, не ползал и не вставал, Гриша был получше, хоть и ненамного). Зато вот в полтора года так разговорился. Видно и правда у каждого ребенка своя программа.
04.12.2015
У нас так же! Степик пошел позже на два месяца, сейчас говорит больше, чем брат, повторяет за мной. А потом уже братик тоже подключается. В тренде у нас сейчас "гая" - горячее. Меня удивляет, что они точно понимают что горячее:лампочка, кофе, ручки моем водой, батарея. Четко прям мы еще ничего не говорим, кроме классических "дай, мама, папа, ляля, баба, куп-куп" ну в таком роде
04.12.2015
У нас точно такая же ситуация. Один физически впереди всегда, а второй говорит больше и более спокойный
05.12.2015
У вас двое детей) Двойняшки - это не единое целое, а два разных человека! Моим уже 3,8, один с раннего возраста выговаривает букву "р", другой до сих пор нет. Один любит книжки слушать/читать, другому больше нравится рвать книжки. Один более усидчив к рисованию, другой отдает предпочтение пластилину. Это нормально и не надо одного ровнять на другого)
04.12.2015
Да, вы правы) просто вроде какие то базовые навыки (маму показывать) вроде у всех должны быть (то есть если бы ребенок был один, но всего этого бы не делал, меня бы это тоже волновало), но, наверное, просто такой характер.
04.12.2015
А может у него есть другие умелки,ну например,у нас одна поет,другая танцует.А вообще заметила они умелками меняются)) сначала одна доча открывала книжку и все там показывала,называла,вторая была не активна,потом наоборот.Включаю развивающие мульты,одна все повторяет проходит время другая начинает все повторять,а та молчит,наверное потому что все знает) мне кажется у двойняшек так это происходит.
04.12.2015
Гуля, спасибо. Да, у него есть какие то умения лучше, чем у брата, но они не очень значительные поэтому про них как то забываешь... А какие мультики смотрите развивающие? Есть эффект, на ваш взгляд? Я мультиковый старовер, включаю только советские, а может зря...
04.12.2015
Baby einstein, очень хорош на мой взгляд и это не совсем мультфильм даже
04.12.2015
Хитом с года был Тени лав,потом стала включать baby u.Вы попробуйте разные,может что то понравится,есть еще Карточки Домана,там несколько частей,как раз там слова проговаривают несколько раз,Профессор карапуз,Считалочка,и песни нравились серии Синий Трактор.
05.12.2015
Спасибо, изучу! Я как раз не хочу, чтобы привыкали к красочному, клиповому. Говорят, дети так подсаживаются на это, что им потом даже "простоквашино" - скучно и сложно. Но развивающего хочется, Железнова так вообще отлично, не знала, что есть видео.
05.12.2015
Я тоже конечно сейчас так думаю,что начала с красочных мультов,мои теперь наши советские не воспринимают.Будем приучать)
05.12.2015
Мои старые не очень воспринимают,современные они же красочные.И я включаю в основном развивающие.А еще посмотрите Железнова поем вместе с мамой,доча одна пару раз посмотрела,смотрю все повторяет,вторая не очень заинтересовалась,я ее посадила и мы вместе все повторяли.
05.12.2015
Новогодний фотосет Кусочек милоты ))))))