И снова садик...

Я обычно девочек вожу в хб водолазочках на майку и колготках, в садике висит хб сарафанчик трикотадный без каких либо застежек, просто через голову на лямочках, так им проще передеваться, сарафанчик снял джинсики надел на прогулку и все, если тепло, то соответственно носочки и футболка и тот же сарафанчик или юбка на сменку. В шкафчике лежит дополнительно футболка с дл рукавом колготки и трусики, на экстренный случай. Антошку начинала водить, он еще в памперсе спал, первое время просила на сон так и надевать, потом перестали, ни разу мокрых трусов мне не отдали, а вот сменная одежда иногда пригождалась, то руки помоют все рукава промочут, то ножки на прогулке умудряются промочить или просто запотеть, много одежки в шкафчик все равно не влезет, тч максимум1 комплект сменной одежды и пару трусиков, памперс трусики на сон, если еще не умеют спать сухими) наши воспитатели в яслях спокойно к этому относились, я антошке даже соску на сон давала в пакетике)Да и про обувь, сандалики доя группы, чешки для муззанятий и типа кедиков или мягких тапочек на физкультуру.  Плюс шортики и ьелая футболка тж на физру в отдельный мешочек. У нас так.
18.05.2015
У нас в группе жарко, поэтому все футболки с длинным рукавом, которые я набирала в садик, пыляться в шкафу, колготки тоже пыляться, в группе ходят только в футболках и шортиках. Поэтому нужно знать, насколько тепло в группе.Пижама с длинным рукавом не понадобилась, спят изза жары в одних трусиках.В прошлом году были в другом садике, там было попрохладнее, спали в пижамках. У нас было строго — без памперсов, поэтому там нужны были сменные штаны или колготки в группу в большом количестве и пижамные штаны, поскольку спали без памперса. Надо выяснить, как у вас в саду относятся к памперсам и исходя из этого считать вещи. И смотря как часто будешь стирать.Едят ли в слюнявчиках или без — соответственно будут обливаться едой — это каждая новая футболка после еды.В группе ходили в сандаликах с закрытыми носами, потому что ползают по полу и носки сразу же пачкаются.Дочке набрала платьев, но в них было неудобно писать на горшок, моя дочка постоянно мочила юбку, поэтому мы ходим в лосинках или шортиках в садике
18.05.2015
Спасибо. Вот и я хочу узнать ккк относчтся к памперсам и можно ли в лосинках ходить,а то мне не внушают доверия сарафаны пока горшок не освоют как следует)
18.05.2015
Сын пошел в 1г и 10м, в группу памперсы не разрешали, приучили довольно быстро, но сменки лучше на 1время побольше-комплектов 5(трусиков, шортиков). Обувь носили сандалии для группы, кеды на физру и уличная само собой. Одежду выбирайте с удобными застёжками, т.к их учат делать все самостоятельно, чем проще застежки, тем быстрее научится. Сынок мой первое время категорически отказывался садиться на казенный горшок))))) принесли свой, а домой новый купили. Первое время плакал при расставании. Но тут вам надо проявить стойкость- привели, переодели, поцеловали, попрощались, сказали, что скоро вернетесь, отдали воспитатель и ушли. Поверьте, для ребенка так лучше. Он очень быстро поймет, что его никто не бросил, что мама обязательно вернется. Мой рыдал сильно, но когда я проходила под окнами группы, уже не плакал и играл. Потом перестал плакать, с улыбкой заходил в группу, сейчас нам 3,5года и в садик ходить ему нравится. Можете придумать какой-то ритуал прощания, какие-то добрые слова, которые будете говорить каждое утро. А по поводу что носить девочке-на ваше усмотрение и вк привыкла дочка. Моя племянница например, ходит в садике только в платьях и сарафанах, ну конечно кроме физкультуры. 
18.05.2015
Спасибо за ответ. Все просто и понятно) мы вообше при виде горшка орать начинаем как резаные((((
18.05.2015
У меня есть в дневнике про садик. Сверху закреплено
18.05.2015
Спасибо,посмотрю обязательно)
18.05.2015
http://m.babyblog.ru/user/Mary21/3039794
18.05.2015
Адаптация у всех по разному. В зависимости от этого постепенно увеличивают количество часов в день в садике. Сначала до обеда, потом на сон оставят и тд._______________________________________________________Если в группе холодно (отопление сейчас отключили у нас например) то:-майка -кофта хб с рукавами-колготки и юбка (или сарофан)  / или платье с рукавамиили носки и лосины / брючки (лучше не жёсткие джинсы- они там много двигаются и должно быть удобно)-кофту трикотажную если на улице холодно, то и в группе прохладно, тогда воспитатель наденет.____________________________________________________________в ящик положите сменную одеждумайку и пару трусиков на каждую, колготки, носки, штанишки и кофточку запасные. Удобно если есть там же расчёска, платочек и маленькая упаковка влажных салфеток- это воспитатели не трогают, но вам может пригождаться (как практика моя показывает.____________________________________________________________Водить ребёнка удобно в брюках и куртке (куртке-ветровке, далее по погоде). Для прогулки в любом случае уличные брюки деткам нужны будут. Мои и в 4 года всегда вечером с грязными коленками. Играют в догонялки, падают )))
18.05.2015
Спасибо за подробный ответ ) во многих садиках не разрешают что бы девочки были в штанишках,надо у нас уточнить этот вопрос. Я правельно понимаю должна быть одежда:1- в которой приводишь-уводишь лялек 2-для группы 3-для прогулки (ну и доя физкультуры и прочее если есть занятия)
18.05.2015
Физкультура у малышей обычно проходит в обычной одежде-их ещё не переодевают. Ведут как есть. (У нас так по крайней мере)На прогулку- это как вы решите. Если до дома не далеко, то ведите так, как потом они будут гулять. Я так делаю. А то слишком много вещей получится. Но есть родители, кому ехать ещё потом или просто очень аккуратные ))) Они с собой ещё чистую одежду берут и в ней домой ведут. Мы (ещё раз повторюсь) идём как есть. 
18.05.2015
нам для физры не понадобилась форма, так и лежит новая, куда бы пристроить ее теперьдля танцев юбочки нужны обязательно и чешки
18.05.2015
Мои в 1г и 7 мес пошли. Все зависит от температуры в группе, у нас теплый пол,поэтому футболки и шорты с лосинами-это наиболее удобная одежда. Тоже первые дни ходили в памперсах,научились ходить на горшок в течение недели . Хотя на прогулку для подстраховки все равно памперс трусики надевают.
18.05.2015
Спасибо. А как детки прошли адаптацию? Плакали?Какое количество сменных трусиков и колготок нужно на время пока приучаться будут?
18.05.2015
пока приучают по 2-3 штуки надо+ штанишки сменные
18.05.2015
Ок,понятно)
18.05.2015
Много не надо вещей,я первое время почти весь гардероб принесла)в идеале 3 сменных набора) а если начинают много писать-моим сразу памперс. Адаптацию прошли хорошо,только почему то долго в этот раз. Почти три недели, вначале по часику,потом до 12 оставляли,недели через 2 только на сон стали оставлять,а в 15 я уже их забирала. Сейчас ходим почти на полный день,забираю в 16.30. Обычно у нас так всех забирают рано. Городок маленький,мамы или работают рядом или не работают. Хотя есть вечерняя группа до 19
18.05.2015
Ок,надеюсь все пройдет хорошо)
18.05.2015
5 дней без справки Льгота для двойняшек в д/с