Ипотека и материнский капитал

а еще сейчас при всех сделках купли-продажи, если у собственников квартиры есть двое детей, даже если они не прописаны и не наделены долями в этой квартире, отмечу всегда, делают запрос в ПФР на использование семьей мат.капитала.
23.04.2015
Я слышала, но не очень понимаю, что бывает потом. ПФР говорит, что да, пользовались, и что дальше? 
23.04.2015
А это значит. что вы писали нотариальное обязательство наделить детей долями именно в этой квартире.
23.04.2015
У нас подобная ситуация. Наша первая квартира, маленькая двушка была куплена нами в ипотеку еще до появления детей. После рождения детей погасили часть долга мат.капиталом. Прошлым летом зашла речь о том что надо расширяться. Остался еще долг по ипотеке 500т.р. Родители помогли и дали нам эту сумму чтобы мы расчитались, но что сделали МЫ....Как раз рядом с нашим двором достраивался новый дом, жуть как захотелось в нем трешку. И у меня появились мысли о том, а не влезть ли снова в ипотеку, тем более суммы в 500т.р. хватало на первый взнос. На обум, ради прикола, подали доки на вторую ипотеку, сначала в один банк (отказали без причины), потом в другой и о чудо согласовали. Мы были в шоке, как же так, нам согласовали вторую ипотеку, когда мы еще не погасили первую (причем мы в анкете указывали, что еще долг по ней в 500тр), муж один работает (слава богу,  нормально зарабатывает), а я с двумя детьми на иждевении. И мы не посовещавшись с родителями, запускаем их подаренные деньги на новую ипотеку. Ну конечно мы думали, что когда въедем в новую квартиру, мы продадим старую, погасим часть долга по новой квартире и заживем счастливо!!! Тем более что в банке нас уверили что все будет замечательно. И только при подписании кредитного договора, нам сказали что наделить детей долями в новой квартире банк не сможет......а до этого наш кредитный эксперт просто ошиблась.....ну мы конечно тоже виноваты, что новая квартира нам розовые очки надела. Ну вобщем и целом все неплохо в итоге вышло. Что мы сейчас имеем: через месяц въезжаем в новую квартиру, ура-ура-ура. Что в итоге делать со старой квартирой, по которой долг: во первых — либо будем сдавать до 18летия детей, чтобы потом наделить долями в ней детей. Либо продавать сейчас с долгом, на что опека нам сказала, что для этого надо сначала погасить долг, обязательно наделить детей в ней долями, раз мы давали обязатьельство, а потом сделать дарение доли у бабушки в квартире (у нас есть такая возможность) и только потом сможем ее продать. Вот как то так.
23.04.2015
Здравствуйте! Спасибо вам за рассказ! А просто продать квартиру и наделить  детей долями в трешке по истечении срока ипотеки вы не хотите? В смысле в обход опеки?
23.04.2015
как то боязно в обход опеки, мы законопослушные граждане. И нас сразу предупредили, что когда мы будем продавать квартиру новые покупатели (а именно риэлтеры) сделают запрос в ПФР (ведь в вашем паспорте наверное указано, что у вас двое детей).
23.04.2015
вот блин, я в шоке вообще! Нам опека Марьино сказала, что дарение в квартире бабушек не разрешит, что обязательно должна быть возмездная сделка — купля-продажа, котороую тоже нельзя заключать с бабушками/дедушками/близкими родственниками (запрещено семейным кодексоми). Короче все опеки несут абсолютно разную чушь,  автору рекомендую для начала съездить в гости к своей опеке и узнать что она об этом думает. И нам рассказать в этой теме)
24.04.2015
У нас даже в одном городе, но в разных районах опека говорит по разному, мне иногда непонятно, чем они вообще руководствуются.
24.04.2015
Все, кто как то был связан с этой темой, говорят, что опеки абсолютно противоречат друг другу. Судя по всему, нет единого регламента на этот счет и все действуют сообразно собственным представлениям. Что касается нас, безусловно да, поинтересоваться стоит, но я не удивлюсь, если к тому моменту когда мы эту ипотеку закроем (не раньше чем лет через пять), плеяда теток в опеке сменится и все опять будет по-другому!
24.04.2015
Ну нам так в опеке и сказали: "приходите, как погасите, может уже все поменяется". Вобще сам закон о мат капитале — это какой-то наркоманский бред. Вот не могу понять, почему гасить ипотеку ЧАСТИЧНО мат капиталом можно, а брать новую ипотеку с обязательством выделить доли в будущем — нельзя? Риск потерять детские доли абсолютно одинаковый.  Почему я могу мат капитал полнустью потратить на свою пенсию, а если трачу на квартиру, то должна детить ее на всех?! Это какой-то адский бред.
24.04.2015
Да, действительно. Может предполагается, что с пенсией вы тоже обойдетесь "по братски")) При этом искушение заплатить маткапиталом все же очень велико, ведь если мы вносим его в расчет, то нам пересчитывают и проценты и выходит, что экономия почти миллион. А у вас уже скоро окончательное погашение?
24.04.2015
изначально мы брали на 20 лет, но за  3 года выплатили большую часть. Осталось чуть меньше миллиона. Если платить по графику то это еще на 3 года. Но, мы, разумеется, планируем выплатить быстрее.
24.04.2015
Забегалась, не успела ответить: 20 лет за 3 года — большое достижение! Удачи вам с ипотекой и не только!)) если будет время, напишите потом где нибудь пост о том как разрулилось с опекой. Мы почти решили вкладывать маткапитал (зная нашу страну, сложно быть уверенным, что эти деньги не сгорят через пару лет, ну а в дальнейшем будем надеяться, что закон усовершенствуют, ну или напротив пустят на самотек, тогда придется включать план "б" и надеяться на удачу).
28.04.2015
Не ну не за три конечно) 3 мы уже платим и еще три будем платить по графику)
28.04.2015
Вот вам Аня из Раменского расскажет, если увидит ваше сообщение, как они теперь квартиру не могут поменять на большую из-за того что детям доли выделили по обязательству, когда платили мат.капиталом. Очень обидная ловушка получается с этим мат.капиталом.Детям нужно предоставить равноценное жилье ДО сделки! Т.е. даже если вы меняете однушку на трешку и планируете в этой трешке детям доли выделить, то нифига не выйдет. Поэтому мы погасили свою "однушку" мат.капиталом и не стали сейчас на  детей записывать. Это никто не отслеживает, и даже если будет проверка, то нас просто обяжут выделить доли, никаких штрафов не предусмотрено, насколько я знаю. Продать квартиру с непогашенной ипотекой можно, но это сразу минус 10 процентов стоимости, тк мало желающих с такой возиться.Так что мы погасили ипотеку до конца в т.ч. и материнским капиталом. Детей долями наделять не стали. Теперь продаем эту однушку, покупаем трешку. В опеку даже не обращались, естественно, тк у нас нет несовершеннолетних собственников. Думаю, в трешке уже наделим детей, потому что это будет наша последняя квартира.
21.04.2015
Анна, спасибо за ответ! Буду ждать ответ от Ани из Раменского. А в чем там соль? Опека не согласовывает переезд на другую территорию (слышала, что при переезде, например, из Москвы в подмосковье опека может счесть это ухудшение жилищных условий даже при увеличении площади)?По поводу того, что можно не наделить я тоже слышала, но вроде как страшно. Никаких санкций не предусмотрено на это счет?
21.04.2015
вот нашла, почитайте http://www.babyblog.ru/community/post/bliznecy/3135835
21.04.2015
Все, я поняла. Речь о повторный ипотеке, меня это тоже интересовало. Опека не одобряет повторную ипотеку так как уже имеющиеся детские доли ты как бы отдаешь под залог банку. Спасибо еще раз! 
21.04.2015
Точно, спасибо, что напомнили. Еще и это препятствие.
21.04.2015
Да, выходит, что единственный выход — не давать детям доли, что как бы не очень законно. По непредсказуемость опеки это факт. Даже если они действительно не проверяют это сейчас не значит, что лет через пять (когда мы надеемся погасить ипотеку) за это не будут введены какие-то штрафы. Но и какой прок от этого капитала, если не скосить ипотеку тоже неясно.
21.04.2015
Я пока смутно надеюсь оплатить им какое-нибудь образование в перспективе. Ну в крайнем случае, плохом варианте, кинем на ипотеку.С пенсией — рулетка, думаю пока. У меня пенсия точно будет мизерная.
22.04.2015
А вот когда выдают этот маткап, то подписываешь _обязательство_ выделить. В будущем. Почему же не могут такое сделать для расширения жилья?И поэтому мы не использовали маткап, хотя платим ипотеку.На форуме "Многодеток" была ветка о том, выделять ли доли. Приводились случаи , когда в результате проверки невыделение выяснялось. И утверждалось, что в последнее время проверок стало больше. Не уверена, что санкции такие мягкие.
21.04.2015
Если вторую квартиру покупаешь без ипотеки — то да, там доли выделяются. Без ипотеки вообще жизнь проще! big_smiles_142.gifУ автора речь об ипотеке в обоих случаях.
21.04.2015
Проще, но не всем доступно без ипотеки.
21.04.2015
Здравствуйте! Не использовали так как боитесь сложностей при продаже? Про расширение я слышала, что и при покупке реальной квартиры бывают трудности в согласовании с опекой, но нас, судя по всему, будет ждать повторная ипотека, так что все еще сложнее. Сейчас поищу эту тему с "многодетных мамах".
21.04.2015
Да, опасаюсь. По реальным и виртуальным отзывам опека непредсказуема. А мало ли как жизнь повернется, как с жильем придется поступать...
21.04.2015
Расскажу, расскажу)) мы тоже пока детям доли не выделяли, так как ипотеку пока не выплатили полностью. То есть мы дали нотариальное обязательство стандартное о том, что в течение 6-ти месяцев после снятия обременения обязуемся выделить и все такое.Меня смущает следующие: штрафов за невыделение долей нет, никто особо не проверяет. НО я, как юрист, знаю, что у наших надзорных органов периодически случается озарение и начинаются проверки, которых не проводили раньше. Плюс есть такой момент, что сделку по приобретению новой квартиры могут признать недействительной, а вот это будет ...опа. Так как придется все переигрывать назад. Мы просто хотим все сделать по закону, но закон уродский.Были мы в опеке Марьино.Опека сказала, что не разрешит нам брать ипотеку под залог квартиры, в которой будут детские доли. Банк тоже нам сказал, что такую ипотеку не выдаст. Единственный вариант, который предложила опека — это купить детям отдельную квартиру (возможно даже разрешат в другом регионе), выделить им доли там. 
21.04.2015
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Информация про возможную отмену сделки действительно очень пугающая хотя, наверное, гипотетическая и прецедентов таких еще не было. Вы не пожалели, что вложили мат капитал в оплату ипотеки? Мы пока на этапе принятия решения вкладывать не вкладывать — очень непростое для нас решение.
22.04.2015
Мы пожалели,  что вложили. Если бы можно было его вернуть обратно, то мы бы так и сделали. Мы оч привязаны к работе мужа, а его офис переехал на другой край географии. У нас семьи практически нет. Есть только полу-живой муж, приезжающий  в 20.30.  Если бы не мат капитал, то мы бы продали квартиру вместе с ипотекой (не дожидаясь погашения), взяли бы новую ближе к его работе. А потом уже в новую вкину ли бы мат капитал. Прецедентов по признаниям сделки недействительной нет пока, но это абсолютно ничего не значит. Не многим детям, на которых капитал выдавали сейчас есть 18 лет. Мало ли какие терки потом начнутся. Ну и не люблю я делать в личной жизни в обход законов.
22.04.2015
Понимаю вас. Мы тоже не в восторге от идеи вкладывать капитал в ипотеку и гложат немалые сомнения, но с другой стороны финансовая ситуация сейчас стала шаткой и это вливание было бы очень в тему. Спасибо за рассказ! Будем думать. Удачи вам с продажей и покупкой! 
22.04.2015
Но это получается мошенничество. Во-первых, вы в договоре с покупателем пишете, что вы гарантируете, что квартира на приобреталась с использованием маткапитала. Получается обманываете покупателя. Во-вторых, вы дали нот обязательсвто выделить доли именно в этой кв., и этого не сделали. Я тоже хочу так сделать)) но ищу информацию что мне за это будет
18.05.2020
Не знаю, увидит ли автор ответа ваше сообщение. Могу сказать, что мы продали, не рискнули мухлевать так как 1) есть прецеденты судебных исков по такому мошенничеству и никогда не знаешь кого когда клюнет жаренный петух, а переехать и через 5 лет получить повестку в суд абсолютно не хочется 2) многие риэлторы со стороны покупателей запрашивают справку о том, что мат.капитал не использовался. Короче, мы продали с участием опеки, сто раз пожалели, что вложили этот мат.капитал. Если бы можно было отмотать назад, точно бы н вкладывали.
19.05.2020
У подруги кв. куплена в ипотеку, часть долга закрыла мат.капиталом после рождения второго ребенка. По поводу выделения доли из уже имеющейся квартиры второму ребенку не знаю.. Продать можно и купить другую, но в новой кв. метраж собственности несовершеннолетних детей должен быть не меньше чем в продаваемой квартире. Допустим в Москве вы продаете, у детей по 5кв.м в собственности, покупаете в Подмосковье, там должно быть оформлено в собственности у детей не меньше чем 5кв.м, если общий метраж покупаемой кв. меньше чем продаваемая, то можно сделать за счет взрослых.. —  у взрослых было по 20кв.м, а стало по 2кв.м... так делают когда метраж новой кв. меньше чем старой.. Продать с незакрытой ипотекой можно, если новую кв.берете тоже в ипотеку, то сумма пересчитывается, этот вопрос с банком решается без проблем. Ипотеку можете брать на любые кв. столько сколько кв. у вас будет, хоть на каждую... только возврат подоходного налога делается один раз в жизни с любой кв. Я брала кв. в ипотеку и несовершеннолетнему ребенку сразу выделялась доля при оформлении документов, не зависимо от суммы ипотеки. Единственное, не знаю как будет выделяться доля ребенку в купленной кв. до его рождения в ипотеку, когда часть долга закрывается мат.капиталом... 
21.04.2015
"Я брала кв. в ипотеку и несовершеннолетнему ребенку сразу выделялась доля при оформлении документов, не зависимо от суммы ипотеки" — или вы что-то путаете или непонятно объясняете. При получении ипотеки банк запрещает оформлять квартиру на несовершеннолетнего. Иначе в случе невыплаты ипотеки банк не сможет эту квартиру продать. Долю можно выделить толкьо ПОСЛЕ выплаты ипотеки, когда будет снято обременение с квартиры." Единственное, не знаю как будет выделяться доля ребенку в купленной кв. до его рождения в ипотеку, когда часть долга закрывается мат.капиталом... " — точно так же как и в квартире, купленной после его рождения. Это не имеет значения. Мы покупали квартиру, когда детей и в планах не было. Последние 500 тысяч специально не стали платить, дождались мат.капитала. Выделение происходит именно в долях, а не в метрах. Если у нас семья -  я, муж и 2-е детей, то каждому ребенку выделяется по 1/4 доли. Это есть в законе о мат капитале.
21.04.2015
Когда продавала предыдущую квартиру, в которой я и несоверш.ребёнок были собственники и покупала бОльшую с ипотекой, то собственниками были точно также и я и несовершеннолетний ребёнок, банк не был против и тем более сделку не запрещал и деньги на ипотеку выдал без проблем. Квартира оформлена на нас в долях по 1/2, "Свидетельство" на руках, предыдущая так же была в долях, но если доли перевести в метры, то ребёнок в этой кв.имеет в собственности метров больше, чем в предыдущей квартире. По поводу второго пункта ничего не могу сказать, но если я вас правильно поняла, то в нашем случае, если у нас с дочерью по 1/2 доли и не закрытая ипотека, если при рождении второго ребенка я решаю закрыть маткапиталом долг по ипотеке, как второму ребёнку будет выделена доля в квартире? Всем по 1/3? т.е. получается у меня и у первого ребёнка забирается часть собственности в пользу второго ребёнка? Но государство же выделяет маткапитал не второму ребёнку, а матери за ещё одни роды и я могу потратить эти деньги по своему усмотрению, допустим на свою пенсию, а здесь получается, что первый ребёнок будет ущемлен в метрах?....
21.04.2015
А вы в каком банке оформляли ипотеку и в какой году? Думаю, многим будет полезна эта информация.Поняла. Про доли лучше в ПФР спросить.
21.04.2015
Оформлялось все в Тольяттинском ипотечном агентстве, деньги брала в НТБ банке, сделка от 2008 года.
21.04.2015
На вкус и цвет все банки и опеки разные. Марьинская опека нам категорически отказала и банк Дельтакредит тоже.
22.04.2015
Извините, но в законе о маткапитале нет ни слова о равных долях! Это же мне и в ПФР подтвердили, когда доки принимали. По этой причине я например планирую выделить детям по 1%.
21.04.2015
Кто нибудь слышал о том ,что в поликлинике должнвы плачивать до года на питание ? Вопрос по больничному папе