Девочки поговорите со мной ...

Моя кума почти 10 лет назад приехала в Крым из мегаполиса, в Ялту. Вышла замуж за иностранца, который решил переехать в страну жены, оставила должность руководителя финансового отдела в крупном банке с хорошей зарплатой, и приехала сюда. Жить другой жизнью и рожать тут детей. Сейчас они с мужем построили свой дом. Ехали сюда уже с какими-то накоплениями , потом потихоньку все, что зарабатывали, выкладывали в стройку. На жизнь мало оставалось, очень мало, зато дом есть. Родили двоих детей. Работает сейчас преподавателем экономики в вузе. Но зарплаты у нас мизер. А про себя не рассказываю, потому что у меня нет такого опыта , я тут всегда жила. Не скажу, что теми же вирусками крымчане редко болеют. Статистики и сравнения по другим областям у меня нет, но как осень- зима - весна, так вечные насморк, горло и т.д. Причём взрослые не реже детей.
14.04.2017
Спасибо за опыт и мнение
14.04.2017
у вас квартира в подмосковье есть. Продайте участок, этого хватит на дом не прямо у моря, сдайте квартиру - этого хватит на существование. Но проблема в том, что детям надо в школу и медицина слабая.
27.03.2017
Участок у нас не дорогой . Максимум 1 лям, а скорее меньше . Сейчас ждём приём пульманолога , там что скажет то и будем делать . Поставили предварительный диагноз бронхиальная астма ((( под вопросом пока . Надо обследоваться . Дочка 2 подряд бронхита перенесла и опять КашлЯет , а мы ещё не вылечились после второго ((( . Так что если скажут - меняйте климат , поменяем не задумываясь (
27.03.2017
у меня у друзей девочку в москве (зеленоград) вытянули из астмы. При любом раскладе, это запрет на сад и места скопления детей на год и минимум 4 часа пребывания на воздухе в любую погоду, а лучше все 6 с соплями и без.
27.03.2017
На улицу два дня подряд ходили после выздоровления , начала кашлять опять со страшной силой ((( я вот де в панике (((
27.03.2017
На всякий случай - жилье здесь по цене Москвы. Не заблуждайтесь! А по цене участка здесь купить нечего!
19.06.2017
Добрый день ! Это мы знаем , штудирую сайты недвижимости . Если ехать то сразу тут сдавать , в Крыму снимать ... мало ли не пойдет . Потом если все же НАШЕ , то продавать квартиру и покупать землю под стройку и строиться самостоятельно . Из квартиры я опять в квартиру не хочу ,дома хочу
19.06.2017
участки если море близко тоже ппц стоят
19.06.2017
Я очень надеюсь на удачу ) крым без моря мне не нужен )
19.06.2017
У меня семья (друзья родителей) переехали на ПМЖ в Крым в г.Заречный. По причине частых болезней младшего ребенка. И все равно он так же часто болеет. И постоянно на а/б. 2 года там живут, хотят вернуться обратно. Подруга моя переехала в Новороссийск, тоже мечта. Легко устроилась на работу и смогла накопить на жилье. Очень нравится.
01.03.2017
2,5 г. назад переехали в Крым. Остаться здесь нет желания. Погода: ветрено, слякотно, снега нет - есть дожди. Цены: на жильё, продукты, одежду - все это не дешево (мы живем в маленьком городке, двух комн кварт 15 т р). Работа: трудно найти. И очень напрягает выезд из Крыма на материк: либо самолет (летом дорого), либо паром, но и тут нужно всегда следить за погодными условиями. Вот неделю назад надо было ехать в Москву, переправа закрывалась несколько раз за 2 дня, полетели на самолете в итоге (а летать боимся). назад на автобусе, ожидание парома - 2 часа.
28.02.2017
без жилья конечно вообще не интересно при таких зп . А причины по которых переезжали ?
28.02.2017
Работа.
28.02.2017
а меня душа туда зовет )))
28.02.2017
Для себя решила что Крым - это замечательное место для отдыха, паломничества, но не для постоянного проживания. Но каждому свое. Может Вам попробовать пожить здесь пару месяцев не летом, а в др время года и картинка будет более ясная. Летом конечно в Крыму очень очень хорошо, это ж отдых
28.02.2017
Для начала необходимо попробывать найти там работу, а потом уже думать о переезде) по другому ни как.
28.02.2017
Мечта прекрасная. У нас тоже такая есть. И более того есть возможность - жилье. Правда без ремонта. Уже думали ехать-не ехать. Но пока не позволяет здоровье сына и начатое дело в Москве. Работы нет, эт правда. Зимой там вообще тоска зеленая. Для детей на мой взгляд мало возможностей (одна из причин почему я пока напрочь отказалась переезжать) Муж у меня ялтинец, так что о местной жизни знаю из первых уст, да и сама видела и общалась. Бываем там часто. В итоге оно и хочется и колется. Я решила, что лучший вариант - сезонное проживание. На все лето, на каникулы. Бросить московские возможности пока не готова. Что касается цен на жилье - они кусаются не хуже московских. Продать квартиру здесь и взять там я бы не решилась. Для сезонного проживания можно взять однушку в новостройке до 3млн куча вариантов. В бархатный сезон, когда с детьми уже в москве ее можно и сдавать. Землю и дом там иметь очень накладно. Тоже сперва хотели дом и даже были отличные предложения, но все знакомые местные настоятельно отсоветовали. За домом нужен постоянный уход, туда придется бесконечно вкладывать силы и деньги, если вам вдруг когда-то захочется вернуться в Москву, не известно что там с домом за ваше отсутствие станет. Если так хочется испытать местную жизнь, попробуйте пожить там месяц-два не в сезон. В феврале-марте. Мне лично именно в это время спустя 3 недели было совсем печально. ПС Свекра моего увезли в Крым ребенком по состоянию здровья(астма). Он до сих пор, уже снова вернувшись в Москву, здесь на инголяторах, там дышит сам. Муж с экземой вылечивает ее там за пару дней. Я поехала туда год назад с аллергическим ринитом, все прошло. Климат там несравненно здоровее.
27.02.2017
Вот ваше ПС пересиливает все остальные минусы как не крути . Дети уже с подорванным здоровьем , я полу инвалид , у мужа куча болячек . Все бонусы московские ничто по сравнению со здоровьем
27.02.2017
Ну я честно писала и плюсы и минусы. Плюньте тогда на все и езжайте. Ради ребенка я бы не думая уехала. Работы может и не много, но я не заметила, чтобы в Ялте к примеру кто-то бедствовал. Там главное не спиться от безделья))) Если позволяет московская площадь, можно на нее взять две квартиры в крыму и одну сдавать. Образование начальное там неплохое. Какое-то дополнительное тоже можно получить. Племянница знакомого танцует в ансамбле народных танцев, они и по России ездят и за границу. Есть там и те, кто живет богато. Вообще, мое мнение, что жить хорошо можно почти везде, если человек трудолюбив. И еще. В Ялте той же, особенно хорошо жить не у моря (много людей, шум и т.п. прелести центра города), а повыше. Особенно там, где уже лес начинается. Есть там район... поднимаешься и запах леса и вокруг лес...)))) И да. Вот еще пример, про страх начинания в новом месте. Родители мужа вернулись в Москву, когда им уже за 40 было и в кармане только занятые 100 долларов. Все вышло более чем отлично! Так что даже не переживайте.
28.02.2017
Наивная. Работы нет, цены ого-го, при этом дети болеют так же, как в Москве(местных имею ввиду). Единственное, у нас здесь отличная школа, но в нее не так просто попасть.
27.02.2017
Ха , не буду даже смешить на какую сумму я сейчас последний месяц - два живу )))
27.02.2017
Умеете вы девушка обнадежить )))
27.02.2017
Зато, правда)). Еще лет пять назад, для меня Крым был чем-то несбыточным, мечтой, одним словом. Воспоминанием из детства. Мы тогда приехали к нашему другу в Подмосковье и он начал показывать нам проект дома и квартиры, фотки из Севастополя. Чуть позже, он развелся с женой, все бросил в Москве и переехал в свою квартиру в Крыму. Правда, он подполковник милиции на пенсии и есть небольшой бизнес. Т.е. в финансах не ограничен. Живет здесь и радуется, без забот и хлопот. И вот, три года назад, мы тоже оказались здесь. Такого разочарования, я не испытывала никогда. Город грязный, дороги разбиты, поликлиники - школы - учреждения, как у нас, лет двадцать назад. Работы нет. И это, в большом, по меркам Крыма городе. В других, еще хуже. Откровенная бедность граничит с богатством и кичем (ведь многие жили и живут десятилетия за счет туристов), вот им хорошо живется. По-поводу суммы, на которую Вы сейчас живете. У Вас есть выбор поехать в Ашан, зайти в Пятерочку. Что-то купить по акциям. Здесь этого нет. Все дорого.
02.03.2017
С дурной головы сразу не поедем , будем думать как и на что жить . С жильём что то придумаем , я бы дом хотела построить . В общем спасибо за мнение
02.03.2017
Правильно вам советуют, приехать сюда в не сезон и пожить два-три месяца. Посмотреть изнутри как и что. Мы ехали сюда на повышение, у мужа осталась московская з/п, предоставили служебное новое жилье. И то, я не довольна)). Муж вот, тоже хочет дом. Но тут очень много подводных камней. С квартирами проще, за 2.5 - 3 мл. можно в новострое что-нибудь подобрать.
02.03.2017
В квартире я нажилась уже . хватит
02.03.2017
Меня захватить не забудь :) Меня ничего не держит, мне главное детям школу найти
27.02.2017
Насть школы есть везде !
27.02.2017
Лен, я очень жалею что не прощупала почву в том году :( Сейчас у меня финансов нет, чтобы поехать и на месте все узнать Кто бы носом ткун в хорошую)))) чтобы знать куда ехать (жильё не проблема найти думаю)
27.02.2017
Я считаю, что надо переезжать, если есть такая мечта, и она вполне осуществима! Мы когда-то с Севера в Домодедово переехали, правда, детей не было. Но и денег тоже, с нуля начали))) Ни разу не пожалела, наоборот, только рада! Ничего не бойтесь! Если есть желание - будут и возможности, нет желания - будут причины (отговорки))))
27.02.2017
Родители переехали в Крым в 59 лет))) (до известных событий за пару лет). По состоянию здоровья мамы. Начинать никогда не поздно! Удачи вам!
27.02.2017
27.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте по поводу страховки в Крым. Девочки кто уже на месте ?