в КРЫМ! 9 лет

Принятие наследства по истечении 6 месяцев.

Они прописаны там? Завещание было? Есть ещё родня?
03.03.2015
прописаны только 2 собственника, нет, завещаний не было
05.03.2015
Кто и степень родства?
05.03.2015
Прописаны бабушка и ледушка был, они же собственики
05.03.2015
Бабушке переоформить на себя по факту, а потом можно подарить дочери — это бесплатно в отличие от мороки с завещанием и введением в наследство.
05.03.2015
Прикольно, у вас еще бесплатно что-то бывает... на Украине такой процедуры нет(
10.03.2015
есть понятие фактического принятия наследства. если они там живут, значит, приняли. пусть документально оформляют.
03.03.2015
они там и жили изначально, а бабушка как первонаследница, наверное она должна что-то написать, отказ там в пользу дочери...
03.03.2015
вот тонкостей не знаю, но не потеряно, раз наследники там живут. надо к нотариусу сходить.
03.03.2015
Квартира была в собственности? И кто был собственник?
03.03.2015
она была в собственности бабушки и дедушки, то есть на 2 человек. После смерти бабушка ничего не писала, ни во что не вступала...
03.03.2015
Бабушка жива,я так понимаю. Она собственник 1/2 доли. И еще 1/2 по наследству отходит ей от дедушки. Выселить никто никого не может,т.к. жив собственник. А оформить долю бабушка может на себя или переписать право наследования на дочку. 6 месяцев идет не на принятие наследства,а только по истечению 6 месяцев можно вступать в наследство,так что вперед)
03.03.2015
Верон, а почему бабушке отходит еще полквартиры по наследству? Она разве единственная наследница первой очереди? Вообще конечно получить хоть что то о вступлении в наследство нужно. Иначе потом так три года пройдет и только через суд. Сама с этим столкнулась, объявилась папина машинка проданная им по доверенности. Прошло более трех лет и помочь новым владельцам, предупрежденным кстати что отец умер и доверенность незаконная, я могу только обратившись в суд, объяснить уважительную причину о невступлении в наследство в отведенные для этого законом сроки , и просить продлить мне этот срок. Срок этот могут и не продлить, если причины будут неуважительными. Связываться с этим мне не досуг, люди машину продать не могут. Она так на папе и висит. 
05.03.2015
да,наследник 1-ой очереди-жена. дети-это 2-ая очередь.
05.03.2015
А каково основание лишения детей и родителей первой очереди наследования? 
05.03.2015
Спросите у юриста) у меня тоже 3 года назад дед умер,при вступлении в наследство наследником 1-0й очереди выступила бабушка,а не отец. На отца потом завещание только... или дарственная.
06.03.2015
Импосибл! Или ищите скелеты в шкафу, или нарушение ГК РФ. К юристу ходить смысла не вижу. Сама писала отказ в пользу матери, так как иначе наследство моего отца распространялось и на меня. Статья 1142. Ее никто не менял ... http://grazhdanskiy-kodeks-rf.com/statya-1142-nasledniki-pervoj-ocheredi/
06.03.2015
Какие скелеты мне искать?
06.03.2015
Да в общем то не нужно, я поняла что вы просто точку зрения свою высказываете. Я подумала что вы законодательство наше разъясняете.
06.03.2015
нет,я не юрист.
06.03.2015
скорей всего в Вашем случае имело место быть либо отказ папы от наследства, либо папа просто проигнорировал свое право принятия наследства. Нотариус же не будет выискивать всех наследников, для этого законодательством отведен срок в 6 месяцев, все желающие могут обратиться к нотариусу и заявить о своих наследственных правах. 
10.03.2015
Но с другой стороны любое право наследования оспаривается через суд,это уж личное желание каждого члена семьи. У нас все без судов проходило. Бабушка унаследовала,на детей переписала и все. А! Вот еще у мужа недавно дед умер,сособственник с бабушкой(частный дом),бабушка тоже приняла в наследство его долю. На свекровь мою тоже-написало завещание.
06.03.2015
Это личное желание свекрови все сделать проще. Один вступает и все переписывается на другого. Так просто меньше волокиты, нежели делить наследство пополам и потом бабушкину долю записывать на свекровь. То есть четверть уже имущества. Это нормально когда в семье тишь и гладь. Но это не значит что свекровь не имеет права первой очереди. Она просто им не стала пользоваться, ей так проще. Топать по бти пере регистрировать на кучу долей просто невыгодно по времени. Но семьи бывают разные. И если уж говорить о первой очереди, то тут как ни крути — супруг, родители и дети. Причем если у супруги в течении 300 дней после смерти супруга рождается ребенок, он так де становиться наследником первой очереди. Права у всех здесь равны. 
06.03.2015
Я ошиблась со сроком,там действительно 6 месяцев со для установления смерти,но так же,если никто не вступил в наследство по истечению 6- ти месяцев,то можно через нотариуса продлить срок наследования. Мои родственники вступали по истечению 6- ти месяцев. Без проблем.
06.03.2015
А родители вступали в наследство? 
05.03.2015
нет, никто не вступал, ни бабушка, ни дочь
05.03.2015
Ну вот надо что то делать....
05.03.2015
живут фактически родители, но регистрацию они имеют по другому адресу
03.03.2015
А дочь у бабушки не от дедушки? Наследники первой "волны" это супруги, родители и дети. Если у дедушки есть помимо бабушки и родные дети и родители (всякое бывает), то они в таких де с бабушкой правах. Это если квартира в собственности. Если муниципальное жилье, то там вообще никакого наследования нету. В еирц оформляется пересчет и новый отв. квартиросъемщик, если таковые еще титулы имеются.
05.03.2015
да есть дочь, квартира в собственности
05.03.2015
Ну вот вдвоем с бабушкой надо идти и вступать...то есть заявлять что вступили в наследство фактически. Это доказывать что вы  этим имуществом управляете, несете расходы на его содержание и тому подобное. Надеюсь в связи с переходом обойдется без суда. А так по законодательству РФ если прошло полгода, то решение о фактическом вступлении уже через суд.   Как они там все это поделят и что на кого оформят дело десятое. Главное вступить...Еще момент — квартира приватизирована в собственность общую совместную без определения долей.  Это уже к юристу. Может по украинским законам было иначе, и исходя из этого с этим может быть проще, но в РФ приходилось долю еще выделять. Удачи Вам!
05.03.2015
ну не знаю...вроде как мама и не собирается вступать, смысл кромсать долю ещё на доли, она единственная их дочь и всё равно если сейчас бабушка оформит всё на себя будет всё её в будущем...
06.03.2015
Я о другом. Если квартира без определения долей, то что б дедушкину часть унаследовать могут попросить выделить эту его долю. В нынешние законы не буду вникать, могли поменять, но по старым приватизационным свидетельствам процедура наследования именно так и выглядела. Это надо в документы смотреть что там написано. Бывает доля не указана. 
06.03.2015
указана доля как 1/2
06.03.2015
Тогда проще. Доля деда определена. Бабушка вступает в дедушкину долю, получает на руки собственность на всю квартиру. Главное как то начинать уже сдвигать процесс. С нотариуса. Надеюсь им и ограничиться. Удачи вам в этом!
06.03.2015
спасибо
06.03.2015
при переходе в Россию они никакие документы не меняли на имущество, так с украинскими бумажками и живут, наверное нужно же менять документы раз уже в другой стране живут?
03.03.2015
не знаю, может на основании тех просто российские выдадут.
03.03.2015
я вообще в шоке...блин сидят совсем не шевелятся! там незаконная постройка, они ничего не хотят оформлять, живут и не думают не о чём(((
03.03.2015
документы на имущество менять не нужно в связи с переходом в РФ. 
03.03.2015
вообще? а как быть если там вот незаконная постройка, она никак не оформлена...её же зафиксировать как-то нужно
03.03.2015
знаете сколько незаконных построек в Крыму) они на 1 этаже живут и что-то пристроили? в нашем доме 2 жильцов на первых этажах позахватывали приличные куски земли, в других домах некоторые и пристроили что-то к балкону. и что? по закону к многоквартиному дому относится какой-то кусок земли, принадлежащий жильцам.
03.03.2015
ну когда они жили в Украине, там приходили и чуть ли не сносить заставляли...А у нас в Моск. обл. реально сносят, даже перегородку в квартире дополнительную не построить, при том что другие стены не трогаешь...И ладно они живут пока живы, никто не трогает...а при продаже, если захотим мы уже продать, там такой гемор наверное будет! план один, а по факту понастроили непонятно что
03.03.2015
У нас в Крыму есть что сносить. Пусть в начале то снесут, а потом до простых смертных дело дойдет. 
03.03.2015
ну не знаю при продаже недвижимости мне кажется будут смотреть на все эти постройки...
03.03.2015
Если имущество продавать не собираетесь, то можете не оформлять незаконные постройки. Если в планах есть продажа — конечно документы нужно привести в порядок. По поводу принятия/не принятия наследства. Если бабушка-наследник первой очереди (я так понимаю это супруга умершего) на момент смерти наследодателя была зарегистрирована с ним по этому адресу последние 5 лет, то она считается таким наследником, который принял наследство автоматически (Украинское законодательство на момент открытия наследства).  Т.е. фактически вступила в управление этим имуществом.  Сделать отказ в пользу третьего лица бабушка уже не имеет право, потому как  сроки для принятия наследства уже давно вышли. Прочитала ниже, что есть еще один наследник — дочь. Если дочь не была зарегистрирована по месту проживания наследодателя, то она пропустила сроки принятия наследства. Такой срок можно восстановить в судебном порядке, если была уважительная причина пропуска срока. Не знаю как в РФ, но в Украине нотариус отказал бы в оформлении наследственного дела тем наследникам, которые не проживали вместе с наследодателем, и ими были пропущены сроки принятия наследства. Получается, фактически, бабушка унаследовала дедушкину 1/2 часть недвижимости. Но, если, бабушка, так и не переоформит её на себя и умрет, то наследнику за бабушкой (т.е. дочери) придется устанавливать через суд факт принятия наследства бабушкой за дедушкой, а потом уже с этим решением суда обращаться в органы нотариата с заявлением о принятии наследства. 
10.03.2015
документы на собственность не нужно менять. многие хотят на этом заработать, но это обман.
03.03.2015
электричество. Коммуналка в Феодосии,переезд в Феодосию