Домашний ребенок

Я распланировала неделю согласно ритму недели. В день 1 развивающее творческое занятие и одно, которое развивает конкретный навык.ПН:  лепка и развитие речи. ВТ:  сенсорика и колористикаСР: внимание, память и музыкаЧТ: математика и кулинария. логика.ПТ: мелкая моторика и подготовка руки к письмуСБ: мышление и аппликация. конструирование.ВС: окружающий мир и театрТак же провожу ТН, сказки.3 раза в неделю ходит в детский центр на 2 часа - играет с детками.а все остальное время сама себя развлекает.гулять ходим в среднем на 2 часа в день. Бывает и на 4 часа. прям, военного режима у нас нет)))
15.09.2013
детский центр стоит 80 у.е. в месяц. 3 раза в неделю по 2 часа без мамы.занятия дома я готовлю сама. скачиваю материал и печатю на принтере. многие развивашки делаю сама. коенечно так выходит дешевле.самые дорогими у меня выходят тематические недели и то, потму что в Ереване сложно что-то конкретное найти. И если нахожу чаще оно стоит не дешево.книги тут от цен того же лабиринта в 2-3 раза дороже.В чем-то иногда себе отказываю. (нарпимер в маникюре у мастера и делаю его сама).Но мне кажется, сколько бы у меня не было еднег, мне бы все равно было мало))))))
15.09.2013
нам 4.4 и мы свой график не забиваем, не вижу смысла. планируем 2-4 дня в неделю ходить на часик на карате и плавание, остальное пока дома. к школе-больше упор на умственное развитие. по мне такое авральное всесторонне развитие ни rxtve и даже вредно, надо учиться жить, а не только учиться...
09.09.2013
да я как бы вообще такого мнения, что развивалки - это все-таки для мамы больше(как и сад, ага)). и лучшее обучение - это жизнь, активно-созерцательная, с путешествиями (пока только к бабушке в др.город и на море, но это дало нам нереальный прорыв в говорилках - в 1,10 заговорил как взрослый прям)))). и даже если он выучится читать, считать и писать годам к 6-7, меня это абсолютно не будет парить.просто читаю сообщество - мы туда-то записались, а мы сюда. и думаю - неужто все тут так одержимы обучением своих чад? как будто не успеют еще научиться...
09.09.2013
))))мы, наверное, единомышленники в этом вопросе))) Жизнь-главный учитель, поступки и события, происходящие вокруг. Меня весьма условно "парит" отсутствие развивалок и общения со сверстниками в таком возрасте. Я всегда вспоминаю наши "корни", нас самих, как нас воспитывали, наших родителей, бабушка-дедушек в войну!!! И мне бы в глубине души хотелось чтобы мои в 4 начали читать, в 5 примеры решать ))) Но я понимаю, что это мой эгоизм, подогреваемый общественным мнением и мировоззрением. Но ведь из-за этого "развития" ребенок главного не получит, многое на первый взгляд не важное, но на самом деле такое нужное пропустит, потому что просто пройдет мимо!  А в старшем возрасте и подавно....Поэтому для собственного успокоения и для разнообразия хочу занять его немного спортом, это, как мне кажется, не повредит. И то сомневаюсь что у нас будет и карате и плавание, скорее что-то одно 2 раза в неделю. А развивалки с садом, да еще с года - это действительно для мамы :)
11.09.2013
Да ну, не переживайте, вам еще рано говорить о каком-то расписании. Все, что сейчас надо малышу, это вы, ваше общение и любовь. Потом будете уже смотреть по состоянию ребенка, хочет ли он, пробовать разные направления. Ведь цель не записать ребенка в секцию и водить, а дать ему попробовать разные виды деятельности. И чтобы в удовольствие было ему. А сейчас бесконечно много ребенок получит, если вы будете гулять, общаться, творить вместе, играть, заниматься домашними делами. Мы сейчас собираемся пару раз в  неделю посещать занятия, но это больше для моего успокоения, что мы что-то делаем. Следующей осенью буду смотреть, как изменится ребенок, к чему будет готов. Мне кажется, он уже будет совершенно другой.
05.09.2013
а я и не переживаю, просто прощупываю почву наперед)) раньше 3-х ничем не планирую заморачиваться) дома мы целенаправленно практически не занимаемся, книги читаем, изредка лепим и все. остальное время ребенок непрерывно играет с машинками. ну и я с ним, когда могу, придумываю новые игры с ним, проигрывая какие-то ситуации. а вот после трех подозреваю, что этим не обойтись... но у меня сад все же под вопросом пока, хотя бы на полдня
05.09.2013
Есть и бесплатные секции. Вот мы помимо платных занятий, записались на два бесплатных кружка. А их гораздо больше. Поузнавайте! Мы в Москве. 
04.09.2013
У нас не плотный график, и не стремлюсь. Я не понимаю зачем вообще маленькому ребенку все эти уроки. Мы ходим только на физкультуру и пение, дочке нравится бегать и играть. Дома занимаемся по книгам (сейчас очень много пособий), рисует и лепит только то что хочет, как душа пожелает, а не как по плану у педагога. В принципе только из за этого в сад и не пошли, хотим чтобы ребенок развивался естественно, а не в каких то рамках и планах. Если все лепят человечком, а моя хочет куркуляку зеленую, пусть ее и лепит, фантазия работает. А на занятиях это все забивается. По этим же причинам скорее всего в школу ходить не будем, только свободное творчество и обучение. Мне нравится обучать ребенка играя, да сил моих и времени уходит много, но уже ненавязчиво мы научились читать по кубикам зайцева, может складывать числа до десяти, учим английский по методике мещеряковой. А на счет общения на кружках, когда там общаться - за пять минут до кружка, ведь на кружке никто не разрешить бесится и разговаривать. Я нашла много единомышленников по инету, каждый день или у нас гости или мы в гостях,общения нам даже много.
02.09.2013
Даже не переживайте особо))) С 3 лет ребенка можно водить в государственные секции, в бассейн,и это совсем не дорого выйдет))) Да и зачем Вам все эти новомодные школы раннего развития? Неужели Вы  и сами не сможете с ребенком дома позаниматься? В сети есть полно материалов по Железновой,например... У меня домашний ребенок и кроме площадки я с деткой никуда не хожу - смысла не вижу.
02.09.2013
Что касается общения,то у нас его в семье уж точно хватает.Со старшей начнем ходить в "школу", 4 раза в неделю, 3 урока по 20 мин, самое оно.И по стоимости всего 1 000 (это государственная).
01.09.2013
1000 в месяц? хорошо, у нас таких нет - по крайней мере о таких не слышала.
01.09.2013
В месяц.Я тоже не слышала и не знала,мамочка одна подсказала.
02.09.2013
получается, что по большому счёту, это именно так... Другой вопрос, что приходится на чём-то другом экономить, получается, что одно за счёт другого... Я на себе экономлю, себе вообще практически ничего не покупаю, не ездим за границу, не позволяем себе крупных покупок... Понятие о достатке очень и очень относительно.Так не у всех (отвечая на ваш вопрос про плотный график). По крайней мере, в наших дворах я вижу нескольких детей, которые целыми днями и годами сидят с бабушкой (каждый со своей), их непонятно по какой причине не отдают в сад, но и никуда не водят. Мы без бабушек, поэтому я пытаюсь максимально разнообразить жизнь.
01.09.2013
Заниматься с ребенком можно и дома, конечно. Но друзей для игр и прогулок придется искать.А про "поволить себе домашнего ребенка". Я думаю так и есть.  Держать ребёнка в саду в разы дешевле. Во-первых,  сюда включаю расходы на питание, электричество, воду, расходники для творчества (краски, бумага, пластилин, карандаши). Во-вторых, у мамы есть возможность выйти на нормальную работу. По крайней мере у меня так. Я могу работать только пол-дня и только рядом с домом. Соответсвенно моя зарплата достаточно маленькая.
01.09.2013
ага, истину глаголишь)))У меня тут свекровь выяснила, что мы будем в "школу" ходить (альтернатива саду), и была очень недовольна, что это в 3 раза дороже стоимости сада (если не больше). По ней, нужно всё делать "оптимально": задешево сдать в сад, а самой - на работу b3b4e46f21f040a62b4cf5c64b7b396e.gif  Вот где экономия и выгода. И ведь оно и правда так))) Правда, она забыла, сколько десятков тыщ у нас ушло на лекарства за тот ясельный год, что я водила ребенка в сад)))
01.09.2013
Лекарства это даааа. А у вас свекровь вообще сильно переживала, что вы ребёнка родили? Дети это вообще тот ещё расход финансов).
01.09.2013
да, а как же))) как только узнала о беременности (срок 7-8 недель был), очень сокрушалась, переживала. Но как-то быстро замолчала на эту тему и мне моск не выносила))))Ну лекарства во-первых очень дорогие, а во-вторых наносят непоправимый вред организму... Она этого то ли не понимает, то ли с памятью у неё плохо, что у нас часто болеющий ребёнок...
01.09.2013
как только я с сохранения вернулась, она сразу начала меня утешать, мол, "поскорее определишь дитё в сад и сама, сама туды пристроишься!" roflmao.gif хахаха, мечта всей моей жизни))
01.09.2013
Ого, сурьезно как все (тут должен быть смайл с вытаращенными от удивления глазами).
01.09.2013
а напомните мне пожалуйста, со скольки вы в сад пошли?а прививаетесь?
01.09.2013
ггг, с 2 лет отдала в ясельную группу, а точнее - ему было 2,2 года. В течение года пытались и с болезнями справляться, и с истериками.Я не противница прививок, у нас в принципе все положенные, но за тот год, пока сын ходил в сад, не было сделано ни одной, т.к. он был в хронически больном (кашляющем/блюющем) состоянии. Т.е. если я вижу любой признак нездоровости, то никаких прививок.
02.09.2013
друзья есть, но похоже все они уходят в этом году в сад.так ваш сын ходит или нет в сад? или на неполный день?я работаю на дому. но, если бы сын ходил в сад, у меня была бы очень хорошая з/п, растущая прямо пропорционально моему свободному времени. а так я работаю по ночам, жутко не высыпаюсь, устаю, и дом у меня заброшен, равно как и муж...я бы рада была водить на полдня - это было бы лучше, чем ничего... но пока решила раньше следующего года не отдавать. а там будем смотреть... может еще вообще не попадем - прививки мы не делаем, после серьезного осложнения. так что это еще одна преграда к посещению сада...
01.09.2013
мой ходил 2  года почти. потом я его забрала. Сейчас пол дня с моей мамой сидит,  в обед я её сменяю.
02.09.2013
простите, но садики тоже не бесплатны... ежемесячная плата + всякие взносы и пожертвования + ремонты... мне кажется, не намного дешевле получится...
01.09.2013
да не, дешевле конечно.
01.09.2013
Очень и очень дешевле. несмотря на взносы и прочая. 
01.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А мы идём... :))) Старшая идёт в "школу".