Еще немного мыслей и статья о том, насколько нужен детям сад.

Я думаю, что детский сад нужен для тех мам, которые спешат на работу или вынуждены на нее ходить. В остальных случаях достаточно заниматься дома, гулять с детьми во дворе и пару раз в неделю ходить в развивающие группы, где можно и пообщаться с другими детками (хотя например у нас во дворе 15 ровесников, нам и так хватит) и получить новые знания и умения.  Для меня вообще дикость учить ребенка "выживать" в коллективе в 3 года (а то и младше). А как еще назвать это взаимодействие если не выживать? В 3 года среди чужих без родной поддержки? Я не для того рожала ребенка, чтобы отдать его на воспитание чужой тете и чтобы он в таком нежном возрасте учился как занять свою нишу в коллективе
10.07.2013
Да, и очень жаль, что в сознании большинства укоренилась в советское  время совсем другая установка. Жаль, что люди не видят и не хотят видеть связи детского сада с воспитанием и поведением детей, я уж молчу о болячках. По мне так болячки - это самое безобидно расстройство, которое получает ребенок в саду. Гораздо страшнее потеря связи внутренней с родителями, отсутствие взаимопонимания, общих интересов, а в некоторых случаях и вообще отсутствие желания ребенка быть дома, ведь в садике ему становится интереснее,  его там развлекают и немного развивают. А потом все удивляются, почему ребенок как чужой, не слушается и не помогает по дому..
11.07.2013
да. теперь после принятия решения о том что саду не быть нужно хорошо подумать как самой дать все необходимые развивалки. немного страшно, но думаю прорвемся)
11.07.2013
надо рыть интернет на эту тему, тоже страшновато, но думаю лучше нас наших детей никто не воспитает)
11.07.2013
ну вот, всё и сводится к тому, что сие учреждение функционирует для работающих мам...
03.07.2013
да, при разумном подходе.
03.07.2013
Отличная статья!!!Подписываюсь под каждым словом!
02.07.2013
Согласна со всем.Добавлю ещё из наших причин,это вечно болеющие дети,злые воспиталки, херовое питание!
15.06.2013
Секреты самооценки Нужно ли ребёнку посещать детский сад